Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме
  • Список
  •  » Хищные
  •  » Отношение между большой кошкой в неволе и хозяином? Альтруизм?

#1 29 April 2014 03:19:58

DomestiCATion
Любознательный
Зарегистрирован: 29 April 2014
Сообщений: 56
Вебсайт

Отношение между большой кошкой в неволе и хозяином? Альтруизм?

Мне интересно узнать: Какое может быть отношение между большой кошкой (то есть, львом, тигром, гепардом, ягуаром, леопардом, пумой, ирбисом) в неволе, и её владельцем/тренером, имеющим регулярный близкий контакт с ней? Должно ли оно всегда быть отношением типа "родитель-детёныш" (то-есть, владелец выращивает её с раннего детства) или также возможно отношение наравне? Или даже кошка, играющия роль "адоптивного родителя" по отношению к человеку? Если такие случаи известны, чем отличалось поведение кошки от классической ситуации, где кошка психически "остается котенком" под опекой человека?

Возможно ли "наладить отношения" с большой кошкой после её физиологического взросления? Насколько это зависит от того, прошла ли она "социализацию" среди людей, когда ещё была котенком? Есть ли отличия в таком отношении по сравнению с отношением, построенным путём выращивания кошки с детства?

Также хотел бы узнать: Были ли случаи, когда "ручные" большие кошки проявляли существенный альтруизм по отношении к "своему" человеку или даже к незнакомым/не настолько знакомым людям? То есть, либо заботились о человеке продолжительное время, когда он в этом нуждался, либо спасали его из ситуации, опасной для жизни? Есть англоязычный сайт, который это утверждает, правда он не приводит никаких примеров и  кажется очень односторонним в пользу отнношений между большими кошками и людьми (я, конечно, не против этого, но предпочитаю обьективную информацию).

Ссылка на сайт:http://members.tripod.com/~lion_roar/pets.html

Отредактировано DomestiCATion (29 April 2014 03:21:33)

Неактивен

 

#2 04 May 2014 12:13:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Отношение между большой кошкой в неволе и хозяином? Альтруизм?

Из того, что читал и видел самая крупная кошка с которой можно наладить полноценный контакт это пума. Тигры, львы, леопарды, ягуары тоже могут приручсаться, но не так, совсем не так.

 

#3 26 May 2014 00:37:45

DomestiCATion
Любознательный
Зарегистрирован: 29 April 2014
Сообщений: 56
Вебсайт

Re: Отношение между большой кошкой в неволе и хозяином? Альтруизм?

Где именно Вы это читали и что именно Вы имеете в виду? Только агрессию (которая у пантерин может возникать очень внезапно и сильно) или еще какие-то другие факторы? Что Вы имеете в виду под полноценным контактом?

Неактивен

 
  • Список
  •  » Хищные
  •  » Отношение между большой кошкой в неволе и хозяином? Альтруизм?

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry