Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#476 01 January 2018 18:47:04

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Судя о по фото то сужение было,  правда смысл мне не понятен


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#477 01 January 2018 19:25:02

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3209

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

"то" - это что?

Неактивен

 

#478 01 January 2018 19:25:57

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

"то" это опечатка


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#479 01 January 2018 19:54:00

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3209

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

гигантопитек :

Судя о по фото то сужение было,  правда смысл мне не понятен

Мне пришло в голову, что это могла быть дань традиции: наконечники стрел мастера научились делать давно и массово. А потом додумались их вставлять в дубины. И вместо того, чтобы отказаться от ставшего не нужного сужения ножки продолжали штамповать с сужением.
  А, может, мы ошибаемся, что считаем, что большое отверстие (под не суженную ножку) в дереве было просверлить проще, чем сделать суженную ножку как у наконечника стрелы? Надо ведь ещё сверло было сделать.
  А Вы говорили, что делали ещё прямоугольные вставки в дубины. А у этих прямоугольных вставок сужение ножки тоже было или нет. Если нет, то похоже на то, что вариант с сужением - это просто дань традиции делать наконечники для стрел.
  А как широко были распространены вставки в дубины, морфологически такие, как наконечники стрел и как широко были распространены прямоугольные вставки? Если последние - много шире, то это тоже является аргументом в пользу того, что это, действительно, была просто дань традиции без практического смысла (и даже во вред практическому смыслу).
  Ещё вариант: дубина с наконечником от стрел - как индикатор состоятельности (типа бриллианты на руках). Всем понятно, что сделать такое много трудоёмче/дольше и, значит, владелец такой дубины располагает большим свободным временем (или временем его рабов или зависимых от него людей). Т.е. признак богатства (в данном случае, такая дубина, с наконечником от стрел, и представляло бы собой богатство).  Если такие дубины были распространены редко, то это тоже было бы согласовывалось бы с такой гипотезой.

Отредактировано lesha74 (01 January 2018 20:21:10)

Неактивен

 

#480 01 January 2018 20:42:22

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Насколько я знаю прямоугольные и треугольные вставки были только в Америке,  в остальных местах были зубы.  Прямоугольные были больше распространены и не имели ножки. Последний вариант не катит - это оружие было основным в армии ацтеков. Значит вариант традиции самый состояьельный


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#481 01 January 2018 23:31:15

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Правда использование зубов для оружие в палеолите маловероятно, если речь про Африку. Народы приходят к использованию этого материала если нет камня и акул много. Если вы правы, и использование лука развилось с недостатком пищи и началась конкуренция, то орудие против людей могло быть только из камня, дерева или кости.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#482 02 January 2018 03:36:13

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3209

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Ну, может быть, не столько с недостатком пищи, сколько с ростом плотности и степени оседлости. Последнее способствует к тому, что в окрестности оседлости/полуоседлости становится меньше пищи и возникает потребность переориентироваться на другие пищевые ресурсы. В том числе, на водные (как выше рассматривали - на китов, пингвинов, моллюсков).
   Оружие люди друг против друга, думаю, использовали в палеолите постоянно, но не специальное (использовали то же оружие, что и охотничье). Логично предположить, что более эффективнее было бы использовать какое-то специализированное оружие против человека. Но если плотность людей была достаточно низка и люди встречались относительно редко, то целесообразность этого могла отсутствовать: целесообразнее было обходиться оружием на зверей.
  Предполагаю, что с ростом (возможно, лишь локальной) плотности людей целесообразность могла качнуться в сторону появления специализированного оружия. Так что, думаю, здесь дело не в недостатке пищевых ресурсов самих по себе. Думаю, что недостатка не было: переключились просто на дополнительные ресурсы (на водные ресурсы, более мелкую добычу). Хотя, какое-то время (пока переключались) недостаток и мог быть. Просто с ростом плотности населения целесообразность использования специализированного оружия против людей должна была расти.
  В конце верхнего палеолита (где-то после 13 т.л. до н.э.) резко возросли травмы на находках костей человека. Видимо, резко возросли стычки человека с человеком. И, примерно, синхронно резко возросла плотность населения (наблюдаются относительно крупные стоянки, а после - опять стали не крупными). Но как было с этим в конце среднего палеолита - не знаю.

  Было ли тоже укрупнение стоянок в конце среднего палеолита?  Припоминаю, что у неандертальцев, кажись, тысяч 60 л. назад, было обнаружено огромное жилище-шатёр (построенное из костей мамонта).

  Есть какие-то другие примеры относительно крупных жилищ/стоянок в конце среднего палеолита?

  Был ли рост увечий на скелетах людей к концу среднего палеолита?

Отредактировано lesha74 (02 January 2018 03:39:01)

Неактивен

 

#483 02 January 2018 11:21:19

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Я знаю только о появлении хижин у гейделей.  Вообще палеолит по моему не совсем корректный термин - это 98% каменного века. 60 тысяч лет назад плотность была уже практически как современная  (ну племен) и видов было больше,  и каждое племя различалось от другого на уровне расы  (!) То есть представте какая была полиморфия когда сапы за пределы Африки вышли. Вам известны какие нибудь орудия 70-50 тысяч лет которые плохо подходят для охоты?


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#484 02 January 2018 18:58:21

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3209

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

гигантопитек :

Я знаю только о появлении хижин у гейделей.

Это какие времена?

гигантопитек :

60 тысяч лет назад плотность была уже практически как современная  (ну племен)

Не понял. Тогда, по-моему, группами жили порядка десяти человек. Оценки для групп неандертальцев, как неоднократно отмечалось в теме про неандертальцев - порядка 10 человек. Аборигены Тасмании - средний палеолит (если судить по тому, что основным инструментом было типичное, среднепалеолитическое рубило) и тоже, примерно, такими группами жили и даже, временами, всего по несколько человек. В Тасмании всего было 4 или 5 племён.

гигантопитек :

Вам известны какие нибудь орудия 70-50 тысяч лет которые плохо подходят для охоты?

Да, наверняка, много таких было. Например, скребки, рубила, отбойники (вспомогательное орудие для ретуширования), проколки разные.

Отредактировано lesha74 (02 January 2018 19:06:50)

Неактивен

 

#485 02 January 2018 19:20:48

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Хижина гейдлей это 400 тысяч лет назад. Я имел в виду сапов - групы 20-40 человек уже в позднем палеолите. А известны орудия для убийства людей (только людей, боевые) этого возраста?


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#486 02 January 2018 19:55:51

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3209

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

гигантопитек :

Хижина гейдлей это 400 тысяч лет назад.

Большая, нет?

гигантопитек :

60 тысяч лет назад плотность была уже практически как современная  (ну племен)
...
Я имел в виду сапов - группы 20-40 человек уже в позднем палеолите.

Но 60 т.л.н. - это позднего палеолита ещё не было.

гигантопитек :

А известны орудия для убийства людей (только людей, боевые) этого возраста?

Вишняцкий пишет, что оружия (на человека) тогда не было. Стало быть, и находки - не известны. Но, по-моему, это очень трудно понять по камням и костяшкам. Во-первых, на сколько помню, существует очень много инструментов предназначение которых не известно, во-вторых - если и было тогда специальное оружие против человека, то как понять, что именно против него, а не против животного? Например, пики определённой длинны. Для человека, скажем, можно обойтись пиками и покороче. Может быть ещё какой-то наконечник особенный. А деревянная булава и не сохранилась. И каменными вставками начинить её можно было. Эти вставки, по-моему, могут быть, примерно, такими же, как и для копий и не понять от булавы ли они или от копий.
  В общем, думаю, что доказательств наличия оружия в то время - нет, но и доказать, по-моему, что его не было сейчас не представляется возможным, если не считать аборигенов Тасмании (в основном, средний палеолит): если мне не изменяет память, у них специального оружия против человека не было. Но это - лишь единичный пример. Не исключаю, что оружие против человека и в среднем и в верхнем палеолите, точечно эпизодически, появляться могло.

Неактивен

 

#487 08 January 2018 13:29:10

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Сапиенс 12 тлн, Восточная Азия, "бамбуковый мезолит".
Это тоже эскиз, не готовый законченный рисунок. Просто хотел попробовать нарисовать не красивое, но родное лицо.
http://sf.uploads.ru/t/WhsI6.jpg

Неактивен

 

#488 08 January 2018 14:20:01

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

На меня похож smile А что на заднем плане? Очень красивая реконструкция, таких вообще в сети мало.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#489 08 January 2018 14:57:42

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Гы ))) я думал, вы из кавказского региона, а вы Кореец. ) Круто )
я почти белый, но в азии вырос, поэтому иногда сильно скучаю по тем антропологическим и культурным типам.
Спасибо за оценку, Гигантопитек.
На задтем плане - гипотетический Сэвэн, божество лунного света, свирепый хранитель мира мертвых или  демон ночного моря - там как угодно можно придумать smile

Неактивен

 

#490 08 January 2018 15:04:23

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Ну я не истинный кореец, где то процентов на 80 smile

Отредактировано гигантопитек (08 January 2018 15:04:41)


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#491 08 January 2018 15:17:50

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Всё, харэ, ))) возвращаемся к теме антропогенеза )))

Неактивен

 

#492 08 January 2018 15:24:44

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

это и есть антрпопогенез smile
Раз тема сапиенсов - какой сапиенс самый первый? хотелось бы составить более-менее полный список кандидатов. Начну:
сапиенс идалту, херто, Эфиопия,160-150 тысяч лет назад
Омо, Эфиопия, 195 тысяч лет назад
Ирхуд, Марокко, 300 тысяч лет назад (возможно хелмеи)
жижендун, китай, 110 тысяч лет назад


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#493 08 January 2018 15:41:01

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

олдувай, танзания, 100-60 тысяч лет назад
суцзияо, Китай, 110-100 тысяч лет назад
там па линг, Лаос, 60 тысяч лет назад
Лида Аджер, Суматра, 70-60 тысяч лет назад
кафзех, ближний восток, около 80 тысяч лет назад
Совсем-совсем не сапиенсовых не брал, таких как дали, нармада, цзинньюшан и ндуту


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#494 08 January 2018 15:52:23

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

из всего списка приведённого мной сапиенсами можно считать только херто и олдувай - остальные больше на хелмеи похожи, чем на сапов.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#495 09 January 2018 13:34:09

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

https://pp.userapi.com/c830408/v830408945/41443/qiuyHQPR9lg.jpg
очень-очень странный идалту


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#496 09 January 2018 13:50:40

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

https://pp.userapi.com/c830408/v830408945/414d3/AMz02l_L4sY.jpg
человек из оленьей пещеры


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#497 09 January 2018 15:43:30

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3209

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Кстати, идалту - это же хелмей?

Неактивен

 

#498 09 January 2018 15:52:22

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

идалту это же homo sapiens idaltu


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#499 09 January 2018 17:02:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Интересная, экспрессивная манера рисования, Гигантопитек )
Я бы порекомендовал познакомиться на ютубе с уроками построения лица и техникой штриховки - будет легче выдерживать пропорции и симметрию (с глазами косяк - слишком большие у всех, у меня тоже такая ошибка есть). Но в целом мне нравится, яркие рисунки.
Пробовали черно-белые делать, простым карандашом?

Неактивен

 

#500 09 January 2018 17:09:16

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Простым не делал, спасибо за оценку.  Но я никогда не собирался рисовать в серьёз ,  это все баловство.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry