Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 02 January 2014 20:51:17

Эрнст Ставро Блофельд
Любопытный
Откуда: Чебоксары, Чувашия, Россия
Зарегистрирован: 29 October 2013
Сообщений: 39

Собаки-спасатели

Уникальное собачье обоняние спасало жизни многих людей. С Xvii века монахи высокогорного монастыря-приюта для путников Сен-Бернар, расположенного на опасном горном перевале в швейцарских Альпах, специально обучали крупных собак, названных впоследствии сенбернарами, для того, чтобы находить людей, попавших в беду после схода лавины или во время снежной бури. Собаки работали в паре, обнаружив человека, одна из них отправлялась в монастырь за подмогой, другая оставалась согревать путника. В Париже на реке Сене был сооружён памятник самому известному спасателю-сенбернару Барри. В городе Мартиньи построен музей легендарной породе собак-спасателей.

Обученная собака улавливает запах человека и его вещей под двухметровым слоем снега.

В октябре 2002 года по инициативе Американского клуба кинологов прошла арт-акция, таким образом решили воздать должное поисковым собакам и собакам-спасателям, помогавшим обнаружить живых под развалинами Всемирного торгового центра или найти там останки погибших. В разных районах Нью-Йорка на улицах, в фойе служебных зданий, возле полицейских участков и пожарных депо были установлены ярко раскрашенные скульптуры собак. Моделью была избрана немецкая овчарка. В декабре статуи были проданы на аукционе Сотбис. Вырученные средства пошли на развитие любительских и профессиональных организаций, воспитывающих поисковых и спасательных собак.

Сегодня спасательную службу собаки несут не только в горах, но и в разных уголках мира, регионах, подверженных землетрясениям. В этих целях создана Международная организации спасательных собак.

В лондонском Гуманном Обществе чтят память собаки Боб, спасшей жизни многих людей.

Собак специально обучают также и для службы спасения на воде. Основной критерий отбора собаки: она должна уверенно чувствовать себя в воде. Наиболее подходящие по ряду показателей для спасательной службы считаются собаки породы ньюфаундленд.


Когда человек плачет над проблемой, проблема удваивается, а когда человек смеётся над проблемой, проблема исчезает.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry