Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#201 20 March 2008 22:23:29

nikname
Гость

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Crazy Zoologist :

5) Жили бок о бок с древним человеком - жёсткая конкуренция.

простите за наивный вопрос. меня совсем недавно заинтересовала эта тема и я мало что знаю о тогдашних обитателях.
а на территории современной России саблезубые обитали ?если да то от и до ?

 

#202 20 March 2008 22:25:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Обитали, но ОЧЕНЬ давно.

 

#203 20 March 2008 22:38:10

nikname
Гость

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Crazy Zoologist :

Обитали, но ОЧЕНЬ давно.

Другими словами с нашими предками они не пересекались ?

 

#204 20 March 2008 22:47:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Они встречались с предками человека - австралопитеками.
Я выкладывал череп Machairodus cultridens:
http://www.tigers.ru/books/baikov/1k2a.jpg
Он обитал в Манчжурии, вероятно там же, где сейчас обитает амурский тигр. Когда он жил не знаю. Про этот вид ничего кроме этой реконструкции черепа я не знаю.

 

#205 20 March 2008 22:49:37

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Пересекались.
Если Вы имеете в виду наших непосредственных предков, сапиенсов Восточной Европы, т.е. собственно наш с вами вид - с ними пересекался последний саблезуб Евразии  - Homotherium latidens。 Он уже угасал, когда сапиенсы захватили высокие широты Евразии (около 45-40 тыс. лет назад), но еще был жив. В Западной Европе сапы совершенно точно с ним пересекались, т.к. найдены останки последних гомотериев того же возраста, что и останки последних неандертальцев - 30 тысяч лет назад. Голландия и Британские острова (тогда они не были островами). Вероятно, совокупное давление вюрмского похолодания, смены путей миграции толстокожих, и одновременно с этим - продолжающееся процветание пещерных львов и появление нового жуткого конкурента в наиболее продуктивных охотничьих участках - человека разумного - переломили силы европейского гомотерия к выживанию, и эта уникальная кошка погибла.

Если вы говорили вообще о представителях нашего рода - Homo - то тем более, и в Евразии в целом, и на территории южных окраин России гейдельбергские люди пересекались и с гомотерием, и с мегатерионом, и с махайродами, кажется, тоже. Но это  было полмиллиона лет назад.

-------------------

Арктодус,
в дополнение к логическим построениями Атрокса есть еще одно доказательство коллективного образа жизни смилодонов, причем такое, какое нельзя опровергнуть, как бы не хотелось (более того, связи внутри их коллективов были лучше и крепче, чем у львов) - у смилодонов большой процент костей найден с прижизненными органическими нарушениями и были обнаружены черепа со сломанными клыками и прижизненными искажениями других зубов. Это может означать только одно - своих больных сородичей члены прайда кормили. Периодически - ГОДАМИ.

Неактивен

 

#206 20 March 2008 22:52:19

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Ну, собственно, сразу оговорюсь, что прайду смилодонов позволить своему больному старику поесть от общей добычи было куда проще, чем прайду львов. - От слона не убудет.

Неактивен

 

#207 21 March 2008 10:10:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

В Азии саблезубов выбили предки человека, а не сам Homo sapiens. Смилодонов в Америке выбили уже пришедшие туда хомо сапиенсы. Но причина вымирания смилодонов - целый ряд фактором. Человек - один из главнейших факторов.

 

#208 21 March 2008 15:21:17

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Да, я тоже так считаю. Как и причина вымирания гиен. Саблезубые кошки и крупные гиены - были первыми и самыми уязвимыми конкурентами набирающих силу Хомо. Они и вымерли первыми.

Неактивен

 

#209 21 March 2008 15:25:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Гиены мне кажется вымерли так как в Азии вымерло большинство представителей мегафауны.

 

#210 21 March 2008 16:05:27

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

В общем, да, но хронология вымирания не совпадает - в Азии сотни тысяч лет выживали 4 вида хоботных, бегемоты, куча носорогов - после того, как в среднем плейстоцене вымерли гигантские гиены. Почему вымерли - не ясно. Я лично могу усмотреть только воздействие гейдельбергского человека, лучше эректуса научившегося воевать с гигантскими падальщиками. Но на самом деле - не понятно. То же самое - с саблезубами. Общая тенденция действительно такая - везде, где появляются Хомо, первыми вымирают именно саблезубы и огромные черепахи.

Неактивен

 

#211 21 March 2008 16:43:38

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Ещё бы - СОВСЕМ не понятно! Почему гадкие эрэктусы перебили всех гиен в своё время, а африканских гиен никакие масайцы-зулусцы-нубийцы совсем не истребили? А ведь в данном случае африканцы должны бы ненавидеть этих тварей гораздо больше, чем в своё время эрэктусы древних гиен - пятнистые гиены явно наносили урон поголовью столь ценного крупнорогатого скота вышеозначенных негроидов, и потому были точно не любимы оными. То есть, я как бы не исключаю антогонизма между эректусами и гиенами, но вот тотальное истребление как-то странно выглядит - кроме гиен ведь и других пищевых конкурентов было в избытке.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#212 21 March 2008 17:58:09

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Могу только предположить, что поведеие гигантских гиен отличалось от сегодняшних пятнистых, и они просто не могли адаптироваться к сосуществованию с наземными коллективными двуногими обезьянами владевшими речью, огнем и каменным оружием. Может быть, пахикрокуты были куде менее осторожны, чем пятнистые, и вечно лезли на рожон, полагаясь на свои исполинские размеры и силу - а с людьми такие вещи не проходят, они быстро всех особо нахальных на тот свет отправляют.
Может быть, пахикрокуты имели крайне низкий потенциал воспроизводства - что почти наверняка так и было, т.к. гиены в целом - самая медленно размножающаяся группа хищников в мире. - И в случае появления группы людей в окрестностях логова и повторения убийств детенышей на протяжении пяти-шести лет - гиены просто вымирали в этом районе...
Трудно сказать.

Почему вымерла пещерная/пятнистая гиена - понятно - погибла вся степная и почти вся лесная мегфауна, она просто с голодоу померла. Не совсем ясно, почему она не выжила в Монголии Там копытных было много и в голоцене, но, возможно, она не была обитателем полупустыни.

Неактивен

 

#213 21 March 2008 18:00:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Так ты про пахикрокут?! Так они были хищниками, а не падальщиками.
Я имел в виду пещерную гиену. Также интересно почему вымерла динокрокута.

 

#214 21 March 2008 18:05:30

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Вот это уже вполне логично выглядит. Вообще-то, я сторонник того, что во всех этих вымираниях сыграла роль совокупность сразу нескольких факторов. И тут Марков, ИМХО, полностью прав - не будь ТОГДА присутствия человека, фауна  сама как-нибудь уж разобралась бы со своими проблемами, но сапиенсы стали тем самым "неучтённым" Природой фактором. Причём, фактором решающим и смертоносным.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#215 21 March 2008 18:19:02

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Именно.

Неактивен

 

#216 22 March 2008 02:06:31

nikname
Гость

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Взрыв на дороге раскрыл тайны хищников и жертв плейстоцена

http://stydenty.com.ua/content/article17490.html

 

#217 22 March 2008 11:38:41

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Спасибо за ссылку на очерк, Никнейм!

Неактивен

 

#218 23 March 2008 20:23:33

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

http://torimorris.deviantart.com/gallery/
Вот, я кое что тут исправила, теперь должно быть доступно. Первые 7 картинок не в тему, смотреть не обязательно.

Неактивен

 

#219 23 March 2008 21:00:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

"в погоне за добычей мог разгоняться до 72 километров в час."
Скорость лучших представителей породы грейхаунд. Что за бред?!

"саблезубых тигров или американских львов"
Или они совсем идиоты, или просто русским языком не вполне владеют.


А пещерна потрясающая. Я бы устроил там свою резиденцию.

 

#220 25 March 2008 14:01:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Что тебя удивляет, Атрокс?
Бурый (!) медведь догоняет лошадь без всадника и ловит косулю. В угон. Сравни теперь телосложение и постановку ног бурого медведя и арктодуса.

Неактивен

 

#221 25 March 2008 14:06:02

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Головы жирафов и сиватерия гигантского изумительные, Ардиниктис.

Акварели и масло тоже! Вы на планшете рисуете или на бумаге и потом оцифровываете?

Неактивен

 

#222 25 March 2008 14:32:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Бурый медведь ни за что не догонит лошадь. Только на пересечённой местности, с кучей холмиков, сломанных деревьев и т.п. Медведь стопоходячий, а это уже решает всё. У быстроходных животных колено расположено как можно выше, у медведя оно почти как у человека.

 

#223 25 March 2008 15:13:05

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Не знаю, Артем. Егеря и охотники пишут, что домашнюю лошадь бурый медведь на приречных лугах догоняет.
А охоту на косулю я видел в фильме - да, косуля, бедолага, запуталась ногой в кустарнике и споткнулась, но еще до этого момента - в броске через поляну медведь ее НАГОНЯЛ, хотя она бежала во весь опор.

Неактивен

 

#224 25 March 2008 15:26:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Ты же сам писал, что по длине дистальных участков кости можно определить насколько быстро животное. Если бы медведь бегал быстрее лошади то ему не составило бы труда активно охотиться на лосей, которые бегают медленней.
В любом случае тигры и львы бегают быстрее, а они с трудом выжимают 75 км в час в броске.

 

#225 25 March 2008 16:21:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Это все так.
Но а) медведи охотятся на лосей и  оленей регулярно, особ. когда голодают.
б) - медведь лошадь догоняет. Это просто зафиксировано - всадник на коне от медведя не убежит. Возможно, ты прав, и медведи пользуются пересеченным рельефом и вдобавок тупостью всадников, которые не обращают внимания на страх лошадей и подпускают медведя близко - а накоротке у лошадей медленный разгон.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry