Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 28 November 2013 00:25:40

saratMIREA
Заглянувший
Зарегистрирован: 28 November 2013
Сообщений: 3

Опрос для осознания нужности базы данных динозавров?

Доброго времени суток, меня зовут Филипп, я студент МГТУ МИРЭА и собираюсь делать курсовую работу по базам данных. Тему для этой курсовой я выбрал динозавров.  Как вы считаете, нужна ли база данных по динозаврам?

Неактивен

 

#2 28 November 2013 01:48:47

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Опрос для осознания нужности базы данных динозавров?

Каким образом собираетесь организовать базу данных, просто кратким описанием каждого рода с занесением данных в excel таблицы, или же с формированием базы данных в СУБД access с взаимосвязанными блоками (в качестве которых будут выступать отдельные группы) в схеме данных? Если первое, то вот список родов: http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_dinosaur_genera
Этот список пригодится и во втором случае, но тогда потребуется иерархически организовать и отдельные блоки данных (таблицы), чтобы выстроить их хотя бы в порядке упрощенной филогении всего надотряда Dinosauria. Хотя, в любом случае, подобные базы данных (даже гораздо более скрупулёзные), аккумулирующие все известные анатомические признаки каждого таксона, уже давно существуют и используются в исследованиях для анализа филогенетических связей в различных кладистических программах, таких как TNT, NONA, PAUP, WinClada и прочих. Поэтому подобная организация базы данных в СУБД access, также потребует обоснования выбора именно какого-то конкретного, готового филогенетического дерева, по образцу которого будут формироваться связи. Как известно, у многих исследователей филогенетические связи отдельных групп могут весьма различаться.

Отредактировано Unenlagia (28 November 2013 03:28:00)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#3 28 November 2013 15:59:42

saratMIREA
Заглянувший
Зарегистрирован: 28 November 2013
Сообщений: 3

Re: Опрос для осознания нужности базы данных динозавров?

Спасибо за ответ, но я буду делать не в access, а через SQL и реляционную СУБД. Так все таки вы считаете, что такая база нужна? И я буду рассчитывать не только на ученых, но и на обычных людей которым это интересно.

Отредактировано saratMIREA (28 November 2013 16:02:11)

Неактивен

 

#4 28 November 2013 16:16:18

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Опрос для осознания нужности базы данных динозавров?

Людям, которым действительно что-либо интересно, нужно всё, что способствует расширению и систематизации их знаний.
Не сомневаюсь, что таковые найдутся. Поэтому по завершению курсовой работы, готовую базу данных можете представить как на специализированном русскоязычном сайте по динозаврам, так и здесь.

Отредактировано Unenlagia (28 November 2013 17:17:40)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#5 28 November 2013 18:07:58

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Опрос для осознания нужности базы данных динозавров?

saratMIREA :

Спасибо за ответ, но я буду делать не в access, а через SQL и реляционную СУБД. Так все таки вы считаете, что такая база нужна? И я буду рассчитывать не только на ученых, но и на обычных людей которым это интересно.

Без иллюстративного материала обывателю вряд ли будет интересно.


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#6 28 November 2013 19:13:46

saratMIREA
Заглянувший
Зарегистрирован: 28 November 2013
Сообщений: 3

Re: Опрос для осознания нужности базы данных динозавров?

Ну я собирался как бы в базу запихивать фотографии.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry