Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 20 April 2009 00:46:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Японские породы

Не, просто говорят что для охоты в кустарнике нужны собаки с жесткой шерстью А шиба справляется и без неё. Не люблю жесткую шерсть, а у шибы она очень привлекательно выглядит и собака всегда опрятная.

 

#27 20 April 2009 12:53:13

Sher
Любопытный
Зарегистрирован: 18 April 2009
Сообщений: 22
Вебсайт

Re: Японские породы

Агаsmile На самом деле, шерсть шибы - это что-то! Тааакая прелесть! Больше всего напоминает мех норки.

Неактивен

 

#28 20 April 2009 15:22:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Японские породы

А у акиты также?

 

#29 20 April 2009 15:26:32

Sher
Любопытный
Зарегистрирован: 18 April 2009
Сообщений: 22
Вебсайт

Re: Японские породы

Акиту не гладила, видела со стороны. На вид - вроде погрубее...

Неактивен

 

#30 20 April 2009 15:34:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Японские породы

Кстати, японскую и американскую акиту называют и так и так, но это ведь уже две разные породы, нет?

 

#31 20 April 2009 16:06:31

Sher
Любопытный
Зарегистрирован: 18 April 2009
Сообщений: 22
Вебсайт

Re: Японские породы

Совершенно верно, Американская акита - это другая порода, ее так же называют Большая Японская собака.
БЯС гораздо массивнее акиты, что было достигнуто благодаря приливу кровей молоссов.

С 1 июля 1999 года, Генеральная Ассамблея FCI в Мехико официально утвердила разделение собак породы "Акита" на две породы (Акиту и Большую японскую собаку). В странах FCI собаки вносятся в племенные книги как две разные породы. БЯС - 2 группа, а Акита-ину - 5 группа FCI.

Однако в странах, не входящих в FCI, таких как США, Великобритания и Канада, эти собаки по прежнему относятся к одной породе, хотя и в этих странах большинство заводчиков поддерживают идею такого разделения и стараются воплотить ее в жизнь. Но есть и другие заводчики, стремящиеся создать смешанный тип путем скрещивания этих двух пород. В Японию запрещен экспорт собак этих заводчиков, так как это сводит на нет все усилия японцев сохранить чистоту пород.

С 01.01.2006 БЯС и Акита-ину относятся к 5 группе FCI.
Теперь на Шоу они выставлятются отдельно.

Японская акита:
http://s41.radikal.ru/i093/0904/60/c0014c94c2f2t.jpg
http://s58.radikal.ru/i159/0904/ec/2855f9cbcd8at.jpg

Американская акита:
http://s47.radikal.ru/i116/0904/4a/a982cba88a2ft.jpg
http://i072.radikal.ru/0904/63/f57651342238t.jpg

Неактивен

 

#32 20 April 2009 16:08:39

Sher
Любопытный
Зарегистрирован: 18 April 2009
Сообщений: 22
Вебсайт

Re: Японские породы

В принципе видно, что это действительно уже разные породы, спутать их невозможно. Тем более недопустимо их микшировать.

Неактивен

 

#33 20 April 2009 16:11:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Японские породы

"Совершенно верно, Американская акита - это другая порода, ее так же называют Большая Японская собака."
Большая японская акита это именно американская актиа а как называется японская официально? Акита-ину?

http://www.infodog.ru/index.php?go=Page … amp;id=159 это стандарт именно японской? А почему в ФЦИ нет американской?

 

#34 20 April 2009 16:30:51

Sher
Любопытный
Зарегистрирован: 18 April 2009
Сообщений: 22
Вебсайт

Re: Японские породы

На инфодог устаревшая информация. Там описан стандарт 1992 года, а официальное разделение произошло  в 1999 году.
Fci признает обе породы:
Японская так и называется-акита, можно акита-ину (ину- это просто собака по-японски)
БЯС официально именуется АМЕРИКАНСКАЯ АКИТА/american Akita, официальный стандарт принят 1 января 2002 года.

Неактивен

 

#35 20 April 2009 16:36:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Японские породы

А большая японская собака это именно американская акита?
Не могли бы дать стандарт американской и японской акиты?

 

#36 20 April 2009 16:43:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Японские породы

Дело в том что тут http://www.dogbreedinfo.com/akita.htm именно американская акита и её называют также акита-ину, японская акита и большая японская собака. Путаница с названиями... А японской акиты как таковой на сайте нет..

 

#37 20 April 2009 16:49:45

Sher
Любопытный
Зарегистрирован: 18 April 2009
Сообщений: 22
Вебсайт

Re: Японские породы

Да, сложно разобраться smile. Ваша ссылка - это чей сайт? Может страны, где как раз и нет разделения пород?
Вот здесь вроде доступно написано: http://www.droug.ru/index.php?id=575

Неактивен

 

#38 20 April 2009 17:07:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Японские породы

Американский сайт.
Ой что-то мне не нравится описание... Приносить мячик не любит, требует уважение. Прежде всего именно собака должна уважать хозяина а не наоборот, детей нельзя оставлять с ней, плавать не любит, гулять только на поводке...sad(( Мне не подходит к сожалению...

Американская акита до 71 см в холке, а у японской какие параметры?

Отредактировано Crazy Zoologist (20 April 2009 17:07:41)

 

#39 20 April 2009 18:40:57

Sher
Любопытный
Зарегистрирован: 18 April 2009
Сообщений: 22
Вебсайт

Re: Японские породы

Акита-ину:

Общая характеристика. Понятливая, отважная и выносливая собака, в ее характере сочетаются независимость и дружелюбие, однако по отношению к другим собакам она может проявлять агрессию. Типичная черта характера акиты - невозмутимость.
Телосложение. Компактное, крепкое. Костяк и мускулатура хорошо развиты. Соотношение высоты в холке к длине туловища составляет 10:11, суки имеют более растянутый формат.
Размеры. Высота в холке кобелей 64-70 см, сук 58-64 см. Вес 40-50 кг.
Голова. Широкая в черепной части, переход от плоского лба к морде плавный, но отчетливый. Морда мощная, слабо суживается к мочке носа, ее длина равна длине половины головы. Прикус ножницеобразный. На верхней части черепа и между глазами небольшие мясистые складки кожи. Губы толстые, плотные, с плавным обрезом в профиль и небольшой складочкой в углу.
Глаза. Небольшие, посажены глубоко, расположены на достаточном расстоянии друг от друга, треугольной формы и темного цвета.
Уши. С широким основанием, невысоко и широко поставлены, небольшие, треугольные, с закругленными концами, чуть наклонены вперед.
Шея. Объемная и сухая, без подвеса.
Туловище. Холка длинная, заметная. Спина и поясница широкие и ровные. Грудь широкая и глубокая с хорошо развитой грудной костью. Живот заметно подобран.
Хвост. Толстый, закинут на спину кольцом, покрыт длинной И густой шерстью, но без подвеса.
Конечности. Сильные, с мощным костяком, поставлены параллельно. Пясти и плюсны отвесные, углы скакательных суставов мало выражены. Лапы круглые, толстые, крупные, твердые.
Шерстный покров. Остевой волос грубый, прямой, недлинный, плотный. Подшерсток мягкий и густой.
Окрас. Белый, рыжий, зонарный (так называемый сезам), палевый. У всех собак, кроме особей белого окраса, должно быть обязательное осветление (урахиро) по бокам морды, на скулах, нижней челюсти, шее, груди, животе, внутренней поверхности конечностей и снизу хвоста.

Американская акита:

О6щая характеристика. Собака крупного роста, мощного и пропорционального сложения с массивным костяком.
Характер. Спокойный и уверенный, дружелюбный, но бдительный.
Движения. Мощные, размашистые.
Размеры. Высота в холке кобелей 66-71 см, сук 61-66 см. Вес взрослых собак около 55-60 кг.
Голова. массивная, соразмерна с корпусом, при осмотре сверху - в форме тупого треугольника. Черепная часть широкая и плоская между ушами, разделена посередине неглубокой бороздой. Переход от лба к морде хорошо обозначен, но не слишком резкий. Морда широкая, глубокая и хорошо заполненная. Соотношение длины морды к длине черепной части составляет 2:3. Мочка носа широкая, черного цвета. Губы черного цвета, плотные. Язык розовый. Челюсти мощные, зубы в комплекте. Прикус предпочтителен ножницеобразный, допустим прямой прикус.
Глаза. Темно-коричневые, небольшие, глубоко посажены, треугольной формы. Веки черного цвета.
Уши. Стоячие, жесткие, небольшие в сравнении с размерами головы, треугольной формы, широкие у  основания. Концы ушей несколько закругленные. Уши посажены не слишком низко, в профиль направлены в сторону глаз, продолжая тыльной стороной линию загривка.
Шея. Относительно короткая, мускулистая, с незначительным подвесом, заметно расширяется по направлению к плечам, с выраженным загривком.
Туловище. Несколько удлиненное. Спина горизонтальная, поясница мускулистая. Грудная клетка широкая и глубокая, грудная кость выдается вперед, ребра округлые. Живот умеренно подобран.
Хвост. Высоко посажен, свернут в кольцо на три четверти, в полное кольцо или в двойное кольцо, прижат к спине или боку.
Конечности. С мощным костяком, прямые и параллельно поставлены. Лопатки мощные, слегка наклонные. Пясти чуть наклонные. 3адние конечности с хорошо развитой мускулатурой, прибылые пальцы должны быть удалены. Бедра мощные. Углы коленных и скакательных суставов умеренно выражены. Плюсны короткие. Лапы округлой формы с толстыми подушечками.
Шерстный покров. Густой и плотный. Ость умеренной длины, жесткая, подшерсток мягкий и более короткий. На голове, ушах и конечностях волос короткий. Длина волоса на спине около 5 см. На хвосте шерсть более длинная и обильная.
Окрас. Может быть любым, включая рыжий, белый, а также бурый, тигровый; однотонный или пятнистый. На морде может быть черная маска (за исключением собак белого окраса). У пятнистых собак пятна расположены на голове и корпусе (занимая более трети его поверхности). Подшерсток может отличаться по цвету от остевого волоса.

Неактивен

 

#40 20 April 2009 18:51:38

Sher
Любопытный
Зарегистрирован: 18 April 2009
Сообщений: 22
Вебсайт

Re: Японские породы

Что касается характера, я думаю - не все так страшно smile
Я, когда взяла свою, первые пару месяцев у меня прямо истерика была - ну не моё!
Дело в том, что у меня есть еще одна собака - АСТ, и , конечно же, я привыкла к бесконечному обожанию, преклонению, полному послушанию, и т.п. (ну, Вы понимаете, о чем я)
А здесь - абсолютно неуправляемый дикий зверек!
Причем, все методы и навыки воспитания, отработанные на моей старшей, не работали... 
Но теперь, по прошествии полугода, я вижу, что собака постоянно меняется, т.е. становится такой, какой я хотела бы видеть мою собаку.
Конечно, есть разница, например, шиба не дает себя тискать и жмякать (долго), прежде чем выполнить команду "ко мне", если сильно увлечена, встанет - и подумает сначала, потом бежит. Но тем приятнее, когда она все-таки делает, что Я хочу!
Что касается мячика - бегает, с удовольствием, вот отдавать - сложнее smile
(я конечно допускаю, что немаловажный фактор в воспитании играет подражание старшей)

Неактивен

 

#41 20 April 2009 19:45:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Японские породы

Высота почти одинаковая, а вес разный, американка явно массивней. Думаю она менее подвижна. Мне нравятся японские.

А характер у шибы и акиты похожий?

Отредактировано Crazy Zoologist (20 April 2009 19:45:11)

 

#42 20 April 2009 23:15:36

Sher
Любопытный
Зарегистрирован: 18 April 2009
Сообщений: 22
Вебсайт

Re: Японские породы

А мне как раз американская smile Впечатление спокойствия, силы и мужества...

Характер, судя по описанию, похож. Та же независимость, достоинство, осторожность, но смелость...
По большому счету, если сделать описание характера кошки (благородной особи), то получится шиба... Или акита smile
Интересные собаки!

Неактивен

 

#43 23 April 2009 17:16:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Японские породы

А японские более подвижные чем американские что ли?

 

#44 23 April 2009 23:31:19

Sher
Любопытный
Зарегистрирован: 18 April 2009
Сообщений: 22
Вебсайт

Re: Японские породы

Не знаю, врать не буду. Однако, что касается подвижности и энергии шибы - будет носиться без устали, если с ней играют, но дома не требует такого внимания, как стафф, например.
Если все заняты, то будет мирно дремать где-нибудь, или грызть игрушку...
Думаю и акиты так же.

Неактивен

 

#45 24 April 2009 00:18:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Японские породы

Мой стафф дома вообще спал целый день как кот..

 

#46 24 April 2009 00:52:53

sony
Гость

Re: Японские породы

нет,японцы не более активные. мне показалось что наоборот,американцы более простые,более открытые и активные собаки. японцы сами себе на уме,очень степенные собаки

 

#47 24 April 2009 00:55:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Японские породы

Я про энергичность. Кто энергичней и кто больше порезвиться любит?

 

#48 24 April 2009 01:00:22

sony
Гость

Re: Японские породы

американцы на мой взгляд. я же так и пишу,японцы более степенные

 

#49 24 April 2009 01:08:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Японские породы

Тогда американец мне больше по душе, но у япошки морда прикольней.

 

#50 10 May 2010 16:17:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Японские породы

Есть маленькая японская собачка похожа на шибу но гораздо меньше, цвет такой же, размером с лисицу. Кто это?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry