Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 10 September 2023 18:47:11

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: География и зоогеография

Тогда тундростепь типа той, что стремится воссоздать Зимов (там есть деревья и кусты, но не знаю, рощами или нет) - лесостепь или именно что холодный аналог саванны?

Неактивен

 

#102 10 September 2023 18:53:10

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6024

Re: География и зоогеография

Аналог саванны. Саванна это ведь не только растительность, но и животные.

Неактивен

 

#103 10 September 2023 21:23:40

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: География и зоогеография

Насколько я понимаю, в степи животный мир принципиально отличается в первую очередь тем, что нет поедателей веток по причине их отсутствия в достаточном количестве. А в лесостепи и местности типа саванны - в плане древесных обитателей.
По сути применимо к тундростепи само название может сбить с толку. До того, как я стал чтать про эксперимент Зимова, название слышал, но думал, что это именно холодная степь, без деревьев и кустов крупнее карликовой березы.

Неактивен

 

#104 04 November 2023 21:25:51

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: География и зоогеография

дима х :

Тогда тундростепь типа той, что стремится воссоздать Зимов

Тундростепь, как мне кажется, не самое удачное название того, что стремятся воссоздать Зимовы. Так можно было бы назвать ландшафт при наличии низкорослых деревьев карликовой, стелющейся над землёй формы (чтобы пережить зиму под снегом). Но у Зимовых, насколько я понял, в якутском парке растут какие-никакие леса отнюдь не стелющегося типа. А если ориентироваться в названии на мхи и лишайники, так они растут и в лесах умеренной климатической зоны (а уж в хвойной северной тайге - сам бог велел). Просто мхи и лишайники не являются там главенствующим типом растительности, как в типичной современной тундре и лесотундре с их кислой почвой.
   Наверное, то, что делают Зимовы с участком земли в пределах плейстоценового парка, правильнее называть холодной северной лесостепью. А ещё лучше - северной саванной (если вместо сомкнутых перелесков будет преобладать разреженная древесная и кустарниковая растительность паркового типа).


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#105 04 November 2023 21:35:20

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: География и зоогеография

дима х :

Насколько я понимаю, в степи животный мир принципиально отличается в первую очередь тем, что нет поедателей веток

В голой степи - да. А не в голой - их достаточно. Всё - как в африканской саванне. Именно эти поедатели не дают разрастись деревьям и кустарникам в сплошные массивы.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry