Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 15 January 2013 16:01:59

AlRus
Гость

Re: Золотые рыбки

Просто, в такой мизерной банке и при условии воды, богатой органикой, вы их скорее всего затянете. В лучшем случае.
Ведь для нормального роста золотуха жрет, как лошадь. И гадит примерно так же.

Отредактировано AlRus (15 January 2013 16:02:47)

 

#77 15 January 2013 22:12:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Золотые рыбки

А как кои содержат в бассейнах, где они находятся как шпроты в банке? Растут очень быстро. Просто там мощная фильтрация и подача воды. Как у них это получается?

 

#78 16 January 2013 09:47:06

AlRus
Гость

Re: Золотые рыбки

Кот :

А как кои содержат в бассейнах, где они находятся как шпроты в банке? Растут очень быстро. Просто там мощная фильтрация и подача воды. Как у них это получается?

Ключевые слова - "мощная фильтрация и подача воды". Вода постоянно обновляется. И, вдобавок, кои - не карась, а карп. Темпы роста у него выше, как и окончательные размеры.

 

#79 16 January 2013 12:18:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Золотые рыбки

Ясно. Спасибо.

 

#80 18 January 2013 12:50:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Золотые рыбки

Кстати благодаря перлиту вода через пару дней очистилась, воду не менял, только слегка подлил.

 

#81 18 January 2013 14:26:35

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Золотые рыбки

Просто, в такой мизерной банке и при условии воды, богатой органикой, вы их скорее всего затянете.

Кстати, есть вопрос по поводу самого явления "затянутости". В принципе я понимаю, что это такое - это когда рыба содержится в плохих условиях и в результате этого медленно растёт и её размер не соответствует нормальному размеру в соответствии с видом и возрастом. Но я вот не до конца понимаю - рыба так уже и останется мелкой, либо если ей предоставить нормальные условия содержания, то она продолжит свой рост?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#82 18 January 2013 15:12:43

AlRus
Гость

Re: Золотые рыбки

У разных видов по разному. Иногда такую рыбу можно "разогнать", но чаще всего так мелкой и остается. Но тут дело не только в размере, как правило затянутая рыба приобретает попутно целый букет хронических болячек.
Вообше, про все это влияние гидрохимии на рост и жизнедеятельность рыб хорошо написано в книге Спотта "Содержание рыб в замкнутых системах"

Отредактировано AlRus (18 January 2013 15:17:17)

 

#83 20 January 2013 14:58:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Золотые рыбки

Вода в аквариуме заметно осветлела! Чудо-фильтр!

 

#84 23 January 2013 19:29:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Золотые рыбки

Уже более двух недель я воду в аквариуме не менял (30 л. на две рыбы по 5-6 см каждая). Вода НЕ мутная. Только сегодня сменил треть воды.
С одни гурами (длиной в 10 см) у меня вода мутнела быстрее. Перлит делает свое дело.

 

#85 24 January 2013 13:33:14

AlRus
Гость

Re: Золотые рыбки

Прозрачность воды не обозначает ее качество. Качество воды - это ее гидрохимия - рН, кН, аммоний, нитриты, нитраты... Прозрачная вода вполне может быть непригодной для жизни...

 

#86 24 January 2013 13:40:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Золотые рыбки

Раньше, когда у меня не получалось нормально осветлить воду - все рыбки не прижились, кроме гурами. А эти прижились вроде. Воду тестировал, результаты не помню, но когда сверял цвета было все ок. Скоро еще протестирую.

 

#87 24 January 2013 15:05:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Золотые рыбки

Кстати, есдли каждый день воду менять, то это наборот плохо, как мне сказали в самом начале, когда я только-только приобрел аквариум.

 

#88 24 January 2013 15:10:52

AlRus
Гость

Re: Золотые рыбки

Чем плохо это для золотых рыбок? Не менять, а подменивать, процентов 30-50. Между прочим, многие серьезно занимающиеся аквариумистикой люди протоку себе в аквариум ставят.

 

#89 24 January 2013 15:52:10

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Золотые рыбки

Мне всегда было не понятно, как быть с хлоркой и прочими прелестями водопроводной воды, которая напрямую попадает в аквариум, если сделать протоку?
Да и менять каждый день по 50% - отстаивать такие объемы просто негде, значит вода тоже будет хлорированной?

Неактивен

 

#90 24 January 2013 15:55:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Золотые рыбки

AlRus :

Чем плохо это для золотых рыбок? Не менять, а подменивать, процентов 30-50. Между прочим, многие серьезно занимающиеся аквариумистикой люди протоку себе в аквариум ставят.

Говорят, что нарушается балланс, своя микрофлора и микрофауна. И что надо менять треть воды раз в неделю, но точно (как мне сказали) не каждый день или через день. На аквариумном форуме.

 

#91 24 January 2013 16:05:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Золотые рыбки

Мне всегда было не понятно, как быть с хлоркой и прочими прелестями водопроводной воды, которая напрямую попадает в аквариум, если сделать протоку?

То что мы планируем выглядит совсем по-другому. Там вода будет циркулировать - фильтроваться и обратно возвращаться в систему. Но пока мы покупаем всего 2 рыюы и подобное на 4000 литров не понадобиться, но впоследствии сделаем именно так.

Да и менять каждый день по 50% - отстаивать такие объемы просто негде, значит вода тоже будет хлорированной?

Какие такие объемы? Золотые рыбки у меня живут в 30-литровом аквариуме. Фильтрую при помощи аэратора в отсеке которого лежит губка, куда я помимо этой губки засунул марлевый мешочек с перлитом. На ночь компрессор как правило вырубаю, так как я не могу уснуть под такие звуки.

 

#92 24 January 2013 16:13:28

AlRus
Гость

Re: Золотые рыбки

Miracinonyx :

Мне всегда было не понятно, как быть с хлоркой и прочими прелестями водопроводной воды, которая напрямую попадает в аквариум, если сделать протоку?
Да и менять каждый день по 50% - отстаивать такие объемы просто негде, значит вода тоже будет хлорированной?

С хлоркой не сложно - либо при протоке прогоняют через фильтр (благо, что течет там тонюсенькой струйкой), либо при подмене в ручную пользуются реактивами, убирающими хлорку, например гипосульфит натрия (натрий серноватистокислый). Тут главное, надо без фанатизма. Да и хлорка в водопроводе многих городов - редкий по нынешним временам гость.

Кот :

Говорят, что нарушается балланс, своя микрофлора и микрофауна.

Знакомая песня, обычно, когда человек не разбирается в гидрохимических процессах, начинаются мутные рассуждения о каком-то мифическом балансе. В реальности, имеет значение лишь работающий азотный цикл (аммоний - нитриты - нитраты), а нитрифицирующие бактерии, ответственные за его работу, живут не в воде, а на субстрате, главным образом на поверхности грунта. При подмене воды они не затрагиваются. Многие заводчики, разводящие рыбу в значительных количествах, ежедневно подменивают до 80 - 100 % воды (не за раз естественно), и рыба растет совершенно благополучно. Хотя, надо сказать, есть рыбы с которыми подобное не пройдет, но их не так много.

 

#93 24 January 2013 16:18:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Золотые рыбки

Знакомая песня, обычно, когда человек не разбирается в гидрохимических процессах, начинаются мутные рассуждения о каком-то мифическом балансе.

Так мне сказали как раз аквариумисты, когда я им сказал, что у меня в акве мутнеет вода даже когда я полностью меняю в нем воду раз в неделю. Сказали, что нельзя менять воду полностью.

а на субстрате, главным образом на поверхности грунта. При подмене воды они не затрагиваются.

Советовали сифонить дно.

 

#94 24 January 2013 16:27:12

AlRus
Гость

Re: Золотые рыбки

Речь не идет о полной смене воды, речь идет о замене ее части. При этом грунт не промывается. Лучше менять каждый день по 30 процентов, чем полностью раз в неделю. Сифонить можно, но тоже без фанатизма. Обычно сифонят раз в месяц.

 

#95 29 January 2013 14:52:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Золотые рыбки

Я вчера сменил чуть больше половины воды. Когда чистил губку от фильтра, то она была не так засорена, как до использования перлита. Обычно там уже за три дня скапливалось всякое дерьмо.

 

#96 06 February 2013 15:16:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Золотые рыбки

А кто знает темпы роста золотых рыбок?

"Золотые рыбки растут в основном до 30 см, но при прудовом содержании их размер может достигать 45 см и веса в 1,5 кг. Размер рыб зависит от объёма сосуда или водоёма, при содержании животного, а также от обилия корма и температуры воды".

А говорите, что размер аквариума значения не имеет...

Так имеет или нет?

Нестор, я даже не знал, что золотушка может вымахать аж до 45 см.

Отредактировано Кот (06 February 2013 17:23:48)

 

#97 07 February 2013 11:03:59

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Золотые рыбки

Атрокс, это же мутировавший карась. Представь, что ты поймал серебряного карася и его раскармливаешь, словно на убой - вот тебе и будет модель роста "золотой рыбки". Я лично по 45 см тварин не вытаскивал, но по 30-35 см карасей на амурских протоках видел не так уж редко (другие ловили, сетями, еще в Союзе, пока китайцы реку не отравили).

Один раз, вроде, и сам такого здорового поймал на удочку в детстве.

Вес у золотой может быть и больше 1,5 кг, т.к. карась весит до 3 кг, если не ошибаюсь, а золотая еще жирнее и толще, чем он.

Размеры рыбы от объема зависят безусловно, но я не очень понимаю, как это регулируется.
Самый просто случай - маленький объем, мало корма, слабый водообмен - в результате в воде накапливаются продукты метаболизма рыб и их рост резко угнетается + недостаток кормов - рыба тоже "затягивается".

Но вот если объем маленький, но вода постоянно меняется, никаких продуктов обмена веществ в ней не накапливается, и кормов дают много - тогда я не знаю, будет ли ограничен рост рыбы. Биохимически - не должен. Но если есть какие-то другие факторы (например, зрительный, когда рыба стрессует из-за слишком маленькой "лужи", в которую попала) - то может и не будет расти.

В природе размеры карасей из огромных озер и из деревенских прудиков ощутимо разные. Но я предполагаю, что это связано только с двумя факторами - кислорода и еды в больших озерах гораздо больше, чем в пруду, вот и все.

Неактивен

 

#98 07 February 2013 13:12:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Золотые рыбки

Спасибо. А касаемо скорости роста не знаешь? В среднем.

 

#99 09 February 2013 12:25:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Золотые рыбки

http://r28.imgfast.net/users/2815/17/34/38/smiles/2819570357.gif

 

#100 09 February 2013 14:37:26

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Золотые рыбки

НЕ ЗНАЮ .

И нечего рычать.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry