Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#201 18 October 2010 13:40:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

От подсветки вскипятить воду?? Она так сильно греет?

Опитамальную температуру для цихлид не знаешь?

У нас сегодня тепло, градусов 20 в квартире, а может и больше. Температура воды 16С, если термометр не врёт, он николаевских времён.
Сейчас рыбки плавают вяло. Но вчера было холоднее, а они шустро плавали.

 

#202 18 October 2010 14:33:04

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Ну, понятно, Т 16 градусов, а ты хочешь, чтобы они ели! Конечно, они будут вялыми. Заморозил рыбу smile))) Вчера ты их только посадил - у них глаза на лоб лезли от новизны всего, вот и плавали.
"Вскипятить" - это фигруально, Атрокс. Просто сильно греть поверхностный слой воды может, если у тебя мощные лампы накаливания стоят. Если люминисцентные - то вообще греть не будет.
Оптимумы для цихлиды разные, потому что сами цихлы тоже разные. Но вообще - ставь 24 градуса, не ошибешься. Это в любом случае лучше, чем 16 градусов!
При твоей Т можно успешно золотых рыбок держать, но уж точно не цихлид.

Неактивен

 

#203 18 October 2010 17:35:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Нестор, кстати когда я их в начале с магазина пересадил в мой крошечный аквас, то они были наоборот в ступоре, потом начали плавать.
Сейчас купил анциструсов, они как только попали в аквас сразу начали жрать корм. Им какая температура нужна?

Ещё на аквариумном форуме мне сказали, что 50 литров для цихлид как консевра, а в магазине сказали что минимум это 30. Выходит 50 очень даже.
Тем более в магазине они отлично живут в аквасе на 150 литров вместе с кучей других рыб.
Так 50 литров это мало или нет? Посоветовали дарио, но в магазине рыбок не меняют...

Насчет золотых рыбок да, надо было их брать, но они мне не очень...sad.


Вид цихлид я узнавал, мне сказали что это ливингстоны. Вероятно имели в виду хаплохромис Ливингстона. Окраска такая же, но цвета другие, мои более бежевгого цвета.
Хаплохромис Ливингстона вот:
http://www.poissons-exo.com/upload/haplochromis-livingstoni.jpg

Но у них наверное разные цвета бывают. Потому что это например тот же вид:
http://fins.actwin.com/fresh-pics/hap-livingstoni.jpg
Мои рыбки такой окраски.

 

#204 18 October 2010 17:40:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

И ещё вопрос - какие аквариумные рыбки САМЫЕ холодностойкие?

 

#205 18 October 2010 17:48:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Щас прочитал про золотую рыбку, пишут что для одной рыбки требуется 50 литров. Что за такие параметры? А как они живут в зоомагазинах? И ведь они живут там подолгу, не дохнут же на след день...

ПИшут что температура воды должна быть от 15 до 26С.

Неужели нет таких рыб которые отлично чувствовали бы себя и при более низкиз температурах? Естественно я имею в виду аквариумных рыб.

 

#206 18 October 2010 18:31:21

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Красивый хаплохромис. Я про него ничего не знаю, нужно читать - поищи сам инфу в гугле, наверняка описаны все детали содержания. Если этот вид не вырастате боьше спичечного коробка - то на пару может и хватит 50 литров, это ж только для них одних. Но внимательно изучи, как они ведут себя в паре. Есть цихлы, которых хорошо живут именно парами, и друг за другом ухаживают, типа скалярий или принцессы Бурунди. А есть такие, где самец просто убивает самку, если той некуда бежать. Проверь все.

Самые холодноводные в аквакультуре - это золотые рыбы. Они подо льдом зимуют!!!

Неактивен

 

#207 18 October 2010 18:38:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Я так и не понял какой они длины во взрослом состоянии.
Написано что на пару минимум 100 литров. Блин и подогрев нужен а я уже все бабки просадил.

Про золотых пишут что минимальная температура - 15С. Это верно?

Спинозавр, у тебя случаем нет аквариума??

 

#208 18 October 2010 18:58:46

Александр С.
Любознательный
Откуда: Казахстан (Костанай)
Зарегистрирован: 25 July 2010
Сообщений: 95

Re: Аквариум и его обитатели

Нет, для этих рыб, как и для большинства малавийцев нужен аквариум хотя бы литров 100. В 50 литровом драки будут когда подрастут немного, а вырастают они примерно до 10 см и держать их лутше группой с преобладанием самок, что бы агрессия самцов рассеивалась. Если уж так хочится завести цихлид каких нибудь, то лутше для 50 литрового взять апистограм. В 50 литровом аквариуме ваши хаплохромисы может и будут жить, но максимальных размеров не достигнут, а если у вас окажится 2 самца, то рано или поздно один убьёт другого. А про золотых это верно, они могут выдерживать такие температуры. Как то мой друг рассказывал как этих золотых из малайзии привозят, я был в шоке. Просто забивают пакеты золотыми как селёдку в банку, немного холодной воды и льда. Правда после транспортировки не все выживают.

Неактивен

 

#209 18 October 2010 20:08:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Александр, пишут, что данный вид рыбок до 20 см в длину. Мои примерно 5 см. Может для таких 50 хватит? И ещё вопрос - они при такой длине могут быть половозрелыми?

 

#210 18 October 2010 20:34:21

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Аквариум и его обитатели

ИМХО, Крейзи не с тех рыб ты начал. Твои условия явно для них не подходят. В принципе, я не принимаю стереотип, что начинать всегда нужно с гуппи. Начинать можно и с дискусов с арованами, но при условии, что ты сможешь создать им подходящие условия. Тебе я советовал бы взять живородок (кроме гуппи это пецилии, меценосцы) или мелких карповых (барбусы, данио). А ещё лучшим вариантом были бы лабиринтовые (гурами, петушки, макроподы). Очень интересные рыбы, неприхотливые и размножаться могут (строят гнездо).


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#211 18 October 2010 20:54:02

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Арктодус прав, на самом деле. Нужно было бы посоветоваться сперва, прежде чем рыб покупать. Тем более таких. Если сможешь - сдай рыбу и возьми лабиринтовых. Макроподы - прикольные рыбы. Не особо красивые, но тоже поведение забавное. И им обогреватель воды уж точно не нужен. Они в любой комнатной Т живут. (как и меченосцы, но НЕ гуппи или пецилии)

Неактивен

 

#212 18 October 2010 20:55:23

Александр С.
Любознательный
Откуда: Казахстан (Костанай)
Зарегистрирован: 25 July 2010
Сообщений: 95

Re: Аквариум и его обитатели

До 20 они в природе вырастают, а в аквариуме не превышают 10-12 см. Размножаться могут, когда вырастут сантиметров 7-8. Самцы этого вида полигамные и не готовую к нересту самку воспринимают как врага и могут забить до смерти. Самки вынашивают икру и мальков во рту, так что во время инкубации икры самок лучше убирать из аквариума. В больших аквах их рекомендуется держать потому что самцы очень агрессивные и яростно защищают свою территорию, на которую пускают только готовых к нересту самок. Вообще я согласен с Arctodus - simus, лучше завести более мирных рыб. А макроподы действительно прикольные и неприхотливые рыбы. Они у меня всё лето на улице в ёмкости прожили. Как то раз летом температура упала до 8 градусов и ничего, перенесли такое понижение без всяких проблем. Сейчас нерестятся в 5 литровом аквариуме во всю.

Отредактировано Александр С. (18 October 2010 21:04:20)

Неактивен

 

#213 18 October 2010 21:31:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Всем спасибо. Щас ищу, кому бы этих рыбок подарить.

Моя проблема в том, что мне очень мало пресноводных аквариумных рыбок нравится. Гурами вот ничего... Гуппи не нравятся, не потому что мелкие, а так... не интересно. Данио рерио правда симпатичные, надо было их брать.

 

#214 18 October 2010 21:45:03

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Аквариум и его обитатели

Крейзи, бери парочку гурами (обыкновенных или жемчужных), стайку данио, анциструсов оставляй. Из лабиринтовых ещё обрати внимание на лялиусов.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#215 18 October 2010 21:49:22

Александр С.
Любознательный
Откуда: Казахстан (Костанай)
Зарегистрирован: 25 July 2010
Сообщений: 95

Re: Аквариум и его обитатели

Данио тоже красивая рыбка, особенно если взять рыб с вживлёнными ДНК медуз и коралов, помойму они так и называются - кораловые и поставить какую нибудь ультрафиолетовую лампу или освещение для морских аквариумов, тогда эти рыбёхи будут светиться в полумраке.

Неактивен

 

#216 18 October 2010 21:51:35

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Аквариум и его обитатели

На счет макропод, я подумал их завести.Как у них с освещением и фильтрацией.Очень требовательны?

Неактивен

 

#217 18 October 2010 21:53:07

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Аквариум и его обитатели

Макроподы - одни из самых неприхотливых аквариумных рыб. Если это обыкновенный макропод. Но пишут, что они могут быть агрессивными.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#218 18 October 2010 21:53:56

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Аквариум и его обитатели

Самец к самцу или к самкам тоже?

Неактивен

 

#219 18 October 2010 21:59:23

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Аквариум и его обитатели

Самец к самцу и к представителям други видов тоже может. Возможно во время охраны гнезда и самке достанется. Надо спросить у тех, кто макроподов держал. Я лично с ними не имел дела.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#220 18 October 2010 22:10:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Арктодус, кстати гурами по размеру не меньше моих цихлидов...

 

#221 18 October 2010 22:14:47

Александр С.
Любознательный
Откуда: Казахстан (Костанай)
Зарегистрирован: 25 July 2010
Сообщений: 95

Re: Аквариум и его обитатели

В принципе мирная рыба макропод, но бывают наплывы агрессии ко всему что шевелится. Особенно любит выклёвывать глаза у альбиносов крапчатых сомиков. У меня ещё сильно дрался с пельвикохромисом и щепал разных вуалевых рыб, за что и был департирован в 5 литровый аквариум без айрации и фильтрации, где благополучно нерестится с самкой уже 3 раз.
А гурами действительно крупная рыба, особенно эфектно смотрятся самцы жемчужных гурами.

Отредактировано Александр С. (18 October 2010 22:16:28)

Неактивен

 

#222 18 October 2010 22:16:16

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Аквариум и его обитатели

Crazy Zoologist :

Арктодус, кстати гурами по размеру не меньше моих цихлидов...

Да, но это не показатель. Лабиринтовые рыбы могут жить в гораздо меньшем объёме, чем цихлиды сходных размеров.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#223 18 October 2010 23:08:38

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Лабиринтовых рыб я держал. Разных. Самая неприхотливая группа, какую только можно представить, они выносливее живородок. Но не все - жемчужные гурами, медовые гурами (ОСОБЕННО ЭТИ!!!) и лялиусы могут подохнуть легко. Высокодериватные супер-пупер-породистые петушки (бойцовая рыбка) - тоже.
Мраморные гурами, лунные гурами, даже целующиеся гурами - выносливые. Целующиеся гурами очень смешные, у них губы, как у негров из мультфильма - ржачно так )))) Но они могут болеть разной фигней.
Самые дуболомные в мире - это макроподы и беспородные петушки. Макропод вообще из бетона сделан.
Воздуходув ему не нужен, обогрев не нужен, очистка воды - почти не нужна, объемы не нужны. Короче - ему ничего не нужен. Может жить в трехлитровой банке!
И при этом макроподы - неглупые рыбы. Это не золотуха. (хотя и не цихлида по мозгам).
Поведение очень забавное - внимательное, медленное обследование всей охотничьей территории, причем осматривают они ее, вращая глазами и носом, а не просто поворачиваясь всем телом, как большинство рыб. Охотятся на все, что могут сожрать, включая самых мерзских улиток и червяков. Могут быть агрессивны, это да, но не часто. Петухи гораздо хуже, они вообще все время цапаются. Макроподы могут жить даже стаями, если их с мальков вместе вырастили. В летнее время свободно живут и размножаются на улице. Выдерживают падение Т почти до +5 градусов. Уничтожают личинок малярийных комаров.
И еще - они разноцветные. Хорошие макроподы, не дегенеративные - имеют свинцовое тело. синеватые плавники и красно-синие косые полосы поперек тела. Эти все окраски не яркие, но тем не менее, заметные.

Атрокс, ты знаешь, почему лабиринтовых рыб так называют? - у них есть орган дыхания атмосферным воздухом, имеющий форму лабиринта. Поэтому большинство из них абсолютно равнодушны к количеству кислорода в воде. На родине многие живут в тропических болотах с мертвой гниющей водой и дышат просто с поверхности. Поэтому они и к качеству воды более спокойны, чем цихлиды, которые живут в огромных , кристально чистых щелочных озерах.

Более привередливы только некоторые лабиринтовые, вроде тех же лялиусов. Рыбка красивая, но уж очень нежная и нервная. Живет мало и плохо.
Тебе лучше начать с макропода или мраморного гурама. Гурамы вообще классные - толстые и ленивые, большие с ладонь. И очень спокойные. И им 50 литров - вполне хватит на самца и одну или даже двух самок.

Отредактировано Miracinonyx (18 October 2010 23:12:07)

Неактивен

 

#224 19 October 2010 11:31:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Блин, надо как-то подогреть воду. Щас у нас тепло, температура воды комнатная - 20С.
Может ночником согреть? Обогревтаель для аквариума стоит около 30 баксов - а я все уже потратилsad.

 

#225 19 October 2010 12:25:57

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Размести объявление, что продаешь пару цихлид по себестоимости на аква-форуме вашем местном. На это могут откликнуться. Только не тяни.
Я бы лампой греть не стал, ты не отследишь, как именно она греет, может перегрев быть, что еще хуже, чем холод.
И не вздумай нагревать через стекло - треснет сразу и каюк аквариуму! Только прямо саму воду, чтобы на стекле перепад Т не было. Я так себе аквариум расколол в детстве, до сих пор помню. Как раз 50-литровый был.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry