Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#176 17 October 2010 01:03:09

_Master_
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

странно, у меня всю жизнь подходил...

и всё же это не самое важное - как по Киеву и сборщикам аквариумов? Есть кто?

Отредактировано _Master_ (17 October 2010 01:03:48)

 

#177 17 October 2010 01:27:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

У меня компрессор не совсем обычный. Сейчас их ставят прямо в воду, и трубка не нужна. А он стоит у меня рядом и в воду его класть насколько я знаю и вижу нельзя.


У меня вопрос, ответье как можно скорее пожалуйста. Мой аквариум явно мал для моей парочки. Пока я закажу новый пройдёт время. Можно ли рыбок держать в большой кастрюле?  Она на 40 литров. Или обязательны прозрачные стенки?

 

#178 17 October 2010 10:34:41

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Атрокс, напиши латынь своих рыбок. Потому что такие названия здесь не используют, я лично не понимаю, о ком ты говоришь.
Но 40 литров для передержки подойдет, на мой взгляд. Стенки им пофигу, прозрачность людям нужна, а не рыбам. Главное, чтобы металл кастрюли не окислялся и не выделял в воду всякую дрянь. И компрессор чтобы был.

Неактивен

 

#179 17 October 2010 11:37:43

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Аквариум и его обитатели

"У меня компрессор не совсем обычный. Сейчас их ставят прямо в воду, и трубка не нужна. А он стоит у меня рядом и в воду его класть насколько я знаю и вижу нельзя."
У тебя как раз-таки обычный компрессор. А то, что ставят в воду - это фильтр (часто в нём производится и подача воздуха).

Какого объёма у тебя аквариум? Рыб не критично держать некоторое время в малом объёме. Главное аэрировать воду и почаще производить подмену. У меня многопёр пару около месяца жил всего в 20 л.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#180 17 October 2010 13:25:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Да, но там были такие аквариумы в которых компрессор (в воде) и фильтр были отдельно. Да и цены я на компрессор посмотрел - вряд ли с ильтром они стоили так дешево.

Короче, в кастрюлю рыбок класть? Там явно просторней. Недостаток света ничего? У меня цихлиды. Жду Звероящера чтоб подсказал что за зверь. Типа катанго.

 

#181 17 October 2010 14:24:02

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Аквариум и его обитатели

Определение цихлид - непростое дело. Фотки нужны.
Какого объёма у тебя аквас? ИМХО, уж лучше небольшой аквас, чем кастрюля. Удобнее просто. Можно почаще воду подменивать и никаких проблем.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#182 17 October 2010 15:07:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

У меня на 10 литров!sad(( А кастрюля на 40.......

Меня беспокоит - в кастрюле им не будет темновато? А насчет удобства ничего, я же временно хочу их туда поместить.

И мальков чем кормить? Мне дали корм специально для таких рыб как у меня, но там куски большие, для мелкоты наверное другой корм?

 

#183 17 October 2010 15:21:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

И вот что меня еще интересует:
1. Воду в аквариуме веб надо менять время от времени, но как? Должна быть постоянно заранее приготовленная вода? Она ведь должна настояться.
2. Если вместо фильтра использовать рыб-"чистильщиков" типа анциструса?

 

#184 17 October 2010 15:43:23

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Аквариум и его обитатели

Так у тебя и мальки есть? Мелкие мальки обычно питаются инфузориями. Они и так могут присутствовать в аквасе.

1. Воду в аквариуме меняют порциями - 1/3 - 1/5 часть в неделю примерно, можно реже. В твоём случае лучше чаще. Воду желательно добавлять отстоянную в течении нескольких дней, но это необязательно.
2. Ты прикалываешься? smile Анциструсы очищают аквариум от водорослевых обрастаний, а не от взвешенного в воде мусора.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#185 17 October 2010 20:04:46

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

В качестве биофильтра можно использовать только двустворчатых моллюсков, Атрокс, а не других рыб. В худшем случае - креветок-фильтраторов. НО - все они только органическую взвесь фильтруют, но также, как рыбы, будут выделять в воду нитраты и нитриты, а для цихлид это смерть. Им фильтр, причем серьезный, с угольным наполнителем, необходим. Временно можно использовать быстрорастущие растения и много-много мелкой гальки на дне - там поселаются бактерии-нитрификаторы, они азотистые соединения разлагают и поглощают. Но надо, чтобы через гальку шел ток воды - иначе бактериям не хватит кислорода и они не будут эффективны.
Если рыбки маленькие - лучше 40-литровая кастрюля, чем 10-литровый аквариум!!! В ней они могут просто жить какое-то время. Малое освещение - не страшно, это не летающие рыбы, которым нужно палящее солнце.

Неактивен

 

#186 17 October 2010 20:29:38

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Аквариум и его обитатели

Мирациноникс, не надо всё так драматизировать, что "рыбы, будут выделять в воду нитраты и нитриты, а для цихлид это смерть." Во-первых, цихлиды разные бывают, требовательные к качеству воды и не очень. А во вторых, воду можно отсасывать со дна хоть каждый день, удаляя при этом какахи, являющиеся источниками нитратов, и добавляя свежую воду. В этом случае и "много-много мелкой гальки на дне" не нужно, лучше вообще без грунта. "


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#187 17 October 2010 21:57:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Купил сегодня классный аквариум, примерно на 50 литров, минимум 45.
Воду сегодня заменил часа четыре назад и почему-то она стала немного мутной. Я грунт и все ракушки конкретно промыл кипятком - прямо в кастрюле вскипятил.
Почему так?
От еды это не может быть, я закинул всего три кусочка и они ещё не размкли.

Нужно купить фильтр, это понятно. Но от чего вода так быстро замутнела?

Завтра скорее всего куплю пару-трёшку анциструсов.

И мне нужен срочно Звероящер, чтоб определить вид моих цихлидов!!!

Улитки хорошие чистильщики и вообще мне они нравятся. Я хотел купить, но мне сказали что рыбки могут их сожрать.

Надеюсь вскоре их сфоткаю. Но неужели по описанию никто не может дать ответ?
На катанго похожи, окраска пятнистая.

 

#188 17 October 2010 22:31:54

Александр С.
Любознательный
Откуда: Казахстан (Костанай)
Зарегистрирован: 25 July 2010
Сообщений: 95

Re: Аквариум и его обитатели

После замены воды всегда так и не какой фильтр тут не поможет , сейчас размножаются там всякие микроорганизмы, после установления биологического равновесия всё будет хорошо, это может занять несколько дней. А рыб без фото определить просто не реально, если похожи на катанго, значит африканские цихлиды, может гибриды даже какие нибудь.

Неактивен

 

#189 17 October 2010 22:38:50

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Цихлид много, Атрокс, кидай фотки.
Арктодус, в целом да, но вот те же африканские цихлы - довольно таки привередливые. Другое дело, что их всего две - это фигня, конечно, не успеют они так уж сильно там накакать.

Неактивен

 

#190 17 October 2010 22:46:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

И не жрут они ни фига! Там были разные корма, мне посоветовали в двух местах один и тот же. Он "крупнокалиберный".

 

#191 17 October 2010 23:27:30

_Master_
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Уважаемые гении аквариумистики! Ёпть, есть тут кто-то, кто мог бы ответить на мой вопрос? Ищу у кого заказать изготовление аквариума в Киеве. Буду очен признателен за информацию.

 

#192 18 October 2010 01:26:58

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Ну значит нет здесь людей, которые занимаются изготовлением аквариумов в Киеве, _Master_! Это сложно понять?

Есть много специализированных форумов по аквариумистике, в том числе украинских. Там нет никаких других тем, кроме аквакультуры - лучше спрашивать там.

Неактивен

 

#193 18 October 2010 11:43:37

Yuri68
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 259

Re: Аквариум и его обитатели

Master попробуйте обратиться в Акватику,на их сайте есть киевский адресс и телефон. aquatica.com.ua

Неактивен

 

#194 18 October 2010 11:44:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Нестор, а шпорцевка с цихлидами уживется?

 

#195 18 October 2010 12:31:03

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Смотря с какими и какая лягушка. Мелкую могут погрызть-потрепать, если у тебя рыбы злобные. А крупная сама может их схавать - если они мелкие. Вообще шпорцевая взрослая - может на рыбу охотиться на мелкую.

Неактивен

 

#196 18 October 2010 12:35:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Как я уже говорил они размером с катанго - чуть длиннее спичечного коробка.

Они со вчерашнего дня ничего не едят. Почему?

 

#197 18 October 2010 13:13:41

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Смотри на температуру и состав воды. Рыбы часто не едят, если Т низкая слишком. Они вообще ели?
Корм для мальков можешь просто в кофемолке помолоть - вот тебе и будет мелкая пыль.

Неактивен

 

#198 18 October 2010 13:17:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

А какая температура должна быть для цихлидов?
Я обратил внимание что в магазине в их аквариуме градусника не было, и я подумал что они к температуре не привередливы. В аквариумах с другими рыбками градусники были.

И ещё, объясни смысл настаивания воды?

Кстати говоря, у нас в Тбилиси течёт чистейшая вода из крана. Вкуснее, чем покупная.
Но я естественно её настоял.

 

#199 18 October 2010 13:20:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Там ещё подсветка есть, она ведь будет отапливать?

 

#200 18 October 2010 13:34:36

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Не, Атрокс, подсветка - это все фигня. Нужен нормальный аквариумный терморегулятор. Продаются такие - там обогреватель и термореле в одном флаконе. Стеклянно-пластмассовая такая рубка толстая, выставляешь там градуса 24 - и в воду, под поток воды от фильтра/компрессора, чтобы перемешивалось хорошо. Только на воздухе не включай!!!!! Только в воде!!
Нагрев от подсветки плох тем, что он  не регулируется совершенно. Может вскипятить воду, или вообще не нагреть.

Возможно, рыбки и не привередливые к Т воды, но все равно в комнате сейчас уже холодно, зима на носу.
Воду отстаивают, чтобы хлорка вышка, которую туда пихают во время обеззараживания воды на водозаборах.
Но для больших аквасов это не существенно - если литров 150 хотя бы есть - ведро воды можно налить просто из под крана, не обязательно отстаивать. Только потихоньку лей.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry