Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#151 18 November 2009 13:08:57

Crocuta
Любитель животных
Откуда: Солнечногорск
Зарегистрирован: 29 May 2009
Сообщений: 401

Re: Аквариум и его обитатели

70 литров, тип ширма ( высокий, узкий)  растений пока не очень много, но в планах заросли погуще, пара коряг, пещер декоративных нет. 
У нас в зоомагазине  их креветок Амано, Неокаридины, Леандеры.


Если бы солнце вставало ночью, то все бы увидели, что не одна гиена плохая.

Неактивен

 

#152 18 November 2009 13:21:52

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Хороший выбор креветок у вас есть, надо отметить. Если сделаете густые заросли - можно попробовать как раз неокаридин разной окраски, только сразу много и желательно сначала гурами высадить из банки, и креветок выпустить стаей при свете на несколько часов - чтобы они успели до темноты обжить банку и понять где что расположено. Если бы не было сомов - тогда было бы проще, креветок выпустили бы в темноте и до утра они бы уже обжились и научились прятаться от гурамов. А так...

А зачем вам вообще эти сомы?? - Зажарьте их и все, и освободите от них аквариум. Креветки намного лучше сомов! smile

p.s. Леандры не совмещаются ни с каким другим видом креветок, как и макробрахиусы-гиганты. Поэтому либо смешанную стаю из мелких и безобидных неокардинок и аманок, либо только леандров.

Неактивен

 

#153 18 November 2009 13:56:34

Crocuta
Любитель животных
Откуда: Солнечногорск
Зарегистрирован: 29 May 2009
Сообщений: 401

Re: Аквариум и его обитатели

Разобралась с сомами (синодонтис и панцирный сомик).  Теперь уж точно не зачем, присторою их и обзаведусь креветками.)  Еще раз огромное спасибо.


Если бы солнце вставало ночью, то все бы увидели, что не одна гиена плохая.

Неактивен

 

#154 18 November 2009 16:57:29

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Синодонта - вообще в унитаз!!! Отвратительная тварь, хуже пираньи! Я удивляюсь, как там гурами еще живы... И внешность абсолютно уродская. Самая гнусная рыба в аквакультуре, по-моему.
Панцирный сом травоядный (если имеется в виду анциструс и ему подобные), от него вреда никому не будет (если только совсем уж мелким креветкам, которые протупят и не уплывут от этой "черепахи").

Неактивен

 

#155 18 November 2009 16:59:15

Евгений
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Miracinonyx :

Синодонта - вообще в унитаз!!! Отвратительная тварь, хуже пираньи! Я удивляюсь, как там гурами еще живы... И внешность абсолютно уродская. Самая гнусная рыба в аквакультуре, по-моему.
Панцирный сом травоядный (если имеется в виду анциструс и ему подобные), от него вреда никому не будет (если только совсем уж мелким креветкам, которые протупят и не уплывут от этой "черепахи").

и правда, не очень приятная рыба - синодонт ...кстати, зайдите в тему "рисуем зверообразных рептилий" я там горгонопса нарисовал smile

 

#156 18 November 2009 17:11:27

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Аквариум и его обитатели

Miracinonyx :

Синодонта - вообще в унитаз!!! Отвратительная тварь, хуже пираньи!

Ой, ну а синодонты-то чем не угодили smile Мне сомы любые нравятся. Если сподоблюсь когда-нибудь на аквас с рыбами - только с сомами smile

Евгений, сообщение не в тему.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#157 18 November 2009 17:27:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Звероящер, ну нет... кто угодно, даже мешкожаберник, но только не синодонты и не перевертыши! я один раз купил кравсивенького пятнистого малька - и он исчез среди пещер.
Через три года я увидел в аквариуме уже взрослого - чуть не вырвало прямо в воду. А я-то, дурак, все никак не мог понять, что ж у меня так быстро мелочевка-то дохнет да вся бесследно пропадает... Не дохла она... сжирала ее эта мерзкая горбатая тварь с обвисшими усами, с растопыренными плавниками с какими-то шевелящимися щупальцами по краям, вся в каких-то наростах, бородавках, в слизи и с гнилыми мертвыми глазами.

Неактивен

 

#158 18 November 2009 17:39:10

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Аквариум и его обитатели

Miracinonyx :

Звероящер, ну нет... кто угодно, даже мешкожаберник, но только не синодонты и не перевертыши! я один раз купил кравсивенького пятнистого малька - и он исчез среди пещер.
Через три года я увидел в аквариуме уже взрослого - чуть не вырвало прямо в воду. А я-то, дурак, все никак не мог понять, что ж у меня так быстро мелочевка-то дохнет да вся бесследно пропадает... Не дохла она... сжирала ее эта мерзкая горбатая тварь с обвисшими усами, с растопыренными плавниками с какими-то шевелящимися щупальцами по краям, вся в каких-то наростах, бородавках, в слизи и с гнилыми мертвыми глазами.

Так в чем синодонт виноват? Он делал как ему положено smile Нельзя же требовать от рыбы не расти и не есть мелких и с ее точки зрения вкусных животных, которых словно нарочно подселяют к ней. За остальным, пардон, Вы не уследили smile В одном зоопарке игуана, жившая на свободном выгуле, забралась в вольер к тиграм, ну тигры ее того... Могу ли я винить тигров, что они съели игуану т.к. она мне нравится чисто внешне больше тигра, а тигр - хищник и это его естественное поведение? Можно ли обвинять кошку за то что она съела хомячка или попугая?
Ну, это я уже бадягу как всегда развел smile


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#159 18 November 2009 20:39:11

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Аквариум и его обитатели

Мне тоже сомы нравятся. А ещё всякие вьюны, боции, вообще разные донные рыбы. И ещё всякая экзотика типа скатов, панцирных щук, многопёров, электрических угрей и т.д и т.п. А вот к цихлидам более-менее равнодушен. На вкус и цвет, как говорится...

Кстати, в одной книге читал, что многопёры размножаются в аквариумах. А в Инете везде пишут, что нет. Где правда? Естественно, что речь идёт о соответствующих объёмах акваса и условиях.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#160 18 November 2009 20:55:31

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Аквариум и его обитатели

Вообще насчет "только сомов" я погорячился, еще многоперы и протоптеры - это вообще мечта идиота. А большинство сомов люблю за спокойное поведение.

Кочетов описывает нерест и разведение многоперов и его стимуляцию - значит, по идее должны, может только размножаются они "неохотно" и редко:
"Созревают в 2-3 года. Нерест сезонный. Стимулом к размножению служит многократная (в течение месяца) подмена мягкой воды, увеличение ее проточности и снижение рН до 6,8. Полезно добавить 1 каплю 1%-ного раствора иодида калия на 100 л воды. В нерестовый период у самца на спинных плавничках и хвосте нередко образуется бахрома, заметно утолщается анальный плавник. Брачные игры сопровождаются выпрыгиванием из воды, танцем самца вокруг неподвижной самки и прижиманиями производителей друг к другу. Желто-зеленая размером с просяное зерно икра в количестве 250-500 шт. откладывается на растения или грунт и не охраняется. Через 4 дня при температуре 26 °С выклевывается личинка с наружными жабрами, внешне очень напоминающая молодь хвостатых земноводных — тритонов. У мальков сильно развит каннибализм, поэтому необходимы тщательная размерная сортировка, большой аквариум с обилием укрытий (растения, плитки шифера, коряги и др.) и корма (мелкий планктон, микрочервь, олигохеты и т. д.)."


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#161 18 November 2009 21:26:01

Crocuta
Любитель животных
Откуда: Солнечногорск
Зарегистрирован: 29 May 2009
Сообщений: 401

Re: Аквариум и его обитатели

Насчет синодонта таже история, полтора года безвылозного существования в вертикальном положении за камнем. А  когда перерос и выбрался впечатлил размерами, явилась этакая "годзила", но остальных рыб не трогает, разве что панцирного сомика. А самец гурами наоборот бьет его, первое время он (гурами) вообще недоумевал, как его такого большого и сильного и по определению самого главного ктото трогает. А теперь только сом усики потянет, гурам его быстро на место ставит ударом в голову. 
Из придонных очень нравятсья тараканьи сомики, но в продаже уже давно не видела.  И макрогнаты,  хоть и пушут что не активные,  мой весьма  активно себя проявлял, а главное четко по расписанию, часы можно было сверять. ))


Если бы солнце вставало ночью, то все бы увидели, что не одна гиена плохая.

Неактивен

 

#162 18 November 2009 23:05:39

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Синодонт конечно ни в чем не виноват. Виноват я, когда купил малька, не представляя себе, во ЧТО он превратится через пару лет. Поведение хищника тоже обычное, просто внешность уж очень отвратная у этой рыбы. И еще и хищник! smile

А чего вы по поводу протоптеров и многоперов так тоскуете? Они же продаются в любом крупном зоомагазине и на рынках - возьмите и купите.

Неактивен

 

#163 18 November 2009 23:08:52

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Аквариум и его обитатели

Miracinonyx :

А чего вы по поводу протоптеров и многоперов так тоскуете? Они же продаются в любом крупном зоомагазине и на рынках - возьмите и купите.

Места нет, чтоб аквас на 200 л поставить smile


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#164 18 November 2009 23:12:12

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

На работе, Звероящер - там у тебя места дофигища! smile рядом со змеюками smile

Неактивен

 

#165 18 November 2009 23:32:40

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Аквариум и его обитатели

Я даж не знаю, продают ли в Беларуси многопёров и подобную экзотику.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#166 18 November 2009 23:38:07

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Приезжай как-нибудь в Москву, на Птичке можно найти что-угодно, и потом в кислородоном пакете и термосе спокойно довезти рыбу до родины. smile

Неактивен

 

#167 16 October 2010 17:20:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Я купил пару рыбок, мне дали для них корм, а потом в аквариуме обнаружил маленьких мальков, размером как червячки. Чем их кормить?
Название рыбок не помню, похожи на катанго, и такого же размера. У них коричневые пятнышки.

 

#168 16 October 2010 17:39:02

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Аквариум и его обитатели

sad  sad Crazy Zoologist у вас счатье ,а у меня горе.........Аквас протекает....Расселил своих гупешек по банкам.........  sad  sad

Неактивен

 

#169 16 October 2010 18:02:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

А мне аквас надо сменить, он слишком маленький. А цены на них подоражали в два раза за последние два года.

 

#170 16 October 2010 18:13:09

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Аквариум и его обитатели

Можешь сам склеить. Купить стекло и клей - в разы дешевле, чем покупать аквариум в магазине. Я пробовал клеить, это не сложно. До 100 литров вполне можно самостоятельно склеить.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#171 16 October 2010 20:25:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Согласен, а ещё проще заказать, пусть сами клеют.

Мои рыбки очень флегматичны, хотя плавали в магазине нормально. Может шок?

Мне ещё помпу судя по всему покупать придётся, моя гудит сильно и напор сильный, вода аж "кипит".

 

#172 16 October 2010 20:50:31

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Аквариум и его обитатели

"Мне ещё помпу судя по всему покупать придётся, моя гудит сильно и напор сильный, вода аж "кипит"."
Ты имеешь ввиду фильтр или компрессор? Если компрессор, то напор подаваемого воздуха можно отрегулировать пережатием шланга.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#173 16 October 2010 20:51:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Компрессор.

Попробую пережать, но трубка у меня из не очень гибкого пластика. Вообще трубку надо заменить.

 

#174 16 October 2010 21:50:02

_Master_
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

всем привет. Трубку проще всего брать от капельницы - и размер подходит и зажимы сразу на месте smile

Ребята, а есть кто из Киева - ищу у кого аквариум заказать недорого...

 

#175 16 October 2010 23:43:15

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Аквариум и его обитатели

От капельницы шланг как раз не подходит под стандартный разъём компрессора.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry