Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#926 04 April 2013 10:06:02

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Ну ты удивительный человек. Замашки прям как у миллионера.

Кто же покупает эндлеров и растения СРАЗУ на весь объем???

Берут для себя - на развод. Одна веточка одного растения, одна другого, и одна третьего. И хватит. Сажают правильно. И ждут. - через пол-года растения вырастают и их уже приходится рассаживать - вот тогда и располагают по всему аквариуму. А затем наступает момент, когда растений становится СТОЛЬКО, что их приходится выбрасывать.
Или продавать.

Точно также с эндлерами - покупают одного или двух самцов хорошо окрашенных, нормальной формы, без отклонений - и 2 самок. И все. Дальше - просто жди.

С вишнями то же самое - 2 самки и 1-2 самца. Лучше у разных людей.

БОЛЬШЕ НЕ НАДО - остальное должно вырасти само.

Расположение растений в бассейне - давай перейдем в ветку "Растения в аквариуме" и там обсудим.
Сразу вопрос - попробуй написать, как бы ты сам сделал? (там в той ветке)

Неактивен

 

#927 10 April 2013 15:40:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Нестор, ясно.
Мои гуппи все кроме двух передохли. Причем после того как я убрал из авариума данио и мальков ко. Мальков держит мой друг у себя, а данио подарил знакомой девочке.

 

#928 10 April 2013 16:56:42

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Померь параметры воды, АТрокс. Все таки гуппи не должны бы дохнуть просто так.
На самом деле, даже с хреновыми параметрами воды гуппи очень медленно угасают - выносливая рыба. И мучается долго, прежде, чем умереть... это не цихлиды.

Может они старые были уже? - Они ведь всего года по 2 живут.

Отредактировано Miracinonyx (10 April 2013 16:58:32)

Неактивен

 

#929 10 April 2013 17:11:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Может и старые. Параметры воды в норме, но у меня неточные тесты в виде полосок. А капельные я пока не смог достать.
Рыбка еще утром вела себя живо.

Теперь я боюсь покупать эндлеров sad

 

#930 11 April 2013 07:07:04

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Тогда не стоит. Пока не выяснишь, от чего умерли 4 рыбки - новых брать не нужно (никаких).

Неактивен

 

#931 11 April 2013 11:01:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Кстати умерли самые крупные из гуппи.

 

#932 12 April 2013 10:15:54

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

В общем, Артем, попробуй суммировать, что тебе советовали разные люди здесь и хотя бы частично это все сделать с аквариумом своим.

Могу сделать это за тебя - но со своей точки зрения:

1) найди живые аквариумные растения по паре веточек хотя бы. Самые недорогие - посмотришь, какие из них пойдут разрастаться в результате. Названия либо здесь перечитай, либо в теме "Аква-растюхи" смотри.

2) положи нормальный грунт в банку, а биокерамику верни в фильтр (можно взять речной песок и меленькие камешки с берега чистой реки, уже промытые водой. Дома просто прокипяти все это дело, промой в холодной воде и положи в банку). Можно положить вертикальный узкий камень даже в твои 30 л - все равно это красиво смотрится, когда из ровного песка поднимается этакая "скала".

3) не допускай перенаселения.

Вот пока и все.

Неактивен

 

#933 12 April 2013 21:05:59

kokon2208
Любознательный
Зарегистрирован: 04 July 2012
Сообщений: 83

Re: Аквариум и его обитатели

Miracinonyx :

Кто же покупает... растения СРАЗУ на весь объем???

Берут для себя - на развод. Одна веточка одного растения, одна другого, и одна третьего. И хватит. Сажают правильно. И ждут. - через пол-года растения вырастают и их уже приходится рассаживать - вот тогда и располагают по всему аквариуму.

Не стоит так делать. Это верный способ заполучить болото со вспышкой водорослей, чаще всего

Неактивен

 

#934 12 April 2013 21:32:11

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Когда животных много - да.
Когда банка пустая или пара рыбок по 1,5 см - никаких водорослей не будет.

Неактивен

 

#935 12 April 2013 22:05:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Нестор, пока разведение аквариумных рыбок отложил. У меня осталось всего два самца гуппи. Мальки в банке у друга, два больших (относительно) кои и осетр в бассейне. Они огорождены. Друг хочет запустить еще несколько зеркальных карпов - они (конкретно карпы, я читал, растут быстрее и кои, и сазана), чтобы проверить эффективность своего самодельного фильтра при более-менее высокой плотности посадки рыбы. Но это его проблемы. Его бассейн и его фильтр. Мои рыбы и гараж. Пусть колдует, что хочет. Я лишь помогаю. Я пока занят разведением морских свинок. У меня самец, у соседки две самки. Доход от свинок будет окупать мой расход на моих животных.
Еще у меня есть идея касаемо фазанов. Знаю, скажешь, что я перепрыгивают с пятого на десятое. Но разводить курей и фазанов это была моя первоначальная идея, но никто ее не поддержал. К тому же я действую по мере поступления информации.
Зайди в эту тему - http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=1474

 

#936 13 April 2013 10:20:51

kokon2208
Любознательный
Зарегистрирован: 04 July 2012
Сообщений: 83

Re: Аквариум и его обитатели

Miracinonyx :

Когда животных много - да.
Когда банка пустая или пара рыбок по 1,5 см - никаких водорослей не будет.

Будут, еще и как. Просто для интереса попробуйте промерить обычную воду из водопровода, которую наливаете в банку. Там ппц, питательный коктейль. Для примера: у меня в московском водопровода НЕНУЛЕВОЙ аммоний. Достаточно просто добавить света...
Все просто: либо питание в воде есть для роста растений или водорослей, либо нет. Если нет, то не будут расти ни водоросли, ни растения (в т.ч. и две веточки). А если есть, то будут расти и водоросли, и растения. Но вопрос только в том, кто кого выдавит в процессе конкуренции. И очевидно, что две веточки растений - не конкуренты водорослям (конечно если это не веточки роголистника, мириофиллума и т.п., т.е. растений, способных вырастать по 10 см за сутки). Поэтому всегда аквариум засаживают сразу и плотно, если там достаточно света.

Неактивен

 

#937 13 April 2013 10:43:06

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Kokon, вы прочитали сообщения выше? - У человека нет денег, чтобы сразу "засадить аквариум растениями плотно".
Если лично вы владелец заводов, газет, пароходов - это не значит, что все такие же.

У меня тоже нет таких денег, чтобы СРАЗУ высадить ВСЕ растения, которые я хочу. Каждое стоит по 250-600 рублей - мне что на этот сад выкинуть всю зарплату разом и еще и в долги влезать? - Нет. Я делаю, как и сказал - по 2-3 веточки. И жду.
Почему-то водорослей не было ни разу.

Потому дла Атрокса и советовался первоначально - роголистник. Именно из-за его неприхотливости, скорости роста и из-за того, что стоит копейки и выдавит любые водоросли.

Отредактировано Miracinonyx (13 April 2013 12:14:29)

Неактивен

 

#938 13 April 2013 15:59:50

kokon2208
Любознательный
Зарегистрирован: 04 July 2012
Сообщений: 83

Re: Аквариум и его обитатели

Водоросли, знаете ли, не интересуются, есть ли у человека деньги или нет. Здесь либо шашечки, либо ехать. Если надо сделать красивый аквариум, прийдется сажать сразу все. Либо роголистником все забить.
А вообще мне без разницы, пусть хоть удо сразу по старту в банку льет. Одной темой "Помогите все в болото превращается" больше, одной меньше - аквафорумам для активности.

Неактивен

 

#939 21 April 2013 22:32:10

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Наблюдаю в аквариуме безрадостную картину: угасание омеги от голода в забитом жратвой водоеме. sad Вот так вот собственными глазами видишь модель, про которую часто говорят в теории: "низкоранговая особь плохо питается, чахнет, теряет силы, еще больше снижает собственный статус и в конце-концов умирает где-нибудь в кустах".
Две особи апистограммы агасси. Один яркий, доминантный самец, сверкающий феерией красок.
Второе - существо без определенного пола. Размером БОЛЬШЕ высокоранговой особи. Но бледно-желтое, с неясной полосной и сжатыми плавниками.
Кормлю рыбу - харациниды сходят с ума мгновенно. Медные тетры начинают стремительную "охоту" за падающими кусочками корма с такой скоростью, что до дна мало что долетает.
Тормознутые аппистограммы - даже высокоранговик - пока сообразят, что "ужин!", пока выплывут из своих зарослей, пока встанут на изготовку, чтобы сделать "смертельный бросок на "добычу"" - даже неоны ухитряются своровать у них из под носа все кусочки, на которые шло долгое и тщательное "прицеливание" и "подкрадывание". Но если высокоранговый самец еще может просто расправить плавники и начать мясорубку, гоняя всех харацинок по банке и освобождая себе "охотничий участок", то омега просто застывает в растерянности. В итоге , к концу кормежки высокоранговый все же ухитряется набить брюхо до отказа, а омега - так и стоит в тени кустов, медленно провожая расширенными зрачками последние кусочки корма, которые подхватывают тетры.
Причем если я специально для него бросаю корма как можно больше, чтобы он хоть что-то смог съесть ("он" потому что изначально я думал, что это все же самка, пока не поселил второго - и тут они стали спорить в типичной самцовой манере. Оба. Никаких галантных ухаживаний со стороны новенького и красивого. Значит, выходит, оба самцы.) - так вот, при избыточной даче корма, когда омега ухитряется все же что-то проглотить - тетры обжираются настолько, что у них почти лопается брюхо. И одна уже умерла от заворота кишок.
И вот, блин, затюканное существо безынициативно скользит взглядом по тающим во ртах харацинид кускам еды, и живот его подводит все сильнее и сильнее. sad

Притом, люди, вы бы видели, в какие бочки у меня превратились две особи блестящей амеки! Это уж не "микро-лососи". Это какие-то свиноматки  с брюхом больше, чем у бегемота. Даже если там и есть самец  - он под слоем сала вообще не отличается от самки. Наверное и семеннеки заплыли жиром настолько, что ему уже не до секса. Все устремления жизни - "ЖРАТЬ".
И при этом - они не растут.

Отредактировано Miracinonyx (21 April 2013 22:35:54)

Неактивен

 

#940 22 April 2013 11:44:30

Голожабик
Любознательный
Откуда: Москва, Петрозаводск
Зарегистрирован: 28 March 2013
Сообщений: 58

Re: Аквариум и его обитатели

Miracinonyx :

Наблюдаю в аквариуме безрадостную картину: угасание омеги от голода в забитом жратвой водоеме. sad

М-да... Апистограмму жаль, однако. Может, отсадить его в другую баночку, подальше от доминирующего самца и наглых тетр? Он там хоть откормится.

Отредактировано Голожабик (22 April 2013 19:53:53)


Чем дальше в лес, тем злее дятлы.

Неактивен

 

#941 22 April 2013 12:22:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Я могу попробовать, если сумею его поймать.
Беда в том, что апистограммы - окуни. Умные рыбы и притом пещерные. - Они мгновенно улавливают, на кого "охотится" сачок - и меняют поведение соответственно. Когда ловил неонов - аписты буквально внутрь сачка залезали, искали интересненькое. Но только я попробовал выловить саму апистограмму - их сдуло. Забились в пещеры между корнями и увидел я их только через полдня.

Я не очень понимаю, как они выживают в природе. Может именно эта манера - тихое скрадывание среди зарослей и охота на личинок (живых) в тишине? Когда вокруг нет никаких харацинок, которые следят, на кого охотится цихлида - и шустро выхватывают добычу из под носа?
А в аквасе, когда они набиты, как сельди в бочке, апистограммы проигрывают харациновым?

Неактивен

 

#942 22 April 2013 12:35:37

Голожабик
Любознательный
Откуда: Москва, Петрозаводск
Зарегистрирован: 28 March 2013
Сообщений: 58

Re: Аквариум и его обитатели

Убегает от сачка? Да, это мне знакомо. Не по апистограммам -их не держал- а по другим мелким цихлидам, типа пельвикахромис пульхер. Да и те же барбусы довольно быстро начинают понимать что "сачок=зло". Но стоит попробовать.


Чем дальше в лес, тем злее дятлы.

Неактивен

 

#943 28 August 2013 23:08:24

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Аквариум и его обитатели

shura79 :

Что делать?

shura79, сидеть в бане за явную и неоднократную рекламу.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#944 11 September 2013 19:37:40

Александр
Любитель животных
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 413

Re: Аквариум и его обитатели

Небольшая вечерня фотосессия моего самца скалярии smile

http://s020.radikal.ru/i722/1309/23/9fbcc8bf744a.jpg

http://s48.radikal.ru/i121/1309/e1/02a6714e89ef.jpg

http://s010.radikal.ru/i314/1309/95/3c8a6950de6c.jpg

таракатум уж оооочень просился в кадр - пришлось щелкнуть и его портрет тоже smile

http://s009.radikal.ru/i307/1309/96/085513187a9a.jpg


рисую понемногу: http://antresoll.deviantart.com/

Неактивен

 

#945 02 January 2014 16:26:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Скажите пожалоуйста, эти генномодифицированные дани, красного, зеленого и т.п. цветов почему не светятся ночью? Или они светятя только если направить на них УФ лампу?

И я опять забыл название пецилии, которая светится в ночи металлическим зеленным цветом (им окрашены бока)? Это Poecillia reticulata?

 

#946 02 January 2014 16:51:06

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Аквариум и его обитатели

Генномодифицированные данио сами по себе имеют довольно яркую окраску и с понижением освещенности она должна становиться ярче. Однако собственно свечение наблюдать можно только под ультрафиолетом.

Неактивен

 

#947 06 January 2014 09:49:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Какой диапозон температур переносит риччия и насколько она требовательна к свету?

 

#948 06 January 2014 19:00:55

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Аквариум и его обитатели

Оптимум 22-26 градусов, ниже 20 начинает дохнуть. Вода должна быть мягкая. Освещение яркое нужно.

Неактивен

 

#949 08 January 2014 15:09:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Одна знакомая держит 3-4 золотых рыбок в 5 лдитрах. Без аэратора и фильтра. Кормит один раз в день. Они двигаются мало, но меня удивляет то, как они не задыхаются и почему вода кристально чистая?? Меняет воду раз в месяц.

 

#950 13 January 2014 12:03:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Если в аквариуме есть растение, то это сказывается на воде? Ее реже придется менять?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry