Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#826 09 March 2013 10:30:17

kokon2208
Любознательный
Зарегистрирован: 04 July 2012
Сообщений: 83

Re: Аквариум и его обитатели

Miracinonyx :

Очень хорошо!
Если будет возможность - было бы здорово увидеть всю систему целиком (включая внешний короб) - интересно, как технически размещено и какие габариты и осветители.

Тут выкладывал
http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=11586.0

Miracinonyx :

рН из фильтра меня просто убил. Особенно на фоне показателей жесткости.
Интересно, как они его так задирают, удаляя кальций.

Это неверные результаты тестов.

Неактивен

 

#827 09 March 2013 14:17:17

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Блестяще, аплодирую!
Думаю не я один.
Есть типичный китайский прием общения - человек (предположим, сэнсей) усиленно хвалит школьника, когда у того начинают из груды каракулей вырисовываться первые классически правильные знаки.
Учитель изредка хмыкает и тыкает пальцем в ошибки, когда каракули и каллиграфия сравниваются.
Учитель беспощадно ругает, когда каллиграфия становится нормой.
Учитель молчит, когда ученик выходит в мастера.
Учитель говорит другим и робко задает вопросы, когда ученик становится классиком.
Обратил внимание, что в вашей ветке на reptile.ru люди преимущественно молчат и задают вопросы.
smile

С вашего позволения выложу вашу ссылку в тему "оформление природных террариумов"

и в раздел "Ботаника", в тему "определение растений". К нам иногда заходят профессиональные ботаники, может быть, какую-то часть неизвестных диких мхов они смогут определить?

Неактивен

 

#828 10 March 2013 18:11:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Почему в аквариум нельзя подливать кипяченную воду? Ведь аэратор-то работает.

Отредактировано Кот (10 March 2013 18:12:32)

 

#829 10 March 2013 18:15:28

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Аквариум и его обитатели

Кот :

Почему в аквариум нельзя подливать кипяченную воду? Ведь аэратор-то работает.

Почему нельзя? Теоретически можно, в некоторых случаях даже рекомендуется. Смотря какой аквариум, и для какой цели подливать. Для обычной подмены воды в этом нет необходимости.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#830 10 March 2013 23:19:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Спасибо.

После того как потеплеет с мальков кои запускаю в бассейн и еще докупаю. А в моем 30 л. аквариуме хотелось бы держать данио рерио и гуппи. Так вот сколько рыбок этих видов можно держать в моем объеме? И как определить у этих видов пол? Гуппи хочу размножать, с данио - как получиться.

 

#831 10 March 2013 23:34:37

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Возьми гуппи Эндлера, не пожалеешь. Это дикие рыбы, пока еще не окончательно изуродованные селекцией. Еще пока можно найти настоящих дикарей с природной формой и окраской. Главное, чтобы не обманули, что это, мол "чистые Эндлеры" и не подсунули гибридов или вообще обычных - поэтому не бери подростков, бери взрослых, полностью сформированных и окрашенных.
Самцы у них чудо как хороши. Серьезно.

Самки никакие, но даже они красивее, чем стандартные ретикуляты - чистокровные самки эндлеров гораздо стройнее и у них больше глаза. Рыбка серенькая, но они хотя бы стройные и быстрые.

И еще два плюса этого вида: они НЕ едят мальков (во всяком случае, гораздо меньше, чем обычные гуппи ретикуляты) и они очень выносливы к плотной посадке. Если ты хочешь себе МНОГО маленьких рыбок - эндлеры подходят больше, чем данио, т.к. их можно садить с плотностью одна рыбка на литр (при наличии мощной фильрации, аэрации и подмен воды + небольшое подсаливание.

Можно взять 3 самок и штук 10 самцов - красиво будет. И ген. разнообразие достаточное, чтобы не было вырождения.

У меня сейчас 6 самцов на 1 самочку - смотрится офигительно. В жизни не видел настолько красивой картинки от живородящих рыб. Они ведь мелкие, меньше неонов, и весьма шустрые, куда быстрее обычных цыганских гупей.
В отраженном свете самцы горят цветами "неоновый металлик" - красным и зеленым + мощные черные пятна единообразной дикой формы - придают этим рыбкам элегантности, которая в принципе живородкам не свойственна.

(об этом сказала одна девушка, и она совершенно права).

Если захочешь узнать четкие видовые признаки - перечислю в теме "пецилиевые", что знаю. С самками очень большие проблемы, но самцов отличить легко.

Неактивен

 

#832 10 March 2013 23:42:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Ух какой он кайфовый!
Но я хочу в обязательном порядке держать фосфорисцирующихся данио рерио. Еще совсем забыл неонов. Вот этих трех рыб хочу. Скажи, какое их число можно держать в 30 литрах с учетом того, что у некоторых могут родиться мальки?

 

#833 10 March 2013 23:56:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Смотри, что выйдет (как я это разумею, конечно. Может , кто поправит):

ЛИБО - гуппи Эндлера (фильтрация и аэрация + подмены воды по ведру пару раз в неделю) - 30 штук взрослых на 30 литров (7 самок и 20-25 самцов)

ЛИБО - данио-рерио - рыбок 15 на 30 л

ЛИБО - неоны - рыбок 15 на 30 л

---------------
Вместе:
Эндлеры + Данио - возможно. Т воды +23, фильтрация-аэрация, речной песок и кусок туфовой скалы на дно, жесткость 10-18 dH, рН 7,5-8, можно ЧУТЬ-ЧУТЬ соли. - 7 данио + 10 гупей

Эндлеры + неоны - возможно. Т воды +23, сильная фильтрация, активированный уголь + аэрация, темный грунт, никакого туфа, желательно листок индийского миндаля на дно. Жесткость 5-10 dH, рН 6,5-7,5, НИКАКОЙ соли - 10 неонов + 10 эндлеров. Гуппи будет плоховато, но выжить могут.

Эндлеры + данио + неоны - кто-то из троих умрет. Рыбы плохо совместимы по параметрам воды и поведению. Данио задолбают неонов и те слягут. И ОЧЕНЬ тесно для трех видов. А мелкие стаи держать нельзя.

С мальками проблем не будет - данио и неоны быстро устранят конкурентов.

Отредактировано Miracinonyx (11 March 2013 00:07:15)

Неактивен

 

#834 11 March 2013 00:05:45

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Вообще, Атрокс, я бы на твоем месте поменял аквариум. Дай объявление - продай 30 литров и возьми нормальный литров на 100 хотя бы. - Тогда больше свободы будет в выборе рыб и гораздо стабильнее среда, т.к. в маленьких аквариумах очень трудно поддерживать нормальное качество воды. В больших экосистема работает лучше.
И купи терморегулятор (it is a must!)

Неактивен

 

#835 11 March 2013 00:36:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Спасибо за подробный ответ. Неонов мне посоветовали потому что они хорошо размножаются. Гуппи размножаются хуже? В принципе от неонов я могу отказаться, единственное от кого не могу это данио. Ты пишешь что данио с эндлерами можно.
Выходит с данио неонов держать нельзя, даже без эндлеров?
Данио я в любом варианте хочу. Выходит что у меня один путь - данио и эндлеры?
И не факт что я именно этот вид гуппи достать смогу.

Итак, данио и гуппи. А если я не буду использовать грунт вообще а докуплю биокерамики и она будет по всей площади дна? Так пойдет?
Терморегулятор куплю.

Насчет аквариума - больная тема. Во-первых мой беушный, а такой я максимум за 30 лари продам, а то и меньше. И если тратиться на 100литровый аквариум, то уж лучше купить хотя бы 150 литровый. Но весь прикол в том, что на это нет ни бабок, но это полбеды, можно накопить, ни, самое главное места! Мне некуда ставить даже 100-литровый аквариум, разве что на шкаф, а это никуда не годится.

 

#836 11 March 2013 01:08:52

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Неонов мне посоветовали потому что они хорошо размножаются.

??? А у вас какая вода? - Неоны, вообще-то, амазонские икромечущие харациниды. Им для размножения нужна очень мягкая вода, без солей. Ну и естественно - специальный нерестовик, подготовка самцов и самок перед нерестом (хороший корм, раздельное содержание), затененные места без яркого света, отделяющая выметанную икру сетка, чтобы родители-каннибалы не сожрали. И так далее.
А потом нужно будет выкармливать малька инфузориями, подгоняя микробов ко рту мальков непонятным способом - инфузории плывут к свету, а мальки неонов - в темноту...
Может это и называется "легко размножается", но я даже не пытался пробовать...

Гуппи размножаются хуже?

Атрокс, гуппи - живородки! ))))))
Корми и воду меняй - и прямо в общем аквариуме будешь иметь суп из мальков. Которых вообще не надо кормить.

Если в Тбилиси развитая аквакультура, то гуппи Эндлера у вас должны быть, хоть у нескольких человек. - Посмотри по частным объявлениям. Тут вопрос в том, чтобы тебе не подсунули гибридов или вообще обычных гупей-ретикулят.

Итак, данио и гуппи. А если я не буду использовать грунт вообще а докуплю биокерамики и она будет по всей площади дна? Так пойдет?

Да пойдет конечно. Можно вообще в голой банке держать, вроде УЗВ. Просто это не красиво, Артем...
Биокерамика - техническое средство, и не более того. А темный грунт или натуральный песок и скалистые обломки / затопленные коряги - это средство сделать в аквариуме красоту. Иначе зачем его держать?

то уж лучше купить хотя бы 150 литровый. Но весь прикол в том, что на это нет ни бабок, но это полбеды, можно накопить, ни, самое главное места! Мне некуда ставить даже 100-литровый аквариум, разве что на шкаф, а это никуда не годится.

Да, 150 - 200 литров - это лучше. Намного. Разница со 100-литровым чувствуется сразу. И возни гораздо меньше.
Но если некуда ставить - тогда да, увы, ничего не поделаешь.
Я полгода назад выбросил из комнаты вообще ВСЕ. Осталась кровать и стол. Такой кайф - неописуемо просто. После завала, который у меня был. А комната маленькая очень, кстати.
В заставленной комнате есть только один вариант... прикольный, я даже думал про него - аквариум-картина.
Зависит от прочности стен.
Делается несколько кронштейнов, как для подвесного телевизора, каждый из которых держит килограмм по 40 на стене. Очень точно вымеряется горизонталь, и вешается полка. Например - длиной 70 см. Или 3 метра. smile И на нее ставится узкий и высокий аквариум длиной с полку. Надежно закрепляется. И все - у тебя аквариум висит на стене.
Такое видел на прошлой неделе. Как раз с данио-рерио и лялиусами. Красиво довольно можно оформить. Только думать надо очень хорошо, как это сделать, чтобы ничего не упало, и не было видно аппаратуры.
Такие аквариумы даже оформляют в классические художественные багеты, именно как картины - выглядит здорово. (Если стиль "амазония").

Выходит с данио неонов держать нельзя, даже без эндлеров?

Скажем так - лично я бы их вместе держать не стал.
Рыбки очень разные и создают совершенно разную атмосферу в аквариуме и в комнате, где он стоит.

Неоны - дети сумерков. Тишины и ночи, как крик совы в лесу.
Данио - дети Солнца. Веселые, быстрые, любят свет и радость. И дают его тоже.
Они для детей очень хороши.

Гуппи Эндлера впишутся и туда, и туда (хотя с данио лучше, т.к. рыбки тоже веселенькие и любят воду, которая больше подходит данькам, чем неонам).
Но вот объединять всех трех вместе - на мой лично вкус, это моветон, причем такой кондовый.
(это помимо того, что у рыб разные требования к воде, освещенности и растениям)

Ну и еще один момент - светящиеся "медузные" данио-рерио - рыбы совершенно искуственные. Они и выглядят (днём), как какие-то биоконструкты, а не нормальные рыбы. Носятся в разные стороны такие белые чудики с красными глазами и розовыми полосками, как сумасшедшие автоматы.

У неонов же красота чисто природная и таинственная, она прекрасно подчеркивается темными зарослями растений, затонувшими корягами, черным грунтом и областями глубокой тени с редкими лучами солнца. И плавают неоны тихо.

Сочетать два этих стиля вместе только в комиксах можно, по-моему.

Отредактировано Miracinonyx (11 March 2013 01:28:27)

Неактивен

 

#837 11 March 2013 01:16:26

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Насчет того, чтобы "найти рыбу"

я хочу в обязательном порядке держать фосфорисцирующихся данио рерио

А ты уверен, что сможешь в Грузии найти светящихся данио? smile
Я вот как-то во всей России даже не слышал, чтобы хоть где-то они были.
Только у японцев и у китайцев в Сингапуре....

Неактивен

 

#838 11 March 2013 01:31:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

На сайте одного аквариумного магазине именно таких и видел, помнишь фотку выкладывал.
Итак, ты сказал 7 данио, 10 гуппи. То есть в меньшей стайке, чем 10 рыбок им будет хуже? Если да, то тогда заселю 7 данию разных цветов и 10 гуппи.

 

#839 11 March 2013 01:35:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

А вода у нас из-под  крана без хлора вообще. Тест показал что хлора ноль и даже если он ошибается, то так сильно ошмбаться не может, так как там цветовая гамма. А к осетрам доливают воду прямо из-под крана. И живут. Они же их выращивают. Меньше 50 см рыб у них нет.

 

#840 11 March 2013 01:44:40

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Атрокс, гуппи можно и от 5 штук держать, просто чем больше самцов - тем красивее стая, а если мужиков много, то они одинокую самочку просто... сам понимаешь. Поэтому ей нужно хотя бы пару подружек - вот и набирается группа.
И надо, что бы были заросли живых растений - гуппи надо в них прятаться обязательно. Это же касается и неонов.
Для данио растения нужны тоже, но только по краям акваса, чтобы в середине было много пустого места и они могли там носиться, как угорелые.

Касательно фотки и данио - смотри не ошибись. Одно дело селекционные разноцветные данио. И совсем другое дело - данио с модифицированным геномом, в который биоинженерами вставлен ген фосфоресцирующих медуз. Вот этих последних - нигде ты не найдешь, насколько я понимаю. Они отличаются только в темноте, естественно. На свету - один хрен.

(я поэтому все не мог понять, что ты так за данио-рерио цепляешься - рыбка очень милая, конечно, но вовсе не самая-самая).

Вот есть еще какие рыбехи - для твоего акваса - подойдут в самый раз, погляди только! (и они ТОЖЕ полностью дикие, их еще не селектировали человеки):

Dario dario, красный бадис, Scarlet badis
Индия -  т.е. живет вместе с данио-рерио в одних ручьях, но держится не открытой воды, а зарослей. Взрослый самец - 3 сантиметра всего лишь!
http://forum.vitawater.ru/sites/default/files/imagepicker/21655/Dario_dario.jpg

А вода у нас из-под  крана без хлора вообще.

Дело не в хлоре, а в растворенных солях. Сколько кальция и магния в ней, т.е. - насколько вода жесткая. Хлор уйдет, достаточно просто воду отстоять. Но вот если она жесткая - тут ничем не поможешь. И неоны в такой живут плохо, а уж размножаться  - вообще не станут.

Отредактировано Miracinonyx (11 March 2013 01:46:33)

Неактивен

 

#841 11 March 2013 01:59:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Красивый, но я живородок хочу, помимо данио. А данио может и не мерцающий в темноте, главное чтоб разноцветный был.
Если поселю 5 гуппи (3 самца и 2 самки) и 11 данио? Или же 6 гуппи и 10 данио?

Отредактировано Кот (11 March 2013 02:00:12)

 

#842 11 March 2013 10:26:06

Rock crystal
Любознательный
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 25 July 2009
Сообщений: 111

Re: Аквариум и его обитатели

Miracinonyx :

Дело не в хлоре, а в растворенных солях. Сколько кальция и магния в ней, т.е. - насколько вода жесткая. Хлор уйдет, достаточно просто воду отстоять. Но вот если она жесткая - тут ничем не поможешь. И неоны в такой живут плохо, а уж размножаться  - вообще не станут.

Жесткая у нас вода, все кастрюли и чайники в накипи, и появляется накипь снова после чистки очень быстро.
И хлорируют воду в Тбилиси только в путь, в моем районе, во всяком случае, точно. Где-то раз в неделю вода из крана идет белая от хлора, прям как молоко.

А можно в аквариумную воду для ее смягчения подливать дистиллированную? У нас она в аптеках продается, стоит относительно недорого. Я ею цветы опрыскиваю, потому как после простой водопроводной воды у меня на листьях цветов очень быстро образовались нестирающиеся и смывающиеся только обильной теплой водой пятна, - как раз от этих самых солей кальция и магния.

Неактивен

 

#843 11 March 2013 12:05:32

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

А можно в аквариумную воду для ее смягчения подливать дистиллированную?

Конечно. Именно так и делают. ПРосто нужно знать проценты солей, ну, то есть, померять общую и карбонатную жесткость хорошими капельными тестами. (точно НЕ Нилпой - мне уже сказали, какая это фигня... Да я и сам вижу. Рекомендуют, вроде бы, украинскую фирму Aquayer)
И потом, после замеров - разбавлять дистиллятом в пропорции.
Если общая жесткость у вас 20 градусов, то при смешивании 1 часть водопроводной воды и 2 части дистиллированной - получим 7,34 градуса. - То, что нужно для амазонских рыб.

Самое классное, это установка обратного осмоса. Она дорогая, но зато аквариум будет обеспечен дистиллятом до конца дней. Да и вы тоже.

Нужно еще мерять жесткость воды в самом аквариуме, Атрокс, т.к. соли в нем накапливаются, ты ведь воду подливаешь, а не меняешь, так ведь? - Вот при испарении воды концентрация солей и растет.
Кстати, в жесткой воде подсаливать поваренной солью ее нет смысла - рыбы, которые в соли нуждаются у вас ее и так имеют, даже живородки.

Отредактировано Miracinonyx (11 March 2013 12:31:17)

Неактивен

 

#844 11 March 2013 12:12:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

У нас белая идет тока первые минуты после того как ее пустили после перекрытия. Сама вода вкуснее, чем покупная.

Нестор, я мерю, но тестовые палочки говорят врут, а капли пока не купил. Но скоро будут в достатке.
Если поселю 5 гуппи (3 самца и 2 самки) и 11 данио? Или же 6 гуппи и 10 данио - нормально?

 

#845 11 March 2013 12:24:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

По-моему лучше 7-10 данио и 6 гуппи Эндлера (4 самца и 2 самки).
Гуппи будут размножаться - и у твоих данио раз в месяц будет качественный живой корм.
Чем это сочетание еще хорошо - гуппи плавают у поверхности, а данио - в среднем слое воды.
Можешь еще на дно 3-4 карликовых коридорасов поселить - тогда будет заполнена зона дна, и корм не будет пропадать.

Можно вообще сделать биотопный аквариум индийского суб-континента: данио + красный бадис. Они из одних водоемов, и бадис держится ближе ко дну. И заросли индийского салатного папоротника. (Но тогда не надо гуппи, конечно).

Насчет тестов - почитай про Aquayer подробнее. Я себе буду брать.
Нилпа мне не понравилась (тест на рН, во всяком случае). Аквайер хвалят, и при прочих сопоставимых - я лично буду поддерживать наших изготовителей, а не буржуйских да еще и по их ценам.

Отредактировано Miracinonyx (11 March 2013 12:33:28)

Неактивен

 

#846 11 March 2013 12:32:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Бадис хорош, но решил уже гуппи.
А данио не пережрут всех мальков гуппи или кто-то останется?

 

#847 11 March 2013 12:34:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Кот :

Бадис хорош, но решил уже гуппи.
А данио не пережрут всех мальков гуппи или кто-то останется?

Гуппи будут размножаться - и у твоих данио раз в месяц будет качественный живой корм.

Неактивен

 

#848 11 March 2013 12:35:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Да и на ночь я хочу вырубать аэрацию. Аквариум в спальне, я спать с работающим компрессором не могу.
Сейчас в акве у меня не 5 а 6 кои, забыл что одного в подарок дали. Самый крупный - 5 см, остальные 4, 3 и 2 см. Компрессор на ночь вырубаю, а воду меняю четверть или чуть больше раз в неделю.

 

#849 11 March 2013 12:36:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Miracinonyx :

Кот :

Бадис хорош, но решил уже гуппи.
А данио не пережрут всех мальков гуппи или кто-то останется?

Гуппи будут размножаться - и у твоих данио раз в месяц будет качественный живой корм.

Я поэтому и спрашиваю. Но мне надо чтоб гуппи размножался, а не чтоб их всех потом пережрали.

 

#850 11 March 2013 12:50:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

http://fishop.ge/img/danio/1.jpg
Вот такие данио у нас. Вроде еще зеленые есть.

А гуппи нашел пока только таких:
http://fishop.ge/img/gupia/1%20(18).png

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry