Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#676 13 February 2013 13:28:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Какой пластик? На фотке мелкий щебень. Так гурами мой жил, пока его кошка не сожрала. Щас я щебень вытащил, на дне биокерамика.

От золотух я буду потихоньку избавляться. Если запущу новых рыб, то скорее всего это будут фосфорисцирующие данио.

 

#677 13 February 2013 13:54:31

kokon2208
Любознательный
Зарегистрирован: 04 July 2012
Сообщений: 83

Re: Аквариум и его обитатели

Miracinonyx :

Меня это откровенно удивляет - что при всем своем цихлидовом уме может противопоставить одинокий дискус (или даже вся их стая) орде тупых, но хищных и весьма быстрых харацинид?
Обычно при нападении рыбки бросаются врассыпную и дезориентируют хищника.

Или здесь проблема в том, что пираньи - уникальный хищник среды рыб, они сами стайные и при этом поражают добычу крупнее себя (в отличие от барракуды и тунца)?

В итоге "стратегия камикадзе" - это единственный способ обеспечить выживание своей стаи альфа-дискусом?

Да, еще хотел спросить о физиологии - как получается, что дискусы нуждаются в такой высокой Т воды, 29-32 градуса? - Ведь даже мелкие карпозубые "временные рыбки" из луж в африканской саванне, которые живут только в сезон дождей, предпочитают +26, а не +30?

Ну да, примерно так. Об этом всем как раз можно почитать у Блеера, с подробнейшими описаниями биотопов и географии. Потому альфа-особь, чаще всего, даже окрас имеет более яркий.  Дело в том, что эта особь специально стоит в стороне от стаи с направления, откуда могут подойти пираньи. Как бы это объяснить...Вот стая, например, стоит у берега, у коряжника. Хищник может подойти со стороны глубины. Потому между стаей и глубиной располагается эта особь, которая в случае опасности начинает отвлекать хищника, уводя от стаи.
Температура высока, т.к. именно такая температура в их биотопах. Самый минимум, что я там видел +29.
А африканским карпозубым (которые далеко не все "временные рыбки") вообще-то нужна пониже температура. 26 - это высоковато и стимулирует нерест. А так норма 22-24. Кстати, среди американских карпозубых вообще есть виды, которые способны несколько месяцев (!) жить без воды. Я не про икру, а именно про рыб.

Неактивен

 

#678 13 February 2013 14:03:38

kokon2208
Любознательный
Зарегистрирован: 04 July 2012
Сообщений: 83

Re: Аквариум и его обитатели

Miracinonyx :

Только не рамирези, а других, есть похожий на них вид, размером побольше раза в два (до 7 см), самые крупные из цихлид-апистограмм. Вот они - дубовые, ничем не болеют, стрессов не боятся и живут строго парами. Внешность не такая фантастически красивая, как у рамирези, но зато выносливые, а поведение - как у всех цихловых.

Строго говоря, по-мойму это не апистограммы, а папилохромисы, или даже микрогеофагусы. Банально не помню, как правильно они сейчас называются, их кидают там из рода в род. Дома могу глянуть поточнее. Речь идет о Mikrogeophagus altispinosus наверно.
http://i019.radikal.ru/1109/78/a0033c73d597.jpg

Неактивен

 

#679 13 February 2013 15:45:57

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Спасибо за сведения и фото, Кокон!
Грустная жизнь у дискусов в природе... Это вам не в аквариуме нос от корма воротить под жалобным взглядом переживающего хозяина. Дикая природа - это и свобода и смерть одновременно. Жестко. Хотя так и должно быть... просто мы отвыкли. smile

За апистограммку эту крупную спасибо - я сам не помнил ее названия, а в связи с этим идиотизмом с переименованиями по 3 раза в год - систематики все себе гранты выколачивают, "бурную работу" демонстрируют - черт ногу сломит, как их теперь называть.
Я человек правильный и консервативный - названа рыба "апистограмма" - значит она будет апистограммой, а все остальное - от лукавого.
Тем более слово красивое.
Фото хорошее. Условия, видимо, отличные - я их когда увидел вживую на продаже, совершенно не впечатлился. Серые какие-то были, невзрачные. Рамирези рядом с ними были, как бриллианты рядом с куском гранита. А на этой фото - просто красавица.

Неактивен

 

#680 13 February 2013 16:13:32

kokon2208
Любознательный
Зарегистрирован: 04 July 2012
Сообщений: 83

Re: Аквариум и его обитатели

Я потому и рекомендовал "Дискуссов" Х. Блеера.  Там можно посмотреть на фото альфа-особей, пораненных зубами пираний.  Уникальная книга с т.з. описания биотопов. Читается как роман. И фото там чуть ли не на каждой странице.

Неактивен

 

#681 13 February 2013 18:14:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

А где эту книгу можно скачать?

 

#682 14 February 2013 15:12:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Сколько данио рерио вытянет аква на 30 литров?
15?

 

#683 14 February 2013 15:20:36

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Думаю, да, вполне. По 2 л на рыбку - при наличии нормального фильтра и аэрации с течением воды - нормально.

Неактивен

 

#684 14 February 2013 16:16:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Вот когда избавлюсь от золотых, заведу их.

А кто знает, воду в морском аквариуме надо менять реже, чем в пресноводном? И нет ли каких-нибудь средств при помощи которых можно делать морскую воду искуственно? Вообще в чем основная сложность морского аквариума по сравнению с пресноводным, кроме самой морской воды? Чем он сложен в уходе?
Просто спинороги уж больно нравятся.

 

#685 14 February 2013 16:54:38

kokon2208
Любознательный
Зарегистрирован: 04 July 2012
Сообщений: 83

Re: Аквариум и его обитатели

вопрос просто пипец.

А кто знает, воду в морском аквариуме надо менять реже, чем в пресноводном?

Смотря в каком морском и каком пресноводном. При такой постановке вопроса никто на свете сможет ответить на этот вопрс.

И нет ли каких-нибудь средств при помощи которых можно делать морскую воду искуственно?

Ее и делают искусственно. Соль в воде растворяют в заданной пропорции и получают морскую воду.

Вообще в чем основная сложность морского аквариума по сравнению с пресноводным, кроме самой морской воды? Чем он сложен в уходе?

Имхо самим приготовлением морской воды. Больше практически ничем. Если брать среднестатистический морской аквариум и среднестатистический пресняк. Имхо разогнанный пресняк сложнее рифа.

Неактивен

 

#686 14 February 2013 16:58:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Имхо разогнанный пресняк сложнее рифа

Кокон, можно пояснить, что такое "разогнанный пресняк"?

Неактивен

 

#687 14 February 2013 17:10:52

kokon2208
Любознательный
Зарегистрирован: 04 July 2012
Сообщений: 83

Re: Аквариум и его обитатели

Разогнанный пресняк - я имею в виду банку для содержания травы, в которой увеличен свет, увеличена концентрация углекислоты и держится баланс по макро и микро, естессно путем искуственного внесения. Обычно это акваскейперская дизайнерская банка, этакий подводный сад.

Неактивен

 

#688 14 February 2013 17:28:58

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Понятно, т.е. проблема в постоянном контроле содержания микроэлементов и СО2. И осуществляется он с помощью дорогущего оборудования.

Такие банки красивы, но я не понимаю аквариума без животных, где все только для травки. Все равно, что лес без птиц, или теплица вместо разнотравного луга.

Неактивен

 

#689 14 February 2013 18:17:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Ребята, ну я вообще не понимаю.... У квартирантов живут две золотые рыбки (или очень похожие на них), размером по 4-5 см каждая в аквариуме на 5-6 литров!!! Аквариум при этом заполнен наполовину! Фильтра нет! Аэрации нет! Воду меняют раз в две недели максимум. При этом рыбки живут уже как минимум год, а вода в акве постоянно прозрачная.
Я понимаю, что так содержать рыб нельзя, но все-таки, они живут. КАК?!

 

#690 14 February 2013 19:16:52

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Гм. Если квартиранты в упор не видят необходимости хотя бы долить воду, то вполне вероятно, что они не видят необходимости и кормить рыбу. А это - залог долгой и успешной жизни в крохотном объеме. Главное - это не давать есть, тогда рыбка будет жить долго и счастливо даже в спичесном коробке. (правда размров она будет как раз под стать такому коробку).

Неактивен

 

#691 14 February 2013 20:56:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Они кормят, но относительно мало. Однако вопрос в другом. До каких пор это может продолжаться? Ведь рыбкам уже больше года. А они не умирают, а вода чище, чем в моейм аквариуме, хотя у меня мощная аэрация, крутой фильтр и я меняю воду раз в неделю.
Просто не могу понять, как так - с биологической точки зрения. Там рыбки не намного меньше моих.

Отредактировано Кот (14 February 2013 20:57:22)

 

#692 15 February 2013 04:55:35

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Не знаю.
Были бы здесь профессиональные гидробиологи - объяснили бы.

У меня был такой же вариант развития событий - держал трионикса 2 года в банке без подмен воды и без фильтра. И вода была кристальной, и рыбы в ней спокойно жили (пока черепаха их не вылавливала), и сам трионикс никогда не болел никакими кожными недугами.
А ведь я его кормил, и черепаха гадит так, что рыбам и не снилось. Я объясняют себе это тем, что на дне был мощный до 6 см слой мелкого гравия, а слой воды - не более 15 см. Аквариум был типа "корыто" - длинный и широкий, с площадью дна почти в 1 кв. м. В результате все дно превратилось в биофильтр, и бактерии просто успевали перерабатывать выделения черпахи в нитраты. А сами нитраты не так опасны, как аммиак.

Но у меня там было одно растние, за загородкой от черпахи. Возможно, его наличие было принципиально, т.к. именно оно все нитраты и выжирало из воды.
Поэтому я не знаю, сколько у твоих квартирантов проживут рыбы без растений.

Отредактировано Miracinonyx (15 February 2013 04:57:10)

Неактивен

 

#693 15 February 2013 10:07:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Ну триониксу не такая фильтрация нужна, но тем не менее он же много должен какать - куда это все девалось-то?

Я объясняют себе это тем, что на дне был мощный до 6 см слой мелкого гравия, а слой воды - не более 15 см. Аквариум был типа "корыто" - длинный и широкий, с площадью дна почти в 1 кв. м. В результате все дно превратилось в биофильтр, и бактерии просто успевали перерабатывать выделения черпахи в нитраты. А сами нитраты не так опасны, как аммиак.

А у тех аква в круглая, мелкого графия нет, на дне довольно крупные разноцветные камушки. Да, и еще несколько ампулярий живут, правда совсем мелких. Но все равно даже они уже давно должны были засрать такой "несчастный" объем воды!

Но у меня там было одно растние, за загородкой от черпахи. Возможно, его наличие было принципиально, т.к. именно оно все нитраты и выжирало из воды.

Да наверное. А запах был? От той аквы запаха нет, от моей есть...
Я задам вопрос на форуме аквариумистов, просто интересно как это возможно с биологической точки зрения.

Отредактировано Кот (15 February 2013 10:07:42)

 

#694 15 February 2013 13:52:57

kokon2208
Любознательный
Зарегистрирован: 04 July 2012
Сообщений: 83

Re: Аквариум и его обитатели

Miracinonyx :

Понятно, т.е. проблема в постоянном контроле содержания микроэлементов и СО2. И осуществляется он с помощью дорогущего оборудования.

Такие банки красивы, но я не понимаю аквариума без животных, где все только для травки. Все равно, что лес без птиц, или теплица вместо разнотравного луга.

Не совсем. Проблема в постоянном балансе необходимых факторов для роста растений. Одна из составляющих баланса - рыбное население. Никто не сказал, что в такой банке только растения. Просто в разогнанной банке дрежать баланс сложнее. Малейший перекос - здравствуй водоросли. И дело совсем не в дорогущем оборудовании. Оно не требуется само по себе.

Кот :

Ребята, ну я вообще не понимаю.... У квартирантов живут две золотые рыбки (или очень похожие на них), размером по 4-5 см каждая в аквариуме на 5-6 литров!!! Аквариум при этом заполнен наполовину! Фильтра нет! Аэрации нет! Воду меняют раз в две недели максимум. При этом рыбки живут уже как минимум год, а вода в акве постоянно прозрачная.
Я понимаю, что так содержать рыб нельзя, но все-таки, они живут. КАК?!

Ну это не живут, это скорее выживают. Потому то они и 4-5 см до сих пор. И вообще, судя по этому посту, важно понять, что фильтр, аэрация - это все не панацея сама по себе. Например, у меня ни в одном из аквариумов не было аэрации компрессором (разве что в нерестовиках во время нереста или инкубации икры). Это же относится и к фильтрам.

Неактивен

 

#695 15 February 2013 14:10:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

kokon2208 :

Miracinonyx :

Понятно, т.е. проблема в постоянном контроле содержания микроэлементов и СО2. И осуществляется он с помощью дорогущего оборудования.

Такие банки красивы, но я не понимаю аквариума без животных, где все только для травки. Все равно, что лес без птиц, или теплица вместо разнотравного луга.

Не совсем. Проблема в постоянном балансе необходимых факторов для роста растений. Одна из составляющих баланса - рыбное население. Никто не сказал, что в такой банке только растения. Просто в разогнанной банке дрежать баланс сложнее. Малейший перекос - здравствуй водоросли. И дело совсем не в дорогущем оборудовании. Оно не требуется само по себе.

Кот :

Ребята, ну я вообще не понимаю.... У квартирантов живут две золотые рыбки (или очень похожие на них), размером по 4-5 см каждая в аквариуме на 5-6 литров!!! Аквариум при этом заполнен наполовину! Фильтра нет! Аэрации нет! Воду меняют раз в две недели максимум. При этом рыбки живут уже как минимум год, а вода в акве постоянно прозрачная.
Я понимаю, что так содержать рыб нельзя, но все-таки, они живут. КАК?!

Ну это не живут, это скорее выживают. Потому то они и 4-5 см до сих пор. И вообще, судя по этому посту, важно понять, что фильтр, аэрация - это все не панацея сама по себе. Например, у меня ни в одном из аквариумов не было аэрации компрессором (разве что в нерестовиках во время нереста или инкубации икры). Это же относится и к фильтрам.

А как же рыбы могут жить без аэратора, да еще и в таком маленьком объеме воды? Кислород откуда берут? Помню, в одной лаборавтории случайно отклюбчили аэрацию и к утру рыбы судорожно пытались хватать воздух.

 

#696 15 February 2013 15:11:01

kokon2208
Любознательный
Зарегистрирован: 04 July 2012
Сообщений: 83

Re: Аквариум и его обитатели

А нафига он (компрессор) нужен? Аэрация - это ВОЗДУХообмен. Он имеет своей целью насытить воду кислородом (который, кстати говоря, достаточно плохо растворяется). Те самые пузырьки, которые идут от компрессора, их задача - НЕ РАСТВОРИТЬ КИСЛОРОД, а перемешивать слои воды, чтобы за счет диффузии через поверхность вода насыщалась кислородом. Вот это важно: насыщение кислородом происходит не из тех пузыриков, а через перемешивающуюся поверхность. Потому шумный и бессмысленный компрессор можно легко заменить, например, направленной по поверхности флейтой внешнего фильтра, что будет работать эффективнее. Более того, в аквариуме-травнике вообще и это не требуется. Там вода днем настолько может быть насыщена кислородом за счет фотосинтеза растений, что кислород уже не растворяется больше и вы можете наблюдать процесс пузыряния растений кислородом. А в банке, где содержатся золотухи, температура наверняка невысокая (караси как никак), а это значит, что растворимость кислорода и его концентрация выше. Так что ничего удивтельного.

Неактивен

 

#697 15 February 2013 15:15:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Те самые пузырьки, которые идут от компрессора, их задача - НЕ РАСТВОРИТЬ КИСЛОРОД, а перемешивать слои воды, чтобы за счет диффузии через поверхность вода насыщалась кислородом.

А в стоячей воде (едва ли 3 литра) слои воды не перемешиваются. Откуда насыщение кислородом?

Кстати зачем тогда нужен распылитель?

А в банке, где содержатся золотухи, температура наверняка невысокая (караси как никак), а это значит, что растворимость кислорода и его концентрация выше. Так что ничего удивтельного.

Скажу так, у меня в акве 19-20С, а у них в квартире ощуимо теплее, чем у меня, так что в маленьком 3 л аквариуме температура воды явно выше 20С. Где-то 23С будет.

 

#698 15 February 2013 15:29:20

kokon2208
Любознательный
Зарегистрирован: 04 July 2012
Сообщений: 83

Re: Аквариум и его обитатели

В абсолютно стоячей воде диффузия все равно происходит. Вопрос в том, что при перемешивании слоев воды этот процесс (точнее увеличение концентрации кислорода) происходит эффективнее. Просто верхние, более богатые слои, опускаются, перемешиваясь. А то, думаете, зачем рыбы к поверхности поднимаются при нехватке кислородом? С поверхности они дышать не могут. Просто верхние слои за счет диффузии богаче кислородом.
Весь вопрос в том, какова нагрузка на водоем. Значит, тех двух рыб вполне хватает, чтобы растворение кислородом естественным путем полностью компенсировало  потребление кислорода гидробионтами.
Распылитель вообще не нужен. Разве что чтобы не так громко булькало. С тем же успехом можно просто голую трубку опустить и погнать через нее воздух из компрессора. Просто большие пузыри будут, громче булькать. Эффект - тот же.

23 - это в современных реалиях достаточно прохладно. Растворимость кислорода драмматически падает с ростом температуры.

Неактивен

 

#699 15 February 2013 16:29:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Спасибо.  Тогда к вам такой вопрос. Зачем вообще компрессор, пускающий пузрьки, если он может просто качать воду (есть такой режим в моем компрессоре)? То бишь просто насос, который дует - и происходит циркуляция воды.

И вот такой вопрос: у меня 30-35 литров. Всего две рыбки (6-7 см). На дне - биокерамика. Через 5 дней от воды уже исходит запах. А в том аквариуме как я говорил 3 литра воды, две рыбки по 5 см + 4-5 улиток (правда очень мелких). Запах от воды нет. Это как вы объясняете?

 

#700 17 February 2013 12:35:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Недавно воду полностью поменял. На второй день запах - от чего?
Скажите, также, какую пользу приносит пемза в аквариуме? Мне смоветовали. Положил, пока никакой пользы, кроме эстетической, не замечал.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry