Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#651 11 February 2013 17:38:35

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Классный список!

Если не трудно, выложи все по дискусам - интригует эта рыба... Вряд ли решусь на них - у меня банки на 150, 50 и 60 литров - ни одна для дискусов не подойдет, увы. Но почитать хорошую литературу полезно.
И по цихлидам - Рыбы с интеллектом и Американские цихлиды.
И Кочетова за 2007 год - гуппи, меченосцы, пецилии и др.

Спасибо за предложение!

У меня созрела идея - в банке на 50 литров хочу попробовать разводить ракообразных, сразу два вида:
1) вишен натуральной окраски и, возможно, отобрать среди них тех, который имеют природную, но яркую окраску (т.е. не просто серовато-коричневые, а ярко-кофейные с яркой бежевой полоской. Выглядят достаточно красиво и при этом не безумно-искусственно. Одна такая самка есть - выщепилась из красных).
2) карликовых техасских раков. Если пойдет - будет круто, они стоят по 200 руб за штуку. А условия для развода не нужны - плодятся там же, где живут. ПРоблема в том, что они обычно НЕ плодятся. ))))
Но рачки очень симпатичные, одни из красивых ракообразных. И размер взрослых - 3 см, при этом у них настоящие клешни и глаза и усы, самый натуральный рак. Прикольные smile

Неактивен

 

#652 11 February 2013 17:44:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

kokon2208 :

дискусам нужен гораздо больший объем. Особенно для мальков. Плюс кормить надо (мальков много раз в день), при этом воду держать чистой. Без обид, но это не для новичка рыба (в плане разведения, в плане содержания - вполне себе беспроблемная рыба)

Кокон, если не секрет, дискусы - это парная рыба, как скалярия? Если да - то каковы минимальный и оптимальный объемы на одну пару взрослых? (Оптимум имеется в виду объем, где они гарантировано достигают полных природных размеров, но при этом квартира еще не превращяется в филиал океанариума)
И как у них с подбором пар - рыба избирательна, как скалярии, сами предпочитают решать, с кем связать жизнь - или им пофигу, кого ни посади, все пойдет?
(что с мозгами у дискусов, иными словами? - Умные, как все цихлиды, или тупые проблки вроде гурами?)

Неактивен

 

#653 11 February 2013 18:54:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Miracinonyx :

kokon2208 :

дискусам нужен гораздо больший объем. Особенно для мальков. Плюс кормить надо (мальков много раз в день), при этом воду держать чистой. Без обид, но это не для новичка рыба (в плане разведения, в плане содержания - вполне себе беспроблемная рыба)

Кокон, если не секрет, дискусы - это парная рыба, как скалярия? Если да - то каковы минимальный и оптимальный объемы на одну пару взрослых? (Оптимум имеется в виду объем, где они гарантировано достигают полных природных размеров, но при этом квартира еще не превращяется в филиал океанариума)
И как у них с подбором пар - рыба избирательна, как скалярии, сами предпочитают решать, с кем связать жизнь - или им пофигу, кого ни посади, все пойдет?
(что с мозгами у дискусов, иными словами? - Умные, как все цихлиды, или тупые проблки вроде гурами?)

Дискусы - короли аквариума (С. Кочетов, 1997)
Дискусы (А. Гуржий, 2007)
Дискусы. Атлас пород (Александров, 2011)

 

#654 11 February 2013 21:07:54

AlRus
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Стаей обычно дискусов держат. Так проблем меньше. А по интеллекту - типичные цихлиды ))

 

#655 11 February 2013 21:19:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

AlRus, для стайки дискусов я так понимаю нужно как минимум 150 л?

 

#656 11 February 2013 21:23:41

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Сделай себе тематическую биотопную банку, Атрокс. К примеру, "водоем Южной Азии". Это очень интересно и гораздо познавательнее, чем обычное убожество в виде винегрета из рыб со всех концов света на фоне разноцветного стеклянного грунта и "затонувшего замка" из глины.

В твоей, например, вполне нормально будут жить пара жемчужных гурами, стайка данио-рерио и расборы. Можно и вишневых барбусов туда же. А на дно - азиатские тропические вьюны-акантофтальмусы.
В качестве фона - мангровая коряга и черные гладкие камни (большая, отполированная водой галька интересной формы, на которой видна слоистость каменной массы) на темно-коричневом "песочном" грунте.
Растения - куча видов азиатских папоротников, да и вообще с водорослями не проблема. Я в растениях не соображаю, но есть много разных азиатских криптокорин, некоторые - весьма красивые. На поверхность - риччия.

Такая банка будет как "окно в природу", на мой взгляд. Я так делал, действительно интересно, словно у тебя кусок озера из Таиланда или Кералы.

Рыбы эти прикольные, особенно данио. Подвижные, любопытные, везде лезут, на месте не стоят. Расборы тоже. Вишневые барбусы - так себе, туповатые, вроде неонов. Но у них цвет красивый, очень яркий, от терракоты к карминному.

(Барбусы вообще одни из нескушных рыб, почти все их виды, но с ними не спокойно, поэтому только не сели себе суматранцев и их мутационное вырождение типа "мшистые", "золотые" и прочая требуха - они задолбают всех, как тот "мальчик-маугли, воспитанный дятлами").

====================
На твой вопрос:
В моей банке на 50 литров сидит три креветки-вишни. По 2 см длиной. smile
--------------------------
Спасибо за книги!

Отредактировано Miracinonyx (11 February 2013 21:26:26)

Неактивен

 

#657 11 February 2013 21:24:18

AlRus
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Если нет протоки - значительно больше. Или постоянная беготня с ведрами ...

 

#658 11 February 2013 21:28:07

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

АИРус, может ответите вы на мои вопросы по дискусам? - Пока я понял, что только стаей, в связи с тем, что рыба не глупа, избирательна, и при неудачном ссаживании самца и самки на усмотрение человека - будут постоянные драки. Правильно?

Но если парой - то каковы объемы.
А если стаей (от 7?) - каковы?

В обоих случаях - БЕЗ протоки.

Неактивен

 

#659 11 February 2013 21:47:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

В твоей, например, вполне нормально будут жить пара жемчужных гурами

Так жемчужный гурами он 12-13 см, а порой и больше!

 

#660 11 February 2013 21:49:24

AlRus
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Дискус рыба довольно специфическая, так сказать на любителя. Из особенностей содержания - высокая Т воды - порядка 30 гр., и высокое качество воды - стабильные показатели с низким содержанием нитратов. Как правило, подмены делают очень часто, или ставят протоку. Из-за высокой температуры плохо растут растения. Здоровье дискусов сейчас стало... Ну, помягче сказать - не особо. Куча разных болячек. Причина - широкий азиатский экспорт сомнительного качества. Так что я бы то же не порекомендовал, тем более имеется много разных других видов...
Ну а про объемы - на стайку желательно от 300 л. Пары отходят сами, как правило. Правда, китаезы держат их гораздо теснее - литров 100 на пару. Но с протокой.

 

#661 11 February 2013 22:11:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

А почему высокое качество? Она ведь живет в Амиазонке, а там мутная вода.

 

#662 11 February 2013 22:14:23

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Атрокс, жемчужный гурами редко вырастает больше 7-8 см (самцы). Самки меньше. Природные размеры - они в природе. Но в принципе, ты прав, крупновата рыба для 50 л.

Очень хороший вариант, если хорошее качество воды - лялиус и медовые гурами. Одни из немногих действительно мирных лабиринтовых, очень спокойные, небольшие, и очень красивые (самцы лялиусов - одни из красивейших аквариумных рыб в мире, если они не вырожденные).

AIRus, спасибо.
Читаю книги по дискусам, что Кот выложил, скажиет - это правда, что дискусов надо кормить ТРИ РАЗА в день???? (Взрослых) - И это при том, что они гурманы и потребляют только высокопитательные корма в виде кальмаров и говядины?

Неактивен

 

#663 12 February 2013 09:45:57

AlRus
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Кот :

А почему высокое качество? Она ведь живет в Амиазонке, а там мутная вода.

Качество воды определяется вовсе не ее прозрачностью. Пока вы это не поймете, будут проблемы с рыбами...

Miracinonyx :

.

С кормлением дискусов - свой рецепт у каждого заводчика )) Три раза в день - ИМХО, перебор. Кормят чяще всего фаршами разного состава. Часто в них включают говяжье сердце (но не говядину!). Опять же, ИМХО, кормить гидробионтов мясом теплокровных для них крайне вредно - нарушается обмен веществ вплоть до жирового перерождения печени. Так что лучше фарщи на основе морепродуктов. Живыми кормами кормить избегают, велик риск занести заразу. Сухие корма для дискусов есть, правда надо еще убедить их, что это может быть съедено...

 

#664 12 February 2013 11:21:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Алрус, да я понял что дело не только в прозрачности, но ведь она тоже играет роль. У меня в акве вода была мутная, когда я только занялся аквариумистикой. Все кроме гурами передохли. Сейчас у меня золотые, а воду я осветлил при помощи перлита.

 

#665 12 February 2013 12:29:15

AlRus
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

От мутности рыба не дохнет. Были другие причины, видимо.

 

#666 12 February 2013 12:32:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Но причины мутности ведь разные бывают? Возможно бактерии развелись, или рыбьих фекалий много скопилось. Единственное, что я поменял с тех пор, это стал использовать перлит и биокерамику.

 

#667 12 February 2013 12:45:46

AlRus
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

В таком случае имело место отравление аммонием, нитритами или еще чем, а не гибель от мутности. Смертельной может быть кристально прозрачная вода, а вода большинства тропических рек ну совершенно не прозрачна...

 

#668 12 February 2013 14:13:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Так отравление ааонием могло произойти от того, что скапливались фекалии, а от этого в свою очередь мутнела вода. Мутность воды ведь может вызывать множество факторов.
Гурами у меня выжили, я так понимаю, благодаря своему атмосферному дыханию.

 

#669 12 February 2013 14:17:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Нестор,

В моей банке на 50 литров сидит три креветки-вишни. По 2 см длиной.

Разве это не роскошь? Я тоже могу жить в Эрмитаже. :-))
Ты говоришь, что для моей аквы в 35 л подходят данио. Так разве 10 данио в моей акве не будет теснее, чем твоим 2 см креветкам в 50 литрах?!

 

#670 12 February 2013 14:43:53

kokon2208
Любознательный
Зарегистрирован: 04 July 2012
Сообщений: 83

Re: Аквариум и его обитатели

Miracinonyx :

Кокон, если не секрет, дискусы - это парная рыба, как скалярия? Если да - то каковы минимальный и оптимальный объемы на одну пару взрослых? (Оптимум имеется в виду объем, где они гарантировано достигают полных природных размеров, но при этом квартира еще не превращяется в филиал океанариума)
И как у них с подбором пар - рыба избирательна, как скалярии, сами предпочитают решать, с кем связать жизнь - или им пофигу, кого ни посади, все пойдет?
(что с мозгами у дискусов, иными словами? - Умные, как все цихлиды, или тупые проблки вроде гурами?)

1. Лучшая в мире книга про дискусов - "Дискусы" Хайко Блеера. Там двухтомник, почитать стоит первый том. Второй только недавно вышел, я не уверен, что его уже перевели на русский.  В первом томе можно прочитать ВСЕ про жизнь дискусов. Более подробной книги просто нет.

2. Абсолютный минимум для стаи дискусов - 4+. Даже у 4х рыб могут быть проблемы. Если дискусов 3, то смерть как минимум одного из них гарантирована.

3. Трудности с содержанием растений связаны с высокими температурами, при которых метаболизм возрастает. Для того, чтобы при таких температурах растения росли, надо обеспечить их ярким светом и высокой конценртации углекислоты. И тогда возникает следующая трудность: а что с этим всем делать. Стричь задолбаться можно. У меня лично эустералис, высаженный в виде макушки за пару недель преодолевал толщину водного столба в 55 см и вылезал на воздух, где начинал колоситься и цвести, как конопля.

4. Требования по чистоте воды для взрослых рыб сильно преувеличены. Им пофиг на нитраты, волне могут переносить спокойно до 25 мг на л. А вот для молоди чистота воды из а маст. Основная проблема с молодью - не затянуть их. А это произойдет при плохом/неправильном кормлении, при воде низкого качества, при маленьких объемах содержания. Потому мальки дискусов дешевые, а вот взрослая рыба сильно возрастает в цене.

5. Я бы так отметил: минимальная по объему банка для дискусов - 400л.

6. Для понимания: дискусы живут в игапо - затопляемом амазонском лесу. Отсюда и все условия содержания. Понятно, почему их на конусах нерестят? Потому что это имитация стволов деревьев. В сезон дождей реки разливаются, вода затопляет игапо. И дискусы зачастую нерестятся на ВЫСОТЕ полтора-два метра. Именно высоте, а не глубине, потому как в обычное время - это высота от земли, где находится развилка дереве с сучками. В остальное время они живут огромными стаями с некоторой иерархией. Есть, например, альфа-особь, задача которой караулить стаю от нападения пираний.

Неактивен

 

#671 12 February 2013 17:39:41

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Кокон, большое спасибо за ответ, очень интересно!
Не знал, что бывают стайные цихлиды (думал, кучами в аквариумах их держат насильственно, чтобы нейтрализовать высокую внутривидовую агрессивность за счет множества целей, ну, примерно как китайцы тигров стадами по 20 голов держат).
Теперь понятно, что дискусы скорее, как дикие гуси, чем как беркуты, живут.

Разве это не роскошь? Я тоже могу жить в Эрмитаже. :-))

Зато представляешь, как им там хорошо?! smile)) И мне удовольствие наблюдать за офигевшими от аппартаментов креветками :-)
Но это временно, на самом деле. Креветы - просто постоянные обитатели, а так я туда планирую сажать всяких разных на время. Типа, "А вдруг я начну заниматься разведением гуппи? - Это же сложно! -Вот и создам для них условия в отдельном аквасе."

Насчет твоих - я думал, у тебя 55 л, а не 35.
В 35 литров нормально будет жить пара макроподов. Или лялиусов - очень даже хорошо.
Но другим рыбам там не место, т.к. совсем мелкие, типа данио - это рыбы больших стай, их надо штук 15-20, по-хорошему. А для такой стайки 35 л - мало.
Просто ты зря себе купил такой аквариум - это почти бессмысленная трата денег и времени, честно говоря. Но в принципе, его можно периодически вполне корректно использовать - как нерестовик для мелких рыбок.

Неактивен

 

#672 12 February 2013 18:12:47

kokon2208
Любознательный
Зарегистрирован: 04 July 2012
Сообщений: 83

Re: Аквариум и его обитатели

Более того, у них стайная стратегия выживания. Альфа-особь может, рискуя собой, отводить стаи пираний от стаи дискусов.

Неактивен

 

#673 12 February 2013 18:24:20

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Меня это откровенно удивляет - что при всем своем цихлидовом уме может противопоставить одинокий дискус (или даже вся их стая) орде тупых, но хищных и весьма быстрых харацинид?
Обычно при нападении рыбки бросаются врассыпную и дезориентируют хищника.

Или здесь проблема в том, что пираньи - уникальный хищник среды рыб, они сами стайные и при этом поражают добычу крупнее себя (в отличие от барракуды и тунца)?

В итоге "стратегия камикадзе" - это единственный способ обеспечить выживание своей стаи альфа-дискусом?

Да, еще хотел спросить о физиологии - как получается, что дискусы нуждаются в такой высокой Т воды, 29-32 градуса? - Ведь даже мелкие карпозубые "временные рыбки" из луж в африканской саванне, которые живут только в сезон дождей, предпочитают +26, а не +30?

Отредактировано Miracinonyx (12 February 2013 18:30:59)

Неактивен

 

#674 13 February 2013 10:31:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Вот мой аквариум (старое фото):
http://www.ljplus.ru/img4/d/o/doctor_insulin/Picture-169.jpg
Он 56 см в длину. Фото размытое, но если приглядеться, там справа гурами. Он в длину 12 см.Если бы аква была в два раза больше, то 5 см рыбки там просто затерялись бы.

Отредактировано Кот (13 February 2013 10:32:42)

 

#675 13 February 2013 13:17:09

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Нормальный хороший аквариум-нерестовик и выростник для мальков некрупных рыбок.
Мой примерно также выглядит. Щас сделал фоту, но камера не подключается к компу - не могу скинуть снимок сюда.

Также можно в нем держать вполне прилично стайку из десятка неонов или других мелких харациновых со сверкающей окраской. - И это будет фантастически красиво, если правильно оформить водоем. Можно держать мелких креветок (вместе с неонами) - это тоже прикольно.
Но тебе, если я правильно понимаю, нужны рыбы с индивидуальностью, у которых броская не столько внешность, сколько поведение. Для объема 35 литров... - сложно это.
На мой взгляд, варианта два - пара макроподов. (рыба реально прикольная, медленная, "тормознутая" и очень "вдумчивая" - подолгу рассматривает жертву, потом подкрадывается и быстро бросается. При этом макропод, как пиранья, может следить глазами за добычей или человеком - вращает ими. Парные взаимоотношения у них тоже забавные. И размножить легко. В принципе, рыба из умных считается).
Внешность у макропода, конечно, не очень, но уж всяко лучше золотых. А поведение - всяко лучше неонов.

Или пара апистограмм. Только не рамирези, а других, есть похожий на них вид, размером побольше раза в два (до 7 см), самые крупные из цихлид-апистограмм. Вот они - дубовые, ничем не болеют, стрессов не боятся и живут строго парами. Внешность не такая фантастически красивая, как у рамирези, но зато выносливые, а поведение - как у всех цихловых. Тут тебе и семейные конфликты, и ругань, и драки, и нежные ласки, и уход друг за другом, и танцы - все что хочешь. И тебя будут в лицо узнавать. Цихлиды - шимпанзе рыбьего мира. (а макроподы - орангутаны) ))))

(Если одной пары рыбок в классическом моновидовом аквариуме для тебя покажется мало и скучно - то цихлид-апистограмм можно с десятком неонов и тройкой сомиков-коридорасов держать. Это классическое сочетание, они соседи в природе. И все они, в общем, могут выжить в 35 литрах, хотя и с большим трудом.)

Вот только с растениями и грунтом надо что-то делать - у тебя пластик на камнях. Это из-за золотух?

Отредактировано Miracinonyx (13 February 2013 13:19:30)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry