Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#701 18 May 2012 14:18:22

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Крупнейшие хищники

Вован, если эта дискуссия будет продолжаться, выдам предупреждение. Остальных тоже касается.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#702 07 February 2013 22:51:34

Purussaurus
Заглянувший
Откуда: Славянск-на-Кубани
Зарегистрирован: 05 November 2012
Сообщений: 4

Re: Крупнейшие хищники

Кто-нибудь может подробнее рассказать о заурофаганаксе?


"Королевский тираннозавр" звучит под стать силе его челюстей!

Неактивен

 

#703 11 February 2013 18:38:10

Tyrannosaurus
Заглянувший
Зарегистрирован: 11 February 2013
Сообщений: 5

Re: Крупнейшие хищники

Giganotosaurus rex :

Arctodus-simus :

Дальше спинозавриды. Спинозавр. antony говорил, что он 18 м. Не знаю, я слышал о 15. Ну и зухомим - около 11 м.
Giganotosaurus rex, давай всё-таки указывать и размер.

Мапузавр размером почти с гиганотозавра, тираннотитан - с тираннозавра.

Гиганотозавр по больше мапузавра , длина гиганотозавра 12,5 метров , мапузавра 10,8 , вес мапузавра 4 тонны , гиганотозавра 6,5 тонн , тираннозавра 13,7 .

Неактивен

 

#704 11 February 2013 18:39:20

Tyrannosaurus
Заглянувший
Зарегистрирован: 11 February 2013
Сообщений: 5

Re: Крупнейшие хищники

Purussaurus :

Кто-нибудь может подробнее рассказать о заурофаганаксе?

Представь себе аллозавра длинной 12 метров и весом 4 тонны с более мощной шей , возможно заурофаганакс и есть аллозавр .

Неактивен

 

#705 13 March 2013 13:16:28

Pavel T
Любопытный
Зарегистрирован: 07 March 2013
Сообщений: 15

Re: Крупнейшие хищники

Господа а объясните почему в процессе эволюции у всех хищных динозавров отрофировались передние лапы? нет ни одной породы крупной к которого были бы серьезные передние лапы...

Неактивен

 

#706 14 March 2013 01:41:55

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Крупнейшие хищники

Ну, во всяком случае, сравнительно не мелким орнитомимозаврам в длиннорукости не откажешь. Хотя, исключительно бипедальная локомоция и минимальное использование передних конечностей для поимки и убийства жертвы и способствовали их редукции.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#707 08 April 2013 10:52:14

Искатель
Любитель животных
Откуда: Остров Ирбис
Зарегистрирован: 08 April 2013
Сообщений: 338

Re: Крупнейшие хищники

Pavel T :

Господа а объясните почему в процессе эволюции у всех хищных динозавров отрофировались передние лапы? нет ни одной породы крупной к которого были бы серьезные передние лапы...

Вот, кстати, тоже недавно размышлял над этим вопросом. Я, конечно, не профессиональный палеонтолог, но вот какие мысли мне пришли по ходу:

1) Как здесь уже правильно указали - бипедальная локомоция. Но не только. Дело в том, что и человек при бипедальной локомоции, имеет руки, отношение длинны которых к телу примерно 1 к 3. Динозавры же отличаются от человека тем, что их позвоночник расположен параллельно земле, и хвост отчасти учавствует в установлении равновесия между передней частью, не давая динозаврам "клевать землю". Таким образом, груз, который мы хотим разместить спереди (атакующее оружие) должен быть как то уравновешен хвостом и задней частью в целом. То и есть, фактически, бесконечно много груза спереди разместить не удастся, естественно, так как наверняка существуют определенные лимиты на возможности эффективного передвижения такого животного по массе. Итого, одновременно разместить громадные лапы и челюсти не получиться - пойдет перевес на переднюю часть.

2) Опять же, наличие огромного хвоста. От него пришлось бы избавляться, если бы животное "захотело" встать на все 4 лапы, ибо на 4 лапах с огромным хвостом уже не побегаешь и это фактически будет Зауропод. Но динозавры еще в самом начале своего эволюционного пути отказались от редукции хвоста в пользу бипедальности, и вытекающих отсюда своих преимуществ (дальность обзора например).

3) Возможно, для таких колоссально тяжелых существ, какими были крупнейшие Тероподы, огромные, медведеобразные передние лапы были бы не эффективны, поскольку они вынужденны были превратиться в колонны для поддержания веса с веьма ограниченными возможностями к использованию в захвате добычи, например, из-за снижения гибкости.

Таким образом, когда "встал вопрос" лапы - или челюсти? Самые крпуные Тероподы пошли по пути редукции передних лап, чтобы за счет их облегчения, "наростить" себе максимально возможную по длинне и весу голову, и соответственно, челюсти. Вот почему мы и видим у таких громаднейших хищников как Гиганотозавр головы по 1.7 метров в длину. Если туда прибавить еще и лапы относительно как у льва, животное на них и опуститься, и станет Зауроподом - ограничение подвижности лап, хвост, это сыграет роль.

А вот челюсти, наверное, и оказались наиболее выгодным оружием для крупнейших хищников, они обеспечивали захват довольно крупной добычи, и возможность ее расчленения.

Вот как я думаю.


Раненых не бросаю; пленных не беру; друзей не продаю.

Неактивен

 

#708 19 January 2016 11:08:06

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Крупнейшие хищники

A large-clawed theropod (Dinosauria: Tetanurae) from the Lower Cretaceous of Australia and the Gondwanan origin of megaraptorid theropods http://www.sciencedirect.com/science/ar … 7X15002026 http://savepic.ru/8355789m.jpg  Новый мегарапторид Австралии .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#709 26 February 2016 17:42:49

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Крупнейшие хищники

Вот тут говорили на тему: почему у крупнейших хищных динозавров не развились "серьезные руки". Можно добавить: ни у каких хищных динозавров вообще (не только у крупнейших) нет настолько "серьезных рук" как у современных хищников. Возможно, дело еще в отсутствие необходимости "экономит" зубы. Зубы хищных динозавров такой же расходный материал, как когти больших кошек, поэтому они могли обойтись только зубами, вцепляясь, кусая, и оставляя их в теле жертвы все равно скоро вырастут новые + если Теропод потеряет на выбор ЛЮБЫЕ 4 зуба из пасти, существенно менее боеспособным он не станет (даже конкретно в этот момент). А вот если 4 клыка потеряет лев, или тигр, он уже охотится не сможет, ни прямо сейчас, ни через месяц тем более. Кошки - самые хищные из хищных млекопитающих, они действуют в основном когтями; псовые действуют только зубами, но, на крупную добычу они охотяться коллективно, диносы не охотились коллективно на экстрадобычу; косатки юзают зубы очень осторожно, даже морских котиков иной раз вначале глушат хвостом.
В общем, во такие измышления.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#710 02 May 2016 23:29:27

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Крупнейшие хищники

Боец :

Вот тут говорили на тему: почему у крупнейших хищных динозавров не развились "серьезные руки". Можно добавить: ни у каких хищных динозавров вообще (не только у крупнейших) нет настолько "серьезных рук" как у современных хищников. Возможно, дело еще в отсутствие необходимости "экономит" зубы. Зубы хищных динозавров такой же расходный материал, как когти больших кошек, поэтому они могли обойтись только зубами, вцепляясь, кусая, и оставляя их в теле жертвы все равно скоро вырастут новые + если Теропод потеряет на выбор ЛЮБЫЕ 4 зуба из пасти, существенно менее боеспособным он не станет (даже конкретно в этот момент). А вот если 4 клыка потеряет лев, или тигр, он уже охотится не сможет, ни прямо сейчас, ни через месяц тем более. Кошки - самые хищные из хищных млекопитающих, они действуют в основном когтями; псовые действуют только зубами, но, на крупную добычу они охотяться коллективно, диносы не охотились коллективно на экстрадобычу; косатки юзают зубы очень осторожно, даже морских котиков иной раз вначале глушат хвостом.
В общем, во такие измышления.

Двуногое передвижение, возможно, давало архозаврам преимущество в скорости (Kubo & Kubo 2012) и одновременно освобождало передние конечности для других целей. Диапазон движений передних конечностей у хищных динозавров очень ограничен, но пользовались они ими по-разному и, вероятно, довольно активно (Middletone & Gatesy 2000; Carpenter 2002; Senter 2005, 2006; Fowler et al. 2011; Burch 2014). Наиболее примитивной функцией "рук" у динозавров считается захват добычи. Хотя травмы передних конечностей у теропод не самые распространённые, многие из них связывают именно с сопротивлением добычи.
У большинства современных хищных млекопитающих (псовые, гиены, многие куньи и виверровые) роль конечностей в захвате и манипуляциях с добычей сводится лишь к кратковременной фиксации и придавливанию во время еды. Едва ли по сложности и значимости эти действия сильно превосходят те, что были у теропод. Не появились хватательные руки и у других изначально наземных высших хищников, с нормально развитыми передними конечностями (независимо от типа смены зубов) – крокодилов, разных триасовых архозавроморф, немаммальных синапсид, креодонтов и других ранних групп хищных млекопитающих. Так что, по сути, у очень многих наземных хищников никаких "рук" нет, ни серьёзных, ни несерьёзных. Главный их инструмент это пасть. И одно только то, что у хищных млекопитающих обе пары конечностей относительно одинаково развиты, не делает их передние конечности более функциональными с точки зрения поимки добычи. Хищники, прошедшие через древесную стадию, часто имеют хватательные или цепкие конечности, но даже в этом случае они очень редко являются основным орудием убийства и чаще всего служат для фиксации (те же кошки, сумчатый лев). Из современных хищников когти стали главным орудием убийства добычи только у некоторых хищных птиц. Втяжные когти и относительно широкий диапазон возможных движений конечностей у кошачьих изначально развились как приспособление к полудревесному образу жизни, а не как оружие. Но в дальнейшем это позволило освоить принципиально новую и уникальную технику убийства крупной добычи, когда хищник ловит и фиксирует жертву или сам удерживается на ней при помощи когтей, но убивает обычно направленным сильным и долгим укусом.
У косаток степень изношенности зубов отличается в разных популяциях. Иногда они почти не стёрты, а иногда сточены и обломаны практически под корень (Massare 1987, Dahlheim et al. 2008, Foote et al. 2009, Ford et al. 2011, Loch & Simoes-Lopes 2013).


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#711 03 May 2016 06:10:39

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Крупнейшие хищники

У нас видимо несколько разные представления о том, что такое "серьезные лапы" smile. Чтобы не говорить о разных вещах, я постараюсь примерно передать содержание того, что я подразумеваю под этим: под "серьезными лапами" я имею в виду не те, что приспособлены к каким-то функциям и не являются атрофированными рудиментами; но те, что приспособлены к захвату и "подчинению" крупной и сильной, сопротивлящейся добычи. Такие лапы есть у млекопитающих кошек и некоторых куньих, но нет у крупных хищных динозавров. Когда у млеков нет возможности подчинять крупную добычу лапами с когтями; они всегда используют что-то доплнительно, помимо зубов: псовые действуют коллективом; косатки глушат добычу хвостом. Вивверовые в основном охотятся по "малой игре", также как и многие куньи.
То же, что какую-то мелкую добычу Теропод может схватить лапами я не отрицал; также как и то что в борьбе с крупной лапки могут ему в чем-то помогать, но первостепенный орган захвата , расчленения и убийства - челюсти со смеными зубами. Ну а то что у крокодилов не появились хватательные руки я думаю, не надо подробно объяснять: как бы они конечностями хватали рыбу или приходящих на водопой животных? Это гораздо удобнее сделать пастью, и сменные зубы тут опять же в помощь. Ну, хватающие конечности не появились у многих немаммаьных синапсид, это да. Я про них правда мало что знаю, но известно мне что например Иностранцевия с большой долей вероятности "большой игрок" по Скутозаврам и им подобным. Но во-первых, размеры хищника и жертвы тут сопоставимы (попровьте если не так) во-вторых, тааа-дам, видим что у Иностранцевии клыки могут сменяться до 3 раз подряд. Это ли не отражение необходимости в сменных зубах, если полагаешься только на зубы, подчиняя крупную добычу?
Но ведь среди динозавров тоже были те, кто прошел древесную стадию, например Дейнонихи в юном возрасте могли лазать по деревцам и вроде даже порхать с дерева на дерево. И хоть передние лапы Дейнониха в общем-то неплохи, но весь грудной пояс, длинна лап и общая их мускульная сила навряд ли сравнимы относительно с лапами кошек, подчиняющих крупную добычу. Я сомневаюсь что и у Дейнониха лапы были приспособлены для первичного захвата крупной добычи, а челюсти как у кошек только для ее окончательного забоя. Это все могло развиться. Если бы не сменные зубы Дейнониха smile.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#712 03 May 2016 10:23:13

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Крупнейшие хищники

Боец :

под "серьезными лапами" я имею в виду не те, что приспособлены к каким-то функциям и не являются атрофированными рудиментами; но те, что приспособлены к захвату и "подчинению" крупной и сильной, сопротивлящейся добычи. Такие лапы есть у млекопитающих кошек и некоторых куньих, но нет у крупных хищных динозавров.

Так вот и у кошек, и у куньих цепкие лапы с когтями, которые они в дальнейшем стали использовать в борьбе с добычей, являются изначально приспособлением к лазающему, древесному образу жизни. Это явно не оружие по происхождению. И хватательные "руки" всегда появляются, если была древесная стадия. Дромеозавриды с их длинными и возможно хватательными передними конечностями и большим диапазоном движений - лишнее подтверждение. Напомню, что охота на крупную добычу для них вообще под вопросом. Ранние кошки, уже обладая цепкими лапами, тоже не охотились на крупную добычу, и риск повреждений зубов был гораздо меньше. Думаю, тенденция ясна. Лазающие кошки и куницы имеют цепкие когтистые лапы, а полностью наземные псовые и гиены - нет. Лазающие дромеозавриды, вероятно, имели более выраженную хватательную функцию передних конечностей, чем наземные аллозавроиды. Что "длина лап и общая их мускульная сила" не такие, как у кошек, - так они и не должны быть одинаковыми, учитывая неродственность этих групп, абсолютно разное строение конечностей и их поясов, бипедальность дромеозаврид и их предков. Здесь сравнение может быть лишь поверхностным.

Боец :

Ну а то что у крокодилов не появились хватательные руки я думаю, не надо подробно объяснять: как бы они конечностями хватали рыбу или приходящих на водопой животных?

Сухопутные мезозойские и кайнозойские хищные крокодилы явно не рыбой питались.

Боец :

Это ли не отражение необходимости в сменных зубах, если полагаешься только на зубы, подчиняя крупную добычу?

Так ведь не появились хватательные конечности и у тех, у кого зубы сменяются один раз, - у большинства хищных млекопитающих, современных и вымерших. Не важно, останавливают псовые и гиены крупную добычу группой или нет. Конечностями они всё равно не пользуются, а стая не уберегает зубы от поломки, если зверь кусает часто и "куда попало".


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#713 03 May 2016 10:47:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Крупнейшие хищники

Звероящер, позволь внести некоторые поправки?

Так вот и у кошек, и у куньих цепкие лапы с когтями, которые они в дальнейшем стали использовать в борьбе с добычей, являются изначально приспособлением к лазающему, древесному образу жизни.

Это у рода куниц и сходих родов. У хорьков и иже с ними когти  - для копания. И немного выполняют вспомогательную роль для удерживания добычи.

Дромеозавриды с их длинными и возможно хватательными передними конечностями и большим диапазоном движений - лишнее подтверждение.

Тут для меня загадка. Если их кисть была такой как ее изображают сейчас, но хватательные способности и сила хвата передних лап была меньше, чем предполагалось...

Из крупных хищников хватательными лапами обладали аллозавриды. А вообще у крпняка тенденция к увеличению мощи челюстей, поэтому передние лапы уменьшились чтобы не мешать. Аллозавр мог запрыгивать на добычу, удерживаясь когтями, более крупные тероподы этого делать не могли, поэтому смысла в мощным передних лапах была ни к чему.
Разве я не прав?

 

#714 03 May 2016 11:38:30

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Крупнейшие хищники

Ну, сравни протсо соотношение длинны лап и их мускульной силы у Аллозавра и льва. Второй может действительно и запрыгивать жертве на спину и висеть на добыче, цепляясь и лапами и зубами. А вот первый - сомвневаюсь, что мог это (да и вроде как не нужно). Скорее уж челюсти были первостепенным захватывающим орудием Аллозавра, лапы же его, даже если их вытянуть на всю длинну, навляд ли дотянулись бы до кончика носа, если бы Аллозавр вытянул шею. Это я думаю понятно? Из чего следует что дотянуться до чего-либо ему проще пастью, ей же он и хватал добычу, а лапки только вспомогательное средство, и вообще, как уже говорил Eugene, Диплодокус от Аллозавра не убежит, потому ему и не нужно наваливаться на спину, прижимать к земле, как лев. Аллозавр просто мог идти рядом и отсекать от него куски, к чему прекрасно приспособлен.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#715 03 May 2016 11:47:56

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Крупнейшие хищники

Амфицион :

Это у рода куниц и сходих родов. У хорьков и иже с ними когти  - для копания. И немного выполняют вспомогательную роль для удерживания добычи.

Мы сейчас не про хорьков. Если читать дальше, это понятно.

Амфицион :

Тут для меня загадка. Если их кисть была такой как ее изображают сейчас, но хватательные способности и сила хвата передних лап была меньше, чем предполагалось...

Никакой загадки нет. Почитай указанные работы по биомеханике и функциям передних конечностей теропод. Конкретно по дромеозавридам см. Carpenter (2002), Senter (2006), Fowler et al. (2011). "Хватание" у дромеозаврид не требует положения кисти а-ля "Парк юрского периода" или обязательного противопоставление одного пальца другим (хотя это имеет место у некоторых дромеозаврид). У них были возможны следующие варианты удержания схваченного объекта: удержание между двумя конечностями с использованием пальцев или только когтей как основных органов удержания, прижимание к груди одной конечностью, притягивание объекта ближе при помощи согнутой кисти, удержание между пальмарными (внутренними) поверхностями противопоставленных пальцев (возможно лишь у некоторых, например, Bambiraptor).

Амфицион :

Из крупных хищников хватательными лапами обладали аллозавриды. А вообще у крпняка тенденция к увеличению мощи челюстей, поэтому передние лапы уменьшились чтобы не мешать. Аллозавр мог запрыгивать на добычу, удерживаясь когтями, более крупные тероподы этого делать не могли, поэтому смысла в мощным передних лапах была ни к чему.
Разве я не прав?

Двухтонная махина могла запрыгивать на добычу? Ты серьёзно сейчас?
Длинные хватательные передние конечности никак не мешают мощным челюстям. Нет видимых ограничений на развитие и того, и другого одновременно. И существовали более мелкие, чем аллозавр, тероподы с менее выраженной или вообще отсутствовавшей хватательной функцией передних конечностей. Так что размеры и "мощь челюстей" тут совсем не главное.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#716 03 May 2016 14:40:44

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Крупнейшие хищники

Проблема ещё и в том, что в качестве примера кошки здесь приводится только лев или другая большая кошка, а в качестве примера хищного динозавра – аллозавр или кто-то похожий. Не учитывается ранняя эволюция группы в целом и отдельных подгрупп.
В случае архозавров, двуногое передвижение, возможно, давало некоторое преимущество в скорости (это, правда, спорный вопрос) и одновременно освобождало передние конечности для других целей. Наиболее примитивной функцией передних конечностей у хищных динозавров считается помощь в захвате добычи. Другое их использование, учитывая возможный диапазон движений, представить трудно. В дальнейшем у разных групп теропод функции могли изменяться: лазание, демонстрационное поведение и планирующий полёт, у некоторых – возможно, копание. У крупных хищных динозавров хватательная функция конечностей сохранялась в той или иной степени (например, аллозавроиды и, как ни странно, тираннозавриды), либо полностью утрачивалась (абелизавриды). У лазающих дромеозаврид  и некоторых других манирапторов передние конечности удлиняются вторично, функция хватания сохраняется и, возможно, модифицируется.
У млекопитающих сохраняется квадрупедальная локомоция, а увеличение скорости обеспечивается появлением асимметричных аллюров (галоп и т.д.). Передние конечности используются при захвате добычи очень ограниченно, и чем выше курсориальность – тем меньше роль передних конечностей в хватании. Кошки, куницы и прочие хищники с цепкими конечностями изначально эволюционировали как полудревесные и древесные охотники на мелкую добычу. Цепкие конечности были приспособлением к лазанию, но потом стали использоваться также и при захвате добычи (ещё мелкой и не способной к сильному сопротивлению). В дальнейшем это позволило освоить новую технику убийства крупной добычи, когда хищник ловит и фиксирует жертву или сам удерживается на ней при помощи когтей.
В итоге получается, что функция хватания/цепляния появляется как приспособлении к древесному образу жизни (млекопитающие), либо при освобождении передних конечностей и дополнительно как приспособление к лазанию (архозавры). Остановка крупной добычи при помощи конечностей большими кошками появилась позднее, уже на базе цепких конечностей древесных предков, и не может быть решающим фактором появления цепких/хватательных передних конечностей.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#717 04 May 2016 13:11:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Крупнейшие хищники

Извини, но я умом не мгу понять зачем дромеозавридам нужно было положение передних конечностей а-ля птица, а не как у аллозавра... Я так понимаю в обычном состоянии они их держали как уненлагия на аватаре у Александра.
Разве все аллозавры весили 2 тонны? 3-тонный носорог все же бегает, слон уже не может. Аллозавр явно бегал, думаю и запрыгнуть-вскарабкаться мог. Иначе зачем ему такие длинные передние лапы?

Боец, конструкция совсем разная! Техника укуса тоже. Аллозавру не надо было убивать добычу впосогательным оружием, его укус это нечто среднее между классическим укусом и укусом-ударом саблезубых кошек.

 

#718 08 May 2016 06:16:18

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Крупнейшие хищники

Звероящер, конечно, спасибо за некторые полезные рассуждения и информацию, но вы меня не понимаете. Я высказал свое мнение, и повторяться не буду. Чтобы его опровергнуть вам нужно привести просто пример хищника, охотящегося на крупную добычу, и убивающую ее только несменными зубами, без помощи лап, хвоста или еще чего. Если таковые есть, я согласен, что не прав.

Амфицион, что касается Аллозавра, то ему и по идее не надо удерживать громадную свою добычу, о чем писал еще Беккер: это невозможно механически. И нужды удерживать не было, так как он быстрее, и намного, о чем развил мысль Eugene, можете перечитать. Это псовые впиваются в оленя и валят его, чтобы не убежал. Аллозавр мог спокойно и комфортно следовать сбоку от Диплодокуса, и отрывать куски, или же наносить длинные режущие раны своей "гигантской пилой". Пастью он видимо не бил, а захватывал кусок и отрывал его движением сверху-вниз. Все это по научным бумажкам, а не мои рассуждения. Ему нет нужды удерживать гигантов, вот чем суть. Однако ж у Аллозавра есть и неплохие, для Теропод, лапки, и ими он видимо захватывал добычу средних размеров. В его местообитаниях жил Камптозавр, и вот для его удержания возможно и применялись лапы с когтями: удерживать ими, а грызть челюстями, я так понимаю. Потому что Камптозавр в отличие от Диплодокуса и сбежать может. Аллозавр это универсал, он и Стегозавра брал, что говорит о его "многофункциональности". Я думаю, он был посмышленее большинства других гигантских Теропод.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#719 09 May 2016 01:09:19

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Крупнейшие хищники

Амфицион :

но я умом не мгу понять зачем дромеозавридам нужно было положение передних конечностей а-ля птица, а не как у аллозавра...

По-сути же, практически ни у одного манираптора кисть не складывалась в точности также (т.е. под таким же углом), как у птиц. Большой, т.е. почти "птичий" угол, когда кисть почти прилегала к локтевой кости, наблюдался разве что у некоторых нептичьих авиалов. Кстати, у дромеозавридов и даже у овирапторозавров вполне могли быть летающие предки, в таком случае наблюдаемое у них неполное складывание кистей - отголоски их предков, а не стремление развить полёт. Публикацию о том, как велоцираптор разучился летать, думаю, нет смысла цитировать в который раз, а вот о возможных летающих предках овирапторозавров писали Федуччия и Черкас Alan Feduccia , Stephen A. Czerkas (2015). Ну и не думаем же мы, что у терезинозавридов развивались навыки полёта, поскольку кисти у них тоже под некоторыми углами складывались к локтевой кости.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#720 09 May 2016 13:14:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Крупнейшие хищники

То есть даже теризинозавры не могли избавиться полностью от этой адаптации их предполагаемых предков? Согласись намного удобнее иметь положение передних лап как показано в парке юрского периода.

 

#721 09 May 2016 13:15:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Крупнейшие хищники

И не понимаю, кости конечностей дромеозаврид известны давно. Получается раньше их неправильно монтировали? Анатомия это ведь не генетика, она как была так и есть неизменной.

 

#722 17 July 2016 17:18:37

Андрей C.
Любознательный
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 16 July 2016
Сообщений: 103
Вебсайт

Re: Крупнейшие хищники

Все дело в том что у дромеозаврид очень длинные передние конечности по отношению к собственному телу.  Если им выпрямить "руки" то они будут доставать до земли. Тут возникает два варианта: или они бегали на 4 лапах или же передние конечности были сложены в подобие крыла, на что намекают находки мелких оперенных синозавроптериксов, микрорапторов и т.д. Последняя версия мне кажется вполне реальной. А вот насчет оперения тираннозавров я как-то сомневаюсь.


Истина где-то рядом...   «Секретные материалы»

Неактивен

 

#723 27 July 2016 10:30:21

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Крупнейшие хищники

http://www.eluniversal.com/noticias/est … via_394718  http://savepic.ru/10623561m.jpg  След теропода .предположительно абелиозавра 115 см ,наибольший след в Юж америке . Сколько у тирекса ,кто в курсе ?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#724 27 July 2016 22:01:59

Андрей C.
Любознательный
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 16 July 2016
Сообщений: 103
Вебсайт

Re: Крупнейшие хищники

Крупнейший след теропода - 86 см, принадлежит или Мегалозавру или Тираннозавру. Неплохая статья http://palaeo-electronica.org/content/2 … erg-tracks   на англ.
Крупнейший след завропода - 1,5 м (5 футов) найден во Франции в 2009 г. http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/ … nster.html

Отредактировано Андрей C. (27 July 2016 22:03:13)


Истина где-то рядом...   «Секретные материалы»

Неактивен

 

#725 27 July 2016 22:19:58

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Крупнейшие хищники

Андрей C. :

Крупнейший след теропода - 86 см, принадлежит или Мегалозавру или Тираннозавру. Неплохая статья http://palaeo-electronica.org/content/2 … erg-tracks   на англ.
Крупнейший след завропода - 1,5 м (5 футов) найден во Франции в 2009 г. http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/ … nster.html

Тогда в Боливии ходило что то огромное !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry