Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#201 28 January 2013 04:16:48

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

В зоомагазине дали корм тот же что и хомякам, сказали что он и для одних подходит и для других. Это правда?

Не думаю. Свинкам нужен корм с витамином С.
Или придется регулярно аскорбинку выпаивать.

Кот :

Помимо зерносмерти дают морковь, зелень, яблоки и огурцыЮ н и салатовые лисья. А просто в чистом виде просто инога можно?

У моих зерносмесь всегда в мисках. Просто досыпаю понемногу и через какое-то время высыпаю и заполняю новой. Может, это не очень экономно, но они ж не всё одинаково едят.
Немецкие заводчики ругаются на эти фабричные смеси. Говорят, что должны быть однородные гранулы, чтобы свинки не выбирали что им нравится больше и ели все подряд, чтобы все нужные вещества попадали. Но у нас нет профессиональных кормов.

Зелень, салат, огурцы нужно давать понемногу, некоторых от этого может пучить или кал мягким становится. Понемногу давать - нормально. Зелень, салат, яблоко - можно нечасто давать, раз-два в неделю.
Еще можно сладкий перец давать.

Кот :

И еше поповоду мела. Мелим нужен для станивания зубов. Вообще. Если у мння специальный мелок, для хомяком, он более твердный. Это давай можно?

Для стачивания зубов достаточно сухого корма, там гранулы специально жесткие есть и нужные минеральные вещества. Если есть мел и свин станет его грызть, то пусть, конечно.
Вообще свинкам дают иногда минеральный камень. Это не только мел, там есть соль, они и грызут, и могут лизать. Кому как нравится.

Еще можно давать ветки. Береза, липа, плодовые - яблоня, груша.

А вообще всегда должно быть сено. Лучше, если не очень мелкое и мягкое. Жесткие сухие травины тоже хорошо стачивают зубы. Лишь бы было высушено в тени, зеленое.

Кот :

Как васто ваши свинки пьют воду?

Когда я своего первого приобрела, он несколько дней не пил. Я аж забеспокоилась.  smile  Но если есть сочный корм - морковка, особенно огурцы, то могут пить редко.
У меня кому 100 мл на день получается, а кто меньше пьет.
По возможности стараюсь давать кипяченую воду или по крайней мере фильтрованную.

Кот :

Простите по поводу стольких вопросов.

Это ничего, нормально.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#202 28 January 2013 14:35:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Но у нас нет профессиональных кормов.

Зерносмесь вы делаете сами? В моей покупной зерносмеси куча всего, я даже всему названия не знаю. И кстати там в очень небольшом количестве сухой корм, судя по гранулам то ли для кошек, то ли для щенков. А может он и для хомяков не знаю. Но его очень мало и грызунам немного животного белка не помешает.

А витамин С если давать через фрукты и овощи? Морковь, зелень (киндза, петрушка), яблоки, мандарины, листы салата?

У моего лежит большая миска привинченная к клетке, а помимо нее автопоилка для птиц. Они смогут оттуда пить? Просто я не видел чтобы свинка пила и из автопоилки и из миски.
Специальные поилки для грызунов у нас я не встречал.

Хомякам дают специальный мелок, он зеленоватый и крепче того мела который дают попугаям. У меня есть они оба. Ведт не помешают? Думаю если что пусть грызет мелок, тот который больше по вкусу.

Сухой корм для грызунов есть? Или вы имеете в виду специальную зерносметь?

И последнее на данный момент - какает он везде. Не в каком-то опреденном месте как хомяк, а везде, даже умудрился в свою мисочку накакать. Как это исправить?
Экскременты у него ОЧЕНЬ сухие. Выглядят как маленькие сосиски, светлокоричневого цвета. Я даже специально погуглил картинки с экскрементами свинок. У моего они светлее и еще суше. Я даже сразу не понял, что это, думал крупное зерно из зерносмеси:-)

 

#203 28 January 2013 14:50:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Эта сушка, про которую я сказал что она либо кошачья, либо щенячья выглядит примерно так:
http://morsvinki.ru/images/stories/korm/18.jpg

Моя зерносмеь выглядит примерно так:
http://morsvinki.ru/images/stories/korm/08.jpg
Только этих кругляшей с дырочкой нет, но есть немного семечек. Их можно давать? Хомячк их чистит, а свинка вроде нет?

 

#204 28 January 2013 17:06:26

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

Зерносмесь вы делаете сами? В моей покупной зерносмеси куча всего, я даже всему названия не знаю. И кстати там в очень небольшом количестве сухой корм, судя по гранулам то ли для кошек, то ли для щенков. А может он и для хомяков не знаю. Но его очень мало и грызунам немного животного белка не помешает.

Нет, покупаю.
Но то, что продается - всегда смесь навыбор для грызуна. Чтобы нравилось всем и хорошо покупалось.  smile

Поищите корма для морских свинок: Vitacraft, Prestige, Versele-Laga, JR-Farm, Beaphar, Little One, Padovan, Зоомир, Катрин, Престиж, Трапеза.

Морским свинкам животный белок не нужен. Они исключительно травоядные.

Кот :

А витамин С если давать через фрукты и овощи? Морковь, зелень (киндза, петрушка), яблоки, мандарины, листы салата?

Да, в общем, они из овощей и зелени витамин С получают. Но когда еще и в сушке есть, то я спокойна.

Мои свинки, например, мандарины и виноград не очень едят. (Из мандаринов не забудьте косточни вынуть.) Яблоки тоже только небольшой кусочек. Арбузы, корки тоже.
Еще можно сельдерей, свеклу.
Но без морковки никуда, считай голодные.  smile 

Категорически нельзя луковичные, это для них яд. И косточковые - сливу, абрикос, вишню, и ветки тоже.

Кот :

У моего лежит большая миска привинченная к клетке, а помимо нее автопоилка для птиц. Они смогут оттуда пить? Просто я не видел чтобы свинка пила и из автопоилки и из миски.
Специальные поилки для грызунов у нас я не встречал.

Вот такую лучше:

http://svinka-tula.ucoz.ru/a_shop/poilki.jpg

Из птичьей вряд ли удобно будет. Из миски может. Но это как он дома привык. Свинки всему учатся друг от друга. Если дома никто ему не показал, как пить из миски, то может не сразу догадаться, что делать.

А там где брали, у них какая поилка? Спросите, где брали, и купите своему тоже.

Кот :

Хомякам дают специальный мелок, он зеленоватый и крепче того мела который дают попугаям. У меня есть они оба. Ведт не помешают? Думаю если что пусть грызет мелок, тот который больше по вкусу.

Строго говоря, там набор минеральных веществ все равно подобран не по виду. Так что грызть-то пусть грызет, пока есть, а потом лучше все же специальный купить, а "чужой" не покупайте.

Кот :

И последнее на данный момент - какает он везде. Не в каком-то опреденном месте как хомяк, а везде, даже умудрился в свою мисочку накакать. Как это исправить?
Экскременты у него ОЧЕНЬ сухие. Выглядят как маленькие сосиски, светлокоричневого цвета. Я даже специально погуглил картинки с экскрементами свинок. У моего они светлее и еще суше. Я даже сразу не понял, что это, думал крупное зерно из зерносмеси:-)

Тут ничего не исправишь, это норма.  smile 
У самцов есть каловый карман, где может кал скапливаться. Пока зверек двигается, все проходит без задержек. А когда спит, то там накапливается, а потом как свин начинают по клетке передвигаться, то выборочно в одном месте все выкладывает.
У меня в этом плане с самцами меньше расход наполнителя. Впрочем, не исключено, что это дело личной чистоплотности моих "мужичков".

А у вас есть интернет-магазины зоотоваров? Если есть, ссылочку дайте. Я посмотрю, что для Вашего свина лучше выбрать.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#205 28 January 2013 18:08:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Еще можно сельдерей, свеклу.

А капусту? Свеклу красную можно? Буряк (бурак)?
А семечки не овищенные?

Из автопоилки он немного выпил и заодно погрыз ее. Эти поилки что вы показали я знаю, я их и ищу. Там откуда я их брал воды не было вообще!
Они и хомякам их не ставят и говорят, что вода нужно только беременной хомячке. Знакомая так разводит хомяков уже давно. У нее щас старая самка, и она воду пьет только если беременна или кормит молоком малышей. А так нет.
Свинка конечно совсем другое дело. Но хочу отметить, что какашки у нее абсолютно сухие. Суше чем у хомяка или кролика. Я их даже в руки брал - вообще не скажешь что экскремент, совсем не липкий, высушенный и не имеет запаха. Значит они воду экономят.

В качестве кормушки я ему поставил круглую миску для птиц, которая привинчивается к клетке и которую нельзя перевернуть. Она немного на возвышености, не на полу. Но поднимается передней частью туловища и ест оттуда. А в качестве поилки пока автопоилка для птиц. Любые миски с едой и водой, даже тяжелые он переворачивает.

Строго говоря, там набор минеральных веществ все равно подобран не по виду. Так что грызть-то пусть грызет, пока есть, а потом лучше все же специальный купить, а "чужой" не покупайте.

Есть специальный мелок для свинок?
Кстати этот мелок для хомяка он не трогает, а вот сегодня немного погрыз мелок для попугаев. Это чистый мел, обычный, которым пишут на доске, но не сильно спесованный, без добавок. Белого цвета. Так как для попугаев есть разные мелки, обычные как у меня и с различными добавками - они разных цветов.
Так вот мне интересно обычный мел им не вреден, полезен или не нужен? Как я говорил он его грызет.
И как я понимаю, хомяк более "грызунистый", свинкам так интенсивно стачивать резцы не надо?

У нас полно зоомагазов но все не достается. Неделю уже тесты для акварима найти не можем. Клетки для свинок мало того что дорогие, так еще и маленькие, а я планирую купить со временем ему пару. У меня две птичьи клетки, одна вертикальная, другая горизонтальная, самодельная. Площадь ее дна не намного меньше площади клеток для свинок которые у нас продаются. У вертикальной клетки площадь дна немного меньше, чем у самодельной. Так вот я звял и соединил эти клетки - как бы две комнаты.

Если домика не будет, то зверек не будет стрессовать? Это нормально что он такой шугливый? Сегодня третий день как он у меня.

У нас несколько сетей зоомагазинов, но сайты их не знаю. Знаю только сайт одного из них (это одна из самых обширных сетей):
http://zooplaza.ge/index.php?run=cart/home

Отредактировано Кот (28 January 2013 18:13:58)

 

#206 28 January 2013 22:23:34

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

Еще можно сельдерей, свеклу.

А капусту? Свеклу красную можно? Буряк (бурак)?
А семечки не овищенные?

Капусту можно, но только белокачанную. Немного, а то от нее может пучить (тимпания).
Свеклу красную можно.
Семечки в каком-то корме свинском встречались - значит, можно. Но мои не вдохновились, оставили.

Кот :

Из автопоилки он немного выпил и заодно погрыз ее. Эти поилки что вы показали я знаю, я их и ищу. Там откуда я их брал воды не было вообще!
Они и хомякам их не ставят и говорят, что вода нужно только беременной хомячке. Знакомая так разводит хомяков уже давно. У нее щас старая самка, и она воду пьет только если беременна или кормит молоком малышей. А так нет.
Свинка конечно совсем другое дело. Но хочу отметить, что какашки у нее абсолютно сухие. Суше чем у хомяка или кролика. Я их даже в руки брал - вообще не скажешь что экскремент, совсем не липкий, высушенный и не имеет запаха. Значит они воду экономят.

Не знаю, как хомякам, а свинкам вода нужна. Они могут не пить, если питаются зеленой травой, зеленью и сочными овощами. А если едят сено, зерно и сушку, то запивают.
У них в норме какашки где-то несколько минут после выхода еще можно раздавить, а потом высыхают и делаются твердыми. У моих вода всегда есть, и пьют, а такие же "патроны".  smile 

Кот :

В качестве кормушки я ему поставил круглую миску для птиц, которая привинчивается к клетке и которую нельзя перевернуть. Она немного на возвышености, не на полу. Но поднимается передней частью туловища и ест оттуда. А в качестве поилки пока автопоилка для птиц. Любые миски с едой и водой, даже тяжелые он переворачивает.

Я покупаю керамические с расширенным основанием. Двигают, но не опрокидывают. Лучше всех, кстати, миска кошачья. Непроливашка.

Кот :

Строго говоря, там набор минеральных веществ все равно подобран не по виду. Так что грызть-то пусть грызет, пока есть, а потом лучше все же специальный купить, а "чужой" не покупайте.

Есть специальный мелок для свинок?
Кстати этот мелок для хомяка он не трогает, а вот сегодня немного погрыз мелок для попугаев. Это чистый мел, обычный, которым пишут на доске, но не сильно спесованный, без добавок. Белого цвета. Так как для попугаев есть разные мелки, обычные как у меня и с различными добавками - они разных цветов.
Так вот мне интересно обычный мел им не вреден, полезен или не нужен? Как я говорил он его грызет.

Я сейчас посмотрела - на коробке свинка нарисована, это я запомнила, но не только. Так что это общий, для грызунов камень. Только для шиншилл отдельный.
Я вот такой покупала
http://www.gaws.ru/item.php?id=7528
Но мои его не особо любят. Подвешивала - интереса нет. В миску стала класть - выкидывают, а потом описывают.

Кот :

И как я понимаю, хомяк более "грызунистый", свинкам так интенсивно стачивать резцы не надо?

Надо. Но они в норме стачивают, когда жуют. Сильно стачивают сеном, и если гранулы, то там тоже есть добавки минеральные.
Надо просто следить, чтобы какая-то твердая еда всегда была. Поэтому на одних овощах свинкам не очень благоприятно жить. Обязательно всегда и достаточно - сена, всегда в миске зерновые или беззерновые гранулированные смеси.

Кот :

У нас полно зоомагазов но все не достается. Неделю уже тесты для акварима найти не можем.

Да, я по ссылке сходила - не густо товаров для грызунов.  sad 

Кот :

Клетки для свинок мало того что дорогие, так еще и маленькие, а я планирую купить со временем ему пару. У меня две птичьи клетки, одна вертикальная, другая горизонтальная, самодельная. Площадь ее дна не намного меньше площади клеток для свинок которые у нас продаются. У вертикальной клетки площадь дна немного меньше, чем у самодельной. Так вот я звял и соединил эти клетки - как бы две комнаты.

Пару однополую хотите? Я думаю, это оптимально было бы.

Для двоих лучше клетку ок. 80-100 см длиной. По ширине клетка поУже. Вообще мне больше нравится фирма Марчиоро. У них хорошая пластмасса поддонов, очень хорошо отмывается. У меня модели, которые открываются удобно - вся передняя стенка. Полный доступ для уборки.
Вообще я своим купила клетки, которые по размерам числятся как кроличьи.
Они дорогие, но того стоят.

Все эти вторые этажи для свинок - лишнее. Сенники - тоже. Сыпется все из них, вокруг мусор. Мало того, что я сама пока сено накладываю, пороняю травины. smile  Я сейчас просто в клетку сено кладу.
Одно время делала сама приспособу - внутреннюю картонную катушку от рулона туалетной бумаги разрезала вдоль и туда сено клала. Сено доступно, и в то же время слегка прижато. Если свинки начинали грызть картонку, то это не вредно для них. Убрать и заменить не проблема.

Кот :

Если домика не будет, то зверек не будет стрессовать? Это нормально что он такой шугливый? Сегодня третий день как он у меня.

Ничего, привыкнет. У меня дольше осторожничал.
Пока привыкает, домик не нужен. А то будет прятаться и дичиться. А стресс будет по-любому, когда будете клетку чистить и домик поднимете ("крыша поедет").  smile 

А за едой он к руке подходит? Шугается от чего? Когда подходите? Клетка на какой высоте стоит? Или когда подходите не боится, а только когда руку суете или пытаетесь взять?

Мои любят, когда я им сено ворошу. У них же самая игра в "бульдозер". Башкой в копну сена зароются и всю копешку на себе везут. Когда я начинаю им сено так же двигать, сразу восторг и попкорнинг.  smile  smile  smile


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#207 28 January 2013 22:31:42

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Вот хороший сайт. Тут самое необходимое есть.
http://www.svinkovod.ru/Stati.htm

Правда, тут рассказывают про клетку типа Дюна, а я предпочитаю проволочные. Это дело вкуса.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#208 28 January 2013 23:30:36

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Морские свинки

Mavra :

Кот :

Есть специальный мелок для свинок?
Кстати этот мелок для хомяка он не трогает, а вот сегодня немного погрыз мелок для попугаев. Это чистый мел, обычный, которым пишут на доске, но не сильно спесованный, без добавок. Белого цвета. Так как для попугаев есть разные мелки, обычные как у меня и с различными добавками - они разных цветов.
Так вот мне интересно обычный мел им не вреден, полезен или не нужен? Как я говорил он его грызет.

Я сейчас посмотрела - на коробке свинка нарисована, это я запомнила, но не только. Так что это общий, для грызунов камень. Только для шиншилл отдельный.
Я вот такой покупала
http://www.gaws.ru/item.php?id=7528
Но мои его не особо любят. Подвешивала - интереса нет. В миску стала класть - выкидывают, а потом описывают.

ИМХО все эти "мелки" по большому счёту не нужны ни кроликам, ни свинкам, ни мелким грызунам. Якобы их необходимость для стачивания зубов и "сбалансированный состав" - это лишь рекламный ход, чтобы заработать на продажах. Да, иногда зверьки их охотно грызут, но также грызут они и миски, и прутья клетки - ведь это не означает, что нужно обязательно вводить в их рацион пластик и металл. Зубы все эти животные нормально стачивают при поедании грубых кормов или когда грызут деревяшки, ветки и др. Нужные минеральные вещества также содержаться в достаточном количестве в правильно подобранном рационе. Единственное нужное, что получают из минеральных камней свинки, шиншиллы и кролики - соли натрия. Они необходимы травоядным животным, т.к. в их обычном рационе и растений содержится большое количество калия, а натрия очень мало. Но это только относительно травоядных грызунов и кроликов, для мелких грызунов, которые являются преимущественно зерноядными или всеядными (мыши, крысы, хомячки, песчанки) такие "мелки" и камни бесполезны, а иногда и вредны (в случаях, когда для них используются камни, предназначенные для кроликов и свинок, т.к. поваренная соль в большом количестве у мелких грызунов вызывает отравление). Обычный мел, думаю, тоже бесполезен. Кальций из мела усваивается довольно плохо, и дополнительный кальций грызунам не очень-то и нужен, кроме явных случаев нарушений минерального обмена или, возможно, беременным и кормящим. Есть, правда, наблюдения, что некоторые грызуны (белки, сони) более чувствительны к недостатку кальция.

Mavra :

Кот :

И как я понимаю, хомяк более "грызунистый", свинкам так интенсивно стачивать резцы не надо?

Надо. Но они в норме стачивают, когда жуют. Сильно стачивают сеном, и если гранулы, то там тоже есть добавки минеральные.
Надо просто следить, чтобы какая-то твердая еда всегда была. Поэтому на одних овощах свинкам не очень благоприятно жить. Обязательно всегда и достаточно - сена, всегда в миске зерновые или беззерновые гранулированные смеси.

Добавлю, что у свинок, как у кроликов и многих травоядных грызунов, постоянно растут не только резцы, но ещё и щёчные зубы. Поэтому грубый корм (сено) должен быть всегда, что уже несколько раз сказали. Стачивание щёчных зубов злаковыми травами и сеном обеспечивается наличием в тканях злаков соединений кремния. Это можно сравнить с жеванием песка: зубы стачиваются очень быстро, поэтому также быстро и постоянно растут. Без грубых кормов зубы разрастаются, образуются крючки, которые травмируют слизистую языка и щёк, животным больно есть (пищу берут, но выплёвывают, или не могут проглотить и она остаётся во рту), наблюдается обильное слюнотечение, в отдельных случаях приём пищи становится вообще невозможным. Иногда (но гораздо реже) имеет место врождённая малокклюзия, причины которой, возможно, генетические - тогда тоже на зубах постоянно отрастают крючки, иногда совместно с неправильным ростом резцов. Разросшиеся щёчные исправляются только подстриганием и подтачиванием в ветклинике, но прикус часто остаётся нарушенным навсегда. Т.е. зубы будут отрастать и периодически их надо будет опять стричь. Подрезать зубы возможно не во всех клиниках, кроме того, не везде могут это сделать правильно: почему-то многие ветврачи думают, что растут только резцы и отрезают их очень коротко, так что звери потом некоторое время есть не могут. Короче, как всегда, лучше профилактировать: ограничивать количество зерносмеси и комбикормов и следить, чтоб у таких зверьков всегда было сено в клетке - это лучший и наиболее естественный корм. В природе ни кролики, ни свинки не едят зерно, семена в их рационе занимают очень малую долю. Они питаются в течение длительного времени, грубая и низкокалорийная пища поступает в пищеварительный тракт почти постоянно. Кролик и свинка должны часто есть и часто какать. В неволе же потребление высококалорийных зерносмесей и комбикормов ведёт к снижению потребления сена и других растительных кормов: животные просто быстро наедаются более сытным и вкусным кормом. Отсюда могут возникать проблемы с зубами, стазы ЖКТ, ожирение и прочее. На западе некоторые ветеринары рекомендуют при содержании декоративных кроликов полностью отказаться от использования любых фабричных кормов в пользу рациона из сена, разных трав и в небольшом количестве овощей.
Хомячки, крысы и мыши избавлены от таких проблем. У них постоянно растут только резцы. Это зерноядные и/или всеядные животные, их естественный корм содержит меньше абразивных составляющих, поэтому щёчные зубы не растут, меньшую роль играет ферментация в слепой кишке, менее выражена копрофагия.
У свинок относительно длительное время прохождения пищи по пищеварительному тракту, что связано с естественным рационом, богатым клетчаткой. Поэтому вводить новые продукты надо очень осторожно, лучше в течении примерно недели, начинать с мизерных порций. Симптомы нарушения функций ЖКТ (тимпания, диарея или стаз) могут возникнуть не сразу, а спустя лишь некоторое время после непродуманной дачи нового вида корма. В первую очередь это касается сочных кормов.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#209 29 January 2013 01:29:46

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Звероящер :

Подрезать зубы возможно не во всех клиниках, кроме того, не везде могут это сделать правильно: почему-то многие ветврачи думают, что растут только резцы и отрезают их очень коротко, так что звери потом некоторое время есть не могут.

Я зареклась вызывать врачей для свинок на дом. Лишняя трата времени, даже если врач что-то и понимает в лечении свинок, то все равно направит в стационарную клинику. Но чаще ни фига не понимают. sad
Одна такая "девушка по вызову" приезжала...
Я еще при вызове спрашивала, может ли врач подрезать зубы (не все берутся), а когда врач приехала, я спросила, есть ли у нее расширитель. Она сказала, что у нее все есть, но это не понадобится.
Она обрезала свину с явным нарушением прикуса верхние резцы. Любуется своей работой, довольная. Я чувствую, что она зависла на этом, вроде как всё. Спрашиваю: "А задние зубки тоже надо, наверное, подрезать?" Она меня поправила: "Не задние, а нижние!" Подрезала ему нижние резцы и говорит: "Ну вот теперь всё!" Я опять: "А там же еще коренные наверное тоже отросли неправильно! Посмотрите, пожалуйста!" Она, ошарашенно: "А у свинок еще и коренные зубы есть?!"
Занавес...


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#210 29 January 2013 12:38:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Большое спасибо за ваши ответы!

Не знаю, как хомякам, а свинкам вода нужна. Они могут не пить, если питаются зеленой травой, зеленью и сочными овощами. А если едят сено, зерно и сушку, то запивают.
У них в норме какашки где-то несколько минут после выхода еще можно раздавить, а потом высыхают и делаются твердыми. У моих вода всегда есть, и пьют, а такие же "патроны".

Вчера как раз мне подарили вот такую поилку (в центре):
http://svinka-tula.ucoz.ru/a_shop/poilki.jpg

Я покупаю керамические с расширенным основанием. Двигают, но не опрокидывают. Лучше всех, кстати, миска кошачья. Непроливашка.

А в см 5 от земли миска - не очень хорошо?

Я сейчас посмотрела - на коробке свинка нарисована, это я запомнила, но не только. Так что это общий, для грызунов камень. Только для шиншилл отдельный.
Я вот такой покупала
http://www.gaws.ru/item.php?id=7528
Но мои его не особо любят. Подвешивала - интереса нет. В миску стала класть - выкидывают, а потом описывают.

Мой грызет обычный мел, который прикреплен к клетке. Вот не знаю, хорошо это или плохо.

Поэтому на одних овощах свинкам не очень благоприятно жить. Обязательно всегда и достаточно - сена, всегда в миске зерновые или беззерновые гранулированные смеси.

Вот как раз насчет сена хотел спросить. Его в зерносмесях я вообще не встречал. Где ж мне его найти? Без него никак да? Я кормлю не только овощами, но и зерносмесью. Скоро куплю другую, специальную для свинок, если конечно найду.
[img]Да, я по ссылке сходила - не густо товаров для грызунов.[/img]
Мне эта сеть тоже не особо. Но у нас кроме свинок и хомяков (кроме сирийцев еще какой-то, так и не понял какой) больше ничего в зоомагазинах из грызунов нет. У частников можно при случае купить шиншиллу или нутрию.

Пару однополую хотите? Я думаю, это оптимально было бы.

Для двоих лучше клетку ок. 80-100 см длиной. По ширине клетка поУже. Вообще мне больше нравится фирма Марчиоро. У них хорошая пластмасса поддонов, очень хорошо отмывается. У меня модели, которые открываются удобно - вся передняя стенка. Полный доступ для уборки.
Вообще я своим купила клетки, которые по размерам числятся как кроличьи.
Они дорогие, но того стоят.

Все эти вторые этажи для свинок - лишнее. Сенники - тоже. Сыпется все из них, вокруг мусор. Мало того, что я сама пока сено накладываю, пороняю травины.   Я сейчас просто в клетку сено кладу.
Одно время делала сама приспособу - внутреннюю картонную катушку от рулона туалетной бумаги разрезала вдоль и туда сено клала. Сено доступно, и в то же время слегка прижато. Если свинки начинали грызть картонку, то это не вредно для них. Убрать и заменить не проблема.

Пару хочу двуполую, в смысле "муж и жена":-). Но не сейчас. Во-первых, свин немного подрасти должен. Во-вторых пока бааальшую клетку не найду, вторую свинку, даже самку, не куплю.

Ничего, привыкнет. У меня дольше осторожничал.
Пока привыкает, домик не нужен. А то будет прятаться и дичиться. А стресс будет по-любому, когда будете клетку чистить и домик поднимете ("крыша поедет").   

А за едой он к руке подходит? Шугается от чего? Когда подходите? Клетка на какой высоте стоит? Или когда подходите не боится, а только когда руку суете или пытаетесь взять?

Мои любят, когда я им сено ворошу. У них же самая игра в "бульдозер". Башкой в копну сена зароются и всю копешку на себе везут. Когда я начинаю им сено так же двигать, сразу восторг и попкорнинг.

Он с одной стороны, видно, что поумнее хомяка, осторожнее. С другой со вчерашнего дня сидит в одной комнате (клетке) и не хватает мозгов перейти в другую.
Если протянуть руку с едой подходит, на коленях сидит нормально, не считая говняшек. Но с другой стороны, если просто подойти к клетке, то в начале (и каждый раз) нервничает, бегает по ней.
Вчера познакомил с собакой. Положил его на пол, собака стала нюхать и слюнявить его. А он как сидел так и сидит.
Вот думаю наверное это немного опасно давать собаке облизывать свинку и пускать ее по полу? Так как собака привитая, а свинка нет...

Зверо, а почему тогда попугаям нужны? Ведь у грызунов резцы растут быстрее, чем клюв у попугая?

Добавлю, что у свинок, как у кроликов и многих травоядных грызунов, постоянно растут не только резцы, но ещё и щёчные зубы.

Но у подавляющего числа грызунов, включая бобра, мышеобразных и хомякообразных - только резцы? Просто чтоб знать.

 

#211 29 January 2013 14:16:16

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Морские свинки

Кот :

Вот думаю наверное это немного опасно давать собаке облизывать свинку и пускать ее по полу? Так как собака привитая, а свинка нет...

Опасно это для свинки в первую очередь травмами, а не заразными болезнями. Прививки тут вообще ни при чём, свинки не болеют большинством тех вирусных болезней, от которых существуют вакцины для собак, кошек и кроликов. Грызунов вообще не прививают!
Замирает он у тебя, скорее всего, потому что сильно пугается и затаивается.

Кот :

Зверо, а почему тогда попугаям нужны? Ведь у грызунов резцы растут быстрее, чем клюв у попугая?

Это не для сточки клюва важно. Клюв попугаи хорошо стачивают теми же способами, что и грызуны зубы. И чаще всего чрезмерный рост рогового чехла клюва наблюдается при разных патологиях.
Но у птиц гораздо чаще развиваются нарушения кальций-фосфорного баланса. Рационы, предлагаемые растительноядным птицам в неволе, обычно содержат неадекватное соотношение Ca:P и других элементов, к тому же растительноядные птицы более полноценно усваивают кальций из пищи в присутствии УФ (как и растительноядные рептилии). Поэтому им требуются дополнительные источники кальция и других микро- и макроэлементов, обычно это минеральные подкормки. Но, опять же, кальций из минеральных подкормок усваивается организмом гораздо хуже, чем кальций из пищи.

Кот :

Но у подавляющего числа грызунов, включая бобра, мышеобразных и хомякообразных - только резцы? Просто чтоб знать.

Постоянный рост щёчных зубов у кавиоморф и некоторых полёвок (группа т.н. некорнезубых полёвок). У остальных вроде бы щёчные зубы имеют закрытые корни.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#212 29 January 2013 14:30:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

А инфекцию свинка подхватит может с улицы (через обувь, пол, ту же собаку)?

 

#213 29 January 2013 15:52:33

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

Вчера как раз мне подарили вот такую поилку (в центре):
http://svinka-tula.ucoz.ru/a_shop/poilki.jpg

Поздравляю! Очень удобная.

Кот :

А в см 5 от земли миска - не очень хорошо?

Если достает и в принципе удобный подход, то ничего.
Вообще, если в клетке места хватает, то можно подложить какой-нибудь некрупный плоский камень. Я малышам подкладывала миску дном вверх.
Это для стачивания когтей небольшой плюс.

Кот :

Поэтому на одних овощах свинкам не очень благоприятно жить. Обязательно всегда и достаточно - сена, всегда в миске зерновые или беззерновые гранулированные смеси.

Вот как раз насчет сена хотел спросить. Его в зерносмесях я вообще не встречал. Где ж мне его найти? Без него никак да? Я кормлю не только овощами, но и зерносмесью. Скоро куплю другую, специальную для свинок, если конечно найду.

Без сена никак. Ищите. Это основной корм для свинок, как для лошадей.
В смесях его нет, как правило. Только в дорогих от JR-Farm, но там мелкое, это тоже не как основа, а как баловство.
В Москве в магазинах продается отдельно - импортное, российских производителей. Если у вас не бывает в магазинах, то у знакомых ищите. На конюшне, в деревне. Только смотрите, чтобы было не прелое и лучше позеленее, чтоб в тени сушили.

Возможно, поэтому у Вашего свина какашки светлее, что в рационе сена нет... Это не смертельно, но нежелательно.

Кот :

Пару хочу двуполую, в смысле "муж и жена":-). Но не сейчас. Во-первых, свин немного подрасти должен. Во-вторых пока бааальшую клетку не найду, вторую свинку, даже самку, не куплю.

Это нужно тогда две клетки. Постоянно самец с самкой не должен жить. Ей же нужно будет отдохнуть после родов.
Свины вообще-то не едят свое потомство, как хомяки, но повязать самку могут сразу после родов, что не есть гуд.
И потом недель после 2,5-3 надо будет рассаживать детей. Самцов можно отсаживать к отцу. Самочек оставить с матерью.
Если захотите второго самца держать для разведения, то нужна будет еще одна клетка. Вяжущие самцы не дружат.

А если не для разведения, холостых самцов держать вместе, то одной клеткой вполне обошлись бы.  smile

Кот :

Он с одной стороны, видно, что поумнее хомяка, осторожнее. С другой со вчерашнего дня сидит в одной комнате (клетке) и не хватает мозгов перейти в другую.

У свинок стадный инстинкт развит, они всему обучаются друг у друга. Часто они лучше развиваются, если их несколько. Один, самый любопытный, попробует что-то сделать или куда-то пойти, остальные за ним. А если не показать, то сам может и не осмелиться исследовать.  smile 
Можете его посадить в другую "комнату", там угостить вкусняшкой и потом вернуть "домой". А в следующий раз не возвращать, пусть сам бежит.
Или дать вкусняшку в переходе между комнатами и постепенно завлекать в другие аппартаменты.

Кот :

Если протянуть руку с едой подходит, на коленях сидит нормально, не считая говняшек. Но с другой стороны, если просто подойти к клетке, то в начале (и каждый раз) нервничает, бегает по ней.

Свинки инстинктивно настораживаются на тень сверху. Я стараюсь говорить с ними, когда вхожу в комнату или подхожу к клеткам. Тогда хоть обмахайся над ними. А то в тишине иногда от легкого движения рукой кто-нить особо пугливый как шарахнется по клетке.  smile 

Ловиться они никто не любит, как я поняла. На руках спокойно сидят, и глажу в клетке, а в момент, когда чуть плотнее взяла и поднимаю все равно часто брыкаются.

А может, Ваш свин бегает не в панике, а просто возбужденно пробежку делает?

Кот :

Вчера познакомил с собакой. Положил его на пол, собака стала нюхать и слюнявить его. А он как сидел так и сидит.
Вот думаю наверное это немного опасно давать собаке облизывать свинку и пускать ее по полу? Так как собака привитая, а свинка нет...

Свин затаился, верно Звероящер сказал. Но в принципе, свин может тоже ласкаться с собакой, если ему понравится вылизывание.

Про инфекции тоже ответили. Единственное, что у собак, кошек и свинок может быть общее - кожные паразиты. Я подруге давала своего свина на вязку. После того, как он вернулся в клетку к брату, оба через пару недель стали сильно чесаться и местами шерсть выгрызать. Соскоб кожи показал нотоэдроз. Это вообще-то кошачий клещик, но у моей кошки этого не было. Да и по времени совпало с Угольковой "женитьбой". А там свинки из разных рук были.

Кот :

Добавлю, что у свинок, как у кроликов и многих травоядных грызунов, постоянно растут не только резцы, но ещё и щёчные зубы.

Но у подавляющего числа грызунов, включая бобра, мышеобразных и хомякообразных - только резцы? Просто чтоб знать.

Череп - http://www.d91.k12.id.us/skyline/scienc … y/gpig.htm

Зубы-

http://ars.els-cdn.com/content/image/1-s2.0-S1557506308000189-gr3.jpg

Отсюда - http://www.sciencedirect.com/science/ar … 6308000189

Т.е. у свинок нижние коренные зубы растут внутрь, а верхние - наружу. Если не стачиваются, то нижние образуют арку над языком, а верхние впиваются в щеки.

Отредактировано Mavra (29 January 2013 16:01:50)


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#214 29 January 2013 18:08:25

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кстати, сейчас на своих посмотрела - они если не спят, то постоянно жуют. Даже лежа, естественно. Т.е. или мордой в миску, или перед носом сено.
Раз у Вашего пока сена нету, то ему придется бегать к миске, чтобы поесть. Так что лучше, наверное, поставить еще какую-нибудь мисочку с едой на пол клетки, чтобы он во время отдыха мог что-то пожевать.

Кот, а Вы не взвешивали своего сорванца? Сколько он сейчас весит?
Вообще обычно рекомендуют свинок регулярно взвешивать, особенно пока малыши растут. По прибавлению веса можно будет отследить развитие.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#215 29 January 2013 18:15:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Прикол в том, что если миска на полу, то он в нее какает!
Взвесить не могу, подходящих весов нет. Но размером он с крупную лабораторную крысу, но потолще. Кажется намного больше, но это из-за шерсти.
Вот это вы сказали абиссинская порода:
http://ladycity.ru/images/docs//Image/svinki.jpg
Но уши-то у нее стоят. Мой похож на эту свинку, просто окрас совсем другой.

 

#216 29 January 2013 18:38:34

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

А еще вспомнила - я когда своего Чубчика привезла, пока он привыкал, я часть клетки занавешивала халатом. Вроде и укромный уголок есть, и в то же время можно подсмотреть, что свин делает.

http://f1.foto.rambler.ru/preview/r/400x300/47d46794-31fd-f6dd-243e-b7f715c151bc/Look_Look_.jpg

Дашкина "Санта-Барбара"  smile 

Вот такая у Чупы мисочка.

http://f1.foto.rambler.ru/preview/r/400x300/47d6b884-1a68-5e21-243e-3a2a3e54f940/P1050113.jpg

А это личное знакомство с Дашкой

http://f4.foto.rambler.ru/preview/r/400x300/47def7a5-cbcb-cc0a-243e-68a8eff76b6b/%D0%94%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B0_%D0%B8_%D0%A7%D1%83%D0%B1%D1%87%D0%B8%D0%BA.jpg


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#217 29 January 2013 18:41:10

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

Прикол в том, что если миска на полу, то он в нее какает!

Переставьте. Может, ему как раз в этом месте удобнее какать. smile

Кот :

Взвесить не могу, подходящих весов нет. Но размером он с крупную лабораторную крысу, но потолще. Кажется намного больше, но это из-за шерсти.

Кухонные весы нужны.

Кот :

Вот это вы сказали абиссинская порода:
http://ladycity.ru/images/docs//Image/svinki.jpg
Но уши-то у нее стоят. Мой похож на эту свинку, просто окрас совсем другой.

Ну в данном случае словов "порода" относительно. Т.е. условно можно определить, на кого похоже, но не по стандарту и не для выставок.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#218 29 January 2013 19:21:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Переставьте. Может, ему как раз в этом месте удобнее какать

А он какает по всей территории клетки. Как убирать не знаю. Какашки сухие, когда их не очень много запаха нет, они как зерна лежат, а опилки чистые. Вынимать каждую какаху аццкий неблагодарный труд. Заменить полностью стружку - расточительство...

А чем плоха миска находящаяся на возвышенности? Он встает на задние лапы, а передними лапами и головой в миске - ест. Овощи даю прямо на пол.

И вот еще что интересно. Морковка которая лежит в клетке более суток высыхает. Такую они едят или лучше только сочную давать?

 

#219 29 January 2013 20:00:22

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

Переставьте. Может, ему как раз в этом месте удобнее какать

А он какает по всей территории клетки. Как убирать не знаю. Какашки сухие, когда их не очень много запаха нет, они как зерна лежат, а опилки чистые. Вынимать каждую какаху аццкий неблагодарный труд. Заменить полностью стружку - расточительство...

Ну тогда пусть какает в миску, не беда.  smile
Поскольку свинские какашки сухие, то не пахнут. С ними можно не заморачиваться. Пахнет моча. Особо когда нижний слой опилок, пропитанный мочой, будет преть.
Так что опилки заменять придется.
Собсно, большие клетки тем еще хороши (помимо простора для свинок), что не так быстро загрязняются.

Сейчас еще зима, мух нет. Я убираю раз в полторы-две недели. А вот когда начнут мухи летать, то раз в неделю обязательно нужно. А то в клетке появится новая жизнь.  smile 

Вот на моих фотках видно, что у Чубчика подстелен резиновый коврик для ванной комнаты, с дырочками. Он в марте ко мне приехал, все чудненько было. Каки стряхивала, коврик мыла, опилки под ним меняла. Но с наступлением тепла пришлось убрать коврик и остался только слой опилок.

Кот :

А чем плоха миска находящаяся на возвышенности? Он встает на задние лапы, а передними лапами и головой в миске - ест. Овощи даю прямо на пол.

Главное, чтобы еда всегда была под рукой.  smile

Кот :

И вот еще что интересно. Морковка которая лежит в клетке более суток высыхает. Такую они едят или лучше только сочную давать?

Я вчера взвесила морковину, которую своим резала. Получается, что взрослым свинкам где-то по 30 грамм морковки. Но это крупная морковина, иногда меньше получается. И где-то 10-20 грамм огурца на нос. Оцурец исчезает сразу, а морковку потом подъедают.
Овощами кормлю два раза в день - утром и вечером.
Не всегда съедают всю морковку, она "долгоиграющая". Подсохшие куски можно оставить. Иногда подъедают, а иногда не нравится или настроения нет, лежит. Но потом все же надо убрать, это лишняя грязь в клетке.
Если давать более сочные овощи или фрукты, то лучше убирать поскорее, а то могут начать гнить или плесневеть.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#220 29 January 2013 20:08:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Еще раз благодарю.
А ходить по полу свинкам можно? Нет опасности что заболеют от инфекции, которую люди заносят  на туфлях?

 

#221 29 January 2013 20:43:02

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Ну про инфекции Звероящер ответил уже, в принципе.
Я своих не пускаю, потому что много других опасностей - провода, например. Ну и вообще под ноги может попасть. У знакомой плинтуса и обои грызли. Нафиг оно надо...


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#222 29 January 2013 20:59:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Имеется в виду под присмотром, а летом можно и во дворе под присмотром пускать. Мой кролик так и жил. Причем залазил иногда куда-то, найти было нельзя, но на кличку Жорик отзывался. Моего свина тоже Жорик зовут:-).
Тут главная опасность - кошки.

Зло берет, что у нас клетки для свинок стоят порядка 40+ долларов, при этом они явно тесные для взрослой свинки! А большую нигде не встречал!sad

 

#223 29 January 2013 21:56:54

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кстати, я ошиблась. У меня клетки не Марчиоро, а Ферпласт. Тоже Италия, но Ферпластовские открываются удобнее.
У меня двое пацанов живут вот в клетке 95х57х46 см: http://www.gaws.ru/item.php?id=19086
Трое девушек (было четверо) в клетке размером 120х60х50 см: http://www.gaws.ru/item.php?id=22476
Соответственно ок. 96-137 долл.
Уже лет пять как служат. Меня все устраивает. Домики только не ставлю и сенники. Одну клетку покупала как бюджетный вариант - только с сенником. Мне и сенник-то не нужен, валяется.

Свинку по кличке сложно подозвать. Если чего испугается, то свалит стремительно. Присмотреть за ними сложно.
Если на улице содержать, то уж лучше загончик. Но очень аккуратно все заделать и только днем выпускать. Одна знакомая делала загончик для свинок, обносила сеткой по бокам и сверху. Они там все лето жили. Домики там ставила. Все равно пропадали свинки. Вроде под крышей неплотно решетка держалась, возможно, коты доставали. Загон невысокий.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#224 29 January 2013 22:21:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

http://www.gaws.ru/file/59581.jpg
Такие есть. Фирму не знаю, но такой формы и размеров. Но это МАЛО!

http://www.gaws.ru/file/59725.jpg
Таких не встречал.

В идеале было бы конечно клетка чуть больше верхней (второй) и которую можно было бы разделять решеткой. Чтоб контролировать размножение.

Свинку по кличке сложно подозвать. Если чего испугается, то свалит стремительно. Присмотреть за ними сложно.

Щас "акклиматизируется" Жорик - сравню его интеллект с кроличьим. Кролик не шибко умный, но на Жорика отзывался.
Мой пришел в себя, к рукам подходит, когда берешь на руки не шугается, но очень малоподвижный. Но конечяно прелесть. Зафотаю покажу. В детстве у меня что-то был бзик на кроликах. Свинки не нравились, особенно длинношерстные.

Оффтоп: а дикая морская свинка вымерла что ли? Я так и не понял.

сли на улице содержать, то уж лучше загончик.

Нет, на улице содержать не хочу. Так, летом иногда выпустить под присмотром.
Кстати какой диапозон температур они переносят ХОРОШО?
У нас от минус -15С ночью зимой и до 42С днем летом.

 

#225 29 January 2013 23:12:44

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

http://www.gaws.ru/file/59581.jpg
Такие есть. Фирму не знаю, но такой формы и размеров. Но это МАЛО!

В одной и разгораживать не получится. Две рядом можно поставить, почему именно в одной? Слишком большую не очень помоешь. Я хоть свои клетки давно не мыла, но теоретически это реально.  smile 
А через сетку для мужиков сплошные нервы. smile

Во всяком случае, можно будет и свое построить что-то, если дома площадь позволяет.

Кот :

Щас "акклиматизируется" Жорик - сравню его интеллект с кроличьим. Кролик не шибко умный, но на Жорика отзывался.

На кличку может отзываться. Но кролики чуток поумнее, наверное.
Я не представляю себе, как это вся квартира будет в какашках и пописах.

Кот :

Мой пришел в себя, к рукам подходит, когда берешь на руки не шугается, но очень малоподвижный.

Ну игривость у них умеренная.
У меня-то датчане - и по происхождению, и по характеру.  smile  Вообще тюфяки.
А некоторые рассказывают, у них позатейливее.

Хотя, как говорится в том анекдоте:
- Доктор, мой сосед - ровесник, ему девяносто, а рассказывает, от него женщины в восторге. А я не могу уже ничего.
- "Дедушка, ну а Вам-то кто мешает рассказывать?

Кот :

Нет, на улице содержать не хочу. Так, летом иногда выпустить под присмотром.
Кстати какой диапозон температур они переносят ХОРОШО?
У нас от минус -15С ночью зимой и до 42С днем летом.

Ну вообще градусов 18-20, не ниже. По снегу могут пройтись (видела картинки где-то), но это если привыкшие, и недолго.
Вот у той моей знакомой, у которой загончик, свинки зимой жили в сарае, который нагревался только от стены дома. Там было до +15. Жили, но как-то быстро кончились.  sad
У нас дома жарко, ниже 27 зимой не бывает. Но это нормально еще. Жаркое лето перенесли, без тепловых ударов, т.к. сторона западная, стены дома не очень нагревались, в комнате было ок. +30. Но одна беременная свинка погибла в жару.
Так что если 42, то кондей нужен.

Кот :

Оффтоп: а дикая морская свинка вымерла что ли? Я так и не понял.

Съели, наверное.   neutral
А вообще вроде есть какие-то дикие виды близкие. Я не очень в курсе.
Вот Звероящер придет, он наверняка знает.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry