Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#176 24 January 2013 00:41:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Думал, но у нас их не встречал.

 

#177 24 January 2013 01:22:34

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Морские свинки

Шиншиллы интереснее свинок и намного красивее, Атрокс. Кроме того, их детенышей гораздо выгоднее продавать. Приплод морских свинок, по-моему, разве что в суп можно использовать - их кучи на рынке, кому они нужны? - На цене даже корма не окупить.
У знакомых есть "мини-ферма" - несколько пар в стеллажных клетках, довольно регулярно приносят потомство. Хотя число детенышей очень невелико (не более 3), но после месяца подращивания они вполне выгодны к продаже. Едят очень мало, меньше свинок и тем более крыс.

У других знакомых вчера видел дома декоративного карликового кролика - такое чудо! ))) Размером , как 1,5 морских свинки, ушки короткие, и никакого запаха вообще. Прелестное создание, очень забавное в комнате, когда выпускают. Поведение, кстати, посложнее, чем у свинок (и даже чем у шиншилл, пожалуй).

Неактивен

 

#178 24 January 2013 12:43:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Шиншиллы да, но где я их тут возьму? В год раз появляется объявление, а цена у шиншиллы как у хорошей собаки!
Насчет интересности, то общественные грызуны, типа песчанок очень интересны, если им оборудовать должным образом клетку. Но песчанок у нас вообще нет.
Насчет корма - например, как я уже говорил, квартирантская девочка уже дано разводит хомяков, и они полностью окупают свое содержание, хотя сдает она их в зоомагазин за полцены. Их полная цена чуть более 5$. А хомяков у нас гораздо больше, чем морских свинок. При этом породистые свинки у нас вообще редкость. Обычно со стоячими ушами и острой мордочкой.

 

#179 24 January 2013 13:22:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

У нас шиншиллы стоят свыше 200$, один раз только встречал объявление. Столько же они стоят и в Израиле.
Не знаю насколько на шиншиллах можно сделать тут бизнес, так как хомяки продаются быстро, так как они дешевые. А на шиншилл у среднего обывателя-любителя денег не хватит.
Свинки стоят до 20$.

 

#180 24 January 2013 13:43:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Со свинками это же не бизнес, а просто хобби, приносящее заодно и деньги, которое в основном будут уходить на то же хобби - на свинок + собаку.
Чтоб организовать действительно бизнес, то надо купить много свинок, причем породистых.
Но тогда я один не справлюсь. А эти люди, которые заинтересованы в рыбе совершенно не заинтересованы в свинках.

Отредактировано Кот (24 January 2013 13:43:31)

 

#181 24 January 2013 14:30:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Не всегда. Так как бизнес и работа это рутина. Может подпортить удовольствие от чистого хобби.
С точки зрения интереса я бы разводил собак и лошадей.
В ухаживании за лошадьми у меня кстати небольшой опыт есть. И место (у дяди) есть. А вот денег нет. Да и в Грузии нахрен никому не нужны чистокровные лошади. Вообще фермерство тут на нуле. Голландцы учат грузин как работать на земле. Нымыслимо, но к сожалению это так.

 

#182 24 January 2013 16:12:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

 

#183 24 January 2013 16:22:10

AlRus
Гость

Re: Морские свинки

Пробовал когда-то вывести разведение морских свинок на самоокупаемость. Со свинками-то все в порядке. А вот со сбытом... Есть такая вещь - оборот. Не важно, сколько стоит зверек, важен оборот. Сколько штук можно продать в месяц. Сколько поставщиков кроме вас. Как с балансом спрос - предложение. Если зоомагазин продает за месяц всего несколько свинок, то о какой-то прибыли говорить не приходится. На корма уйдет больше... В общем, бизнес-проект накрылся, я с трудом пристроил многочисленное потомство и завязал с этим.

 

#184 24 January 2013 17:14:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Совершенно верно. Важен оборот. И вот меня удивляет тот факт, что у вас винка стоит до 5 баксов, а у нас до 20. Точнее устоявшаяся цена на взрослую морскую свинку, не важно какую - 40 лари. Хомяк - 7 лари.
Зоомагазинов у нас очень много. Но я пока знаю только один, куда можно сдавать животных. Помимо этого животных можно сдавать продавцу на "птичке" или продавать через инет. Там свинки всегда есть, но один-два производителя, к тому же в большинстве своем они беспородные. То есть если за беспородную остромордую свинку тут люди так или иначе дают 40 лари, то породистую свинку а-ля плюшевая игрушка они и подавно купят за такую цену.
Хомяков с одной стороны разводить проще, но есть подводные камни. Например у меня самец сбежал и потерялся в квартире.
А морские свинки типа породы тедди у нас вообще экзотика.
А шиншиллы, позвольте, каким бы я богатым ни был, я не готов платить за грызуна в 1,5 раза больше, чем за свою породистую собаку с родословной. Это чистый лохотрон.

Отредактировано Кот (24 January 2013 17:19:27)

 

#185 26 January 2013 01:51:18

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Можно сказать, уже не просто ИМХО, а истина, бо повторяется хором на всех форумах:
РАЗВЕДЕНИЕ НЕПРОДУКТИВНЫХ ПОРОДИСТЫХ ЖИВОТНЫХ УБЫТОЧНО.

Т.е. если не получаете от живности мясо, молоко, шерсть или яйца, то по-любому порасходуете на свое хобби больше, чем получите от продажи потомства.
Если даже у вас получится первое время на пике редкости породы или моды продавать потомство побольше и подороже, то через некоторое время начнут плодиться внуки-правнуки, а количество поголовья породы заставит снизить цену. Чтобы поддержать интерес в своем питомнике придется закупать новые линии, а это опять затраты. Чтобы продавать успешно, нужно участие в выставках и/или соревнованиях, что повышает статус питомника (титулы) и рекламу. Заплати. Потом ветобслуживание - для редких видов (практически кроме собак) это может означать поездку бог-знает-куда. Заплати. Приобретение производителей новых линий, чтобы поддержать интерес к питомнику. Заплати. Корма-клетки-переноски-игрушки-шампуни-витамины-прививки. Заплати.
Короче, когда ты наконец дождался потомства и подрастил его к продаже, то у тебя в момент продажи в руках пару секунд лежат деньги. Но их уже как бы и нету, т.к. до сих пор ты столько времени расходовал, что доход пошел в минус.  smile

Отредактировано Mavra (26 January 2013 01:53:34)


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#186 26 January 2013 02:06:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Т.е. если не получаете от живности мясо, молоко, шерсть или яйца, то по-любому порасходуете на свое хобби больше, чем получите от продажи потомства.

В случаи с хомяками не знаю, так как они у нас вроде окупаются. Доход не приносят, но себя и свое содержание окупают в итоге.

 

#187 26 January 2013 03:17:42

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Ну если за минусом какого-то вида расходов, например, не лечить, кормить дешевым кормом.

Опять же, я писала про породистых животных. А если нет родословных и племенной работы, а чисто размножение, то это под мою "истину" уже не подпадает.  wink


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#188 26 January 2013 03:22:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

У нас для хомяков один-два корма.

 

#189 26 January 2013 13:25:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Зависит от вида/породы животного, которое разводить. К пример заводчики молоссов продают своих щенко за космические цены, но оно и понятно - подобные собаки требуют больших затрат при выращивании. Но вот когда продают какого-нибудь бишон-фризе за такую же цену... тут явный навар. Ибо стоит хороший бишончсик свыше 1000 долларов, а есть и такие, которые стоят 1000 евро. А обходится такая собака значительно дешевле, чем стафф (который сам по себе стоит значительно дешевле). Обходится она дешевле уже потому, что значительно мельче стаффа - ест меньше, меньше затрат на противоблошинные средства и т.п. и т.д. Как молоссы всякой ерундой не страдает.

Или например, если разводить самалийских диких ослов. Не думаю, что это сложнее, чем разведение лошадей Пржевальского, даже дешевле, так как, опять-таки, сам осел меньше. Зато ослы реже и стоят дороже. Любой зоопарк возьмет, в отличие от лошади Пржевальского.

 

#190 26 January 2013 17:52:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Все, купил.

 

#191 26 January 2013 18:46:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

И тут же неприятный вопрос по какашкам.
Это какашки морской свинки - http://www.zoovet.ru/forum_foto/304517.jpg
Но у моего они относительно уже и длиннее, светлее и более сухие, точнее они совершенно сухие. За раз наделал штуки 4-5.

Это нормально?

 

#192 27 January 2013 00:25:48

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

Все, купил.

Свина? Пацана? Какой породы? Какой возраст?

Кот :

И тут же неприятный вопрос по какашкам.
Это какашки морской свинки - http://www.zoovet.ru/forum_foto/304517.jpg
Но у моего они относительно уже и длиннее, светлее и более сухие, точнее они совершенно сухие. За раз наделал штуки 4-5.

Это нормально?

Это на картинке свежак.  smile   Они очень быстро высыхают и делаются твердыми. Но темные вообще-то.
Количество нормальное. Самцы часто выдают каки пачками, особенно на новом месте. Типа метят.
На картинке по форме скорее всего кал самки. У взрослых самцов длиннее и слегка изогнутые дугой.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#193 27 January 2013 00:40:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Да знею знаю. Вывирал от души - . врде розеттччная. но уши усоят:0(

 

#194 27 January 2013 14:10:40

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

Да знею знаю. Вывирал от души - . врде розеттччная. но уши усоят:0(

Если не для выставок, то стоящие уши это фигня. Был бы зверик здоровым.

Будем ждать фоток.  smile


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#195 27 January 2013 16:50:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

В магазине сказали, что 2-2,5 мес. Немного меньше взрослой особи. Самец.
Что-то он у меня пока еще пугливый. Фотик будет обязательно сфоткаю. По традиции назвал Жориком (в честь моих кроликов).

 

#196 28 January 2013 00:19:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

http://ladycity.ru/images/docs//Image/svinki.jpg
Фенотипом похож вот на эту свинку. Это что за порода? Только мойц симпатичней, окрас красивее.
А домик (укрытие) им нужно?

 

#197 28 January 2013 00:36:50

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Абиссинский, насколько я понимаю.

Домик не обязательно. Сейчас пока не нужен, а то будет прятаться, дичиться. Пусть освоится.
Вообще они домики любят. Но когда туда прячутся, не прикольно.  smile


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#198 28 January 2013 00:40:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Так у этой свинки уши стоят.

Он шугливый. Со временем привыкнет?

 

#199 28 January 2013 02:58:30

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Конечно, привыкнет. К звукам, запахам.
Свинки вообще пугливые. Это их "се ля ви".  smile 
Особенно боятся движения над головой. Это понятно: в природе все, кто налетает сверху - враги. Так что ни с того ни с сего могут метнуться, если руку поднимешь.
А громкие звуки их не пугают.

Сейчас пока старайтесь свежими овощами не перекармливать, но когда подходите и разговариваете с ним, можете угостить кусочком морковки. Чтобы приятные ассоциации на голос были.  smile


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#200 28 January 2013 03:23:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Моркувку он любит.
В зоомагазине дали корм тот же что и хомякам, сказали что он и для одних подходит и для других. Это правда?
Помимо зерносмерти дают морковь, зелень, яблоки и огурцыЮ н и салатовые лисья. А просто в чистом виде просто инога можно?
И еше поповоду мела. Мелим нужен для станивания зубов. Вообще. Если у мння специальный мелок, для хомяком, он более твердный. Это давай можно?
Как васто ваши свинки пьют воду?
Простите по поводу стольких вопросов.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry