Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#401 20 March 2013 21:50:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Mavra, я не понял только одну вещь. Некоторые говорят, что трава и сено - взаимозаменяемы. Другие говорят чтт на траву есть лимит (два раза в день, утром и вечером), а не сено нет.

Сейчас я кормлю больше свежей травой.

Не взвешивал, но в последний раз он весил 900 г. С тех пор явно подрос.

 

#402 22 March 2013 00:11:56

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

Mavra, я не понял только одну вещь. Некоторые говорят, что трава и сено - взаимозаменяемы. Другие говорят чтт на траву есть лимит (два раза в день, утром и вечером), а не сено нет.

Сейчас я кормлю больше свежей травой.

Ну не знаю... Возможно, кто так пишет, имеют в виду пророщенный овес или пшеницу. Это наверное действительно однообразное питание. К тому в проросте практически одни листики, там нечем зубки свинкам стирать.
Но как я поняла, Вы говорите про луговую траву, где разнообразные злаковые с полноценными стебельками и еще всякая всячина типа подорожника, тысячелистника, клевера, душицы. Если в Ваших краях уже такая трава выросла, так это здорово! Трава - это же нормальное питание для травоядных.
Ну и плюс корм, там есть гранулы - для стачивания зубов.

А может кто так писал, имеет свинку с проблемным пищеварением...
Ну, я писала - траву можно подвяливать, чтобы уменьшить сочность. Это будет ближе к сену - меньше влаги, более жесткие стебли, но при этом побольше витаминов.

Кот :

Не взвешивал, но в последний раз он весил 900 г. С тех пор явно подрос.

Нормальный вес для пацанчика.  smile
Мои взрослыми весят ок. 1200 г. Но у меня крупные ребята, у других бывает 900 г. взрослый вес.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#403 22 March 2013 14:17:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Купипл зерносмесь. Есть в пачках, без этикетки, но она для хомяков. Купил для грызунов в целом. "Throls". Посмотрел состав. В принципе для свинки подходит. Морковь и все такое. Из витаминов А и Д. Вот не пойму, почему нет витамина С - его-то в естественно корме для свинок меньше всего.
На пачке корма нарисована белка и хомяк. Вот тут человек пишет что его свин ест только этот корм - http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/3972/

Вопрос еще такой: в корме имеется поваренная соль. Она не навредит?


Другой зерносмеси у нас нет. Траву жрет пачками. Сену предпочитает траву.

 

#404 22 March 2013 15:04:55

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Морские свинки

Кот :

Из витаминов А и Д. Вот не пойму, почему нет витамина С - его-то в естественно корме для свинок меньше всего.

В естественном корме морских свинок - свежих растениях - витамина C как раз достаточно. Его мало в искусственном рационе.
То, что в корм дополнительно не добавлен витамин C, ещё раз подтверждает, что он не слишком пригоден в качестве основного корма всех видов декоративных грызунов.

Кот :

Вопрос еще такой: в корме имеется поваренная соль. Она не навредит?

Нет. Свинкам соль даже нужна в небольшом количестве, она входит и в состав минеральных блоков для кроликов и свинок. И те, и другие - травоядные и с пищей получают очень много калия, но недостаточно натрия. Именно недостаток натрия в естественном рационе заставляет многих травоядных млекопитающих целенаправленно искать соль. Поэтому соль так любят коровы, лошади и другие копытные. А вот всеядным и зерноядным грызунам типа хомяков и мышей избыток поваренной соли вреден и может вызвать отравление, в кормах для них соль присутствует в мизерных количествах. Если корм позиционируется как подходящий для всех видов грызунов (чего быть не может, строго говоря), то соли в нём должно быть совсем мало. Во всяком случае, свинке такое количество навредить не должно.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#405 22 March 2013 16:59:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Спасибо за ответ. А траве витамин С  есть?
В этом корме больше семечек (подсолнечника), чем в предыдущем. Не навредят? Хомяк их очищает а свинка нет.

Отредактировано Кот (22 March 2013 17:01:20)

 

#406 22 March 2013 17:05:04

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Морские свинки

Кот :

А траве витамин С  есть?

Да, есть.

Кот :

В этом корме больше семечек (подсолнечника), чем в предыдущем. Не навредят? Хомяк их очищает а свинка нет.

Вообще свинкам много семян подсолнечника не рекомендуется, тем более в кожуре.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#407 23 March 2013 15:43:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Когда я щипаю за шерсть своего свинка то сыплется шерсть. С соседской самочкой (она короткошерстная) - то же самое. А вот у ее детей (есть короткошерстные а есть длинношерстные) такого нет, не сыплется.
Почему?


Как у ваших морских свинок?

 

#408 25 March 2013 02:46:44

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

Купипл зерносмесь. Есть в пачках, без этикетки, но она для хомяков. Купил для грызунов в целом. "Throls". Посмотрел состав. В принципе для свинки подходит. Морковь и все такое. Из витаминов А и Д. Вот не пойму, почему нет витамина С - его-то в естественно корме для свинок меньше всего.

Корм не для свинок, конечно, раз без витамина С.
Раз в неделю давайте аскорбиновую кислоту через шприц без иглы, из расчета 1 кубик на 1 кг веса. Т.е. для Вашего можно недобрать кубик.
...А вообще можно набрать и полный кубик, все равно пока будет пить, часть может пролиться.
В траве витамин С есть, конечно. В овощах типа сладкого перца. Но все равно может не хватать.

Подсолнух встречался мне в каком-то одном свинском корме. Редко кладут свинкам. В принципе, лучше без него. Мои не едят, оставляют. Я и рада. Свинки лущить семена не умеют, шелуха может рот травмировать, между зубов застрять. Ну его нафик.
Ну а если бы и ели, то семена подсолнечника жирные очень.

Кот :

Другой зерносмеси у нас нет. Траву жрет пачками. Сену предпочитает траву.

Покупные проростки - это овес или пшеница, как правило. Нежные, сочные. Вкусно, само собой, но это все мягкое, для зубов не очень удачно.
...И не забывайте посматривать на какашки.  wink

Отредактировано Mavra (25 March 2013 02:47:17)


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#409 27 March 2013 11:05:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Спасибо. Траву кстати мой ест в очень большом количестве.

А виноградные листья можно давать? Вообще какие можно?

Я не пойму а хомякам в корм витамин С не нужен? Они же меньше овощей едят и больше зерна.

Отредактировано Кот (27 March 2013 11:06:07)

 

#410 27 March 2013 11:08:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Вот я нашел этот корм:
http://www.brianzoo.it/include/thumbnail.aspx?FileName=/public/modules/catalog/pictures/product_106.jpg&maxw=200&maxh=200
Только этот для кроликов, у меня на коробке вместо кроликов белка и хомяк, коробка другого цвета и написано Throlls roditori.

 

#411 27 March 2013 11:09:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Наверное этот для кроликов больше подойдет, а? Питание свинки больше похоже на кроличье, чем на питание мышевидных грызунов.

 

#412 27 March 2013 11:11:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Вот такой у меня:
http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTndHCXXwQyRc31B02j3SwBsglyNfDl6z__KGdrkzcQ_nrRum8qug
Коробка справа.
Марка RAGGIO DI SOLE.

 

#413 27 March 2013 11:14:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

А вот и описание (перевел с итальянского череп переводчик):

Богатая смесь семян, мелкое зерно, гранулы, прессованные, сушеные фрукты и овощи, чтобы обеспечить здоровую сбалансированную диету, чтобы грызуны, морские свинки, белки и способствовать пищеварению, помогая держать их в форме и в добром здравии, интегрируя витаминов . Обогащенный витаминами А, D3 и Е держать грызунов в добром здравии.

 

#414 27 March 2013 12:15:53

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Морские свинки

Кот :

Я не пойму а хомякам в корм витамин С не нужен? Они же меньше овощей едят и больше зерна.

Хомякам дополнительный витамин С не нужен. У них, как и у большинства млекопитающих (кроме морских свинок, некоторых приматов и рукокрылых), он синтезируется в печени из глюкозы.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#415 27 March 2013 13:16:47

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

А виноградные листья можно давать?

Я ничего не нашла про листья, везде только про ягоды.

По другим растениям попробую перевести хоть Гуглом список растений с немецкого.
Если кто немецкий знает, то вот ссылка на очень информативный сайт:
http://www.diebrain.de/Iext-vitamine.html
Это по зеленке, а еще там есть ссылки по всему.

Кот :

Наверное этот для кроликов больше подойдет, а? Питание свинки больше похоже на кроличье, чем на питание мышевидных грызунов.

Свинки от кролей тоже отличаются по пищеварению. Ну, можно попробовать, если есть, корм для карликовых кроликов -
http://www.raggiodisole.biz/joomla/rodi … no_en.html
Мне кажется, он должен быть менее питательным, чем для стандартных/крупных. Хотя нигде ничего про этот корм я не нашла. Довольно экзотическая для меня фирма.

Звероящер :

Хомякам дополнительный витамин С не нужен. У них, как и у большинства млекопитающих (кроме морских свинок, некоторых приматов и рукокрылых), он синтезируется в печени из глюкозы.

Человеки со свинками родня.  big_smile


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#416 27 March 2013 14:58:33

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Вот кратенький список чего можно. Это я взяла оттуда, с немецкого сайта, так что растения соответствуют стране - месту произрастания или магазинному ассортименту.

Овощи (вит. C мг/100 г)
Брокколи (110)
Цикорий (10)
Китайская капуста (35)
Айсберг (3,9)
Эндивий (10)
Рапунцель (30)
Фенхель (93)
Капуста кормовая (110)
Огурцы (10)
Кольраби (64)
Салат-латук (14)
Тыква (18)
Морковь (7)
Пастернак (17)
Перец сладкий красный (150)
Перец сладкий желтый (294)
Перец сладкий зеленый (192)
Корень петрушки (30)
Романеско, салат ромэн (49)
Свекла (5,1)
Руккола (-)
Сельдерей (9)
Брюква (38)
Репа (130)
Помидоры (22)
Топинамбур (4)
Цуккини (16)

Фрукты (вит. C мг/100 г)
Яблоки (10)
Ананас (19)
Бананы (11)
Груши (4,5)
Ежевика (17)
Клубника с листьями (60)
Шиповник (257)
Черника (22)
Малина (17)
Смородина (177)
Киви (80)
Мандарины (30)
Апельсины (50)
Арбуз (6)
Виноград (4)
Дыня (30)

Ветки
Клен
Яблоня
Береза
Груша
Бук
Ольха
Ясень
Ель
Орешник
Голубика
Смородина
Сосна
Вишня
Липа
Тополь
Ель

Травы
Луговые травы
Базилик
Полынь
Крапива / сушеная
Листья ежевики
Укроп
Маргаритка
Сныть
Каллизия ползучая
Трава злаковых
Зеленые зерновые культуры
Пастушья сумка
Ромашка
Кервель
Клевер
Цветы василька
Любисток
Одуванчик
Орегано
Петрушка
Листья мяты перечной
Цветы календулы
Щавель
Тысячелистник
Подсолнечник


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#417 29 March 2013 14:53:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Спасибо за список!

Ветки ели и сосны можно??? Жалко про листья ничего нет.

А вареные овощи можно? Например вареную морковь? Бабушка хотела дать - я не пустил, так как не знаю.

 

#418 30 March 2013 15:06:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

А отпускать побегать во дворе можно под присмотром? У меня-то во дворе не грязно. Или лапки потом мыть? Но он так ходит - никогда полностью не приподнимается, как будто ползет, брюхо на полу. Кстати это тоже нормально?
Щас они во дворе бегают с самочкой и ее детенышами, резвятся. Это свинки той девочки, у которой самка родила.

 

#419 30 March 2013 15:18:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

А почему кукурузу свинки едят очень плохо?
И почему мандарины можно (я думал цитрусы вообще нельзя), а апельсины нет?

 

#420 30 March 2013 15:22:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

И еще, если давать мандарины и болгарский перец + мой еще очень много травы ест, то все равно будет нехватка витамина С? Что если аскорбиновую кислоту давать только зимой, когда нет травы, но есть сено?
И можно ли кубик аскорбиновой кислоты просто размешать с водой в поилке?
Сорри за множество вопросов.
Мне не лень давать витамин С искуственно, просто я считаю, что раз есть необходимость в этом значит питание не сбалансировано. Меня это напрягает. Хочу сбалансировать естественным образом.
Чтоб показать наглядно сколько мой свин может съесть травы скажу, что если принести полный полиетиленовый пакетик (супермаркетовский) с травой (не утромбованной) и дать ему ее всю, то за день, максимум за сутки ее уже не будет. Я положил в клетку горку из травы в два раза большую, чем сам свин. 2-3 часа и нет горки.

Отредактировано Кот (30 March 2013 15:24:46)

 

#421 01 April 2013 18:03:39

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

Спасибо за список!

Ветки ели и сосны можно??? Жалко про листья ничего нет.

А вареные овощи можно? Например вареную морковь? Бабушка хотела дать - я не пустил, так как не знаю.

Мне тоже немного странно, что хвойные можно. Но видимо, изредка.

Вареные овощи просто не нужны. Там ни питательных веществ нету для свинок, ни грызть их нельзя.

Кот :

А почему кукурузу свинки едят очень плохо?
И почему мандарины можно (я думал цитрусы вообще нельзя), а апельсины нет?

Цитрусы можно, нельзя давать семена.
Хотя вряд ли свинки будут апельсины или мандарины.  smile 

Кот, я тоже первое время задавала такие вопросы и экспериментировала с разными фруктами. Не едят они у меня ни фига, кроме морковки, огурцов и слакого перца. Моим свинкам хоть киви дай, хоть виноград, пока не дашь морковки - они экзотические надкуски по клетке раскидают и смотрят на меня, будто голодные. Особенно мужики.  smile


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#422 01 April 2013 18:28:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Хотя вряд ли свинки будут апельсины или мандарины.

Но мандарин-то был в списке.

А у меня свеклу очень любит. Кстати какашки от этого стали темными наверное?

 

#423 01 April 2013 19:31:51

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

И еще, если давать мандарины и болгарский перец + мой еще очень много травы ест, то все равно будет нехватка витамина С? Что если аскорбиновую кислоту давать только зимой, когда нет травы, но есть сено?

Мне кажется, что в траве не так много витамина, как например в болгарском перце.
Но если кажется, что по всем расчетам вит. С достаточно, то не добавляйте дополнительно.
Я стараюсь все корма-прикормки покупать с витамином С, чтобы о нем вообще не думать.  smile 

Кот :

И можно ли кубик аскорбиновой кислоты просто размешать с водой в поилке?

Нет, так не получится. Витамин С на свету разлагается.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#424 01 April 2013 19:41:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Трава это его основная еда, болгарский перец иногда даю. Попробую дать мандарины. А аскорбиновую кислоту буду использовать зимой, когда вместо травы будет сено.
Ведь в летнее время трава может заменить сено? Или сено все же должно быть?

 

#425 01 April 2013 19:50:37

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

А отпускать побегать во дворе можно под присмотром? У меня-то во дворе не грязно. Или лапки потом мыть? Но он так ходит - никогда полностью не приподнимается, как будто ползет, брюхо на полу. Кстати это тоже нормально?

Вообще-то не вижу смысла. Тем более, ему страшновато, раз на полусогнутых. Что ему за кайф в таких прогулках?

А в чем состоит присмотр? Они ведь с перепугу такого стрекача дадут, что потом не найдешь...

Кот :

Щас они во дворе бегают с самочкой и ее детенышами, резвятся. Это свинки той девочки, у которой самка родила.

Детей потом будет еще больше.  smile 
Среди детенышей девочек нету?


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry