Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#376 07 March 2013 11:40:23

AlRus
Гость

Re: Морские свинки

Пшено - это как раз крупа. Исходное зерно называется просо. Пшено быстро прогоркает за счет окисления жиров - сказывается отсутствие оболочки.

 

#377 07 March 2013 11:45:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

А почему просо бывает разных цветов? Зеленым, белым? В попугайных и хомяковых кормахз оно бывает и такого цвета. В хомяковых и попугайных кормах это ведь именно просо, не пшено?

Отредактировано Кот (07 March 2013 11:46:53)

 

#378 07 March 2013 12:08:31

AlRus
Гость

Re: Морские свинки

Просо бывает от темно-красного до белого, в зависимости от сорта. Зеленого не видел, думаю это красители )) Белые сорта считаются более предпочтительными - для мелких птиц по крайней мере.

 

#379 07 March 2013 13:48:56

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Морские свинки

Просо ещё и чёрное бывает, и серое:
http://savepic.ru/4195371.jpg

Кот, я не понимаю, зачем тебе кормить свинку всем этим? Тебе зерносмеси мало? Зерно - не основная пища для морских свинок и, строго говоря, не является частью их естественного рациона. Морские свинки - травоядные грызуны, и их анатомия и физиология предполагают питание в основном вегетативными частями растений, а не семенами. Основными кормами должны быть сено, травяные гранулы, зелёные корма, овощи, корнеплоды и т.д. всё это уже несколько раз было сказано, что непонятного?


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#380 07 March 2013 15:15:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Звероящер, так я кормлю зерносмесью, там есть и просо в том числе.

Понятно, что сено основной корм. Оно должно быть в постоянном доступе, а овощи нет, как я понял (губы трескаются и т.п.). А зерносмесь должна быть в постоянном доступе как сено или давать как морковь, огурец, салат и т.п. по порциям?

И в каком количестве можно давать орехи? Знаю что не много, но сколько?

зелёные корма, овощи

В природе они зерно не едят? Если овощи относятся к основным кормам, то почему от их переизбытка у них начинается хейлит? Мне сказали что много сочных кормов - вредно.

А насчет зерна просто хочу знать - можно ли свинкам такое зерно как овес? И есть ли разница в очищенной и неочищенной пшенице. Вот в случае с пшеном как получается разница есть.

Отредактировано Кот (07 March 2013 15:19:53)

 

#381 07 March 2013 16:21:04

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Морские свинки

Кот :

В природе они зерно не едят?

В небольшом количестве, когда поедают траву. Специально семена они не отыскивают, в отличие от многих мышевидных грызунов или хомяков.

Кот :

Если овощи относятся к основным кормам, то почему от их переизбытка у них начинается хейлит? Мне сказали что много сочных кормов - вредно.

Сами по себе овощи не являются причиной хейлита. Хейлит вызывается бактериями, грибами или вирусами, либо возникает при травмах губ или действии раздражающих химических веществ. Исключение сочного корма из рациона при лечении хейлита проводится, чтобы снизить намокание губ и загрязнение соком, тем самым, убрать благоприятную среду для грибов и бактерий.

Кот :

А насчет зерна просто хочу знать - можно ли свинкам такое зерно как овес?

Можно. Он обычно есть в зерносмесях.

Кот :

И есть ли разница в очищенной и неочищенной пшенице.

Смотря что ты имеешь в виду под "очищенной". Вся пшеница в продаже для людей, и в кормах для животных очищена от мякины (грубой шелухи). Но для людей пшеница продаётся в шлифованном и нешлифованном виде, т.е. с удалённой или не удалённой оболочкой зерна. Для животных лучше нешлифованная, т.к. оболочка богата витаминами группы B, клетчаткой, макро- и микроэлементами. Из удалённой оболочки получают отруби.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#382 07 March 2013 17:01:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Сами по себе овощи не являются причиной хейлита. Хейлит вызывается бактериями, грибами или вирусами, либо возникает при травмах губ или действии раздражающих химических веществ. Исключение сочного корма из рациона при лечении хейлита проводится, чтобы снизить намокание губ и загрязнение соком, тем самым, убрать благоприятную среду для грибов и бактерий.

Ну понятно, но животные которые приспособлены к поеданию сочного корма должны быть застрахованы от потрескивания губ, что бы это не вызывало. Мой кролимк ел только овощи и никакого хейлита. А свинка чуть поела, что моя, что соседская -уже хейлит.

Смотря что ты имеешь в виду под "очищенной". Вся пшеница в продаже для людей, и в кормах для животных очищена от мякины (грубой шелухи). Но для людей пшеница продаётся в шлифованном и нешлифованном виде, т.е. с удалённой или не удалённой оболочкой зерна. Для животных лучше нешлифованная, т.к. оболочка богата витаминами группы B, клетчаткой, макро- и микроэлементами. Из удалённой оболочки получают отруби.

Я имею в виду, что если пшено можно только неочищенное (просо), то как насчет пщеницы? Ее в любом виде давать можно?

Кроме сена в постоянном доступе что должно быть? Зерносмесь, овощи или все вместе?
То что нешлифованная лучше я понял.

Отредактировано Кот (07 March 2013 17:03:28)

 

#383 07 March 2013 18:14:16

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Морские свинки

Хейлиты могут быть и у кроликов. Ещё раз повторюсь: основная причина хейлитов у морских свинок - не сочный корм, а грибы, бактерии или вирусы.

Разница между пшеном и просом только в отсутствии шелухи! Как уже сказали пшено из-за отсутствия шелухи быстро прогоркает. Только поэтому пшено и не рекомендуют давать (кстати, и любым зерноядным тоже), свежее не прогоркшее пшено будет не вреднее проса. Только вот зачем кормить свинку просом и пшеном? Пшеницу можно давать в любом виде, в зерносмесях пшеница, как правило, есть.

Кроме сена в постоянном доступе должна быть вода. Остальное даётся дозированно.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#384 07 March 2013 18:36:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Хейлиты могут быть и у кроликов. Ещё раз повторюсь: основная причина хейлитов у морских свинок - не сочный корм, а грибы, бактерии или вирусы.

В любом случае свинководы не рекомендуют давать много сочного корма.

Кроме сена в постоянном доступе должна быть вода. Остальное даётся дозированно.

То есть плохо когда в мисочке постоянно лежит зерносмесь? Не какое-то конкретное зеро, а именно зерносмесь.

 

#385 07 March 2013 21:30:13

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Морские свинки

Кот :

То есть плохо когда в мисочке постоянно лежит зерносмесь? Не какое-то конкретное зеро, а именно зерносмесь.

Я считаю, что любое зерно или зерносмесь травоядным грызунам и декоративным кроликам нужно давать ограниченно (если есть возможность, вообще отказаться от зернового кормления). Почему - я указал выше.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#386 07 March 2013 22:02:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Но прикол в том что хоть у свина всегда насыпана зерносмесь, он ее ест редко и часто голодный просит овощи.
А овощи в свободном доступе должны быть всегда?
Полностью отказаться от зерносмеси я так пологаю можно лишь при наличии сушки для свинок?
А если ее нет, то можно кормить ее ТОЛЬКО сеном и овощами?

 

#387 08 March 2013 01:06:28

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

Дело в том что это не зерносмесь конкретно для свинки, а для грызунов в целом. Им и хомяков кормят. А им животная пища нужна. Может быть так что для хомяков дают гранулы собачи или кошачьи? Это я про гранулы в зерносмеси.

Ну раз это не свинский корм, то что толку его обсуждать? Выбросить и все дела. Состав и питательные вещества адаптированы для другого вида.
Я не знаю, что хомякам дают, просто не интересовалась.

Кот :

А гранулы для свинок, то есть сушку можно чередовать с зерносмесью?

Я теперь уже и не понимаю, что именно Вы называете зерносмесью...

Кот :

Также вопрос, говорят что крупу давать нельзя, и сырое пшено. Но ведь пшено не крупа, это зерно. А в зерносмеси есть пшеница. То есть ее давать можно. Выходит пшено нельзя а пшеницу можно? А пшено если нельзя давать сырое то вареное что ли можно? Вообще вареное зерно и крупу им давать можно?
На форуме морских свинок вообще написали:

Зерно, крупы не являются частью рациона морских свинок!

Как это зерно не является частью рациона морской свинки?! Другие сказали что просо давать можно, а это неочищенное пшено!
А еще на форуме свинок написано следующее:

Крупы (рис, гречка, пшено) в сыром виде

Так ведьпшено это не крупа, а зерно!
А на зооклубе пишут, что овсяную крупу давать можно.
Я дупуталсяsad

Можно давать овес, пшеницу. Можно добавлять геркулес, в кормах встречаются также хлопья из плющенной пшеницы.
Но это дается в небольших количествах, в смеси с травяными гранулами.

Зерно свинки едят, конечно, но сами понимаете - в природе зерно созревает только определенный сезон, не круглый год. Так что это не основной корм для свинок.

От зерна свинки жиреют.

Пшено (т.е. обработанное просо), рис, гречку давать не стоит, просто не нужно и вряд ли свинки это будут.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#388 08 March 2013 01:29:38

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Звероящер :

Кот :

Если овощи относятся к основным кормам, то почему от их переизбытка у них начинается хейлит? Мне сказали что много сочных кормов - вредно.

Сами по себе овощи не являются причиной хейлита. Хейлит вызывается бактериями, грибами или вирусами, либо возникает при травмах губ или действии раздражающих химических веществ. Исключение сочного корма из рациона при лечении хейлита проводится, чтобы снизить намокание губ и загрязнение соком, тем самым, убрать благоприятную среду для грибов и бактерий.

К сожалению, у свинок при скученном содержании нередко встречаются грибковые заболевания.  sad 

Свинки сами по себе неохотно едят слишком сочные или сладкие корма. Видимо, им непривычно и некомфортно это есть.
Например, мои не любят мандарины, не поняли хурму. Если даю виноград, то некоторые съедают по половине виноградины - максимум, а другие вообще делают вид, что это несъедобно. smile  Яблоки - по 1/8 среднего яблока. В конце лета им перепадают арбузные корки. Максимум грамм 50 и не каждый день.

Это всё - если считать редкие деликатесы.

Стараюсь раз в неделю давать свинкам сладкий перец, там есть витамин С. Если перец крупный, то половину или треть на шестерых. Вам для одного небольшого кусочка грамм на 10-20 достаточно.

Капуста и салаты, а также огородная зелень, если давать слишком много, могут вызвать тимпанию. Так что по веточке петрушки/укропа в день нормально.

Нужно смотреть кал. У меня один свин со слабоватым кишечником, так у него после зелени, огурцов или сладких фруктов кал делается пластилиновым.

Кот :

Но прикол в том что хоть у свина всегда насыпана зерносмесь, он ее ест редко и часто голодный просит овощи.
А овощи в свободном доступе должны быть всегда?
Полностью отказаться от зерносмеси я так пологаю можно лишь при наличии сушки для свинок?
А если ее нет, то можно кормить ее ТОЛЬКО сеном и овощами?

Ну так я уже писала, что зерно и гранулы свинки едят умеренно. Разные свинки выбирают для себя своё, всё прочее остается в миске.
Поэтому и ценятся профессионалами гранулы - сколько бы свинка ни съела, она гарантированно получит в гранулах минеральные и витаминные добавки и сбалансированный корм.

Овощи должны быть регулярно, но ограниченно, чтобы он в спокойном режиме (поспал-поел-прошелся...) съедал их до следующего кормления полностью.

Свин просит овощи не потому, что голодный, а потому, что это вкусняшка. smile


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#389 08 March 2013 01:54:44

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Я иногда покупаю палочки для свинок. Там орехи, семечки подсолнечника, пшеница, овес, просо - наклеено на деревянную палочку медовой смесью. Заводчица, у которой я своих первых свинов покупала, сказала, что это - баловство, все эти красивые палочки, а также всякие цветные подушечки в кормах - это для людей.  smile  Нам с вами на вид это нравится. А свинкам это нафик не нужно. Сладкое не нужно, красители не нужны, орехи слишком тяжелая для печени пища.

И вообще свинкам не нужны "разносолы" или разнообразие. Они консервативны. У них настраивается кишечник на определенный химизм пищи и очень медленно перестраивается.

Как мне объяснила ветеринар, у свинок нет определенной кислотности желудка. Когда они просыпаются, то поедают свой кал. Слизистая оболочка кала содержит вещества, необходимые для стимуляции пищеварения. Именно от этого кала зависит кислотность в пищеварительном процессе.

Так что все необычное нужно давать пробовать в очень малых дозах, и следить за работой кишечника.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#390 08 March 2013 19:06:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

В зерносмеси - пшеница, просто, еще что-то + семечки.

В общем, какая еда должна быть постоянно в клетке кроме сена?

Со вчерашнего дня свин носится по клетке как угарелый. Такое у них бывает или в чем дело?

 

#391 09 March 2013 20:57:36

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

В зерносмеси - пшеница, просто, еще что-то + семечки.

Просо и семечки - скорее птичья еда. Это не нужно. Пшеница - нормально.

Кот :

В общем, какая еда должна быть постоянно в клетке кроме сена?

Свинская. smile
Я ж давала ссылки, картинки. Какую найдете по бренду, только чтобы для свинок.

Кот :

Со вчерашнего дня свин носится по клетке как угарелый. Такое у них бывает или в чем дело?

Зарядку делает, жизни радуется. smile 
На месте подпрыгивает? Головой трясет при этом?


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#392 10 March 2013 12:03:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Да, на месте иногда подпрыгивает, но башкой вроде не трясет.

 

#393 10 March 2013 14:29:46

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Попкорнится.  smile


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#394 10 March 2013 21:20:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Несколько вопросов по траве.
1. Траву можно давать в таком же количество сена? Они взаимозамещаемя?
2. Какие части травы можно давать? Только саму травинку, всю внешнюю часть растения или растение целиком (с корневой частью)? Можно давать стебельки от травы?

И вопрос по соломе. Можно ли ее давать? Солома это ведь высешенный стебелек то же травы?

 

#395 11 March 2013 04:10:52

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

Несколько вопросов по траве.
1. Траву можно давать в таком же количество сена? Они взаимозамещаемя?

Да, летом можете переводить на зеленую траву.
Наблюдайте пищеварение, кал. Если окажется, что много зеленки не пошло, особо сочную траву (одуванчики, лопухи) можно подвяливать.

Кот :

2. Какие части травы можно давать? Только саму травинку, всю внешнюю часть растения или растение целиком (с корневой частью)? Можно давать стебельки от травы?

Все съест. Ну, лучше не давать колючки репейника или остистые верхушки злаковых типа овса, ржи. А вот злаковые луговые типа мятлика - нормально.
Естественно, смотрите, чтобы не попались ядовитые травки и листья деревьев типа луковичных, пасленовых, олеандра.

Кот :

И вопрос по соломе. Можно ли ее давать? Солома это ведь высешенный стебелек то же травы?

Солома малопитательна. Она служит для подстилки. Правда, быстро плесневеет.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#396 11 March 2013 12:19:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Речь идет о самой обычной луговой траве. Это какая скорее всего? Вчера он за целый день съел целый целофанновый кулек (супермаркетский) этой травы. Конечно она не полтно там была набита, но заполнила весь кулек.
А солома это ведь сухие стебли той же травы? То есть если траву можно давать целиком и листья и стебельки, то и помимо сена можно давать солому, но она менее питательна чем сено, но и свежие стебельки также менее питательны чем листовая часть травы, я правильно понял?

На свинском форуме сказали, что свинку не желательно брать на руки. Тех кого брали часто прожили меньше, а тех кого брали редко прожили дольше. Это правда? Я думал что свинок как-то чаще берут на руки чем хомяков. Что можете сказать по этому поводу?

P.s. Насчет кала. Как хомяки свинки могут обкакаться или описаться от страха? Когда свинка дрожит - мелкая дрожь это значит что она боится? Мой на руках иногда дрожит, а иногда нет.

Ну а кал нормальный. Только ест он НАМНОГО больше, чем свинка соседей, которая сейчсас родила трех свинят. Не пойму откуда такая разница.

 

#397 16 March 2013 13:46:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

http://grandwilfcavies.weebly.com/uploads/4/8/2/5/4825118/3783309.jpg?355

 

#398 16 March 2013 22:10:55

светлая
Заглянувший
Зарегистрирован: 16 March 2013
Сообщений: 1

Re: Морские свинки

Такой вопрос:
У свина сейчас сломана лапка, у ветеринара были-сказал, что он ее бережет и она сама должна сростись,но...
дело не в этом, у него почему-то стали маленькими какашечки и их не так уж и много как было до этого!
Кушает вроде нормально!

Неактивен

 

#399 20 March 2013 19:59:39

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

А солома это ведь сухие стебли той же травы? То есть если траву можно давать целиком и листья и стебельки, то и помимо сена можно давать солому, но она менее питательна чем сено, но и свежие стебельки также менее питательны чем листовая часть травы, я правильно понял?

Можете сами сеять и проращивать свину овес или пшеницу.

Сено - это сушеная луговая трава. Сено сушат в пору цветения, когда трава содержит макс. кол-во питательных веществ.
Сено бывает хор. кач-ва, зеленое и душистое - если высушено быстро и хранится в тени, в сухом помещении или в провертиваемом стогу.
Плохое сено либо сильно желтое, либо имеет затхлый запах.

Солома - это стебли зерновых культур (пшеницы, ржи), скошенные после колошения и созревания зерна, когда в растениях уже мало что питательного остается. Солому так бережно практически не сушат, она идет на подстилку.

Кот :

На свинском форуме сказали, что свинку не желательно брать на руки. Тех кого брали часто прожили меньше, а тех кого брали редко прожили дольше. Это правда? Я думал что свинок как-то чаще берут на руки чем хомяков. Что можете сказать по этому поводу?

Смотря как брать.  smile
Я такой статистики не замечала.
У родственников свинка прожила больше десяти лет. Там ребенок особо ее не тискал, но каждый день вытаскивал и чмокал в нос.  smile 

Кот :

P.s. Насчет кала. Как хомяки свинки могут обкакаться или описаться от страха? Когда свинка дрожит - мелкая дрожь это значит что она боится? Мой на руках иногда дрожит, а иногда нет.

У свинок не такая активная перистальтика. А от страха они вообще замирают. Ну, дрожать могут. А чтобы перистальтика ускорилась на нервной почве - так не бывает вроде.
Свинки-самочки брызгаются мочой на самцов, например , если ухажер не нравится. Самцы так не делают.
Но это не от страха, а от раздражения.

Кот :

Ну а кал нормальный. Только ест он НАМНОГО больше, чем свинка соседей, которая сейчсас родила трех свинят. Не пойму откуда такая разница.

У всех животных разные темпы роста. Самочка, может, притормозилась в росте после родов, а Ваш самец как раз набирает мышечную массу.
Вес прибавляет? Сколько сейчас свин весит?
Взвешивайте, многие вопросы снимутся.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#400 20 March 2013 20:03:49

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

светлая :

Такой вопрос:
У свина сейчас сломана лапка, у ветеринара были-сказал, что он ее бережет и она сама должна сростись,но...
дело не в этом, у него почему-то стали маленькими какашечки и их не так уж и много как было до этого!
Кушает вроде нормально!

Если кушает нормально, это главное. Свинкам шины не накладывают на переломы, само срастается потихоньку. А какашки мягкие? Или как были плотные, просто меньше? Возможно, маленькие из-за того, что свин поменьше двигается...


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry