Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#351 22 February 2013 23:48:03

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

Соседская свинка - обычная "дворняжка", длина волоса примерно как у моего но прямая, как у к/ш свинок. У нее тоже шерсть сыплется, но у моего больше. Это от структуры шерсти зависит? Потому что кормим мы их оинаково.

Ну, организм у всех по-разному работает...
У свинок бывают кожные грибные инфекции. Как у людей - перхоть, волосы выпадают. Они на здоровье никак не сказываются, но иногда либо влажность повышенная сказывается, либо иммунитет понижается.

Кот :

По губам - сказали что это хейлит. От сока трескаются губы, затем инфецируются. А почему у кроликов и хомяков такого нет? Ну, реже в любом случае.

Не знаю. Мне не с кем сравнивать было, я кроме свинок грызунов не держала. Может, свинки более нежные.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#352 22 February 2013 23:54:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Читал, что свинки лысеют, но моя нет, шерсть здоровая и блестящая.

Начал мазать лоринденом.

 

#353 26 February 2013 12:41:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Мавра, а рис и гречку в виде крупы можно? А в вареном виде? Читал, но так и не понял. Многие говорят что нельзя.

 

#354 26 February 2013 15:57:06

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Не, лучше не надо. Ни разу не видела в кормовых смесях.
Да и вряд ли будут...


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#355 26 February 2013 21:49:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Без лимита можно давать только сено и зерносмесь для свинок, а на пшеницу, овес и просо в чисто виде (вне зерносмеси) лимит? Так?

Также нашел вот такую инфу:
"Если планируется повязать самку, то рекомендовано сделать это до того, как самке исполнится год. В противном случае могут возникнуть осложнения во время родов."
Это как? После года свинок не вяжкут что ли?!
http://gid.zavedi-druga.ru/grizunn/morskie-svinki/

Отредактировано Кот (26 February 2013 21:57:01)

 

#356 26 February 2013 23:09:16

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

Без лимита можно давать только сено и зерносмесь для свинок, а на пшеницу, овес и просо в чисто виде (вне зерносмеси) лимит? Так?

Зерно для свинок нормально в принципе, но оно очень сытное и свинки от него могут жиреть, что нежелательно. Поэтому его ограничивают, смешивают.
И потом, не едят они его так уж. Может мои избалованы, но когда давала чистое просо, овес, пшеницу, то ели только первые часы. Видимо, в смесях вкусовые добавки какие-то, а чистое зерно без них уже неинтересно.
Сейчас кормлю зерносмесью, где много пшеницы, так и остается она в мисках.  sad 

Кот :

Также нашел вот такую инфу:
"Если планируется повязать самку, то рекомендовано сделать это до того, как самке исполнится год. В противном случае могут возникнуть осложнения во время родов."
Это как? После года свинок не вяжкут что ли?!
http://gid.zavedi-druga.ru/grizunn/morskie-svinki/

Да, лучше придерживаться такого правила. Считается, что после года у свинок связки в области таза становятся не так эластичны. Бывают и исключения, конечно. Рожают нормально после года. Но все равно это уже поздние роды, стрёмно.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#357 27 February 2013 17:41:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Это что ж получается, что свинку можно вязать только два раза в жизни?

У меня вот какой вопрос. У моего свина на задней ноге, на ступне немного шелушиться кожа (эта нога черного цвета и подушечки на ней черные). Вторая нога светлая и подушечки розовые и на ступне небольшое покраснение. Сталкивались ли вы с подобным? Что это может быть?
У сосмедской свинки то же самое. Фотку могу показать.

 

#358 27 February 2013 18:17:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Вот такое покраснение на ноге.
http://savepic.ru/4192473m.jpg

 

#359 27 February 2013 21:54:52

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

Это что ж получается, что свинку можно вязать только два раза в жизни?

Кот, что до года - это касается первых родов.  smile

Кот :

У меня вот какой вопрос. У моего свина на задней ноге, на ступне немного шелушиться кожа (эта нога черного цвета и подушечки на ней черные). Вторая нога светлая и подушечки розовые и на ступне небольшое покраснение. Сталкивались ли вы с подобным? Что это может быть?
У сосмедской свинки то же самое. Фотку могу показать.

Выглядит нормально. Пятки грубеют со временем. У них в этой точке смыкается плюсна с предплюсной, как раз этой точкой они опираются.

Вот нашла в инете пятку, только не розовую.  smile

http://brilliantcavy.ucoz.ru/_si/0/s26153009.jpg


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#360 27 February 2013 22:26:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

А на другой кожа как будто немного шелушится.

 

#361 27 February 2013 23:45:55

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

А на другой кожа как будто немного шелушится.

А свин не хромает?


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#362 27 February 2013 23:48:00

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

На днях фоткала. Мои мальчики спят щека к щеке - Чубчик и Дёмушка.  smile 

http://f3.foto.rambler.ru/preview/r/400x300/512e61cd-e7e7-dce7-243e-9b76c3db7b86/Patchwork_028.jpg


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#363 28 February 2013 05:05:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Mavra :

Кот :

А на другой кожа как будто немного шелушится.

А свин не хромает?

Нет, и ранки нет.

 

#364 28 February 2013 15:50:48

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Ну значит нормальные пятки. Просто в этом месте косточка чуть выпирает, может поэтому и порозовело


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#365 02 March 2013 15:48:34

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Нашла очень интересный фильм про психологию и социальное поведение свинок.
http://www.youtube.com/watch?v=JpYrvmefbvg

Он на немецком. Если вкратце, то речь идет об исследованиях психологии свинок.

1.
Свинки в лаборатории живут группами. Они не конфликтуют. т.к. хорошо социализированы.
Молодого самца, выросшего в большой группе, (рыженького) переносят в соседний загон, где живет другая группа свинок. Он там вполне осваивается, ведет себя нейтрально.

Другого молодого самца, который с детства живет с другой свинкой вдвоем, переносят в тот же загон. Он начинает со всеми задираться, обижает малышей и в результате начинает драку с другим самцом.

2.
Находят свинку, беременную самочками (делают УЗИ). Ее начинают таскать из одной группы в другую. После родов проверяют поведение родившихся и подросших самочек. Они проявляют "мужской" тип поведения, задираются со всеми.

3.
У свина в группе есть любимая самочка. Свина изолируют. Он становится скучным, пассивным, теряет в весе. Сначала подсаживают знакомую самочку из той же группы, но "не в его вкусе". У него пробуждается интерес к "сокамернице", но все же он испытывает дискомфорт. Потом подсаживают совсем незнакомую самочку. Стресс. Потом сажают любимую самочку. Теперь оба спокойны.

Отредактировано Mavra (02 March 2013 15:50:43)


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#366 02 March 2013 16:01:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Порозовела одна нога, а вторая как бы ороговела (кожа) чем-то на кожу на ногах курицы напоминает.
Может лоринденом С помазать? Губам помог.

Отредактировано Кот (02 March 2013 16:04:33)

 

#367 03 March 2013 01:28:30

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Попробуйте. Помазать не помешает.

А подстилка у свина какая? Стружки-опилки? Гранулы кладете?


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#368 04 March 2013 19:54:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Мавра, а новорожденных свинок можно брать на руки? Если нет, то почему - мать может съесть? И когда в таком случае их можно безбоязненно брать на руки?
Какое максимальное количество детенышей может быть в помете? Минимальное я так понимаю один.

 

#369 06 March 2013 12:14:59

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

Мавра, а новорожденных свинок можно брать на руки? Если нет, то почему - мать может съесть? И когда в таком случае их можно безбоязненно брать на руки?

Можно брать на руки, конечно. Их же сразу после родов взвешивают и каждый день потом. Взял - положил, лишний раз не брать.

Свинки не хищники, они детенышей не едят. Просто не прожуют. smile Максимум мяса для них - послед.

Кот :

Какое максимальное количество детенышей может быть в помете? Минимальное я так понимаю один.

Четверо, вроде и шесть могут народиться...
Не факт, что все выживут. Если так много, то могут быть мелкие или разные - кто-то нормальный, а кто-то слишком мелкий. Считается, что менее 50 г. - не жилец. На моей практике - действительно так.

У свинки два соска, тут уже очередь за едой возникает. Если одновременно двое свинок родили, то другая может помогать кормить.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#370 06 March 2013 12:17:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Просто я читал что они тоже иногда убивают детей... Хоть и не едят как хомяки.

 

#371 06 March 2013 12:35:52

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

Просто я читал что они тоже иногда убивают детей... Хоть и не едят как хомяки.

Я слышала, что самцы, якобы, могут. Но самцов при породном разведении держат отдельно, так что ничего не могу сказать. А самочки не убивают. Могут только не кормить  - встречаются такие нарушения. Тогда детеныши гибнут от голода.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#372 07 March 2013 02:08:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

В моей зерносмеси есть гранулы сухого корма. Я о них писал. Выглядят как сушка для кошек или щенков. Сегодня попробовал одну - она на вкус такая же. Зачем они нужны свинкам? Хомякам нужны, а свинке животная пища зачем???

И зачем свин все время ртом кладет какашки в миску???? Вы такое за своими подмечали?

 

#373 07 March 2013 02:59:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

И еще сухой корм в гранулах для морских свинок вот такой http://www.google.ge/search?hl=en&q … 4ASMq4GYBQ
Он заменяет обычную зерносмесь для морских свинок, то есть это как в случае с собаками сушка или натуралка или же является дополнением к зерносмеси?

 

#374 07 March 2013 04:39:54

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

В моей зерносмеси есть гранулы сухого корма. Я о них писал. Выглядят как сушка для кошек или щенков. Сегодня попробовал одну - она на вкус такая же. Зачем они нужны свинкам? Хомякам нужны, а свинке животная пища зачем???

Кот :

И еще сухой корм в гранулах для морских свинок вот такой ...
Он заменяет обычную зерносмесь для морских свинок, то есть это как в случае с собаками сушка или натуралка или же является дополнением к зерносмеси?

Я на вкус не пробовала. smile 

Вообще эти гранулы не животная пища, они из травы. Либо из травяного порошка, либо (лучше) из волокон травы.
Если честно, я не думаю, чтобы туда добавляли какие-то компоненты животного происхождения. Если уж для людей "молочные" продукты делают из растительных жиров...

Гранулы - это грубая клетчатка, как правило, менее жирная, чем зерно, - чтобы сбалансировать корм. К тому же задача гранул - стачивание зубов. Зерно все же не такое жесткое, на чистом зерне зубы не так хорошо стачиваются, как на траве. Ну и гранулы стараются делать пожестче и пористыми, чтобы было удобно разгрызать.

В гранулы при изготовлении добавляют минеральные и витаминные подкормки. В зерно их добавить сложнее. Поэтому в Германии, например, считают, что зерносмеси хуже, а кормить нужно только гранулами проверенных производителей. Мне из Германии привозили где-то полкило травяных гранул, мои грызуны ели их с удовольствием.
Из наших неплохо едят Зоомировские. Но в Москве их не всегда найдешь, так что я покупаю смеси гранул с зерном.

Кот :

И зачем свин все время ртом кладет какашки в миску???? Вы такое за своими подмечали?

Нет, не замечала. Мои кладут какашки естественным способом, не ртом.  smile


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#375 07 March 2013 05:42:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Дело в том что это не зерносмесь конкретно для свинки, а для грызунов в целом. Им и хомяков кормят. А им животная пища нужна. Может быть так что для хомяков дают гранулы собачи или кошачьи? Это я про гранулы в зерносмеси.

А гранулы для свинок, то есть сушку можно чередовать с зерносмесью?

Кроме как ртом он туда их занести не может.


Также вопрос, говорят что крупу давать нельзя, и сырое пшено. Но ведь пшено не крупа, это зерно. А в зерносмеси есть пшеница. То есть ее давать можно. Выходит пшено нельзя а пшеницу можно? А пшено если нельзя давать сырое то вареное что ли можно? Вообще вареное зерно и крупу им давать можно?
На форуме морских свинок вообще написали:

Зерно, крупы не являются частью рациона морских свинок!

Как это зерно не является частью рациона морской свинки?! Другие сказали что просо давать можно, а это неочищенное пшено!
А еще на форуме свинок написано следующее:

Крупы (рис, гречка, пшено) в сыром виде

Так ведьпшено это не крупа, а зерно!
А на зооклубе пишут, что овсяную крупу давать можно.
Я дупуталсяsad

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry