Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#326 15 February 2013 02:19:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

По весу сможете определить примерный возраст?

 

#327 15 February 2013 16:47:49

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Неа, всё очень относительно. Зависит от линий, от благополучия свинки.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#328 16 February 2013 12:06:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Когда малышей лучше всего отлучать от матери?

 

#329 17 February 2013 04:37:46

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Самцов по-любому недели в 2,5-3 нужно отсаживать. Смотреть по поведению.

Отдавать свинок можно не раньше месяца и при весе не меньше 300 грамм.

Нашла вот такое определение возраста по длине:

http://i032.radikal.ru/0803/34/7c00ea52d0e2.jpg

Отредактировано Mavra (17 February 2013 04:40:01)


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#330 17 February 2013 11:47:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Отдавать свинок можно не раньше месяца и при весе не меньше 300 грамм.

В это время они перестают питаться молоком?

За картинку спасибо!

 

#331 17 February 2013 13:03:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Если будете брать самочку, то их все равно придется рассаживать по одному.

А если самочка уже родила она не может жить с самцом? Хомяков рассаживают, то свинки-то стадные, или самец будет приставать к самке все равно?

А если двух самцов посадить, то они не начнут того...? Кроликам например пофиг, сначала один самец покрывает другого, потом наоборот. :-).

Мне приходиться подменять стружку и чистить клетку каждые два дня, так как он какает везде. Нет определенного места. Почему у других свинки как хомяки справляют естественную нужду в определенных местах? Как его этому научить? Хомяков учить не надо. Они на это запрограмированны. А вот кролики гадят везде, свинки так же.

Отредактировано Кот (17 February 2013 13:06:55)

 

#332 17 February 2013 13:50:01

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

Отдавать свинок можно не раньше месяца и при весе не меньше 300 грамм.

В это время они перестают питаться молоком?

К моменту отсаживания самцов, в 2,5-3 недели, они еще могут питаться молоком, но это уже зависит от молочности самки. В принципе, молоко для них не основная пища, а как десерт. Свинки с первых часов жизни едят сено и мелкий корм. Молоко им обязательно для "настройки" пищеварения в первые две недели, особенно в первые часы важно молозиво.
В месяц молодые свинки уже совсем самостоятельные.

Кот :

А если самочка уже родила она не может жить с самцом? Хомяков рассаживают, то свинки-то стадные, или самец будет приставать к самке все равно?

Я уже писала - самец будет предлагать свои услуги.  smile 
Если течки нет, то самочка от него убегает и брызгает на него мочой.

Перерыв между родами и следующей беременностью должен быть достаточен для восстановления веса свинки. Желательно 4 месяца.

Кот :

А если двух самцов посадить, то они не начнут того...? Кроликам например пофиг, сначала один самец покрывает другого, потом наоборот. :-).

Если самцы развязанные, то скорее всего будут драться.

Если девственники и один из них подсажен к другому детенышем, то скорее всего будут жить мирно. Самцы делают садки друг на друга только первое время, пока привыкают. Потом у них только "разговоры" об этом.  smile  Т.е. воркование, ухаживание, а после отказа успокаиваются. Кто когда - не принципиально.
Если садки настойчивые, то это рассматривается как доминирование и как повод для драки.

Кот :

Мне приходиться подменять стружку и чистить клетку каждые два дня, так как он какает везде. Нет определенного места. Почему у других свинки как хомяки справляют естественную нужду в определенных местах? Как его этому научить? Хомяков учить не надо. Они на это запрограмированны. А вот кролики гадят везде, свинки так же.

А Вы много насыпаете?
Я сыплю не менее 3-4 см толщиной. Поскольку каки не пахнут, я их наличие могу игнорировать. Запах идет от промокших опилок, от мочи. У меня самцы писают обычно в определенных местах.
Правда, каждый раз - в разных.  wink


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#333 17 February 2013 14:07:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

К моменту отсаживания самцов, в 2,5-3 недели, они еще могут питаться молоком, но это уже зависит от молочности самки.

Тут у меня два вопроса. Почему самцов отсаживают в 2,5-3 недели? Почему не сразу? В 2,5-3 недели отсаживают я так понимаю, чтобы самец не домогался к самке. А почему до этого не отсаживают, то есть сразу после рождения малышей? Тем более что вы пишите:

Я уже писала - самец будет предлагать свои услуги.

Второй вопрос: если свинки перестают питаться молоком в 3 недели, то почему их отлучать от матери можно не раньше месяца?

Если самцы развязанные, то скорее всего будут драться.

А если один развязан а к нему подселить детеныша, скажем 2-месячного самца? Будет тиранить маленького?
И вообще какая у свинок соц. организация в природе? Они живут группами. В группе сколько самцов?

Самцы делают садки друг на друга только первое время, пока привыкают. Потом у них только "разговоры" об этом.    Т.е. воркование, ухаживание, а после отказа успокаиваются. Кто когда - не принципиально.
Если садки настойчивые, то это рассматривается как доминирование и как повод для драки.

То есть так или иначе отношения с гомосексуальным оттенком между ними будут?:-)

Вы много насыпаете?
Я сыплю не менее 3-4 см толщиной. Поскольку каки не пахнут, я их наличие могу игнорировать. Запах идет от промокших опилок, от мочи. У меня самцы писают обычно в определенных местах.
Правда, каждый раз - в разных.

Насыпаю много. Просто когда он ходит он все перемешивает, сбивает в кучу. Я насыплю равномерно, а он от возни опилки сбивает в кучу и некоторые места на дне оголяются, приходиться поправлять.
У вас свинки писают в определенных местах а какают по всей площади клетки? У меня именно так. Писает он в определенных местах но тоже всегда в разных, обычно в уголках.

Кстати, согласно картике, которую вы запостили, моему свину чуть меньше 1,5 мес. Так как он в длину 20 см. Как же так? В одном магазине сказали что их совсем мелким, почти с хомяка, свинкам 3 месяца. В другом мазаине сказали что их свинкам, размером с моего 8 месяцев! Они что вообще ничего не соображают? Но с другой стороны, самка, которую купила знакомая тоже в длину 20 см, а она уже беременна! Но свинки ведь становятся половозрелыми в 2 месяца?

Извините за обилие вопросов:-)

Отредактировано Кот (17 February 2013 16:14:39)

 

#334 17 February 2013 16:38:26

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

Почему самцов отсаживают в 2,5-3 недели?

В это время самцы начинают проявлять интерес к самкам и начинают ухаживать и пытаться делать садки. Не факт, что оплодотворят, например, мать, - просто не дотянутся. И не факт, что их сестры смогут зачать. Но это уже рискованный возраст в плане неожиданного приплода.

Кот :

Почему не сразу? В 2,5-3 недели отсаживают я так понимаю, чтобы самец не домогался к самке. А почему до этого не отсаживают, то есть сразу после рождения малышей?

Ну молоко-то материнское им нужно, иначе пищеварение может работать некорректно.
Кстати, свинок-искусственников не рекомендуется размножать. Я сначала не верила, но убедилась. Все что-то не так идет с беременностью.  sad

Кот :

Второй вопрос: если свинки перестают питаться молоком в 3 недели, то почему их отлучать от матери можно не раньше месяца?

От матери можно отлучать с 2-3 недель - самцов-то отсаживают.
Молодежь до месяца со старшими свинками сидит (дочери - с матерью и другими самками, сыновья - с отцом или другими самцами).
Нужно чтобы окрепли, укрепился иммунитет. Вес 300 грамм - приблизительный залог выживания, если свинка, например, испытает стресс от переезда и перехода в другие условия, перестанет на какое-то время есть и сбавит вес.

Кот :

Если самцы развязанные, то скорее всего будут драться.

А если один развязан а к нему подселить детеныша, скажем 2-месячного самца? Будет тиранить маленького?

Гы!   big_smile
Картина маслом - самец танцует вокруг трехнедельного мальчишки, а младенец становится на край кормушки, чтобы повыше, и пытается сделать на старшего садку.  smile   

Не, взрослый самец мелкого не обидит. А у меня вот, например, нормально все. Я к Чупке все время мальчишек подсаживала. Сейчас вот с внуком живет уже два года. Душа в душу. Поворкуют, попрыгают, и тишина.
Хотя на форумах пишут, что когда младший подрастает, то бывает, что и конфликтуют.

Кот :

То есть так или иначе отношения с гомосексуальным оттенком между ними будут?:-)

Вообще гомосексуальные отношения при отсутствии гетеросексуальных для животных - норма. У них не бывает на этом зацикленности, всего лишь временная разрядка.

Кот :

И вообще какая у свинок соц. организация в природе? Они живут группами. В группе сколько самцов?

Про их жизнь в природе не очень хорошо знаю. Где-то читала, что самцов может быть несколько, но вяжет только один.

Кот :

Насыпаю много. Просто когда он ходит он все перемешивает, сбивает в кучу. Я насыплю равномерно, а он от возни опилки сбивает в кучу и некоторые места на дне оголяются, приходиться поправлять.

Нужно покупать клетку Ферпласт для кроликов. Там дно рифленое, наполнитель не сбивается.
Я по периметру сыплю гранулы, в углы чуть больше. Потом сверху опилки (вообще-то это стружка, но называют опилками).

Кот :

У вас свинки писают в определенных местах а какают по всей площади клетки? У меня именно так. Писает он в определенных местах но тоже всегда в разных, обычно в уголках.

Да, у нас аналогично.  smile


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#335 17 February 2013 16:58:53

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

Кстати, согласно картике, которую вы запостили, моему свину чуть меньше 1,5 мес. Так как он в длину 20 см. Как же так? В одном магазине сказали что их совсем мелким, почти с хомяка, свинкам 3 месяца. В другом мазаине сказали что их свинкам, размером с моего 8 месяцев! Они что вообще ничего не соображают? Но с другой стороны, самка, которую купила знакомая тоже в длину 20 см, а она уже беременна!

Да картинка-картинкой, а линии разные.
Я бы продавцам особо не верила в этом деле. Они не всегда пол у свинок различают, сажают всех в кучу, а потом вместо самцов беременных самок продают.  smile   
Лучше спрашивать там, где свинки родились. ...Если, конечно, свинки не в куче живут, когда неизвестно, какой поросенок от какой самочки и когда точно родился.

Кот :

Но свинки ведь становятся половозрелыми в 2 месяца?

Половозрелыми свинки становятся в 2,5-3 недели. Я ж не зря пишу, что самцов отсаживают от самок в это время.  smile


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#336 17 February 2013 17:00:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Кстати, свинок-искусственников

Это кто?:-)

От матери можно отлучать с 2-3 недель

Значит в этом же возрасте можно отдавать? Зачем ждать месяца?

Мой когда ест овощи у него в прорези верхней губы застревают мелкие частицы и зщасыхают. Например от свеклы. Губы надо чистить или нет? Не может воспалиться?

Ну и снова вопрос о фекалиях. Просто интересно - у моего они крупнее (длиннее), чем у соседской самки такого же размера, и другого цвета. Хотя едят они одну и ту же пищу. Это от чего?

Насчет овощей. Свинке знакомых хватает один небольшой кусочек моркови на целый день. То есть она его грызет весь день. А мой, если ему дать четверть моркови, то съедает ее почти сразу. К примеру один огурец он может съесть менее чем за день. Не много ли?


P.S.
Как я понял половая зрелость у свинок наступает в 2 месяца для самцов, а самки еще раньше - в месяц а то и раньше (хотя где-то читал, что самки наоборот позже достигают половой зрелости). А вязать лучше всего и тех и других с 4-месяного возраста. Верно?

 

#337 17 February 2013 19:34:38

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

Кстати, свинок-искусственников

Это кто?:-)

Это которых мать не смогла кормить молоком по какой-то причине и их выкармливали искуственно - заменителем молока из пипетки. Естественно, у заменителей хоть и приближенный состав, но все же не тот, который требуется.

Кот :

От матери можно отлучать с 2-3 недель

Значит в этом же возрасте можно отдавать? Зачем ждать месяца?

Mavra :

Нужно чтобы окрепли, укрепился иммунитет. Вес 300 грамм - приблизительный залог выживания, если свинка, например, испытает стресс от переезда и перехода в другие условия, перестанет на какое-то время есть и сбавит вес.

Кот :

Мой когда ест овощи у него в прорези верхней губы застревают мелкие частицы и зщасыхают. Например от свеклы. Губы надо чистить или нет? Не может воспалиться?

В губе именно или в зубах? В губах вроде не должно...
А зубы проверьте. Иногда застревает у основания, можно аккуратно вытащить.

Кот :

Ну и снова вопрос о фекалиях. Просто интересно - у моего они крупнее (длиннее), чем у соседской самки такого же размера, и другого цвета. Хотя едят они одну и ту же пищу. Это от чего?

У самцов каки длиннее и чуть изогнутые.
А цвет разный - это может индивидуально, а может из одинаковой еды каждый что-то себе выбирает и ест больше, а что-то - меньше.

Кот :

Насчет овощей. Свинке знакомых хватает один небольшой кусочек моркови на целый день. То есть она его грызет весь день. А мой, если ему дать четверть моркови, то съедает ее почти сразу. К примеру один огурец он может съесть менее чем за день. Не много ли?

А знакомые своей свинке что-то еще дают, кроме свежих овощей?

Кот :

Как я понял половая зрелость у свинок наступает в 2 месяца для самцов, а самки еще раньше - в месяц а то и раньше (хотя где-то читал, что самки наоборот позже достигают половой зрелости).

Mavra :

Половозрелыми свинки становятся в 2,5-3 недели. Я ж не зря пишу, что самцов отсаживают от самок в это время.  smile

Кот :

А вязать лучше всего и тех и других с 4-месяного возраста. Верно?

Свинок-самок вяжут в возрасте 4-6 месяцев и при весе не менее 600 грамм. Для самцов возраст первой вязки безразличен.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#338 17 February 2013 19:50:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

В губе именно или в зубах? В губах вроде не должно...
А зубы проверьте. Иногда застревает у основания, можно аккуратно вытащить.

В губах, там ведь прорезь идет. Что называется "зачьей губой".

Свинок-самок вяжут в возрасте 4-6 месяцев и при весе не менее 600 грамм. Для самцов возраст первой вязки безразличен.

Только, что взвешивал своего. Почти 1 кг. Выходит ему месяцев 6?

 

#339 17 February 2013 23:42:58

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

В губе именно или в зубах? В губах вроде не должно...
А зубы проверьте. Иногда застревает у основания, можно аккуратно вытащить.

В губах, там ведь прорезь идет. Что называется "зачьей губой".

У моих не застревало никогда. Не знаю.
Можете попробовать провести по губе влажной ваткой сверху вниз.

Кот :

Только, что взвешивал своего. Почти 1 кг. Выходит ему месяцев 6?

Ну килограмм - это приличный вес. Я бы предположила, что 6 мес - это минимум.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#340 18 February 2013 11:36:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Понятно, еще раз спасибо. У моего не застревает, а просто налипает.

 

#341 20 February 2013 22:06:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Откуда свинки получают витамин С? И можно ли ми цитрусы?

 

#342 21 February 2013 15:01:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

В общем, у мего частики еды налипают в прорези верхней губы. Но когда я их почистил ватной палочской, то там обнажилась корочка от ранки.

Вот фотки, лучше сделать не позволил фотик.
http://savepic.ru/4120456m.jpg
http://savepic.ru/4097928m.jpg
http://savepic.ru/4089736m.jpg

Почему и как часто такое случается и что делать?

 

#343 21 February 2013 17:06:16

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

Откуда свинки получают витамин С? И можно ли ми цитрусы?

Цитрусы "живьем" есть вряд ли станут. Семена, естественно, нельзя.
Витамин С есть в сладком перце, особенно в красном.
Еще в корма добавляют в гранулы или сушеные ягоды шиповника кладут. Нужно читать состав, чтобы обязательно в корме был вит. С.
Можно покупать в аптеке аскорбиновую кислоту в ампулах и раз в неделю 1 кубик из шприца (без иголки) капать в рот. Кисленькую водичку они любят.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#344 21 February 2013 17:21:42

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

В общем, у мего частики еды налипают в прорези верхней губы. Но когда я их почистил ватной палочской, то там обнажилась корочка от ранки.

Вот фотки, лучше сделать не позволил фотик.
http://savepic.ru/4120456m.jpg
http://savepic.ru/4097928m.jpg
http://savepic.ru/4089736m.jpg

Почему и как часто такое случается и что делать?

У моих не было такого.
Вроде бы такое бывает из-за того, что слишком много сочного корма.
Сено нашли? Основная и самая здоровая еда для свинок - сено. МНОГО СЕНА!  smile

Советы:

Корочку на губах помазать мазью Лоринден С. На время лечения все сочные  раздражающие корма убрать (свеклу, яблоки, зелень, салат, помидоры, мандарины, киви ) можно оставить морковь но немного. Обрабатывать ранку раз в день.

Лучше Лоринденом С. Мазатьтонким слоем. Буквально на палец и похлопать по болячкам.
Сочные корма убрать совсем, на неделю. Аскорбинку пока не поить. Аскорбинка щипет. Воду оставить.

Или отсюда вроде похожий случай (только очень запущенный):
http://www.zoovet.ru/forum/?tid=22&tem=683073

2 раза в день промывать Хлоргексидином 0.05%ным, затем смазывать ацикловиром. 10-14дней. Если не поможет, посетите ветеринарного врача, сдайте цитологию с данных мест.

Можете там же на вет. форуме спросить.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#345 21 February 2013 17:25:24

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Да, еще при случае поищите Гамавит. Это хороший иммуномодулятор. Это ветеринарный препарат. Очень полезно давать так же, как и аскорбинку, один раз в неделю по 1 кубику из шприца в рот.
Его и инъекциями дают, но это уже при особой необходимости, как дополнение к какому-либо лечению.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#346 21 February 2013 19:27:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Гамавит для кошек или собак? Кубик от какого шприца?
А перекись пойдет?
И что значит много сочного корма? Соседская свинка его ест мало, моя много, но он не переедает, если морковь надоела просит свеклу или что-то другое, и наоборот. Ранка от перевитаминоза что ли?
То есть сочного корма не должно быть всегда в свободном доступе? Только сено и зерносмесь? Сего достал.

Отредактировано Кот (21 February 2013 19:43:15)

 

#347 21 February 2013 22:49:27

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

Гамавит для кошек или собак?

Он одинаковый для всех животных, только упакован может быть в разные ёмкости. Для свинок лучше по 10 мл.

Кот :

Кубик от какого шприца?

smile 
Кубик - это кубический сантиметр или миллилитр.

Для одного свина лучше брать двухмиллилитровый шприц. Удобнее отмерить.

Кот :

А перекись пойдет?

Она просто дезинфицирует, а то, что рекомендуют - противогрибковые средства.

Кот :

И что значит много сочного корма? Соседская свинка его ест мало, моя много, но он не переедает, если морковь надоела просит свеклу или что-то другое, и наоборот. Ранка от перевитаминоза что ли?
То есть сочного корма не должно быть всегда в свободном доступе? Только сено и зерносмесь? Сего достал.

От сока губы постоянно мокрые - видимо, от этого грибок. Если салат часто давать, то в нем щавелевая кислота. Может разъедать.
А морковь или свекла более нейтральны.
Лучше давать так, что раза два в день положил и он по чуть-чуть ест. И чтобы до следующего кормления съедал. Сейчас, пока губа не пройдет, лучше морковкой ограничиться. Я своим даю одну крупную морковку на 6 человек. smile  Так что по 1/6 средней морковки два раза в день ему достаточно, я полагаю.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#348 21 February 2013 23:12:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Для одного свина лучше брать двухмиллилитровый шприц. Удобнее отмерить.

Вы же сказали что прыскать 10 мл.

 

#349 22 February 2013 03:09:03

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

Для одного свина лучше брать двухмиллилитровый шприц. Удобнее отмерить.

Вы же сказали что прыскать 10 мл.

Да ну? Где?  neutral


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#350 22 February 2013 09:24:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Ой, перепутал, это вы про дозировку гамавита говорили:-).

Соседская свинка - обычная "дворняжка", длина волоса примерно как у моего но прямая, как у к/ш свинок. У нее тоже шерсть сыплется, но у моего больше. Это от структуры шерсти зависит? Потому что кормим мы их оинаково.

По губам - сказали что это хейлит. От сока трескаются губы, затем инфецируются. А почему у кроликов и хомяков такого нет? Ну, реже в любом случае.

Отредактировано Кот (22 February 2013 09:35:27)

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry