Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#301 08 February 2013 18:19:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

А мой срет везде, где ходит.

 

#302 08 February 2013 20:14:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Зачем?

 

#303 09 February 2013 01:48:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

У кроликов я и сам обнаружил еще в 8 лет. А вот за моим свином такого не замечал. К тому же, если речсь идет о копрофагии, то животное поедает собственное или чужое г. А в данном случае он просто его перекладывает (!).

 

#304 10 February 2013 12:31:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Короче, у меня есть большой ящик. Я хочу туда перевести свинку, так как он больше моих клеток. Но вместо одной из стенок ящика там стекло, которое я в свое время прикрепил при помощи силикона. Так вот, не будет ли свинка его грызть и не отравиться от этого?

А свежие листья свинке давать можно? Если да, то какие? Виноградные можно?

Отредактировано Кот (10 February 2013 18:00:03)

 

#305 11 February 2013 02:09:51

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

Короче, у меня есть большой ящик. Я хочу туда перевести свинку, так как он больше моих клеток. Но вместо одной из стенок ящика там стекло, которое я в свое время прикрепил при помощи силикона. Так вот, не будет ли свинка его грызть и не отравиться от этого?

Я не знаю.
Они могут от скуки грызть все, что "на зуб" попадется. Будет ли глотать, если несьъедобное - трудно сказать. Мой как-то аккуратно отгрыз и проглотил кусок полиэтилена от пакета. Буквально за пять секунд, пока я пакет положила в клетке. Вроде ничего, как-то незаметно вышел.
Но рисковать не стоит. Можно прикрыть эти места стыков чем-нибудь деревянным - брусочком, веткой...

Кот :

А свежие листья свинке давать можно? Если да, то какие? Виноградные можно?

Я про виноград не знаю, листья не давала. Пишут, что можно.
Знаю, что листья и ветки можно давать разных деревьев, кроме косточковых - персиков, слив, вишни, черешни. А сами фрукты - только без косточек. Виноград, кстати, тоже. Я писала - бескосточковый.
Листья и ветки яблони и груши, черной смородины и черники - без ограничения. Других не плодовых деревьев - без почек и немного, т.к. там какие-либо вещества или свойства, которых много нельзя, типа мочегонного (тополь, береза).
Туя, кипарис ядовиты.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#306 11 February 2013 09:59:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

А сырую вермишель можно?
А сухари? Читал, что хомякам хлеб нельзя, но сухари можно.

 

#307 11 February 2013 12:16:59

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

В вермишель яйца добавляют...
Не знаю, это слишком экзотично для свинок.  smile
Дайте им сена и все дела.

Хлебобулочные и кондитерские изделия им не нужны просто, там много добавок всяких лишних - сахар, яйца, масло. Они как лакомство только - баловство, но не еда постоянная.

Сегодня утром сидела ела булку, Чеська высунулась из клетки и возмутилась, почему я ем одна и ее не угостила. Ну я угостила.  smile  Чеська погрызла булку немного, потом отошла. Не в кайф, видимо.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#308 11 February 2013 12:22:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

А покажите своих свинок, заодно и клетку:-).

 

#309 11 February 2013 13:05:51

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Ну вот из относительно старых фоток, тут у меня на одну девушку больше:

http://f1.foto.rambler.ru/preview/r/400x268/4f7cb78e-6dd0-62cd-243e-73a649ecc5ac/Flowers_047_m.jpg

Сзади, за сеном - черепаховая Чеся (Noas Sweet Chessboard), слева тоже на заднем плане - ее дочь Зайка (Gardariks A'Zarnitsa), справа Бубла (Gardariks Baylis O'Nice), слева белая - Дуняшка (Gardariks Daima).

Клетку я не всю захватила, целилась в ее обитателей. Это самая большая, 120 см. На снимке примерно половина клетки видна.

Тут то же самое - крупно толстая задница Чубчика, остальное в перспективе.  smile  Клетка поменьше, ок. 70 см вроде. Он в ней один жил, а тут подсадила к нему сыновей. Рыжий потом в Питер уехал (Gardariks Copper Nick), а белый с агути - в Иркутск (Gardariks Cassius). Рыжик поехал к другу, не для разведения, а у белого, Тепочки, уже дети есть и внуки. smile

http://f4.foto.rambler.ru/preview/r/400x277/4b1da2f0-f166-7482-243e-a8ccd55ad3e3/%D0%A7%D1%83%D0%BF%D0%B0_%D1%81_%D1%81%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D1%8F%D0%BC%D0%B8.jpg

Вот тут видно - сенники в виде шариков, подвешиваются на цепочках и карабинчиках куда хочешь. Ну как-то не очень удобно все же, сейчас поснимала. Сено все равно на пол сыпется, а если ближе к стенкам подвешивать, то грохочут.
Если свинкам что мешается, то они очень мощно поддают лбом. Чисто бараны!  smile  Так что на пути такой сенник попадется - так и летает в стенку.

Отредактировано Mavra (11 February 2013 14:03:27)


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#310 11 February 2013 14:04:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Они не все одной породы, да? А вы их размножаете?

 

#311 11 February 2013 14:42:05

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

У меня американские тедди, одна порода.
Было дело - размножала. Сейчас охладела что-то. Столкнулась пару раз с проблемными родами - токсикоз, из-за жары.
Так что сейчас доживают, кто остался.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#312 11 February 2013 15:21:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Абрикосовый вообще супер:-).

А вот фотки Жорика:
http://savepic.ru/4060486m.jpghttp://savepic.ru/4054342m.jpg
http://savepic.ru/4041030m.jpghttp://savepic.ru/4053318m.jpg
http://savepic.ru/4042054m.jpg

Отредактировано Кот (11 February 2013 15:30:22)

 

#313 11 February 2013 16:16:20

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

"Бледнолицый брат"!  wink 
Красавец! Мордочка довольно закругленная. Глазки большие, пуговки. Интересный парень!  smile


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#314 12 February 2013 14:27:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Еще три вопроса:
Несмотря на то, что свинка моя ко мне вроде привыкла, она все равно шугается, когда подходишь к клетке, когда берешь и кладешь ее на колени она сидит, не двигаясь. Это так и должно быть? Просто кролики так (в ступоре) не сидят.

Второй вопрос: в своём ящике (я ее перевел в ящик, он просторнее чем обе моих клетки вместе взятых) она очень мало двигается - или ест, или лежит, или просто сидит. Так и должно быть? То есть почти никакой деятельности. Она очень слабо использует свое пространство. Находится в основном в той половине ящика где стоит кормушка и поилка.

Нет ли опасности пускать свинку гулять по полу? Он ведь грязный.

 

#315 12 February 2013 15:08:13

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

Еще три вопроса:
Несмотря на то, что свинка моя ко мне вроде привыкла, она все равно шугается, когда подходишь к клетке, когда берешь и кладешь ее на колени она сидит, не двигаясь. Это так и должно быть? Просто кролики так (в ступоре) не сидят.

Еще побаивается. Не то чтобы человека, а того, что из дома вынули, неизвестности.
В принципе, это норма. Оцепенение - защитная реакция, необходимость слиться с окружением и стать незаметным.

Кролики, во-первых, чуть более общительные и сообразительные, а во-вторых, более сильные животные, способные убегать и отбиваться задними лапами. А свинки в случае опасности рассчитывают только на резкий недалекий спринт до ближайшего убежища. Почти не сопротивляются, просто нечем.
(Из-за этого различия в поведении, кстати, не рекомендуют свинок содержать вместе с кроликами. Кроли могут вести себя агрессивно и легко убивают свинок.)

Когда свин освоится и подрастет, то привыкнет, что на коленях сидеть - не страшно и даже приятно (когда гладят, расчесывают), тогда будет более расслаблен. Вопрос времени и терпения.

Кот :

Второй вопрос: в своём ящике (я ее перевел в ящик, он просторнее чем обе моих клетки вместе взятых) она очень мало двигается - или ест, или лежит, или просто сидит. Так и должно быть? То есть почти никакой деятельности. Она очень слабо использует свое пространство. Находится в основном в той половине ящика где стоит кормушка и поилка.

Новое место, стресс. Чувствует себя неуверенно. Был бы не один, на пару быстрее освоили бы территорию.

Я тут на днях откопала в своих "нычках" сучок ясеня сантиметров 30 длиной. Подобрала его на газоне давно, когда еще поросята были, но он что-то восторга у них не вызвал. Грызть не стали.
Так вот на днях решила взрослым положить в клетку. Положила двоим пацанам. Получилось так, что по диагонали, разделила их. Так и сидели - боялись "границу" перейти. Пожалела, убрала. Положила девкам, вдоль клетки у стены. Они сначала жались в дальнем углу, потом освоились, но к той стене стараются не подходить.
Самая смелая из девок подползла к сучку, накрывшись копной сена. smile  "Спецподразделение в разведке" типа. Потом понюхала, свалила на сучок сено и перепрыгнула сучок поверх сена.

Прикольные они!  lol 
Я время от времени устраиваю им перемены в клетке. Но не все любят. Пацанам как-то решила переставить миску сантиметров на пять. Вернули на место.  smile

Домики - то ставлю, то убираю, если надоедает снимать-ставить их, когда клетки чищу. Только Угольку не ставлю, он один живет, у него клетка небольшая.
А один раз решила поставить. Уголек панически испугался домика. Просто в шоке был. Несколько часов я за ним наблюдала - забился в противоположный угол и не двигался оттуда совсем. Убрала нафик "обнову".

Так что лучше свинки осваиваются, когда их несколько.
Или ждать, пока привыкнут.

Кот :

Нет ли опасности пускать свинку гулять по полу? Он ведь грязный.

Ну я например из этих же соображений в т.ч. и не выпускаю.
Лучше большая клетка, где свину спокойно, хозяину спокойно за свина, нет электропроводов, никто не наступит и не придавит, и не страшно, что свин какает и писает, где приспичило. ИМХО.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#316 12 February 2013 15:14:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Еще побаивается. Не то чтобы человека, а того, что из дома вынули, неизвестности.
В принципе, это норма. Оцепенение - защитная реакция, необходимость слиться с окружением и стать незаметным.

Кроилки привыкают буквально в тьот же день. То есть то, что свинка неподвижно сидить на коленях это от страха? Не должно быть так?

А защищаться они вроде зубами могут. Крлики защищаются именно ими в первую очередь.

Новое место, стресс. Чувствует себя неуверенно. Был бы не один, на пару быстрее освоили бы территорию.

Дело в том что он и в клетке вел себя также, двигался мало. Я думал что это от стесненных условий, поэтому перевел в более просторное помещение. Ведет себя также.

 

#317 12 February 2013 18:40:27

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

Кроилки привыкают буквально в тьот же день. То есть то, что свинка неподвижно сидить на коленях это от страха? Не должно быть так?

У свинок развито поведение жертвы. Если попался - то не рыпается. smile  Если замирает, то значит боится.

Ну, если свинка привыкает, если ей нравится, когда гладят или расчесывают, то она сидит спокойно, но расслабленно, с довольным видом. Может и уснуть на руках. Если при этом уверена, что может безопасно пойти еще куда-то, кроме колен или места, куда посадили, то и пойдет.

Ключевые слова тут - уверенность в безопасности.

Кот :

Дело в том что он и в клетке вел себя также, двигался мало. Я думал что это от стесненных условий, поэтому перевел в более просторное помещение. Ведет себя также.

Дайте ему время. Просто продолжайте брать его на руки. Подержали - и домой. Постепенно привыкнет.

Кот :

А защищаться они вроде зубами могут. Крлики защищаются именно ими в первую очередь.

Свинки - это не кролики и не хомяки. Они практически не защищаются зубами от человека. Ну, могут лапами отпихиваться, когтями царапать.

Я не знаю, как зайцы и кролики, а свинки зубами не кусают, они ими бьют. Рот открывают и в стороны мордой размахивают. Градация такая: если просто "отстань!", то лбом отпихивают, следующая стадия - мордой с закрытым ртом сильно вбок ударят, дальше по нарастающей - рот приоткрывают и бьют боковой стороной резцов. Это неприятно, но еще не порез. Ну а если максимум агрессии, то рот открывают и бьют резцами, кончиками. Тут уже у самцов бывают резаные будто бритвой уши, носы и губы.
Хотя... меня как-то Чубчик ударил боковой стороной зубов, когда я его на руки брала. Но это был явно не страх, а скорее раздражение.

У свинок нет рефлекса сомкнуть зубы на плоти, как у хищников. Они в рот берут только еду. Я писала - даже детенышей не носят.
Вот если бы на свинку напал огромный бешеный огурец! Тогда ему был бы... конец  lol


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#318 12 February 2013 19:08:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Дайте ему время. Просто продолжайте брать его на руки. Подержали - и домой. Постепенно привыкнет.

Ваши свинки сколько времени привыкали?

Я писала - даже детенышей не носят.

Кстати он перестал визжать когда его берешь зашкирку. В начале наверное от испуга повизгивал.

 

#319 12 February 2013 19:47:48

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

Ваши свинки сколько времени привыкали?

Мои, когда берешь, до сих пор убегают.  smile
А начинаешь расчесывать - мурлыкают.

Первый Чубчик был, точно не помню. Пять лет прошло. Он есть сразу начал спокойно, клетка небольшая была - нормально ее освоил. Когда подходила - не пугался, в общем-то. Из рук старался выкрутиться, а на коленях тихо сидел. Я его расчесывала, а он мне руки лизал. Вот когда на кровать выпустила, он поспешил за подушку свалить. Я дала ему петрушки, он сел около нее, затих. Я фотку выше выкладывала, где он с кошкой сидит. Это нужно посмотреть EXIF, когда фоткала и посчитать, сколько он у меня прожил.

Кстати, он на кровати мне тогда не какал. Только после фотосессии подошел к спинке кровати, задом в нее уперся и пописал.   smile

Еще двоих девок мне привозили, так те компанией. Одна поспокойнее, другая поактивнее. Тоже ели сразу нормально, я их особо не отлавливала, они и не шарахались. Кстати, Чеська постарше из той пары, она прилетела из Дании беременной, и ничего, нормально родила.

Остальные все у меня рождались.
Приходилось прикармливать двоих. Позовешь, пипетку опустишь в клетку - бегут сломя голову есть. А если в руки берешь - то убегают. Хотя знают, что в руках тоже будут кормить, причем больше достанется.  smile


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#320 13 February 2013 12:57:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

А у ваших свинок шерсть лезет? В смысле линяют? У моего лезет. Так должно быть? На свитере оставляет полно полос. И вообще их расчесывают?

 

#321 13 February 2013 18:27:44

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

А у ваших свинок шерсть лезет? В смысле линяют? У моего лезет. Так должно быть? На свитере оставляет полно полос. И вообще их расчесывают?

Расчесывать надо. Для Вашего, думаю, сгодится щетка из натуральной щетины.
Мои сейчас особенно линяют, но у них шерсть не так лезет, она изогнутая, старая торчит в новой, пока не вычешешь.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#322 14 February 2013 14:03:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Мавра, а судя по размерам моего свину сколько месяцев? В магазине сказали, что 2,5. Сегодня знакомая брала свинку, она такого же размера, что и мой, сказали что ей 8 мес.
Когда свинки достигают своих взрослых размеров?

Самка, которую купила знакомая беременна, когда ее поместили в клетку к Жорику, то он сошел с ума и все хотел ее повязать. Она и не была против. Это нормальное поведение? То есть если держать пару, то самец будет постоянно ее вязать, даже после того как оподортворит ее? Сколько раз в году у свинок течка?

Вдвоем им явно веселее, чем по одиночке. Вообще насколько корректно держать свинку одну? Когда вместе они более живые и подвижные.

 

#323 14 February 2013 21:10:55

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

Мавра, а судя по размерам моего свину сколько месяцев? В магазине сказали, что 2,5. Сегодня знакомая брала свинку, она такого же размера, что и мой, сказали что ей 8 мес.
Когда свинки достигают своих взрослых размеров?

Я и живьем-то затрудняюсь определить, а уж по картинке - тем более. smile
Посмотрела своих по весу. Если в 3 мес. они весили в среднем грамм 600-700, то в 8 мес. - ок. 900-1000 грамм. Причем один самый крупный весил в 3 мес. 800 грамм, а его сестра после родов в 9 мес. весила 890 грамм.
В год все трое стали весить ок. 1100 грамм плюс-минус 50 грамм, и на этом весе стабилизировались.
Вот, судите сами.

Кот :

Самка, которую купила знакомая беременна, когда ее поместили в клетку к Жорику, то он сошел с ума и все хотел ее повязать. Она и не была против. Это нормальное поведение? То есть если держать пару, то самец будет постоянно ее вязать, даже после того как оподортворит ее?

При встрече свинки-самцы пытаются оплодотворить всё, что движется.  smile  И самок, и детенышей, и других самцов.
Потом только разбираются, кто даст, а кто не даст.

Если это неразвязанные самцы, и они подружились, то это поведение затихает. Если же нет, то попытки сделать садку истолковываются другим самцом как доминирование и вызывают драку.

Когда самец с самкой, то он будет всегда и постоянно предлагать ей свои услуги. Всё будет зависеть от нее. При первой встрече он будет вести себя активнее, а если поживут вместе и он ее повяжет, то это поведение сгладится и затихнет. Так, воркование будет.

Самка обычно не подпускает самца, если беременна. Но возможно из-за беременности самочке просто лень убегать.

Разнополую пару держать не нужно. Конечно, у некоторых иддилия, свинки живут, дружат, самочка не беременеет. Но это же не норма.
А если забеременеет и у нее пузо, а самец на нее скачет. Мало ли, повредит. А потом только родила - и опять беременна, без отдыху. Так нельзя. Хотя бы месяца 4 нужно самочке дать, чтобы восстановиться. Следить за весом обязательно.

Вообще советуют самца с самкой только до момента вязки сажать. Или если первую вязку прозевали и не уверены, было или еще нет, то до следующей по времени. А потом рассаживать.

Кот :

Сколько раз в году у свинок течка?

Если мне не изменяет склероз, с перерывом в две-три недели.
Если собираетесь угадать момент и рассадить, то не надейтесь. У свинок течка проходит в течение 12-24 часов. За ночь пока спите, все может случиться.

Кот :

Вдвоем им явно веселее, чем по одиночке. Вообще насколько корректно держать свинку одну? Когда вместе они более живые и подвижные.

Ну я об этом не раз писала. Свинки друг от дружки всему учатся. Когда их несколько, то они лучше развиваются.
Вообще считается, что одной свинке живется плохо. Насколько плохо не знаю, живут по одной вроде. Но просто если их хотя бы двое-трое, то они сами по себе интереснее.

Я бы советовала Вам взять еще одного самца, помладше. Если разница в возрасте есть, самцы лучше друг с дружкой свыкаются.
Если будете брать самочку, то их все равно придется рассаживать по одному. Если несколько самочек, то самочки будут в компании, а самец опять же один будет жить. Развязанный самец с другим уже не сживется, будет война. Разве что детей не тронет, когда малышей-самцов ему подсадите.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#324 14 February 2013 21:36:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Понятно, спасибо. Мой примерно 500-600 г, явно меньше кг. Он примерно как крупный пасюк, но толще. Самочка такая же. Линейно чуть меньше.

Отредактировано Кот (14 February 2013 21:37:19)

 

#325 15 February 2013 02:15:44

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Я только добавлю, что у меня свинки крупные. Сравнивала по цифрам на форуме, кто о своих писал.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry