Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#276 05 February 2013 03:55:40

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

Да вот еще, а изюм можно?

Без косточек - можно, если будет, но немного. Он слишком сладкий.

Кот :

До скольки лет растут свинки?

Ну они месяцам к пяти-семи уже по размеру и созреванию взрослые. Потом матереют постепенно, набирают мускулатуру.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#277 05 February 2013 14:50:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Еще вопрос - воду как часто менять? Пьет он очень мало, поэтому за неделю поилка почти полная.

 

#278 05 February 2013 15:34:16

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Ну, несколько дней может постоять. В идеале - каждый день, пишут, но я меняю реже.
В одной клетке пацаны пьют немного, но с полным ртом пить идут и частицы еды в бутылку попадают. За день-два внизу бутылки осадок образуется.
А некоторые действительно мало пьют, аккуратно. У тех и дня 3-4 можно не менять.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#279 05 February 2013 15:49:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Там осадка нет, это такая поилка, которую вы показывали, для грызунов.

А хлопья овсяные можно (геркулес)? И еще просто хлеб?

 

#280 05 February 2013 17:22:28

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

Там осадка нет, это такая поилка, которую вы показывали, для грызунов.

Ну я о таких и пишу.  smile  Со временем образуется.

Кот :

А хлопья овсяные можно (геркулес)? И еще просто хлеб?

Овсяные хлопья можно.
Хлеб свинкам не нужен, в общем-то. Это все же перебродившее зерно. Продают лакомство для свинок - зерна в бисквитах. Но это от лукавого.

У меня когда Чеська начинает донимать "Что ты ешь? Дай мне!", я ей иногда даю надкусать корку хлеба или краешек печеньки. Жует, глядя на меня непонимающими глазенками.  smile  Типо "Что всучила?" Но это так, не еда, баловство.  wink


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#281 05 February 2013 19:16:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Вам везет, мне - не очень. Я нигже не смог достать (пока) специализированный корм для морсвинок. Тот, что я покупаю, как говорят, подходит и свинкам и хомякам. Он называется Throll (именно через th) или как-то так. Жорик его ест, но всегда требует огурец. Геркулес, кстати, тоже оприходовал.
Сена не достается. Слышал, что продают, но не встречал. При возможности привезу с деревни.
Единственное, что не очень приятно это то, что свинка постоянно какает. Возьмешь на руки, погладишь, а у тебя уже все колени в какашках. :-)
Но зато не пахнут. Совсем не то, что у кроликов или хомяков.

 

#282 06 February 2013 01:11:06

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Я что-то этот корм не нашла. Это чей? Откуда?
Инет выдает мне "не кормите тролля"  smile 

Я своих потискать (расчесать, когти постричь) сажаю на стол на тряпочку. Чтобы не заморачиваться с какашками и пописами. Кстати, взрослые не писают, пока на руках или на столе. Начинают за рукав тянуть: "Отпусти!" Или пищат и на клетку мордой показывают.
Гении!  smile


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#283 06 February 2013 05:54:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Наверное в написании все же ошибься. Не знаю чей.
А когти обязательно стричь?

 

#284 06 February 2013 11:18:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

А гречневую крупу и рис  можно?
И овсяные хлопья не вредно ли давать часто?

 

#285 06 February 2013 14:17:45

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

Наверное в написании все же ошибься. Не знаю чей.

Коробки нет? Мне один раз только попалось это как корм, в вопросе на ветеринарном сайте.

Кот :

А когти обязательно стричь?

Для малыша неактуально пока, но в принципе - как всем домашним животным. В природе животные больше бегают, в том числе по камням. При домашнем содержании свинки бегают меньше и по мягкому наполнителю. Отрастают когти сильно. У некоторых закручиваются в спираль.

http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=467729873-07-72&n=21

Я стригу вот такой когтерезкой, еще для кошек покупала:

http://pekines.info/wp-content/uploads/2009/03/nj-300x225.jpg

Стричь нужно вот так:
http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=445219478-60-72&n=21


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#286 06 February 2013 14:40:38

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

А гречневую крупу и рис  можно?

Вроде никто не дает... Я тоже не пыталась.

Кстати, еще можно покупать овес или пшеницу в зернах и проращивать. В магазинах у нас продают даже пророщенные уже, с корешками - в отделе диетического питания. Но лучше, конечно, когда уже травка прорастет.

Кот :

И овсяные хлопья не вредно ли давать часто?

Не, не вредно. Они иногда входят в кормовые смеси. Я малышам дают овсянку, она помельче.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#287 06 February 2013 14:49:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

А собачьи паразиты точно на свинку не переходят? Глисты, блохи...?

 

#288 06 February 2013 20:42:57

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Морские свинки

Блохи - могут. Кошачья (Ctenocephalides felis) блоха имеет широкий круг прокормителей, могут кормиться на очень многих домашних млекопитающих, в том числе на собаках, кошках и иногда на свинках. Также на свинках может паразитировать крысиная блоха (Nosopsyllus fasciatus), но в целом блохи у свинок встречаются редко. Гораздо чаще у них паразитируют власоеды, специфичные для свинок: чаще Gliricola porcelli и Gyropus ovalis, очень редко - Trimenopon hispidium. Ну, и клещей у них разных много. Это не пугалка, просто к сведению.
Для многих гельминтов плотоядных свинки теоретически могут стать промежуточными, дополнительными или резервуарными хозяевами. Т.е. в организме свинки разовьётся покоящаяся личиночная стадия и, скорее всего, хозяин свинки об этом не узнает никогда. Но ими свинка гораздо проще может заразится и не контактируя с собакой, и даже если собаки нет вообще - например, с травой или плохо вымытыми корнеплодами. Гельминтов, которые паразитируют у домашних свинок во взрослом состоянии, не очень много, они, как правило, специфичны для свинок и часто носительство протекает бессимптомно. Так что пока тебе можно даже не загоняться.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#289 06 February 2013 22:41:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Алексей, в общем, лучше не подпускать собаку к свинке?
Ты писал про кошачью. А что насчет собачьей? И клещей?

Отредактировано Кот (06 February 2013 22:42:40)

 

#290 06 February 2013 22:59:43

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Морские свинки

Кот :

Алексей, в общем, лучше не подпускать собаку к свинке?

Не подпускать, если свинка сильно боится, а собака напористо пытается играть. Паразиты тут ни при чём. Для свинки риск заражения ими непосредственно от контакта с собакой очень небольшой. Блохи, если им надо будет, сами свинку найдут, да и гельминтами можно заразиться, не контактируя с собакой.

Кот :

Ты писал про кошачью. А что насчет собачьей?

Кошачья встречается чаще, и у неё круг прокормителей несколько шире. Она не обязательно только на кошках кормится, на собаках тоже, на человеке, много на ком. Т.ч. если у собаки блохи, это не значит, что именно собачья блоха (C. canis), очень может быть - кошачья. Описано паразитирование кошачьей блохи и на свинках, про собачью не в курсе. Я пока ни одной свинки с блохами лично не видел, хотя у многих ещё и соседи есть - кошки и собаки. А вот на власоедов насмотрелся.

Кот :

И клещей?

Каких клещей? У собак свои кожные клещи, у свинок - свои. Надо мне поменьше наверно говорить, чтоб ты не загонялся.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#291 07 February 2013 04:45:22

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Звероящер :

Блохи, если им надо будет, сами свинку найдут, да и гельминтами можно заразиться, не контактируя с собакой.

Вроде как блоха может прыгать на пару метров (или больше даже).

Звероящер :

Кот :

И клещей?

Каких клещей? У собак свои кожные клещи, у свинок - свои. Надо мне поменьше наверно говорить, чтоб ты не загонялся.

Ну у моих нотоэдры были. Но вообще все веты говорят, что некоторые паразиты на свинках не проявляются, пока не понизился иммунитет. Пока животное благополучно, то можно не заморачиваться.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#292 07 February 2013 17:19:53

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Морские свинки

А какие именно нотоэдрес? Их ведь несколько видов. Просто интересно.

Вот что удалось найти по возбудителям акариазов свинок:

Demodex caviae - специфический паразит морских свинок;
Sarcoptes scabiei - представлен несколькими вариациями, встречается у большого количества видов млекопитающих, включая кошек, собак, грызунов, копытных, кроликов и человека, отмечен и у морских свинок;
Psoroptes cuniculi (вероятный синоним Psoroptes equi) - встречается у большого количества видов млекопитающих, в основном копытных, "кроличья" форма может паразитировать у морских свинок;
Notoedres cati - встречается в основном у кошек, но может поражать и многие другие виды млекопитающих, у морских свинок отмечена вариация N. cati var. cuniculi
Notoedres muris - встречается у грызунов, отмечен у морских свинок;
Cheyletiella parasitivorax - встречается у большого количества видов млекопитающих, включая кошек, собак, кроликов и человека; отмечен у морских свинок;
Myocoptes musculinus - встречается у грызунов, отмечен у морских свинок;
Trixacarus caviae - специфический паразит морских свинок;
Chirodiscoides caviae - специфический паразит морских свинок.

Последние два - наиболее часто встречающиеся клещи морских свинок, остальные, как пишут, встречаются редко.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#293 07 February 2013 19:15:25

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Звероящер :

А какие именно нотоэдрес? Их ведь несколько видов. Просто интересно.

Какой-то из этих:

Звероящер :

Notoedres cati - встречается в основном у кошек, но может поражать и многие другие виды млекопитающих, у морских свинок отмечена вариация N. cati var. cuniculi
Notoedres muris - встречается у грызунов, отмечен у морских свинок;
...

Точнее не скажу, нужно результат соскоба искать, если сохранился.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#294 08 February 2013 06:05:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

А красную свеклу (буряк, мы называем - бурак) в каких количествах можно давать? Мой ее очень любит.

 

#295 08 February 2013 08:42:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Мозг морской свинки:
http://www.brainmuseum.org/specimens/rodentia/guineapig/brain/Guineapig6clr.jpg

Для сравнения мозг кролика:
http://etc.usf.edu/clipart/48600/48608/48608_rabbit_brain_lg.gif

 

#296 08 February 2013 15:12:35

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

А красную свеклу (буряк, мы называем - бурак) в каких количествах можно давать? Мой ее очень любит.

Если "пошлО", то давайте. Я своим даю редко, пару раз дашь - и уже без интереса.
Цвет какашек сразу изменится.  wink


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#297 08 February 2013 15:37:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Кстати, насчет какашек. У меня мисочка для зерносмеси прикреплена к клетке, приподнята над землей. Чтоб есть оттуда он должен встать на задние лапы. Так вот, каким-то невообразимым образом и туда попадают его какашки - КАК - для меня пока остается загадкой.

И вот такой нескромный вопрос: вы когда гладите своих свинок, вы их кладете на колени? Просто свинка в этом случае всегда оставляет свою визитку. И не одну!

 

#298 08 February 2013 16:02:58

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

Кстати, насчет какашек. У меня мисочка для зерносмеси прикреплена к клетке, приподнята над землей. Чтоб есть оттуда он должен встать на задние лапы. Так вот, каким-то невообразимым образом и туда попадают его какашки - КАК - для меня пока остается загадкой.

Скорее всего, он в кормушку залезает.   smile 

Кот :

И вот такой нескромный вопрос: вы когда гладите своих свинок, вы их кладете на колени? Просто свинка в этом случае всегда оставляет свою визитку. И не одну!

Я на колени редко беру. Если недолго держать, то без проблем. Взрослые свинки терпят, на одежду не писают, дергают за рукав и просятся в клетку. А как в клетку посадишь, сразу им облегчение!  smile 
Ну и по-любому на колени беру в рабоче-домашней одежде.
А если нужно много чего сделать - ну когти постричь там или расчесать, то стелю на стол тряпочку слоя в два-четыре и сажаю на нее свинку. И пописы не страшны, и какашки потом просто смахнуть, и самой свинке удобнее - лапы не скользят.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#299 08 February 2013 16:06:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Никогда не видел, да и мала она для него. Туда только передняя часть туловища вмещается.
А ваши свинки гадят в определенном месте или по всей территории клетки?

 

#300 08 February 2013 18:00:00

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

У меня самцы более-менее придерживаются определенных мест. Т.е. у них можно убирать точечно. Хотя по всей площади клетки все равно есть, но меньше. А углы строго определенные.
Самочки равномерно всё распределяют.  smile


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry