Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#251 03 February 2013 10:46:39

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Морские свинки

Кот :

От одного хомяка у меня был больше запах чем от свинки.

А почему в прошедшем времени? Я даже боюсь спрашивать, что с ним стало. Их же вроде двое было. И что-то в подписи хомяки не фигурируют...


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#252 03 February 2013 12:03:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Звероящер, хомячку я отдал девочке, которая мне ее дала, а самец сбежал и ушел в пол. С тех пор я его не видел. sad

А сколько пород морсвинок существует? тут все породы или это не полный список?
https://sites.google.com/site/pitomnikm … kih-svinok

Отредактировано Кот (03 February 2013 12:30:49)

 

#253 03 February 2013 13:26:31

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Морские свинки

Кот :

Звероящер, хомячку я отдал девочке, которая мне ее дала, а самец сбежал и ушел в пол. С тех пор я его не видел. sad

И стоило ради этого заводить... hmm Не первый раз ведь.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#254 03 February 2013 13:41:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Ну там как получилось, она держит и разводит хомяков. Когда сдавала их в зоомагазин я попросил одного. Купил для него (нее) пару, а самец сбежал. sad. Тогда я подумал, что самку лучше отдать обратно. Кстати, хоть хомяки и одиночки, но тем не менее у этой девочки в данный момент живет ее самка и хомячка которая была у меня (мать и дочь) - они никогда не ссоряться и спят все время вместе.
К тому же я так и не смог найти нормальную клетку для хомяков, где бы они лазали и все такое. То что продается у нас - это карцер.
Со свинкой - та же проблема, но свинка не лазающая и не роющая, проходы ей не нужны. Поэтому я просто соединил две птичьи клетки между собой и площади получилось больше, чем в тех клетках для свинок, которые у нас продаются. Как только увижу большую клетку, то куплю. А то продаются клетки для свинок не намного больше одной из моих птичьих клеток (а у меня их две).

 

#255 03 February 2013 17:43:01

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

Звероящер, хомячку я отдал девочке, которая мне ее дала, а самец сбежал и ушел в пол. С тех пор я его не видел. sad

У моей двоюродной сестры дети завели хомяков. Те разбежались по квартире. Где их только не находили!

Кот :

А сколько пород морсвинок существует? тут все породы или это не полный список?
https://sites.google.com/site/pitomnikm … kih-svinok

Ну в принципе, все. Только систематика хромает. Рексы и тедди (американские и швейцарские) - тоже жесткошерстные, как и абиссины.
Еще жесткошерстные лункарии и керли.

А гладкошерстных разделяют по окрасам. Это тоже считается породой на выставке и в разведении. Селфы, агути, гималайские, далматины - могут рассматриваться как порода, если гладкошерстные, или как один из окрасов - если есть другие особенности по качеству шерсти, напр., у теддиков.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#256 03 February 2013 18:56:17

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Морские свинки

Я ещё не очень много читал по классификации пород морских свинок, но при поверхностном взгляде мне показалось, что она вообще ещё очень далека от совершенства. В русскоязычных источниках в сети в основном передёрнуто с иностранных, как я понимаю. Но хотелось бы видеть выдержки из стандартов ассоциаций по разведению свинок.
Просто, как мне кажется, выделять породу только на основании окраса - ерундистика. Не выделяют же породы кошек табби и какой-нибудь сил-пойнт - это окрасы. Это сколько пород тогда у свинок будет, если чуть ли не каждый окрас рассматривать как отдельную породу??? Вот, например, у крыс, мышей и хомячков настоящих пород, как считается, нет. Есть лабораторные линии и декоративные вариации, морфы по окрасу, характеру шерстного покрова и т.д. Подозреваю, что многие "породы" морских свинок на самом деле не соответствуют определению породы и реальных пород гораздо меньше, чем пытаются доказать заводчики. Есть ли конкретные данные по истории предполагаемых пород?


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#257 03 February 2013 19:08:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Просто, как мне кажется, выделять породу только на основании окраса - ерундистика.

Верно! У кошек кстати тоже зачастую так.

 

#258 03 February 2013 21:37:35

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Звероящер :

Я ещё не очень много читал по классификации пород морских свинок, но при поверхностном взгляде мне показалось, что она вообще ещё очень далека от совершенства. В русскоязычных источниках в сети в основном передёрнуто с иностранных, как я понимаю. Но хотелось бы видеть выдержки из стандартов ассоциаций по разведению свинок.

Я тоже поначалу возмущалась такой системой.  mad
Мало того, в России и в некоторых других странах Европы нет единых стандартов и строгой системы выставок, как у собак и кошек. Например, я купила своих теддиков в Дании, там свой стандарт, он одинаков для всех скандинавских стран, но не потому что они объединены, а просто договорились. В Голландии стандарт противоположный по качеству шерсти.
Перед первой выставкой, куда я собралась со своим свином, я даже не знала, по какому стандарту его будут оценивать! Когда я задала об этом вопрос на форуме у организаторов выставки, мне ответили: "Это зависит от того, какой эксперт приедет." Прикольно, правда?  lol 

Заводчики делают родословные как захотят. Кто-то - аккуратно, кто-то - как бог на душу положит. В разведении смешивают несмешиваемое, выдают родословные на метисов. (По крайней мере, честно.)  smile 

Была попытка создать в России ассоциацию любителей грызунов, "Родента", но она скончалась в зародыше. В Москве, например, существует виртуальный клуб любителей морских свинок, практически это только форум. Есть и клубы зарегистрированные, пару лет назад один вроде вступил в международное объединение любителей мелких животноводов. Там по секциям объединены клубы любителей голубей, кур, кроликов, свинок. У них есть единые стандарты, аттестованные эксперты. Но не все европейские клубы туда входят и не все признают единые стандарты.
В общем, все весело.  smile 

Звероящер :

Просто, как мне кажется, выделять породу только на основании окраса - ерундистика. Не выделяют же породы кошек табби и какой-нибудь сил-пойнт - это окрасы. Это сколько пород тогда у свинок будет, если чуть ли не каждый окрас рассматривать как отдельную породу???

Тут уже могу точно сказать - везде так. Это такой принцип во всех странах, при всем различии стандартов.

Дело в том, что свинки по телосложению и экстерьеру во всех стандартах описываются одинаково. Везде указано, что это должны быть здоровые мускулистые животные. Тело напоминает кирпич с закругленными формами. (Так вот образно.) Голова короткая, нос "римский", выпуклый, большие глаза, висячие уши в форме лепестка розы.

Породы могут различаться только по шерсти - качеству (или отсутствию) и по окрасам. Причем некоторые породы, разл. по длине шерсти, могут скрещиваться, а некоторые окрасы - нет или это нежелательно.

Гладкошерстные свинки - это исходный ген, у них больше окрасов и они изначально лучше проработаны по качеству. Поэтому этот тип шерсти стали делить по окрасам как отдельные породы.
Все прочие варианты шерсти - мутации, для них важнее сохранять качество шерсти, поэтому для них окрас - всего лишь окрасом внутри породы.
Ээээ.... Объяснила?  smile 

Звероящер :

Вот, например, у крыс, мышей и хомячков настоящих пород, как считается, нет. Есть лабораторные линии и декоративные вариации, морфы по окрасу, характеру шерстного покрова и т.д. Подозреваю, что многие "породы" морских свинок на самом деле не соответствуют определению породы и реальных пород гораздо меньше, чем пытаются доказать заводчики. Есть ли конкретные данные по истории предполагаемых пород?

"Порода - разновидность домашних животных, отличающаяся особыми признаками от других животных того же вида."
Различие по окрасам и качеству шерсти тоже может быть породообразующим признаком. К этим признакам предъявляются определенные требования. В племененной работе ведется отбор по нужным модификаторам.

У кошек сиамы и ориенталы считаются разными породами при различии только по окрасам. У собак по длине/качеству/окрасу шерсти различаются в рамках двух бельгийских пород одного телосложения - гриффоны и овчарки.

Кстати, у крыс породы не только по шерсти различаются. Есть вариант - форма ушей, обаяшки дамбо.  smile 

Я лично даже рада, что свинок еще не додумались видоизменять по форме тела. Достаточно экстремального укорачивания черепа, которое может привести к уродству, несовместимому с жизнью.

Отредактировано Mavra (03 February 2013 21:40:02)


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#259 03 February 2013 21:54:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Кстати, бельгийских овчарок 4 породы, морфологичесмки они отличаются только фактурой шерсти и окрасом, однако отличия имеются также в темпераменте - малинуа к примеру более темпераментная и рабочая, нежели грюнендаль.

 

#260 03 February 2013 21:58:14

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Морские свинки

Mavra :

"Порода - разновидность домашних животных, отличающаяся особыми признаками от других животных того же вида."

Это крайне упрощённое определение. Порода, как я понимаю, должна происходить от нескольких животных родоначальников (т.е. относительно однородный не только фенотип, но и генотип), иметь более-менее прослеживающуюся историю и разводиться в чистоте, по крайней мере, несколько поколений. Можно ли всё это применить к породам морских свинок? Просто в противном случае (гипотетический пример) практически любую случайно получившуюся свинку сплошного окраса с висячими ушами и тупой мордой, будь она хоть трижды метисом или вообще заново полученной мутацией, можно отнести к группе пород/породе селф.

Mavra :

Кстати, у крыс породы не только по шерсти различаются. Есть вариант - форма ушей, обаяшки дамбо.  smile

У крыс, насколько мне известно, породы не выделяются. Есть линии и вариации (разновидности, морфы). Независимо от окраски и характера шерстного партнёра, формы ушей, наличия хвоста - это всё не породы. Т.е., например, "селф-дамбо-рекс" будет не названием породы, а лишь перечислением мутаций, имеющихся у данного варианта: однотонно окрашенная крыса с курчавой шерстью и круглыми низко посаженными ушами.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#261 03 February 2013 22:48:24

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

По поводу предков морской свинки: http://ia600402.us.archive.org/22/items … 056128.pdf

Оттуда:

A report of the experimental work does not necessitate an argument on the number of differential characters which would infallibly place two types in those more or less arbitrary categories — "species." It is sufficient for the piuposes of this problem to find that the wild cavies used belong to a species more distantly related to the tame guinea-pig than are Cavia aperea or Cavia cuileri, according to the methods of most taxonomists. The taxonomists differ much among themselves. For instance, Waterhouse held that Cavia porceUiis, Cavia aperea, and Cavia cuUeri might all be placed in the same species. He found forms bridging typical differences. Darwin (1876) held that Cavia aperea was not the ancestor of the guinea-pig, basing his views on the fact that a distinct genus of lice infested each form. As far as Ws evidence goes, it might be considered decisive, for entomologists have reported that closely related mammals are infested by closely related lice (Osbom 1908). Giebel (1855) placed a number of cavy forms in the species aperea, and held that Cavia rufescens was only a variety of the larger Cavia aperea. Nehring (1889) considered Cavia cutleri to be the direct ancestor of our tame guinea-pig, being inclined to such a view on both historical and morphological grounds. He later showed (Nehring 1893, 1894) that Cavia aperea may be reciprocally crossed with the guinea-pig and give perfectly fertile offspring — fertile inter se or when mated back to either parent. Thomas (1901) is in doubt as to which of the two wild forms, Cavia aperea or Cavia rufescens, is the real ancestor of the guinea-pig. It would appear, from a comparison of Nehring's experiments and the experiments described in this paper, that Cavia aperea must be more nearly related to the guinea-pig than Cavia rufescens is, for the latter gives sterile male offspring in a cross with the tame guinea-pig, whereas Cavia aperea does not.

Сорьки, через Гугель переведу часть (т.к. начало сама не поняла):

Дарвин (1876) считал, что Cavia aperea не был родоначальником морской свинки, основывая свои взгляды на том, что различные рода вшей, зараженных каждой формы. Что касается доказательств, это можно было бы считать решающим, для энтомологов сообщили, что тесно связано млекопитающие заражаются тесно связаны вши (Osbom 1908). Giebel (1855) помещен ряд морская свинка форм в виду aperea, и постановил, что Cavia rufescens только разнообразием больших Cavia aperea. Nehring (1889) считает Cavia cutleri быть прямым предком наших ручных морской свинки, будучи склонны к такой взгляд на исторические и морфологические основания. Позже он показал (Неринг 1893, 1894), что Cavia aperea могут быть взаимно скрещиваться с морской свинки и давать плодовитое потомство отлично - плодородная между собой или при с любым из родителей. Thomas (1901) сомневается в том, какой из двух диких форм, Cavia aperea или Cavia rufescens, является реальным предком морской свинки. Казалось бы, из сравнения Неринг в экспериментах и ​​опытах, описанных в этой статье, что Cavia aperea должны быть ближе, связанные с морской свинки, чем Cavia rufescens есть, за последний дает стерильные мужского потомства при скрещивании с ручным морских свиньи, в то время как Cavia aperea нет.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#262 03 February 2013 23:46:30

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Звероящер :

Mavra :

"Порода - разновидность домашних животных, отличающаяся особыми признаками от других животных того же вида."

Это крайне упрощённое определение. Порода, как я понимаю, должна происходить от нескольких животных родоначальников (т.е. относительно однородный не только фенотип, но и генотип), иметь более-менее прослеживающуюся историю и разводиться в чистоте, по крайней мере, несколько поколений. Можно ли всё это применить к породам морских свинок? Просто в противном случае (гипотетический пример) практически любую случайно получившуюся свинку сплошного окраса с висячими ушами и тупой мордой, будь она хоть трижды метисом или вообще заново полученной мутацией, можно отнести к группе пород/породе селф.

Кстати, не во всех клубах окрасы гладкошерстных свинок называют породами. У немцев, по-моему, есть порода - гладкошерстные свинки, с разными окрасами.

С чистокровным разведением и генетическим единством линий у свинок все в порядке.  smile 
Как я уже писала, идет отбор по модификаторам, наличия одного мутировавшего гена часто недостаточно. Т.е., например, абиссинские свинки должны иметь розетки четко определенной формы и в определенных местах. Ведется племенная работа на удержание целого комплекса признаков.

По сравнению с кошками или собаками у свинок репродуктивный возраст наступает быстрее, чаще происходит смена поколений в родословной. Свинок в пределах питомника можно держать достаточное количество, чтобы вести какое-то время линию в чистоте. А если в рамках клуба - еще проще.

Теперь - смотря что иметь в виду под "случайно получившейся свинкой". Дело в том, что у свинок торчащие вверх уши и вытянутая мордочка - "дикие" признаки. Как правило, без племенного отбора породные признаки теряются. Даже если это полукровка и мутация унаследована от дальнего породистого предка, свинка все равно не будет соответствовать стандарту породы. Тип подведет.

В то же время смешивание пород иногда делают ради улучшения типа или повышения гетерозиготности линии ради сохранения здоровья. Тогда полукровки могут вполне выглядеть породно и выставляться.
К примеру, если повязать черного теддика с черным селфом, то получится черный селф-носитель гена шерсти тедди.
Но я не назвала бы это случайным появлением селфов.  smile 

Звероящер :

У крыс, насколько мне известно, породы не выделяются. Есть линии и вариации (разновидности, морфы). Независимо от окраски и характера шерстного партнёра, формы ушей, наличия хвоста - это всё не породы. Т.е., например, "селф-дамбо-рекс" будет не названием породы, а лишь перечислением мутаций, имеющихся у данного варианта: однотонно окрашенная крыса с курчавой шерстью и круглыми низко посаженными ушами.

Ну это может быть вопрос терминологии и заморочек племенного разведения. Т.е. насколько оправдано разделять животных по данным признакам в относительно изолированные линии. Может, эти признаки не варьируют, и можно не записывать в стандарт требования к ним.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#263 04 February 2013 13:09:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Мавра, а киндзу и петрушку можно давать в большом количестве?

 

#264 04 February 2013 13:59:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Это про хомяков:

Другой часто встречаемой проблемой является ожирение: животное малоподвижное и слишком толстое. Ожирение, несмотря на внешнюю безобидность, на самом деле очень серьёзная болезнь – ведь от неё в первую очередь страдает сердце. Поэтому, для того, чтобы предупредить ожирение, купите беговое колесо, или разнообразные тоннели для своего питомца.

А у свинок не встречается такой проблемы? Мой постоянно жрет, никогда не откажется от огурца. Вот яблоки почему-то не очень любит.
Мне кажется он толстый.

 

#265 04 February 2013 14:10:17

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

Мавра, а киндзу и петрушку можно давать в большом количестве?

Много не надо. Вообще смотреть по пищеварению, конечно. Но от обилия зелени петрушки может пучить, к тому же зубы не так изнашиваются, как от сена. Как вариант, если зелени много, - сушить ее до состояния сена.
Но в луговом сене трава разная, соотв., питание получается более разнообразное. А от определенной травы свин будет получать одни и те же вещества.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#266 04 February 2013 14:18:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

А сушеную петрушку можно?
От киндзы тоже может пучить?

Когда мой свин голоден он начинает визжать как поросенок.

 

#267 04 February 2013 14:22:19

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

Это про хомяков:

Другой часто встречаемой проблемой является ожирение: животное малоподвижное и слишком толстое. Ожирение, несмотря на внешнюю безобидность, на самом деле очень серьёзная болезнь – ведь от неё в первую очередь страдает сердце. Поэтому, для того, чтобы предупредить ожирение, купите беговое колесо, или разнообразные тоннели для своего питомца.

А у свинок не встречается такой проблемы? Мой постоянно жрет, никогда не откажется от огурца. Вот яблоки почему-то не очень любит.
Мне кажется он толстый.

Свинки могут, конечно, ожиреть. Например, когда в корме много зерна. Поэтому в высококачественных кормах может вообще не быть зерна.
Ожирение особенно плохо для самок, это вредно при беременности. Обычно следят за весом самки, и если больше 900-1000 г, то не вяжут. При ожирении наиболее вероятен токсикоз. У свинок это часто вызывает потерю потомства и смерть матери.

От огурцов особо не потолстеешь.  smile  Там одна вода. От зерна в корме - может. Но в таком юном возрасте рановато еще, он растет...
Взвешивайте, следите за динамикой привеса. Хотя бы до полного взросления.
Кухонные весы купите, пригодятся по жизни кроме как для свинок.  smile 

Яблоки мои тоже не очень едят. На свеженькое если - кусочек погрызут (1/8 часть где-то), а если больше положишь - валяется. Это не травянистое растение, видимо, непривычно. Виноград предлагала - одну виноградинку съедят, не больше. Банан вообще не поняли.  smile


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#268 04 February 2013 14:37:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Хех, а мой голодный, когда в миске полно зерна. Кидаю огурец или морковь - набрасывается как сумасшедший.
А что из фруктов давать кроме яблок и винограда? Груши?
Да вот еще, а изюм можно?


До скольки лет растут свинки?

 

#269 04 February 2013 14:46:08

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

А сушеную петрушку можно?
От киндзы тоже может пучить?

Когда мой свин голоден он начинает визжать как поросенок.

Я написала выше - можно посушить. Кинза для них то же, что и петрушка. Он ее ест? Мои не впечатлились, видимо, вкус слишком своеобразный.

Свин голодным не должен быть. Он должен постоянно что-то грызть и жевать - сено, зерно, гранулы, сушку. Этой еды всегда должно хватать. Огурцы, морковь, свежая зелень для него - вкусная витаминная добавка. Естественно, душа требует праздника, поэтому он и пищит, когда время кормежки пришло.  smile 
Мои начинают пищать, стоит мне только ножом коснуться разделочной доски на кухне.  smile  Это при том, что еды вдоволь. Причем не тупо по времени реагируют, а именно на мое благое намерение.  smile


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#270 04 February 2013 14:54:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Свин голодным не должен быть. Он должен постоянно что-то грызть и жевать - сено, зерно, гранулы, сушку.

Это ж сколько еды ему надо?:-)
То есть постоянно что-то грызть? Мой кстати не всегда грызет. Иногда просто сидит, ходит или лежит. Даже когда в клетке морковка (зерно и гранулы в постоянном доступе).
Да, без сена обойтись трудно...

 

#271 04 February 2013 14:56:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Основным кормом для морских свинок является сухой корм.

Отсюда http://morsvinki.ru/component/content/a … rectory=86
Это правда? Речь о чем идет - о сухом корме по типу как у собак и кошек?
У нас в зерносмеси есть гранулы сухого корма. Но неужели лучше сажать свинку на сухой корм (как у собак)?

 

#272 04 February 2013 19:02:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Какова хозяйка таковы и свинки:-) - http://www.youtube.com/watch?v=rdQ1k9cvCnI (передача про морских свинок шелти).

 

#273 05 February 2013 01:58:40

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Ну да, свинки не жуют только когда спят.  smile

Ну вот например, один из бюджетных вариантов корма фирмы Зоомир (Ст. Петербург) "Дуся":
http://photos.streamphoto.ru/a/6/6/w400_e54f57beb92e085f30b813ef6b5a966a.jpg
http://photos.streamphoto.ru/d/7/b/w400_f54ab82e097e024dc0d8907eada55b7d.jpg

Вот подороже, импоортный Версель-Лага:
http://petmarket.com.ua/images/product_images/popup_images/1537_0.jpg
http://img512.imageshack.us/img512/5786/dsc03783l.jpg

Основной корм для свинок - по умолчанию сено. Сухие корма дают кто по мерке, кто в избытке. У меня постоянно стоят миски с сушкой. (Гляньте мои коротенькие видео.) Свинки, в общем-то, склонны выбирать там что им больше нравится. Так что не все корма одинаково хорошо съедают.

Сочные корма, преимущественно овощи, дают с расчетом, чтобы не залеживались. С фруктами и зеленью лучше не переусердствовать.

Отредактировано Mavra (05 February 2013 04:10:41)


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#274 05 February 2013 03:01:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Я одно не совсем понял. Готовые корма для свинок бывают двух видов - сушка и зерносмесь для свинок, где также имеется немного гранул сушки?

Если сена нет, то никак не обойтись? Сена у нас нет...

 

#275 05 February 2013 03:49:17

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

Я одно не совсем понял. Готовые корма для свинок бывают двух видов - сушка и зерносмесь для свинок, где также имеется немного гранул сушки?

Ну гранулы - это тоже сушка, сублимированный корм. Только гранулы, как правило, цилиндрической формы, а все остальное - звездочки, шарики и ты ды - просто "сушка". Смесь делают по разным рецептурам. Некоторые производители добавляют кору, некоторые - сушеный шиповник, как источник витамина С. Зерно разное - овес или пшеница, иногда просо. Где зерно составляет основу, а где его немного добавлено.
Так что тут четко классифицировать сложно.

Кот :

Если сена нет, то никак не обойтись? Сена у нас нет...

Надо сено, обязательно.

Если есть конюшня, и кто-нибудь знакомый там?
Я как-то обращалась в конюшню, когда были перебои с сеном. Там сказали, что для свинок, если немного сена, то не жалко, дадут. Правда, вскоре удалось купить, и я до конюшни не дошла.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry