Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме
  • Список
  •  » Птицы
  •  » О дневных хищных птицах в целом (Accipitriformes & Falconiformes)

#301 10 February 2020 23:22:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: О дневных хищных птицах в целом (Accipitriformes & Falconiformes)

В каких порциях и как долго?
Я вот сейчас про кондора читал. Оказывается его хищниками могут выступать лисы (наверное воруют яйца и птенцов) и хищные птицы. Последнее заинтересовло. Неужели орел Исидора нападает на него? Больше некому. Орел-тиран слишком мелкий, остальные не крупнее, либо мельче. Может крупные совы по ночам.

 

#302 10 February 2020 23:44:17

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: О дневных хищных птицах в целом (Accipitriformes & Falconiformes)

http://ecobioexpert.ru/?page_id=5000
Про могильника.
http://piterhunt.ru/library/books/khish … igrans.htm
Про коршуна.

Ради них отыскали завалявшиеся шкурки кроликов, набивали их смесью травы, жмыха и хряпы и смазывали тушки снаружи рыбьим жиром. Так удалось не дать умереть с голоду привередливым хищникам.Хищным птицам в такую смесь добавляли рыбу. Грифы согласились есть только вымоченную соленую рыбу.

https://bigpicture.ru/?p=465728
Про грифа Верочку. Срок точно не знаю, дело было во время блокады Ленинграда, но не знаю, с какого момента началась такая ситуация в зоопарке, вряд ли именно с первого дня.
Пытаюсь понять, собственно, то,что Верочку спасли и она после этого полностью восстановилась или даже вообще не болела (по крайней мере, раньше срока не состарилась) - на среднем для её вида уровне или нет. Вообще, может ли гриф переварить растения?
Других данных про растения и ХП не знаю.

Неактивен

 

#303 11 February 2020 00:55:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: О дневных хищных птицах в целом (Accipitriformes & Falconiformes)

В «Книге рационов» (2009) московского зоопарка также не упоминается о том, что орлам нужно давать растительный корм.

Мне этого не понять. Зачем орлам давать растительный корм, если их кормить целыми тушками, что в принципе и делается. А может они яблоки клюют выковыривая червей?
И почему именно орлам, почему падальщикам и собирателям грифам - нет? Или совам и соколам?
P.S. Кстати, орлы, походу, быстрее соколов (в полете, а не падении).

 

#304 11 February 2020 09:28:07

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: О дневных хищных птицах в целом (Accipitriformes & Falconiformes)

Некоторые совы в небольших количествах, точнее не знаю, добровольно и в норме едят порой плоды. Например, сплюшка ест. Пишу по данным с птичьих форумов.
Про Книгу рационов они написали, как я думаю, просто для примера, мол,
до это не попадалось подобных данных ни про дикую природу, ни про зоопарк.
А в капусте вряд ли червей искал бы, там гусеницы снаружи, если и есть. Если и есть какие минёры, для не голодающего орла это ни о чём.
Так что похоже, что некоторые ДХП могут переваривать растительность. Вопрос в том, некоторые виды или некоторые индивидуально?

Неактивен

 

#305 11 February 2020 09:41:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: О дневных хищных птицах в целом (Accipitriformes & Falconiformes)

Выходит, дело обстоит как и у гиперхищников от млекопитающих - кошек. Они тоже порой едят плоды (тигр, например, иногда ест ягоды). Но тигру ягоды в зоопарке давать ни к чему. С другой стороны, если любит, то почему бы и нет. В желудке его еды в зоопарке вряд ли будут ягоды.

 

#306 11 February 2020 15:52:43

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: О дневных хищных птицах в целом (Accipitriformes & Falconiformes)

А про грифов, кроме того случая, данные есть?

Неактивен

 

#307 17 February 2020 00:33:00

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: О дневных хищных птицах в целом (Accipitriformes & Falconiformes)

В книге О.П. Смирнова "Содержание птиц" написано, что гриф-индейка в дикой природе ест в том числе и фрукты. Про других грифов (американских и Старого света), кроме пальмового, ничего такого не указано.

Неактивен

 

#308 17 February 2020 10:40:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: О дневных хищных птицах в целом (Accipitriformes & Falconiformes)

Вот подозревал я его, но инфы не нашел.
Меня интересует откуда взлось такое четкое разделение в манере охоты ятсребов и сколоов? Сокол что, никогда не охотится в угон? Орлы совмещают обе техники и очень часто бьют птицу с высоты. И судя по видео сокол не использует клюв для убийства жертвы, вопреки общеизвестной информации. Как так?
А что касается питания - есть ли вообще виды, которые предпочитают гнилое мясо свежему?

 

#309 17 February 2020 16:18:25

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: О дневных хищных птицах в целом (Accipitriformes & Falconiformes)

Сокола и так и так могут. По крайней мере, ловчего сокола можно натаскать и преимущественно на атаку ставкой с высоты, и на охоту в угон.

Неактивен

 

#310 17 February 2020 16:19:35

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: О дневных хищных птицах в целом (Accipitriformes & Falconiformes)

У американских и старосветских грифов есть отличия в строении ЖКТ и/или наборе ферментов?

Неактивен

 

#311 17 February 2020 18:02:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: О дневных хищных птицах в целом (Accipitriformes & Falconiformes)

дима х :

Сокола и так и так могут. По крайней мере, ловчего сокола можно натаскать и преимущественно на атаку ставкой с высоты, и на охоту в угон.

Орлы в природе действут и так и так.
Насчет использования клюва - непонятно.
ЖКТ думаю примерно одинаковый. Но не знаю.

 

#312 17 February 2020 18:49:00

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: О дневных хищных птицах в целом (Accipitriformes & Falconiformes)

Это я, собственно, к вопросу об истории Верочки, пытаюсь понять, у неё были какие-то редкие для её вида особенности или нет.

Неактивен

 

#313 18 February 2020 01:14:54

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: О дневных хищных птицах в целом (Accipitriformes & Falconiformes)

В литературе часто описывают воздушные атаки сапсанов, что вполне естественно, потому что они изумительно красивы. Реже говорится о других способах охоты: преследовании в угон, выпугивании при низком полете, схватывании добычи с земли. Успешно они охотятся парой — один выпугивает птицу, второй ее тут же сбивает. Как-то наблюдали самца сапсана, который разогнал в городе насиживающих сизых голубей и стал поедать на гнездах их яйца. Так что репутация сапсана как исключительно воздушного охотника несколько преувеличена.

http://piterhunt.ru/library/books/khish … grinus.htm
То есть и дикий сапсан и ставками и в угон и ещё по всякому охотиться может. Про других соколов не искал, думаю, что тоже могут по разному.

Неактивен

 

#314 18 February 2020 15:50:40

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: О дневных хищных птицах в целом (Accipitriformes & Falconiformes)

В Наурзуме однажды наблюдали, как балобан кормил птенцов... грибами маслятами. То ли, как предполагают, в целях лучшего водоснабжения, то ли по случайности.

http://piterhunt.ru/library/books/khish … herrug.htm
Был ли это только 1 случай или нет и как это перенесли птенцы, насколько я понял, неизвестно.

Неактивен

 

#315 18 February 2020 15:55:44

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: О дневных хищных птицах в целом (Accipitriformes & Falconiformes)

хотничьи приемы этого хищника разнообразны. Чаще всем он стремительно проносится на бреющем полете в 5—10 метрах над землей, вспугивая мелких птиц и хватая наименее расторопных. В поселке Сивая Маска под Воркутой мы ежедневно по весне наблюдали сизые «молнии» дербников, сеющих панику среди сотен пролетных подорожников, жаворонков, чечеток и юрков скапливающихся в ивняках возле станции. Специальные наблюдения в Исландии показали, однако, что более экономичны внезапные нападения из засады, чем долгое и утомительное преследование в угон. В Казахстане отмечали, как дербник охотится ..., лежа. Затаившись между кочками, выжидает приближения не ожидающих такого коварства птиц и коротким броском без особого труда настигает добычу.
Характерный для дербника прием — охота парой, когда одна птица летит над самой землей, а вторая на 10—15 метров выше, Объединенные семейные усилия оказались намного эффективнее (16% успешных атак), чем охота поодиночке (всего 2%). Добывание птиц требует ловкости, хитрости и сноровки, поэтому слетки поначалу обучаются более легкой охоте на насекомых, В Канаде подсчитали, что в течение двух месяцев после вылета успешными были примерно 50% нападений молодых дербников на стрекоз и только 5% на птиц.

http://piterhunt.ru/library/books/khish … barius.htm
То есть не только сапсан по-всякому может. Преобладают ли у соколов ставки, а у ястребов угоны и засады, не знаю, но жёстко это не разделено. Осталось только поискать, делают ли ставки собственно ястребы. Канюк точно может делать ставку, читал на майбёрдс.

Неактивен

 

#316 23 February 2020 00:10:26

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: О дневных хищных птицах в целом (Accipitriformes & Falconiformes)

дима х :

В книге О.П. Смирнова "Содержание птиц" написано, что гриф-индейка в дикой природе ест в том числе и фрукты. Про других грифов (американских и Старого света), кроме пальмового, ничего такого не указано.

Ещё в той же книге сказано, что каракары всеядны и едят в том числе и фрукты. Впрочем, есть в том числе и фрукты и продержатся больше года с преобладанием растительной пищи без ущерба для здоровья - всё равно две большие разницы. И каракара может по обмену веществ сильно отличаться от чёрного грифа. Так что подозрения необычных особенностей Верочки всё равно остаются. Ну или у всех/многих чёрных грифов есть неиспользуемый в норме потенциал для питания в основном растениями.

Неактивен

 

#317 02 March 2020 15:09:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: О дневных хищных птицах в целом (Accipitriformes & Falconiformes)

Разорят меня книги...
https://cdn1.ozone.ru/s3/multimedia-n/c1200/6007057643.jpg

 

#318 08 March 2020 15:47:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: О дневных хищных птицах в целом (Accipitriformes & Falconiformes)

Crazy Zoologist :

Разорят меня книги...
https://cdn1.ozone.ru/s3/multimedia-n/c … 057643.jpg

Сегодня получил. Приятно написана, без наукообразности, но научно и без гона. Crazy Zoologist рекомендует.

 

#319 08 March 2020 23:42:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: О дневных хищных птицах в целом (Accipitriformes & Falconiformes)

А вот это вот разделение соколообразных еще и на ястребообразных это точно или все еще ведутся споры? Потому что автор вышеуказанной книги, знаменитый орнитолог, не выделяет отряда ястребообразных. Книга издательства 2019 года.

 

#320 09 March 2020 09:46:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: О дневных хищных птицах в целом (Accipitriformes & Falconiformes)

Вы когда-нибудь слышали, чтобы орлан бросался за рыбой в воду? Знатоки пишут, что очень редкоон так все же поступает. Скопа - довольно часто. Тоже впервые слышу. Зато наслышан росказнями о том, как скопа тонула вместе со слишком крупной добычей. Вообще нормальные орлы плавать умеют? В принципе как птица с крыльями может не уметь плавать?

* * *

Почему на Руси сокол всегда считался благороднее ястреба? В чем благородство? Падаль едят и те и другие, просто ястрею чаще. Зато ястреб сам строит гнезда и по бойцовым характеристикам точно превосходит канюков и многих хищников подобного размера. Сокол считается даже благороднее орла. Вот это с какой радости? Опять, по причине падалеядтва орла? И последнее, почему на Руси охота с орлами была распространена намного меньше, чем у степных народов Азии? А последние вроде с соколами охотились редко. Хотя степь это стихия сокола, а с беркутом можно охотится и в лесу, и в горах, и вообще он намного блоее пластичен в плане мест обитания и способов охоты.

 

#321 22 March 2020 17:56:17

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: О дневных хищных птицах в целом (Accipitriformes & Falconiformes)

Про орлана (вроде про белоголового) читал статью в журнале "В мире животных", что плавать он умеет, гребёт при этом крыльями. Про орлов не знаю.
Чем сокол благороднее орла, не знаю. Может, сокол чаще прогоняет/побеждает в бою орла, чем наоборот? Оба они благороднее ястреба тем, что чаще ищут добычу, кружа в вышине, но не прячась, вроде как не убивают из-за угла, а идут в открытую.

Неактивен

 
  • Список
  •  » Птицы
  •  » О дневных хищных птицах в целом (Accipitriformes & Falconiformes)

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry