Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 14 March 2013 21:38:08

Crazy Zoologist
Гость

Аквариумная техника

Хочу наконец разхобраться. Аэратор это воздушная попма (она же воздушный насос). Бывает без фильтра, бывает с фильтром. Так же аэратор может иметь два режима и работать как воздушная помпа и как водяная. Внутренний (погружаемый фильтр) бывает только с аэратором.
Помпа может качать только воду.
А что такое компрессор?

 

#2 15 March 2013 10:55:36

AlRus
Гость

Re: Аквариумная техника

Вроде уже объясняли.. Компрессор, он же воздушная помпа качает ТОЛЬКО воздух, воздух подается в аквариум через распылитель. К фильтрации воды отношения не имеет.
Фильтр, он же водная помпа - основная функция - фильтрация воды. Дополнительным бонусом некоторые модели могут иметь аэрацию - воздух захватывается струей воды и с ней же попадает в аквариум. Фильтр, даже если он подает воздух, компрессорм от этого не становится.

 

#3 15 March 2013 11:24:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариумная техника

А если у прибора два режима - качает воздух/воду, то компрессором это назвать нельзя?
Исходя из ваших слов, получается нет. Ок, спасибо.

Фильтр, он же водная помпа

Но я видел водные помпы, которые качают воду, без фильтра. Правда они внешние. Вот у нас водная помпа в УЗВ, перекачивает несколько тонн воды и все.

 

#4 15 March 2013 11:33:43

AlRus
Гость

Re: Аквариумная техника

У вас внутренний фильтр с аэрацией.

 

#5 15 March 2013 11:48:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариумная техника

Изивините, есди достал, но чем тогда компрессор, который как вы говорите "воздушная помпа качает ТОЛЬКО воздух" отличается от аэратора?

Отредактировано Кот (15 March 2013 11:50:03)

 

#6 15 March 2013 11:58:51

AlRus
Гость

Re: Аквариумная техника

Что вы понимаете под "аэратором"?
Компрессор устанавливается вне аквариума, подавая в оный воздух под давлением. Точка аэрации может находиться где угодно, на дне например, пузырьки подымаются вертикально.
У внутренних фильтров аэрация - дополнительная функция, а не основная. Воздух подается со струей воды, пузырьки разносятся по аквариуму горизонтально, устроить точку аэрации на дне не возможно, при погружении ниже определенной глубины воздух идти перестает. Т.е. в достаточно большом и глубоком аквариуме, если фильтр отвалится от стенки и упадет на дно, есть хороший шанс, что воздух идти перестанет. При наличии крупной и дорогой рыбы это чревато серьезными финансовыми потерями от ее гибели. Вот и разница собственно.
Хотя для вашей баночки на 30 литров это не принципиально...

 

#7 15 March 2013 12:11:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариумная техника

Аэратор в моем понимании приборчик качающий воздух. То есть компрессор и есть аэратор, он ведь аэрирует воду?

То что в фильтре аэрация - дополнительная функиция я знаю. Хотя по мощности он примерно такой же как некоторые компрессоры. Во всяком случае мой внешний компрессор лишь чуть-чуть мощнее моего фильтра с аэрацией.

 

#8 17 March 2013 11:33:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариумная техника

Господа, биокерамические кольца, вот такие
http://aquariums.okis.ru/sell/aquariums/original/62736.jpg
говорят, что используются во внешнем фильтре. А если я их помещу во внутренний фильтр вместо губки, то это будет лучше, чем губка или нет? В данный момент в контейнере внутреннего фильтра сверху эти биокерамические кольца, затем губка (которая была в фильтре изначально), а под ней штук 5 биокерамических колец. Короче говоря, в фильтре и губка и биокерамика.
Как лучше? Оставить только губку, использовать вместо нее биокерамику или и то и другое, как сейчас?

 

#9 18 March 2013 00:28:57

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариумная техника

Как лучше? Оставить только губку, использовать вместо нее биокерамику или и то и другое, как сейчас?

Лучше и то, и другое, как сейчас. Но нужно иметь в виду, что губка собирает на себя всю взвесь и защищает биокерамику от заиливания. Поэтому располагать их нужно так, чтобы сначала шла губка и делала первичную грубую очистку, затем - биокерамика, где живут колонии нитрификаторов, а затем можешь до кучи положить и лист синтепона для совсем тонкой очистки. Если в фильтр влезет.
Хотя для карповых рыб тонкая очистка - зайцу пятая нога.

Неактивен

 

#10 18 March 2013 12:21:35

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Аквариумная техника

Вода, поступающая на биофильтрацию (через уголь или биокерамику), обязательно должна перед этим быть отфильтрована механически (через губку), причём желательно как можно лучше.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#11 18 March 2013 21:11:35

kokon2208
Любознательный
Зарегистрирован: 04 July 2012
Сообщений: 83

Re: Аквариумная техника

Прямо уж обязательно? Можно вообще не фильтровать механически. Это лишь грозит тем, что субстрат забьется и поток уменьшится.

Неактивен

 

#12 20 March 2013 23:44:25

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариумная техника

Кокон, вы не знаете каких-либо недорогих систем подачи СО2 в аквариум (только не брага)? Может есть какие-то изящные самоделки? Т.к. баллонные системы стоят от 5 тыс. руб, мне это не по карману с учетом того, что не собираюсь профессионально заниматься выращиванием травы на продажу или голландских садов.
Я пока только вот такое видел:
http://aquapiter.com/forum/22/1650

Неактивен

 

#13 22 March 2013 22:05:56

kokon2208
Любознательный
Зарегистрирован: 04 July 2012
Сообщений: 83

Re: Аквариумная техника

нет. На самом деле я бы посоветовал все же брать баллонную систему. У вас все очень сильно изменится в аквариуме при подаче со и увеличении света. И, полагаю, можно найти и дешевле 5тыр. Имхо все остальное- фигня.

Неактивен

 

#14 25 March 2013 13:09:00

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариумная техника

Спасибо.
Пока я "экспериментирую" в 50-литровом креветочнике (со мхами, папоротниками и мелколиственными) с заменителем подачи СО2 - химическим источником углекислоты Aquayer Algicide+CO2 (2 в 1) + микроэлементное удобрение через день.
Посмотрю на результаты, прежде, чем принимать решение о системе СО2. Удовольствие это очень дорогое, а результат пока неочевиден.

Еще вопрос такой, Кокон, я, если буду брать это оборудование - то нужно компактное, но максимально качественное и надежное, чтобы проработало "десятки лет". И с возможность разводки на 2-5 аквариумов в будущем.

Можете порекомендовать что-то?
Если тратиться на что-то, то вещь должна быть достойной своих денег. Мне наплевать на так называемые "бренды", главное, чтобы было сделано на века.

(Аквариум стоит на солнце, поэтому освещение там - лучше не бывает, как в природе под легкими облаками (2 стекла + сетка на окне). Вот и глянем, как будут реагировать растения.
Пока заметил, что водоросли выделяют пузыри кислорода очень активно, а высшие растения - не особенно. Начал уже неделю лить удобрения и жидкий СО2 - пока изменений нет.)

Неактивен

 

#15 25 March 2013 19:13:28

kokon2208
Любознательный
Зарегистрирован: 04 July 2012
Сообщений: 83

Re: Аквариумная техника

Я не знаю, что такое химический источник углекислоты (догадываюсь, что), но повесьте дропчекер. Он должен быть не синим. Если он будет синий, то можете этот источник углекислоты смело на выброс.
Я бы из балонной техники рекомендовал аппараты милвеке. Они во-первых, дешевле. При этом вполне надежно работают. Игольчатый вентиль там хороший, не уплывает так быстро, как, скажем, у деннерле. Да и сам редуктор удобный, идет с электромагнитным клапаном, игольчатым вентилем и счетчиком пузырьков. По компактности они все одинаковые: все зависит от размера балона. Разводить на несколько аквариумов можно, но я бы не стал.

Неактивен

 

#16 25 March 2013 23:56:09

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариумная техника

Спасибо за рекомендацию.
Пока нашел вот это: редуктор Милуоки.
8 500 руб только за редуктор. Как я понимаю, к нему отдельно докупается баллон и еще и система распыления СО2 под водой. Те же 10-12 тыс.

Но отзывы мне понравились, многие хвалят, поэтому буду иметь в виду на отдаленное будущее.
==========================
Просто интересно, существуют ли системы автоматизированного контроля и изменения показателей воды?
- рН, Т грунта и воды с фазами "день/ночь", кол-во кислорода и включение аэратора при падении, кол-во СО2 и, соответственно, включение подачи при падении, автодолив дистиллята и т.п.

Естественно, туда же входит и светодиодная система, имитирующая природное освещение (но это отдельно - надеюсь, буду в след. месяце заказывать).

Неактивен

 

#17 27 March 2013 10:37:56

kokon2208
Любознательный
Зарегистрирован: 04 July 2012
Сообщений: 83

Re: Аквариумная техника

Неактивен

 

#18 27 March 2013 11:45:46

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариумная техника

Мда, круто, спасибо.
Но лучше сделать на заказ - дешевле раза в 3 будет smile

Неактивен

 

#19 28 March 2013 18:14:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариумная техника

Тилапия держит мальков во рту. Но ведь она не живородящая. Как?

 

#20 28 March 2013 20:16:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариумная техника

Атрокс, будь любезен, посмотри на название этой темы и перенеси свое сообщение в соответствующую ветку. А здесь отредактируй.

Отредактировано Miracinonyx (28 March 2013 20:16:39)

Неактивен

 

#21 29 March 2013 08:06:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариумная техника

Я вместо губки и биокерамики положил туда персил в мешочке из чулков. Это лучше чем губка или губка все же нужна? Далее, есть фильтры с углем, без губки, а куда девается грязь которая налипает на губку в таких фильтрах?
И третий вопрос, а если я положу в фильтр обычный уголь и губку - будет лучше? Или уголь и перлсит? Или только уголь? Или все понемного - перлмит, губку и уголь? Как лучше?

 

#22 29 March 2013 11:25:06

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариумная техника

Я вместо губки и биокерамики положил туда персил в мешочке из чулков.

Стиральный порошок?

И третий вопрос, а если я положу в фильтр обычный уголь и губку - будет лучше? Или уголь и перлсит? Или только уголь? Или все понемного - перлмит, губку и уголь? Как лучше?

Если в фильтре хватате места - лучше 4 наполнителя:
1. Губка грубой очистки для собирания мути
2. Цеолит (если его нет, то перлит)
3. Биокерамика
4. Уголь.

Вода должна течь от №1 к №4

Неактивен

 

#23 29 March 2013 11:27:11

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариумная техника

Цеолит может отчасти заменить собой биокерамику. Перлит в этом отношении хуже, но тоже немного может функционировать как основа для бактериальных колоний.

Губка также является основой для поселения бактерий, но ее нужно часто мыть, особенно, когда рыб много и метаболизм у них активный.
Мыть в откачанной аквариумной воде. (не под краном).

Неактивен

 

#24 29 March 2013 11:27:21

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариумная техника

Мыть БЕЗ мыла.

Неактивен

 

#25 29 March 2013 12:30:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариумная техника

Стиральный порошок?

Блин, опечатка! ПерЛиТ.

Не, места уже нет(((. Даже для губки. Но я могу мешочек с перлитом сделать меньше и положить под него губку. А вот как те фильтры без губки работают, в которых только уголь?
Кстати, уголь положить отдельно или лучше в мешочек с перлитом?

Отредактировано Кот (29 March 2013 12:37:31)

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry