Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 17 February 2013 15:06:59

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Публикация в научном журнале любителем.

Добрый день.

Стало интересно, насколько реально опубликовать научную работу человеку, не имеющему никакой ученой степени и действующему вне учебного/научного заведения. Если рассматривать идеальный вариант, что статья/работа очень хорошая и актуальнаяsmile Пока что все статьи, которые я читал, имели на титульнике отсылку к научному заведению, в котором их делали/писали, то есть, сам примеры не находил такого. Кто-то мне вроде бы рассказывал, что написать может кто угодно, просто если пишет любитель, то статья подвергнется более детальному обзору/рецензированию перед публикацией. В интернете для интереса поискал, ничего не нашел.

Просто интересно, я учусь на биолога, но если я решу, так сказать, официально "отойти от дел", то будет ли это означать, что я поставлю крест на возможности публиковаться и "творить научное знание"? smile

Кто-нибудь знает какие-нибудь детали по этому поводу?)

Неактивен

 

#2 17 February 2013 15:27:23

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Публикация в научном журнале любителем.

Я деталей не знаю, но вроде как в серьёзных научных журналах обычно печатаются люди не ниже к.б.н. Статью любителя вряд ли там даже рассматривать будут. Конечно тут надо оговаривать, о каких именно журналах идёт речь. Взять хотя бы "Вокруг света", вроде это вообще науч-поп, а в авторах у них тоже сплошь кандидаты и доктора (это касательно биологических статей). Что уж говорить про более серьёзные издания.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#3 17 February 2013 17:02:50

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Публикация в научном журнале любителем.

А если степень есть, но вне научного заведения? Допустим я доучусь до кбн/доктора, уволюсь и дома сделаю научную работу? Или заведение надо обязательно указать?

С "Вокруг света" более менее понятно, там речь идет именно о, так сказать, склонении в сторону качества. Берут докторов, а любителей нет, потому что видимо кандидатов больше чем вакансий и поэтому они склоняются к тому, кто, по их мнению, лучше напишет (доктор), а любитель остается без работы. Но теоретически им ничто не мешает взять школьника, если у них будут основания полагать, что он напишет хорошо. То есть ограничения как такового нет.

А вот с научными статьями не совсем понятно. Просто есть вероятность, что там сама возможность печатанья "домашних" статей не предусмотрена, якобы, не соответствует формату научной, как если без материалов и методов например написать. Просто если писать может любой, но к любительским статьям издательства относятся со скептицизмом, то это дело одно, и вполне, полагаю, может быть покрыто качеством и актуальностью статьи. А вот если сама возможность такого не предусмотрена ("Есть форма, которой нужно следовать" или "Научный журнал для профессионалов, научно-популярный для любителей"), то это уже другое, и тут уже ничего не поделаешь...

Неактивен

 

#4 17 February 2013 17:35:06

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Публикация в научном журнале любителем.

Entoursis :

"Научный журнал для профессионалов, научно-популярный для любителей"

Да уж. А вот с противоположным встречаться доводилось не раз (в смысле, когда спецы пишут в науч.-поп. издания). Entoursis, при наличии выкладывайте свои работы в тырнет, кому надо - тот прочтёт, гарантия 100% ))))

Отредактировано Юра (17 February 2013 17:35:51)

Неактивен

 

#5 17 February 2013 19:36:25

Parasitology
Любознательный
Откуда: Во глубине сибирских руд
Зарегистрирован: 19 January 2013
Сообщений: 160
Вебсайт

Re: Публикация в научном журнале любителем.

На самом деле, многие люди работают над научными проблемами не относясь к каким-либо научным учреждениям. Бывает такое. Смотря в каком журнале Вы захотите опубликоваться и какова будет Ваша статья. Разумеется если мы говорим о серьёзном издании аля "Зоологический журнал" или "Известия академии наук", то без включения в соавторы известных фамилий или наличия у Вас степени, учреждения которые хоть как-то обезопасили бы издателя от простой подтасовки, как это было с журналом для аспирантов и докторантов, будет важным. Эта проблема решается поиском удачного соавтора, который бы обеспечил прохождение статьи. Кроме того, отсутствие научного имени и опыта ставит под сомнение вообще способность написать и оформить статью соответственно уровню таких журналов. Если же цель какой-нибудь журнал аля "Вестник нижнетагильского колледжа. Серия сюрреалистическая и биологическая", который занесло понятным ветром в список ВАК, то шансы есть. В ВАКовских журналах частенько попадаются статьи с любым содержанием и уровнем, от приличных - хоть в Nature, что опусы достойные только журнала "UFO".

Если Вы станете к.б.н., д.б.н. и "уйдёте со сцены" оставив имя в научном мире, то Вас будут продолжать издавать и без организации. Более того, один раз попав в научный мир, став "известным в узком кругу", у Вас будет достаточное количество нужных связей чтобы как примоститься к любому учреждению (руководителю это выгодно чтобы не платить но получать публикации), найти соавторов, либо завести знакомства с рецензентами.

Реально же порой можно опубликовать любой бред. Самый знаменитый в России мем:
http://lurkmore.to/%ca%ee%f0%f7%e5%e2%e0%f2%e5%eb%fc

Неактивен

 

#6 17 February 2013 20:05:25

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Публикация в научном журнале любителем.

Юра, ну, есть вероятность, что так и придется делать) Но журнал конечно более интересно. Больше ощущения "отдачи" от дела, так сказать) + даже по своему опыту, обращаешь невольно больше внимания на статью, если она журнальная. Просто лежащее в интернете вообще можно толком и не прочитать. Все таки бред в интернете проскакивает на пару-тройку порядков чаще, чем в научных журналах. Поэтому, все таки, публикация статьи в журнале - гарант большего влияния на науку, так сказать. Хотя тут есть и оборотная сторона. ЧТобы почитать статью журнальную, надо торчать в библиотеке/платить деньги либо уметь хорошо искать, недостаток, которого лишено распространение статьи через интернет, поэтому, вчитается в статью интернетную может и меньше людей, но пройдет по ней глаз явно больше, чем по журнальной. Сложный такой момент, почти философский....


Parasitology, исчерпывающий ответ. Благодарю. Да, кстати, у меня есть знакомые, которые уже на втором курсе публиковались в соавторстве.
Публиковаться, конечно же, хотелось бы в уважаемых журналах. Как раз по причине желания того, чтобы в нее вчитался максимум людей.

Неактивен

 

#7 17 February 2013 20:35:41

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Публикация в научном журнале любителем.

На мой взгляд, лучший вариант - создать аккаунт независимого исследователя в http://academia.edu/ и опубликовать работу там. По крайней мере, это залог того, что она не будет пылиться на форумах, а возможно, и будет замечена нужными людьми.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry