Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1451 22 June 2012 18:48:08

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

А по твоему они будут пользоваться ресурсами (места обитания, добыча) которыми пользуется персы или нет? По поводу высоты выше Гималаев леопард нигде не встречается 5200 это все таки рекорд.

Отредактировано irbis1983 (22 June 2012 18:49:57)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#1452 22 June 2012 18:54:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Я тебе уже устал писать одно и то же.


1. Я говорю не про заходы, а про постоянное место обитания. Персидский живет до 3800 метров над уровнем моря, а индийский ниже. Он как правило водится ниже зоны обитания ирбиса. 3800 метров в Гималаях это норма для ирбиса. На Кавказе нет таких высот - 5200 метров. Там максимум - чуть более 5 км. Так вот, 4-5 км на Кавказе это СОВСЕМ другое, нежели 4-5 км в Гималаях.

2. Я не знаю, какими он будет пользоваться ресурсами. Если убрать человеческий фактор он будет скорее всего жить в более удобных для него местах, и это вряд ли Казбек.


Леопарды из Кара-дага.
http://maildogmanager.com/pics/bpcp/library/persian_leopard_compressed.JPG

http://maildogmanager.com/pics/bpcp/library/Goats.JPG

As part of the survey work in Qara Dagh, two camera traps were set in different places on the mountains for a period of one month. The team is proud to report having captured the first photographic evidence of the Persian Leopard (Panthera pardus saxicolor) in Iraq, an endangered subspecies according to the IUCN Red List. The camera trap also documented Wild Cat (Felis silvestris), Indian Crested Porcupine (Hystrix indica), Golden Jackal (Canis aureus), Persian Squirrel (Sciurus anomalus) and Wild Boars (Sus scrofa).

http://boduni.narod.ru/foto/tours/karadag.jpg

http://www.qrim.ru/files/images/karadag.jpg

 

#1453 22 June 2012 19:02:45

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Это норма для ирбиса зимой в Гималаях, летом он поднимается выше.Персидский леопард на такой высоте тоже скорее всего живет летом, а в Гималаях леопард летом поднимается до 5200 м. Ирбис, как и леопард скорее всего, следует за добычей. А добыса летом поднимается выше зимой опускается ниже. Ты считаешь что персидкий леопард постоянно живет на высоте 4000 м?

Отредактировано irbis1983 (22 June 2012 19:03:18)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#1454 22 June 2012 19:07:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Ха-ха-ха..Для кого я это все пишу? Поднимается одно, эивет - другое. Ни один леопард ни змой ни летом не живет на высоте 5 км.

Повторяю в сотый раз. 5 км в Гималаях совсем другое чем 5 км на Кавказе. На высоте 1-2-3-4-5 км на Кавказе холоднее чем в Гималаях. На высоте 5 км разница правда не так заметна, но на высоте 2-3 км на Кавказе ЗНАЧИТЕЛЬНО холоднее, чем в Гималаях.

Там где обитает индийский леопард попросту нет таких перепадов температуры как в местообитаниях персидского леопарда.

Я не понимаю к чему спор, если ты не внемлешь фактам. Для тебя и Ереван находится не в горах. Правда непонятно пкаким образом тогда он так высоко "забрался" от уровня моря.

 

#1455 22 June 2012 19:10:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Он не постоянно живет на высоте 4 км. Летом, понятное дело, он поднимается выше, как и барс.
Но 3 км для перса это нормально. Для индийца - экстрим. При этом еще раз, уже наверное в двухтысчный, напоминаю, что как зимой, так и летом, на высоте 3 км в Кавказских горах холоднее, чем в Гималайских.

 

#1456 22 June 2012 19:14:44

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Слушай Кот ты я смотрю долго в Гималаях на 5 км жил и там тебе теплее было. А факты это твои домыслы тебе ребята тоже вверху писали, это твои чисто ума заключения.  Ты походу про гималайских леопардов ничего не знаешь. У Гималайцев предел высоты выше и они по праву более горные леопарды, у них там более разряженный воздух! А по поводу Еревана любой армянин знает что его территория в основном находится в араратской долине! Ты навернека не был в Ереване. И это тоже твои довады называть территорию нашего города плато!

Отредактировано irbis1983 (22 June 2012 19:18:31)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#1457 22 June 2012 19:14:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Вот тебе данные об индийце.

They inhabit tropical rain forests, dry deciduous forests, temperate forests and northern coniferous forests up to an altitude of 2,500 metres (8,200 ft) above sea level, bordering snow leopard habitat.

То есть подниматься он может и выше (люди тоже зимой голышом бегать могут), а живет ОБЫЧНО до высоты 2,5 км.
А 2,5 км в Гималаях ГОРАЗДО теплее, чем в Грузии на той же высоте. Это ФАКТ. Не я придумал.

 

#1458 22 June 2012 19:17:19

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

А еще 2700 метров леопард просто решил прогулятся вверх посмотреть как там на высоте, ха ха!


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#1459 22 June 2012 19:18:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Слушай Кот ты я смотрю долго в Гималаях на 5 км жил и там тебе теплее было. А факты это твои домыслы тебе ребята тоже вверху писали, это твои чисто ума заключения.  Ты походу про гималайских леопардов ничего не знаешь. У Гималайцев предел высоты выше и они по праву более горные леопарды, у них там более разряженный воздух! А по поводу Еревана любой армянин знаешь что его территория в основном находится в араратской долине! Ты навернека не был в Ереване. И это тоже твои довады называть территорию наше города плато!

На тех же высотах в Гималаях теплее, чем на Кавказе - это не я придумал. На высоте 2,5 км в Гималаях не всегда снег. Мой приятель был там. А вот на Кавказе снег на такой высоте так или иначе почти всегда.

Леопард на высоте 5 км жить не может. Он может подниматься. Я вот могу голышом бегать по снегу, а "моржи" могут плавать в ледяной воде и подолгу лежать на снегу. Но ни один человек не сможет жить в снегах без одежды, а в ледяной воде не выдержит более получаса.

Отредактировано Кот (22 June 2012 19:19:07)

 

#1460 22 June 2012 19:21:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Это рекорд. Точно так же как суматранский тигр проплыл 29 км. Это не значит что тигры в норме столько проплывают или что суматранский тигр лучший пловец чем бенгальский и что в воде он проводит больше времени чем бенгалец.

 

#1461 22 June 2012 19:23:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Ребята выше писали, что леопард живет до окончания лесной зоны в горах. Лесная зона в разных точках земли на разных уровнях. И еще я писал, что в горах Негева нет никакого лесного пояса и альпийской зоны. А леопард встречается на всех уровнях этих гор, так как его основная добыча там - горные козлы. А сами горы относительно низкие.

 

#1462 22 June 2012 19:23:40

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Опять твои домыслы, факт что он там гуляет и живет он явно там для красоты не гуляет! И скорее всего это его территория и он метит ее. Тебе просто надо чтобы он там не жил. Таких мест в Гималаях уймо, где леопарды живет не в тропических лесах а в горных хвойных лесах и выходят выше этого пояса летом!


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#1463 22 June 2012 19:27:29

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Просто леопарда в Гималаях не особенно изучают, там больше ирбисами занимаются! То фото свидетельсвует об этом исследователи сами этого не ожидали! Ты почитай статью.


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#1464 22 June 2012 19:31:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Просто леопарда в Гималаях не особенно изучают, там больше ирбисами занимаются!

Это не факт, а домыслы. Я тебе привожу факты, вырезки из статей и факты о климате рассматриваемых регионов.

Опять твои домыслы, факт что он там гуляет и живет он явно там для красоты не гуляет! И скорее всего это его территория и он метит ее. Тебе просто надо чтобы он там не жил. Таких мест в Гималаях уймо, где леопарды живет не в тропических лесах а в горных хвойных лесах и выходят выше этого пояса летом!

Про обычное место обитание леопарда в Индии я тебе писал. До 2,5 км. Не я это придумал.
Плохо изучают это ужеотмазка. Фактов нет.

Ты даже фактам не внемлешь и я никак не могу объяснить тебе что на Кавказе на высоте 3 км холоднее чем в Гималаях. И что на Кавказе просто нет такой высоты - 5800 метров. Казбек и то немного ниже.

 

#1465 22 June 2012 19:36:52

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Есть фото леопарда в Гималаях где он на высоте 5200 и  нет лесов это факт! и от этого ты никуда не денешься!


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#1466 22 June 2012 19:37:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Линия снега в Гималаях проходит на высоте около 6000 метров

На Кавказе - на высоте 3000 метров.

Ты все еще будешь оспаривать факт что на Кавказе на ТОЙ же высоте что и в Гималаях холоднее?

 

#1467 22 June 2012 19:38:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

От фактов излоденных в посте #1466 ты тоже никуда не денешься.
Про "жить" и "подниматься" я уже устал писать, умываю руки...

 

#1468 22 June 2012 19:51:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Леопард Balaji (индийский подвид):
http://storage0.dms.mpinteractiv.ro/media/401/321/5109/7760878/1/balaji.jpg
О нем была инфа выше. На фото он перекормленный уже в зоопарке, вес 139 кг. Когда его поймали в дикой природе он весил 108 кг.

 

#1469 22 June 2012 20:20:15

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

линия снега причем это , а разрежёность воздуха,а высота. Мы говорим о горах или о сибири. леопард в Армении на высоте 4 км тоже оседло не живет он даже туда скорее всего не поднимается! А север Индии ? Там даже летом прохладно. И кстати леопардов  только в горных хвойных лесах Гималаев намного больше нежели во всем Кавказе. Ты еще бы тут написал что в Ладакхе мягче климат нежели на кавказе. Смотря где в Гималаях. Леопард обитает в Гималаях и не только живет в тропических лесах! По высоте выше кавказца поднимается тоже факт, дышит более разрежённым воздухом тоже факт, мех тоже более густой нежели у леопарда более южных районов Индии тоже факт.

Отредактировано irbis1983 (22 June 2012 20:27:24)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#1470 22 June 2012 20:47:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

линия снега причем это , а разрежёность воздуха,а высота.

ОБЫЧНО, как правило, персы поднимаются в горы выше индийского леопарда и это факт. Больше на эту тему дискутировать не собираюсь, так как рейды высоко в горы индийский леопард может совершать выше, так как горы там гораздо выше.

Я говорил о том, что перс стакливаются с такими перепадами температуры с которыми обычно не стакливается индийский леопард. При этом индийский леопард не обитает в пустынных районах, в отличие от персидского, который живет в местах где полно источников воды, а также в местах где с водой проблемы.

А в израильских горах барс вообще не выживет рядом с леопардом, так как там слишком жарко для него, а леопард встречается на любых уровнях гор (горы там низкие).


На севере Индии так же холодно как на Кавказе зимой?

Про Ладакх конкретно. Вот тут мне самому интересно.

У тебя есть данные до каких высот поднимается леопард в Ладакхе?
И где он именно там обитает?

Про Ладакх:

Ладакх — высочайшее плато Индии, с перепадом высот от 2750 метров над уровнем моря в Каргиле до 7672 метров в Сасир-Кангри.

2750 метров - нормальная высота для обитания персидского леопарда.

Теперь конкретно про Каргил и Сасир-Кангри, где максимальная высота равняется 7672.
Каргил:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/dc/India_location_map.svg/250px-India_location_map.svg.png

Сасир-Кангри:
http://www.markrichey.com/who_we_are/images/map.jpg

А вот распространение леопарда в Индии и по-моему ареал леопарда не включает в себя  Каргила и Сасир-Кангри:
http://www.panthera.org/sites/default/files/Leopard_Range.jpg

Если он там все же обитает, то интересно было бы знать на каких высотах. Поэтому возвращаемся к распространению леопарда в Ладакхе.

 

#1471 22 June 2012 20:58:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Ты эту карту скачал и так посмотри, форум сжимает картинку, там очень подробная карта ареала. И ареал леопарда захватывает согласно ей только южный Ладакх.

 

#1472 22 June 2012 21:05:55

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Ладакхе он не обитает там слишком суровый климат, это места обитания ирбиса. Я имею введу что Гималаи очень разные и не надо прямо тут представлять что на Кавказе суровее чем везде в Гималаях. На твоей карте обитания посмотри места обитания на севере Афганистане  и Пакистане, ,там что тропический климат? и явно горы


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#1473 22 June 2012 21:12:44

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Кстати обрати внимание на Центральный Китай


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#1474 22 June 2012 21:18:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Я имею введу что Гималаи очень разные и не надо прямо тут представлять что на Кавказе суровее чем везде в Гималаях.

Боже, ты решил поиздеваться надо мной? Я писал НЕ это. Я писал, что на одних и тех же уровнях высоты на Кавказе холоднее. А так холоднее в Гималаях, они ведь гораздо выше.
Для примера я привел факт, что на 2-3 км высоте на Кавказе холоднее, чем НА ТОЙ ЖЕ высоте в Гималаях.

Сам пишешь что в Ладакхе климат для индийского леопарда слишком жесткий. А там не везде высота 7 км, это максимум. Внимательно читай выше. Там высота от 2750 метров.
А персидский в НОРМЕ водится на высотах 600-3800 метров. И на этих высотах в Индии везде теплее, чем на Кавказе.

Теперь о перепадах температуры:

Even though studies revealed that leopards in Iran inhabit a wide range of temperatures ranging from −23 °C (−9 °F) to 49 °C (120 °F), they are most often found in the habitats with temperature of 13 to 18 °C (55 to 64 °F), 0 to 20 days of ice cover per year and rain fall of more than 200 mm/year.

Из этого следует, что:
Персидский леопард выдерживает перепады температуры от -23 (это в Иране, на Кавказе бывает и холоднее) до +49С.

В среднем же, если брать весь подвид персидский леопард, то он обитает в более холодном климате, чем индийский. Это очевидно для всех, наверное кроме тебя.

 

#1475 22 June 2012 21:22:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

А что касается высоты 5800 метров, на такой высоте ни один леопард не сможет жить постоянно, даже летом будет хреново.
К примеру, моя собака (стафф) спокойно выдерживает морозы до -15С и вовсю бегает на улице. В Москве где гораздо холоднее стаффы тоже отлично себя чувствуют на прогулках в еще более сильные морозы. Однако ни один стафф не сможет жить во дворе без отапливаемого помещения в снежную зиму. Я уже не говорю о молочных щенках.

Вот тоже самое с леопардом.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry