Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1276 22 October 2010 00:17:34

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Олени

Я тоже так поначалу считал. Но если посмотреть на черепа современного лося и цервальцеса Скотта, можно отметить, что у последнего уже определенно лосиный "горбоносый" профиль, длинный носовой вход. Так что что морда, по идее, должна  была походить на лосиную.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#1277 22 October 2010 14:12:15

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Олени

Походить, но не полностью. Там  на черепе все таки "нос" короче чем у современного лося.

Неактивен

 

#1278 22 October 2010 22:15:30

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Олени

http://www.bioone.org/doi/abs/10.1671/0 … 2.0.CO%3B2    Сравнение Alces alces и  Cervalces


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1279 23 October 2010 00:21:52

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Олени

Ardynictis :

Походить, но не полностью. Там  на черепе все таки "нос" короче чем у современного лося.

Ну я понял, конечно, о чем ты. Но, строго говоря, "нос", носовые кости у оленелося Скотта куда длинней, чем у современного лося. Зато предчелюстные кости короче, у лося же они сильно вытянуты. Вот, на схеме обозначены "н" и "п", соответственно:
http://s14.radikal.ru/i187/1010/67/d27fe7ae5f5ft.jpg
Видимо, у североамериканского цервальцеса верхняя подвижная губа уже была, но не столь развитая, как у лося.
Вот, кстати, нашел еще череп с рогами аксиса Лидеккера, здесь хорошо видно, как сильно изогнуты внутрь рога:
http://i051.radikal.ru/1010/5a/be0fda4180f8t.jpg


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#1280 23 October 2010 01:48:18

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Олени

Хотелось бы исправить аксиса, но кажетсяя его в дарвиновский музей на хранение сбагрила...

Неактивен

 

#1281 23 October 2010 02:36:54

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Олени

ААА!! Теперь люди не узнают, как он выглядел на самом деле))!


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#1282 23 October 2010 13:00:46

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Олени

Угуsad Придется нового делать.

Неактивен

 

#1283 16 November 2010 18:29:21

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Олени

А вот еще оленелось Скотта, с "менее лосиной" мордой:
http://i023.radikal.ru/1011/5a/23136d2ad6e6t.jpg


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#1284 06 December 2010 19:56:46

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Олени

Михаил ,откуда инфа ,что цервалцес мог достигать 250см в холке ( по каким костям)? Вот некоторые костяхи для сравнения с благородным оленем!     First phalanx of C. latifrons from the Forest Bed at Trimingham with the same bone of a recent red deer for size comparison   http://s015.radikal.ru/i333/1012/1d/60ca7dde8a33.jpg  .   Left jaw of Cervalces latifrons from Mundsley (Forest Bed Formation, Norfolk), with a recent red deer specimen for size comparison .http://s60.radikal.ru/i168/1012/97/78b53bbc6203.jpg   Right radius (forearm bone) of Cervalces latifrons from Trimingham (Forest Bed Formation, Norfolk) with the same bone of a recent red deer specimen for size comparison   http://s010.radikal.ru/i313/1012/30/d5a18fc627b2.jpg


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1285 08 December 2010 01:08:20

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Олени

По пястным, плюсневым, челюсти и др. - достаточно сравнить с соотв. костями современных лосей.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#1286 08 December 2010 01:16:50

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Олени

Ergaster :

По пястным, плюсневым, челюсти и др. - достаточно сравнить с соотв. костями современных лосей.

Михаил ,а есть такая таблица с сравнением?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1287 08 December 2010 02:00:40

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Олени

Есть, но нужно искать, не "с собой". Могу скинуть пока метатарсалии в сравнении:
http://s011.radikal.ru/i315/1012/01/1eef8d6b9e09t.jpg


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#1288 21 December 2010 18:18:55

olegmurmansk
Гость

Re: Олени

Привет всем форумчанам. Много лет собирался поговорить о том, что мне довелось видеть, но так до сих пор и не мог собраться. То о чём я напишу увидено мной лично и возможно будет для вас интересным. В 1993 году, в составе гидрографической экспедиции мне довелось быть на Новой Земле. В один из дней наш корабль уходя от шторма зашёл в пролив Маточкин Шар с восточного берега. Пережидая непогоду наш капитан дал разрешение нескольким человекам (в том числе и мне) высадиться на берег. на берегу нас поразило обилие цветов (камнеломка, альпийский мак) огромное количество северных оленей и песцов, которые нас абсолютно не боялись и подпускали к себе практически на расстояние вытянутой руки. Но самое поразительное нас ожидало впереди. В двоём с моим товарищем мы отделились от основной группы и зашли за ближайший холм (он закрывал полный обзор плато, а так было интересно что же там дальше). Как только мы за него перевалили перед нами открылся поразительный вид. Примерно в 500 метрах перед нами на небольшой возвышенности стояло около 10 огромных оленей с огромными рогами. Их размер нас просто поразил, на таком расстоянии они выглядели как объекты высотой приблизительно 7-10 милиметров. Видимость была отличная, было отлично видно, что впереди стоит огромный вожак смотрящий в нашу сторону. Мы попытались подойти ближе, прошли метров 50, олени тутже скрылись от нас спустившись за возвышенность. Идти за ними мы не рискнули, т.к. с права от нас бродили 4 белых медведя. Мы пошли назад, по дороге обернулись посмотреть не вернуться ли эти огромные животные. Прождали с пол часа и не зря, они вновь показались перед нами, правда было их уже порядка 20 голов. Размеры 3 вожаков были просто колоссальные, я охотник и могу понять, что лось по сравнению с ними просто мелочь. Мой товарищь сказал - смотри, да они же огромные как мамонты. Вернувшись из экспедиции я несколько лет пытался узнать, кого же мы видели. Однажды судьба свела меня с женьщиной-ветеринаром занимающейся оленями которая годилась мне в матери. Я рассказал ей о том, что мы видели. Она поразилась моему рассказу и вот почему. Она рассказала, что когда она ещё училась в институте, один из старых профессоров рассказывал, что когдато он был с экспедицией в этом же месте и они обнаружили там стадо доисторических оленей (25 голов). Об этой находке им порекомендовали забыть, т.к. начиналось освоение Новой Земли далеко не в мирных целях. Все годы она помнила этот рассказ, но считала что они уже давно умерли, т.к поголовье было небольшим, а условия жизни там очень суровые. После нашего разговора она была абсолютно уверены что мы видели доисторических оленей. Как я уже сказал размеры их были настолько огромны, что даже на большом расстоянии были видны детали. К сожалению сейчас не могу точно их вспомнить, прошло много лет, но ей я описал их в подробностях и уверенность её была абсолютной. И хотя я не помню координат места, но я помню как найти это место на карте.

 

#1289 21 December 2010 18:37:40

olegmurmansk
Гость

Re: Олени

Просматривая форум, могу добавить, что их рога очень похожи на рога из поста 1235, но по размерам были больше

 

#1290 21 December 2010 20:50:42

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Олени

olegmurmansk, видите ли какая интересная штука. Прежде всего, у большерогих оленей рогами обладали только самцы - у самок рогов не было вообще. Такой ярко выраженный половой диморфизм свидетельствует о жёсткой конкуренции самцов, т.е. они вряд ли собирались и спокойно стояли такими большими группами. К тому же, они вымерли тысячи лет назад. Поэтому я рискну предположить, что это были обычные северные олени.

Отредактировано Юра (21 December 2010 20:51:12)

Неактивен

 

#1291 21 December 2010 23:00:24

olegmurmansk
Гость

Re: Олени

-wink Я не специалист, но как человек проживший на севере 25 лет, охотившийся и на обычных северных оленей и на лосей, всё же способен отличить северного оленя от чегото другого. Да и в том месте у меня было с чем сравневать.  Обычные северные олени паслись как рядом с нами, так и правее на большом расстоянии. Эти стояли отдельной группой прямо перед нами. Их размер не шёл ни в какое сравнение с размером северных оленей

 

#1292 21 December 2010 23:23:44

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Олени

olegmurmansk, а атмосфера не могла сработать по принципу линзы и увеличить животных? Скажу прямо - я не намекаю, что вы обманываете, но просто про таких необычных оленей раньше слышать не доводилось. Согласитесь, логичнее найти для редкого феномена более привычное, а не из ряда вон выходящее объяснение. Что вы думаете сами про этих оленей?

Неактивен

 

#1293 21 December 2010 23:49:19

olegmurmansk
Гость

Re: Олени

Юра, как я писал это было в экспедиции. Сам я занимался гидрометеорологией, а мой товарищь был штурман гидрограф. Что такое атмосфера и какие шутки она преподносит мне известно. Что я думаю? Для того чтобы понять, что я думаю надо было оказаться там с нами. По мнению моего товарища они были высотой не менее 3-х метров. Я понимаю, что это звучит дико, но, изучение Новой Земли (изучение, а не освоение её южной оконечности) началось гдето в 1850 годах. До революции было несколько экспедиций, потом в 40-50 годах, а дальше её закрыли и до настоящего времени она используется только военными. Новая Земля поражает, в биологическом плане она не изучена (кроме гусиной земли), и какие сюрпризы она может принести (учитывая изолированность) никому не известно.

 

#1294 21 December 2010 23:57:00

olegmurmansk
Гость

Re: Олени

Например, читая архивы научных экспедиция ,помоему 1863 года, я обратил внимание что там видели огромное количество пеструшек и среди них никому не известный вид мыши белого цвета. В те годы высадки были очень короткими, дни не более, времени на поимку небыло, да и с погодой им не повезло. Вот и получается, что мышь видели, а до сих пор никто её больше не виде и не упоминал

 

#1295 22 December 2010 00:11:08

olegmurmansk
Гость

Re: Олени

Информацию о старых научных экспедициях и их количестве можно найти к примеру здесь http://biarmia.narod.ru/. Зачем я вообще написал об увиденном? Сейчас стала появляться инфрмация о планировании экспедиций на восточный берег Новой Земли. Может быть комуто посчастливится там побывать, воспользоваться моей информацией и увидеть тех загадочных оленей.

 

#1296 22 December 2010 00:13:10

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Олени

olegmurmansk,красывый рассказ ,но вы же понимаете , что поверить в это без доказательста практически не возможно !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1297 22 December 2010 00:38:05

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Олени

Юра :

olegmurmansk, а атмосфера не могла сработать по принципу линзы и увеличить животных? Скажу прямо - я не намекаю, что вы обманываете, но просто про таких необычных оленей раньше слышать не доводилось. Согласитесь, логичнее найти для редкого феномена более привычное, а не из ряда вон выходящее объяснение.

Это называется "бритва Оккама")).

olegmurmansk, очень интересное сообщение. Конечно, никаких мегалоцеросов и эукладоцеросов на Новой Земле быть не может - это не их экотип, совершенно.
Но отмахиваться от рассказа не стал б, и вот почему. На крайнем Севере действительно обитал в позднем плейстоцене очень крупный олень - т.н. олень Черского, арктический подвид современного вапити, с непропорционально крупными рогами. Правда, места его обитания были куда восточнее - от низовий Лены до зап. Чукотки.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#1298 22 December 2010 00:39:35

olegmurmansk
Гость

Re: Олени

Алекс, согласен, только для меня это не рассказ и хочется чтобы этим заинтересовались профессионылы. Не знаю увидит ли ктонибудь ещё этих оленей живыми, но для науки хоть кости найдутся.

 

#1299 22 December 2010 00:56:54

olegmurmansk
Гость

Re: Олени

Кстати Советник, если верить информации с сайта который я указал наука доказала, что Новая Земля это часть Уральского хребта. Соответственно можно догадаться как там оказались эти олени. Я более чем уверен в их существование во всяком случае в то время когда я там был. В этом месте уникальные природные условия:есть участки закрытые от ветров где можно укрыться зимой и есть обширные продуваемые участки с огромным количеством ягеля(до которого несложно добраться зимой) и что самое невероятное для тех широт даже присутствие низкорослой северной берёзы.

 

#1300 22 December 2010 01:04:27

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Олени

Просто если допускать существование таких оленей, более возможной выглядит миграция оленей Черского с востока, а не большерогов, действительно на Урале некогда обитавших, с юга по хребту.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry