Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 11 November 2012 16:47:44

Crazy Zoologist
Гость

Чистка зубов

Короче, у пса появился легкий налет. Показал ветеринару, он, точнее она, сказала, что во-первых, у стаффов изначально зубы не такие белые как у немецкой овчарки (это правда, что ли?), во-вторых у собаки действительно есть небольшой налет и легкая краснота на деснах. Я ему чищу зубы раз в две недели обычной зубной пастой. Ветеринар сказала, что это нормально, но лучше чистить зубы бинтом, смоченным перекисью водорода.
Так вот, мнения на этот счет разные. Отбеливающие средства насколько я знаю содержат перекись водорода, однако не испортит ли это эмаль? Вот сода тоже отличное отбеливающее средство, но она стирает эмаль.

 

#2 11 November 2012 18:14:27

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Чистка зубов

Прочла на форуме чау-чау,что есть в зоомагазинах специальные пасты для собак.Не знаю-не видела.Но так,как во все эти пасты,также как и в Локалют для людей входит хлоргексидин.Поэтому советуют,если нет спец.пасты чистить хлоргексидином(продается в человеческой аптеке).На Mail.ru отвечают,что можно растолочь в порошок активированный уголь и чистить.Это безвредно.Попробую своим почистить.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#3 11 November 2012 19:15:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Чистка зубов

А перекись водорода не вредна? Это меня интересует. А то всякие собачьи пасты вряд ли лучше тех, которыми пользусбсь я:-).

 

#4 11 November 2012 20:34:55

Knup
Любитель животных
Откуда: Хаапсалу, Эстония
Зарегистрирован: 11 October 2012
Сообщений: 261

Re: Чистка зубов

От перекиси однозначно желтеет и разрушается эмаль, к тому же она убивает и микрофлору на деснах. Попробуйте себе капнуть капельку перекиси хотя бы даже на слизистую губы(или приложить ватку смоченную ею к десне) и увидите как она зашипит, ощущение не из приятных да и потом десны будут раздраженными и красными.  Имхо отбеливать и чистить зубы собакам смысла не вижу. Не давать сладкого и давать грызть хрящи (говяжьи ребра, лапатки) уверен в служебных питомниках собакам зубы никто не чистит и зубы здоровее и крепче. Это же не зубной камень, а просто потемнение эмали.


"Я буду говорить только в присутствии своего авокадо..." (с)

Неактивен

 

#5 11 November 2012 21:53:03

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Чистка зубов

можно протирать бинтом смоченным в томатном соке, он кстати предотвращает и образование зубного камня

еще можно чистить зубным порошком, также обмакивая в него бинт и потом натирать зубы

Неактивен

 

#6 11 November 2012 22:04:17

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Чистка зубов

Галина78 :

можно протирать бинтом смоченным в томатном соке, он кстати предотвращает и образование зубного камня

еще можно чистить зубным порошком, также обмакивая в него бинт и потом натирать зубы

Вооо....я так же как-то убирала псинке налёт жёлтый с клыков (только не сок, а томатную пасту). Раз и всё. Можно ещё просто давать томатную пасту есть. Мои её любят. Даю иногда.


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#7 11 November 2012 22:07:02

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Чистка зубов

А вообще не люблю я эти дела (чистки зубов). Мои ветки грызут.


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#8 12 November 2012 00:28:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Чистка зубов

Желтый налет может перерасти в зубной камень.
Я буду использовать обычную пасту.

 

#9 12 November 2012 11:07:02

Boxing
Без пяти минут зоолог
Откуда: Ukraine
Зарегистрирован: 09 September 2012
Сообщений: 2228

Re: Чистка зубов

Кот :

Желтый налет может перерасти в зубной камень.
Я буду использовать обычную пасту.

Где то слышал, что человеческая не подходит - вредно для эмали собак + может проглотить
Глянь сюжет

http://www.youtube.com/watch?v=u4fRNk_1JV0


А вобще людая твердая пища + томатный сок и будет тебе счастье smile

Неактивен

 

#10 12 November 2012 14:27:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Чистка зубов

Да это не помогает, не убмирает желтизну с осонования зубов.

А как человеческая паста полезна для эмали человека и не олезна для эмали собаки?

 

#11 12 November 2012 16:28:38

Boxing
Без пяти минут зоолог
Откуда: Ukraine
Зарегистрирован: 09 September 2012
Сообщений: 2228

Re: Чистка зубов

Кот :

Да это не помогает, не убмирает желтизну с осонования зубов.

А как человеческая паста полезна для эмали человека и не олезна для эмали собаки?

Вот, ну незнаю насколько можно им доверять ...

Нужно ли чистить зубы собакам?
Мы с вами ежедневно умываемся, чистим зубы и понимаем необходимость подобных гигиенических процедур. Однако лишь недавно люди в нашей стране узнали, что в них также нуждаются четвероногие друзья. А тем временем, во многих странах такой уход за животными уже давно стал привычным. В этой статье мы объясним, почему необходимо чистить зубы собакам.
13 Августа 2012
Многим хозяевам собак известно, что такое зубной камень и чем он опасен. Отложения зубного камня травмируют десны, открывают шейку зуба, делая ее уязвимой. Это может спровоцировать развитие кариеса, парадонтоза, стоматита. У собаки плохо пахнет изо рта, а из-за болезненных ощущений в области десен может нарушиться аппетит. Собаки впадают в угнетенное состояние, или, напротив, проявляют агрессию и ведут себя возбужденно. Образно говоря, из жизнерадостных существ они превращаются в вечно недовольных и разбитых стариков. Особенно удручает тот факт, что это происходит совсем не своевременно. На здоровье зубов оказывают влияние множество факторов. Прежде всего - наследственность. В этом плане повезло лайкам, доберманам, сеттерам, шарпеям и некоторым другим породам, которым от природы достались здоровые крепкие зубы. Генетически склонны к заболеваниям зубов пудели, коккеры и некоторые разновидности терьеров. Болезни - второй немаловажный фактор. Особенно отрицательно сказываются на здоровье полости рта заболевания, перенесенные собакой в детстве. Третья причина заболеваний зубов - плохое или недостаточное питание и ненадлежащие условия жизни собаки. Несбалансированное или недостаточное питание в детстком возрасте: дефицит питательных веществ и минералов отрицательно сказывается на здоровье зубов в будущем. Бытует распространенное заблуждение о том, что собакам следует точить зубы о твердые предметы (косточки, палки). Это ошибочное мнение становится причиной  многих заболеваний собак, по сравнению с которыми сломанные и сточенные зубы - незначительные неприятности.

Как же нужно ухаживать за полостью рта собаки? Необходимо чистить зубы. Да, в прямом смысле этого слова, с помощью щетки и зубной пасты, специально разработанной для собак. Для этого не стоит использовать обычные человеческие зубные пасты, так как у собак особый состав зубной эмали, слюны, форма зубов. У них другой характер питания и особенности пищеварения. А вот зубную щетку можно использовать самую обычную, хотя в продаже имеются и специальные, собачьи. Достаточно, если вы будите чистить зубы собаке 2 раза в неделю. Уже с 2-3 месяцев можно приучать щенков к этой процедуре. Если вы не приучили собаку к чистке зубов в раннем возрасте и животное сопротивляется, воспользуйтесь элексирами для чистки зубов. Они продаются в форме спреев или капель. Они также незаменимы при болезнях десен, но применяют их лишь после снятия зубного камня. Если вы поздно обратили внимание на собаку и у нее уже образовался зубной камень, обратитесь к врачу, который снимет его. После этого не пренебрегайте профилактикой.

http://kotopes.ru/article/293

Неактивен

 

#12 13 November 2012 18:10:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Чистка зубов

Консультировался еще раз у вета. Короче перекись опасна тем, что нужно правильно распределить дозировку - так что лучше не связываться. Человеческая паста опасна тем, что ее собака может съесть, а не для самих зубов. Посоветовали купить специальную собачью, но это в ветаптеке, а пока взял специальные "косточки" для чистки зубов.

Меня просто бесит, что у собаки которй нет и 2 лет зубы желтее, чем у собаки которй 5 лет (сравниваю с Джесси, полукровкой).

 

#13 05 December 2012 14:52:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Чистка зубов

Вопрос к тем, чьим собакам ДО 2 лет: у ваших собак зхубы белоснежные или нет?
Меня этот вопрос напрягает по двум причинам. Во-первых, раздражает, что у молодого кобеля желтизна в основании клыков, во-вторых, умом никак не могу понять от чего это зависит.

Ветеринар сказал, что если неприятного запаха изо рта нету значит все ок и что у разных собак по-разному, а у овчарки зубы изначально белее, чем у стаффа.
С другой стороны, у Джесси шел запах изо рта, у Церба нет, но зубы у нее были БЕЛОСНЕЖНЫЙ до трех лет, до пяти белые, и только после пяти лет уже не так "сверкали", но желтеть стали много позже.

Так как я пока не нашел специальную пасту для собак я использую колгейт. Чищу редко - обычной щеткой. Сегодня попытаюсь использовать электрическую.

 

#14 06 December 2012 08:20:27

Knup
Любитель животных
Откуда: Хаапсалу, Эстония
Зарегистрирован: 11 October 2012
Сообщений: 261

Re: Чистка зубов

У твоего желтеют только клыки? Нет трещинок на эмали? Такое бывает, если собаку часто крутят на палках. Или если собаки их тянут, висят на них. Если играют с чем-то более мягким(резина и тп) таких проблем не возникает.


"Я буду говорить только в присутствии своего авокадо..." (с)

Неактивен

 

#15 06 December 2012 12:32:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Чистка зубов

Я ему вообще палки не даю. Основания клыков и хищнических зубов слегка пожелтело, трещинок нет. Вчера чистил электрической щеткой.

 

#16 06 December 2012 14:50:08

Knup
Любитель животных
Откуда: Хаапсалу, Эстония
Зарегистрирован: 11 October 2012
Сообщений: 261

Re: Чистка зубов

Может гены.... Странно обычно в таком возрасте зубы белые. Или корм слишком мягкий и зубы не очищаются сами. Маслы подавать, пусть чистит. И сухой корм(желательно большие кракеты, чтобы он грыз), может помочь, если от натуралки желтеет. Посмотреть будет ли эффект.  Еще как вариант, могут темнеть от плохой воды. Это налет или эмаль темнеет? Фото бы очень помогли.


"Я буду говорить только в присутствии своего авокадо..." (с)

Неактивен

 

#17 06 December 2012 15:02:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Чистка зубов

Так мне сказали, что кости вообще лучше не давать, чтоб зубы раньше времени не стачивались...
Сухой корм даю разные, мешаю. Там и крупные "гранулы" и мелкие.

Вода отличная у нас. Пьем прямо с крана. Зубы не темнеют, это просто желтоватый налет в основании зубов. Заметил только на клыках и хищнических зубах.

 

#18 06 December 2012 15:44:41

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Чистка зубов

В основном генетика, есть собаки с белоснежными зубами чуть ли не до старости.

Практически никогда не даю кости собакам, но недавно дала говяжьи мослы, отлично почистили зубы. У суки прям камень зубной был, намного меньше сейчас.

Неактивен

 

#19 06 December 2012 16:04:35

Knup
Любитель животных
Откуда: Хаапсалу, Эстония
Зарегистрирован: 11 October 2012
Сообщений: 261

Re: Чистка зубов

Давать не каждый день - тогда не сотрутся. Раза два в месяц вполне хватит, и не на весь день, а на полчаса активных погрызух. Помогает реально.


"Я буду говорить только в присутствии своего авокадо..." (с)

Неактивен

 

#20 06 December 2012 16:43:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Чистка зубов

Так мослы они грызут коренными, акак очистить клыки?

 

#21 06 December 2012 17:08:31

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Чистка зубов

У моих и клыки почистились.

Неактивен

 

#22 06 December 2012 21:03:56

Knup
Любитель животных
Откуда: Хаапсалу, Эстония
Зарегистрирован: 11 October 2012
Сообщений: 261

Re: Чистка зубов

Они и клыками скоблят и передними. Все зубы  задействованы, если есть хрящи или сухожилия на кости вообще отлично.


"Я буду говорить только в присутствии своего авокадо..." (с)

Неактивен

 

#23 16 April 2013 01:52:45

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Чистка зубов

А я в очередной раз убедилась, что палки-это отличная "зубная щётка" для моего барбоса (и у него всегда дома такая "зубочистка" имеется. Просто заменяю периодически на новую, свежую. А так, каждый день на улице погрызушку устраивает). Зубы прям белоснежные (ТТТ). Очищает лучше, чем кости по моим наблюдениям за "бобром". Я вспомнила дворовых (прирученные, любимцы всего двора) собак и вот у них тоже всегда зубы были белые без налёта и они тоже всегда палки любили грызть (улягутся поудобнее и наяривают).


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#24 16 April 2013 09:43:17

buddy
Любитель животных
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 08 November 2012
Сообщений: 715

Re: Чистка зубов

Ещё есть мнение что от налёта на зубах помогают помидоры,что думаете ?

Неактивен

 

#25 17 April 2013 05:45:35

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Чистка зубов

И помидоры, и яблоки, и апельсины отбеливают зубы (и человекам)) и собакам). Но это надо тогда уж каждый день ими питаться и жевать, а не глотать))

А налёт свежий жёлтый убрать легко. Намотал на палец марлю, смочил его немного томатной пастой и протёр зубы.

P.S. Но для меня лучше палок уже нет ничего и я действительно очень довольная (мне не приходится следить за зубами и не волнуюсь теперь по этому поводу) http://s16.rimg.info/387e08086d7ea34b2296d634a07ec637.gif

Отредактировано Ириша (17 April 2013 06:19:40)


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry