Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 27 October 2012 14:27:28

Crazy Zoologist
Гость

Статическое электричество

Почему я решил звести данную тему в этом разделе: здесь хотелось бы поговорить о статическом элекстривестве среди человека и других животных.
Я думаю, что тут все знают, что это такое, тем не менее вкратце:

Стати́ческое электри́чество — совокупность явлений, связанных с возникновением, сохранением и релаксацией свободного электрического заряда на поверхности или в объеме диэлектриков или на изолированных проводниках.

Статическое электричество широко распространено в обыденной жизни. Если, например, на полу лежит ковер из шерсти, то при трении об него человеческое тело может получить электрический заряд минус, а ковер получит заряд плюс. Другим примером может служить электризация пластиковой расчески, которая после причесывания получает минус заряд, а волосы получают плюс заряд. Накопителем минус заряда зачастую являются полиэтиленовые пакеты, полистироловый пенопласт. Накопителем плюс заряда зачастую является сухая полиуретановая монтажная пена, если её сжать рукой.
Когда человек, тело которого наэлектризовано, дотрагивается до металлического предмета, например трубы отопления или холодильника, накопленный заряд моментально разрядится, а человек получит легкий удар током.
Электростатический разряд происходит при очень высоком напряжении и чрезвычайно низких токах. Даже простое расчесывание волос в сухой день может привести к накоплению статического заряда с напряжением в десятки тысяч вольт, однако ток его освобождения будет настолько мал, что его зачастую невозможно будет даже почувствовать. Именно низкие значения тока не дают статическому заряду нанести человеку вред, когда происходит мгновенный разряд.
С другой стороны такие напряжения могут быть опасны для элементов различных электронных приборов - микропроцессоров, транзисторов и т.п. Поэтому при работе с радиоэлектронными компонентами рекомендуется принимать меры по предотвращению накопления статического заряда.

Это все понятно. Поэтому меня интересует один вопрос - каким образом я иногда непроизвольно бьюс током? Длинных волос у меня нет, я их почти не причесываю. Откуда накопление статического электричества? Просто было примерно четыре случая, как я ударил подругу током. Приворяться ей смысла нет. Да и было это как. Например подходит ко мне и вдруг резко отпрыгивает от удара током. В другой раз пила себе спокойно кофе и поперхнулась им по той же причине.
Такое вообще бывает?

И еще. Некоторые псевдоучены и прочие этотерики и иже с ними утверждают, что у человека есть некое биополе. Я щас не хочу вдаваться вовсю эту херню, дело в другом. То или иное явление каждый трактует по-своему. Люди, которые верят в эту лабуду, считают что так называемое биополе можно почувствовать расставив ладони друг на против друга и сомнуть пальца. Затем медленно приближать их друг другу и можно почувствовать по их мнению "сгусток энергии", можно якобы скомкать его в шар и т.п.

Далее, недавно сделал так как мне сказали люди, мыслящие не научно, а верящие во всякую эзотерику и прочую муру. И я почувствовал некий скусток, не знаю как его назвать. Когда медленно приближал ладони друг другу ощущение было схоже как в случае когда приближаешь друг другу два магнита оба с минусовой или плюсовой стороны. Если подвести их близко то можно почувствовать как между ними будто бы появляется поле которое как невидимая резина отталкивает два плюса или два минуса друг от друга. Однако ощущение между моими ладонями было в разы слабее, но я его тем не менее его ощущал.

То, что это "биополе" Я естественно не верю. Как это объясняется с точки зрения биофизики?

То есть некоторые вещи из того что говорят эзотерики и другие люди далекие от науки существуют. Просто они трактуют его на свой эзотерический и мистический лад. Я не совсем понимаю, как они объясняют то, что к некоторым людям липнуть ложки и прочие металлические предметы, но такие люди действительно есть. Помимо видео - одна моя родственница могла "примагничивать" к себе несколько ложек.
Я в физике не силен, но мне кажется это из-за статического электричества или что-то в этом роде.

В общем, кто в данном вопросе компетентен?

Отредактировано Кот (27 October 2012 14:40:26)

 

#2 27 October 2012 21:42:00

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Статическое электричество

Кот :

Откуда накопление статического электричества?

Материал с большей диэлек­трической проницаемостью, заряжается положи­тельно, а с меньшей - отрицательно и при этом, происходит соответствующее перераспределение электронов на поверхности этих материалов. При соприкосновении материалов с одинаковыми диэлектрическими свойствами, заряда не образуется. Чем больше разница диэлектрических свойств материалов, тем быстрее накапливается заряд. Именно расчёсывание, далеко не единственный способ образования статического заряда. Иной раз, достаточно просто походить по ковру или надеть определённую рубашку или свитер. А чтобы вызвать контактную разность потенциалов, достаточно просто развести статически заряженные предметы. Обращал внимание, как волосы "тянутся" за расчёской? Более подробно о механизме возникновения статического электричества, в сети написано достаточно много информации. Пересказывать или цитировать, просто нет смысла.

Кот :

Как это объясняется с точки зрения биофизики?

Биомагнитное поле, биоэлектромагнетизм. http://www.integro.ru/system/new_scienc … magnit.htm

Кот :

Я в физике не силен, но мне кажется это из-за статического электричества или что-то в этом роде.

Нет, получение телом статического заряда и биомагнитные поля организма - это разные явления.

PS: Кстати, сам ещё давно заметил своеобразную реакцию кота при пробивании высоковольтной искры на корпус катушки зажигания. Он начинал делать своеобразные жевательные движения. Вероятно животные способны ощущать такие (электро)магнитные поля, к которым человек невосприимчив. Также объясняется и предчувствие землетрясений у некоторых животных.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#3 28 October 2012 14:06:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Статическое электричество

Спасибо за развернутый ответ!

 

#4 27 November 2012 22:43:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Статическое электричество

Unenlagia, слушай, по идее, если некоторые люди могут примагничивать ложки, то и отодвигать их могут не касаясь?

 

#5 27 November 2012 23:35:42

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Статическое электричество

Ты к тому, что биоэлектромагнетизм лежит в основе телекинеза? Но вроде бы как, обладающие этим феноменом, иногда способны двигать предметы и не реагирующие на магнитное поле? Вообще, не задавался этим вопросом, поскольку его толкования, встречаются пока в основном, псевдонауные.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#6 27 November 2012 23:48:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Статическое электричество

Но вроде бы как, обладающие этим феноменом, иногда способны двигать предметы и не реагирующие на магнитное поле?

В том-то и дело, что я не в курсе. То, что некоторые могут примагничивать к телу ложки я знаю. А вот про то, что люди обладают телекинезом я из достоверных источников не слышал.

встречаются пока в основном, псевдонауные.

Вот именно. Но я в последнее время стсолкнулся с очень интересным для меня явлением. Я уже писал выше, что когда подвожу ладони близко друг к другу то ощущаю нечто, я не знаю как это описать. Если поведу одной ладонью то ощущаю как будто что-то касается и слегка трется о вторую ладонь.
Это как взять два магнита и направить их минусами или плюсами друг другу и приближать. Что-то вроде этого, но гораздо слабее. Это, я так понимаю, биомагнетизм (ты приводил ссылку).

 

#7 07 January 2013 05:05:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Статическое электричество

Unenlagia, а ну-ка интереса ради сделай так как я описал выше. Интересно, ты почувствуешь некую "энергию" исходящую от ладоней? Просто все те кто об этом трындят - люди не научного склада ума, верящие во всякую ересь. Но я не принимаю нерациональные, нелогические объяснения. Но факт, этот биомагнетизм я чувствую.

 

#8 07 January 2013 05:25:46

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Статическое электричество

Чувствую вполне обычное инфракрасное (тепловое) излучение от ладоней. Есть ощущение определённого прикосновения, эдакое "микроскопическое давление" на поверхность кожи. В принципе, ничего удивительного. Может и ты подобное ощущаешь, а не магнитные поля?


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#9 07 January 2013 05:39:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Статическое электричество

Да, тепловое излучение самом собой. А также "эдакое "микроскопическое давление" на поверхность кожи". То есть между ладонями образуется нечто более плотное, чем просто воздух между ними.
А интересно, может у некоторых людей эти свойства развиты сильнее и они могут не касаясь предмета (очень легкого) опрокинуть его? Такое возможно?

микроскопическое давление

А от чего оно происходит, если не от биомагнетизма?

 

#10 07 January 2013 05:59:15

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Статическое электричество

Кот :

А от чего оно происходит, если не от биомагнетизма?

Думаю, прежде всего от теплового излучения.

Кот :

А интересно, может у некоторых людей эти свойства развиты сильнее и они могут не касаясь предмета (очень легкого) опрокинуть его? Такое возможно?

Интересно другое. Почему до сих пор нет научного описания этого феномена (если таковой действительно существует), задокументированного в каком-нибудь серьёзном научно-исследовательском журнале, зато псевдонауками трактуется сплошь и рядом? Поэтому все рассуждения на эту тему не выйдут за рамки суждений "может быть, а быть может и нет".


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#11 07 January 2013 13:00:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Статическое электричество

Думаю, прежде всего от теплового излучения.

А тепловое излучение разве дает ощущения некоего очень эфемерного сгустка?

Интересно другое. Почему до сих пор нет научного описания этого феномена (если таковой действительно существует), задокументированного в каком-нибудь серьёзном научно-исследовательском журнале, зато псевдонауками трактуется сплошь и рядом?

А есть именно факты, что человек не касаясь может опрокинуть предмет? У меня есть факты только касаемо того, что некоторые люди примагничивают к себе металлические предметы.
И если они примагничивают металл, то и толкнуть его могут не касаясь (теоритически), я так думаю.
У меня просто есть родственница, которая налипляла на себя ложки.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry