Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 27 October 2012 20:21:35

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Основы дрессуры

Эти "бабушкины сказки" почти 40 лет помогали корректировать поведение собак самых разных пород, хотя при этом, разумеется, учил их садиться и ласкаться к хозяину сидя или стоя. А так же не орать когда собака привязана или не рваться когда отвязываешь ее.

Неактивен

 

#27 28 October 2012 13:15:58

Knup
Любитель животных
Откуда: Хаапсалу, Эстония
Зарегистрирован: 11 October 2012
Сообщений: 261

Re: Основы дрессуры

Выдержку тренировать и заниматься послушанием, многие проблемы решит обычная команды "нельзя".


"Я буду говорить только в присутствии своего авокадо..." (с)

Неактивен

 

#28 02 January 2013 16:55:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Основы дрессуры

Если кто-то знает ответ на вопрос по ссылке - http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 39#p287739 - просьба ответить.

 

#29 02 January 2013 17:26:24

Серсея
Любитель животных
Зарегистрирован: 23 December 2012
Сообщений: 492

Re: Основы дрессуры

Кот :

Если кто-то знает ответ на вопрос по ссылке - http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 39#p287739 - просьба ответить.

Назло ничего вам собака не делает.

Очеловечивать собаку не надо, но это не значит что у не нет мозга. Он у нее есть- просто 2-3х летнего ребенка, это потолок.
Для сравнения у черного ворона мозг 7 летнего ребенка, соответственно он может выполнять сложнее задачи.
Вот например мой кадр
http://img-fotki.yandex.ru/get/5404/bal … 185af5d_XL

Из-за этого идут споры между любителями очеловечивать и реалистами. Мозг у собаки есть, но мозг ребенка.
У Енота вроде интеллект 4-5 летнего ребенка.

Тапки собака грызет не назло, а потому что они ей нравятся. Многие собаки грызут тапки, потому что они пардон пахнут. Любят носки по этой же причине.

Не прекращает грызть когда вы появляетесь по одной очень просто причине :

отрицательное подкрепление которое вы ей даете (звездюли) не достаточно, чтобы прекратить заниматься любимым делом. (грызть тапки)
Видя вас и предчувствие что будут ругать, собака может прижимать уши.
Вы жалеете собаки и отстаете- ВСЕ! Она запомнила связку "я грызла-мне ничего не было"
И это будет навсегда.

И тут иногда имеют значение не столько сила звездюлей сколь их неизбежность. То есть всегда когда застаете собаку за этим делом она должна получать трепку. Если хоть раз пропустите и проигноруете ее нежелательное поведение (грызенье)...ну будет грызть.

Собаки достаточно умные ребята, чтобы сразу исправится как только вы измените свою тактику поведения.

Ну и игрушек погрызушек у нее должно быть достаточно. Отнимаете тапок и сразу даете ей какой либо другой предмет который ей можно грызть.

Неактивен

 

#30 02 January 2013 17:36:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Основы дрессуры

отрицательное подкрепление которое вы ей даете (звездюли) не достаточно, чтобы прекратить заниматься любимым делом. (грызть тапки)
Видя вас и предчувствие что будут ругать, собака может прижимать уши.
Вы жалеете собаки и отстаете- ВСЕ! Она запомнила связку "я грызла-мне ничего не было"
И это будет навсегда.

Если звиздюли каждый раз после подобных действий не помогают, что делать?

У меня сгрыз как-то новые тапки. Причем он грызет обувь, кроме моей. А вот тапки грызет и мои в том числе.

 

#31 02 January 2013 17:53:25

Серсея
Любитель животных
Зарегистрирован: 23 December 2012
Сообщений: 492

Re: Основы дрессуры

Кот :

отрицательное подкрепление которое вы ей даете (звездюли) не достаточно, чтобы прекратить заниматься любимым делом. (грызть тапки)
Видя вас и предчувствие что будут ругать, собака может прижимать уши.
Вы жалеете собаки и отстаете- ВСЕ! Она запомнила связку "я грызла-мне ничего не было"
И это будет навсегда.

Если звиздюли каждый раз после подобных действий не помогают, что делать?

У меня сгрыз как-то новые тапки. Причем он грызет обувь, кроме моей. А вот тапки грызет и мои в том числе.

Объясню просто:
некоторые люди годами ходят на ОКД и их собака швыряется на других собак. ГОДАМИ швыряется... Они прячутся за машинами выгуливая свою собаку, или идут в 5км. от других особаченных жителей города, или просто собака вырывает им руки на прогулке швырясь на других собак.
Они наказывают, но слабо...Желание жрать других сильнее чем шлепки поводком хоза. Или хоз не всегда наказывает а иногда увещевает собаку вместо того чтобы прессануть ее.

Когда задают эти вопросы инструкторам-ответ один:

За швырок прессануть по полной!!!
За спокойный проход кусок мяса в рот.

Вот с прессануть по полной у нас и проблемы. Это то что многие не могут. Один инструктор кинолог шутил "с характером зайца заводят себе хищника"

Бить собаку хаотично-многие мастера. Кроме задерганности это обычно ничего не дает.
Корректировать в нужных дозах и именно в тот момент когда это нужно могут единицы. (Наказание прилетает моментально и неизбежно)

Но нужно подкреплять куском игрой и нужное поведение.

К чему я это пишу ведь речь о тапках! У меня КО моментально скоректировался, а люди по 6 лет пытаются собаку воспитывать и без толку.
Видела одну такую с ротвейлером-шлепала здорового кобеля поводком по роже. (а он глаза зажмурил типа ну "мамо, чего ж осерчала то")

Если не хотите прессовать (так чтоб собаке и на тапки смотреть не хотелось), тогда второй вариант - подстроитесь под собаку. Прячьте тапки.

Еще могу посоветовать задать свой вопрос вот на этом форуме так там больше инструкторов и кинологов.
http://www.rfpk.ru/forum/viewforum.php?f=13

Ответ будет таким же как и мой, просто вы получите его из уст квалифицированных специалистов.

Отредактировано Серсея (02 January 2013 18:01:33)

Неактивен

 

#32 02 January 2013 18:20:11

buddy
Любитель животных
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 08 November 2012
Сообщений: 715

Re: Основы дрессуры

Серсея :

Кот :

Объясню просто:
некоторые люди годами ходят на ОКД и их собака швыряется на других собак. ГОДАМИ швыряется... Они прячутся за машинами выгуливая свою собаку, или идут в 5км. от других особаченных жителей города, или просто собака вырывает им руки на прогулке швырясь на других собак.
Они наказывают, но слабо...Желание жрать других сильнее чем шлепки поводком хоза. Или хоз не всегда наказывает а иногда увещевает собаку вместо того чтобы прессануть ее.

Когда задают эти вопросы инструкторам-ответ один:

За швырок прессануть по полной!!!
За спокойный проход кусок мяса в рот.

Как вы считаете не произойдёт ли так что в результате такой дрессуры собака в нужный момент не сможет за себя постоять,не будет ли она при возникновении конфликтной ситуации бояться наказания со стороны хозяина ?

Неактивен

 

#33 02 January 2013 18:25:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Основы дрессуры

Логично. Но есть нюанс. Агрессию можно вырабатать с детства, а "погрызкушки" выработать нельзя. Они чисто на инстинктивном уровне. Но я с самого детства его от этого отучаю, но без особых успехов. Так вот вопрос - что делать?

 

#34 02 January 2013 18:29:51

buddy
Любитель животных
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 08 November 2012
Сообщений: 715

Re: Основы дрессуры

Кот :

Логично. Но есть нюанс. Агрессию можно вырабатать с детства, а "погрызкушки" выработать нельзя. Они чисто на инстинктивном уровне. Но я с самого детства его от этого отучаю, но без особых успехов. Так вот вопрос - что делать?

Мои начинают грызть всё подрят когда меня долго нет дома и им становится скучно,даже свои подстилки.

Неактивен

 

#35 02 January 2013 18:57:14

Серсея
Любитель животных
Зарегистрирован: 23 December 2012
Сообщений: 492

Re: Основы дрессуры

buddy :

Как вы считаете не произойдёт ли так что в результате такой дрессуры собака в нужный момент не сможет за себя постоять,не будет ли она при возникновении конфликтной ситуации бояться наказания со стороны хозяина ?

Тут надо решать по сабжу. Есть злобно-трусливые особи которые с плохо реагируют на коррекцию.
Встречаются во всех породах и горе для хоза. Пример: мали которая у нас ходит на ОКД. С удовольствием швыряется на людей из трусости (если кто громко хлопнул у нее первая реакция цапнуть, а потом спрятаться)
И конечно если такую собаку рвануть строгачем, она может вообще описаться...

Таких переключают едой, игрушкой, учат выдержке...но все это в принципе хрень. Отучить кусаться из страха можно, оттучить боятся нельзя. так хоз потом и мучается с собакой всю оставшуюся..

Про коррекцию:
Ясен пень что сила отрицательного воздействия (крепость звездюлей) будет отличаться для разных пород КО и НО и чиха например.

У людей ошибка обычно что наказание за что-то прилетает не регулярно (сегодня за это наказал, завтра нет), и поздно (нужно в первые 1-2 секунды, не успели-все отстаньте от собаки, иначе она воспримет не как наказание за что-то, а типа просто "хозяин не в духе" то бишь не свяжет ОП с не нужным нам действием.), и сила воздействия.

Когда я пыталась КО наказывать как НО, он смеялся (шучу). Для него это массаж. А немку это привело бы в ужас.

У меня ничего не грызут никто.
Но и игрушек очень много.

Защитой занимаюсь и с КО и с НО. Никак послушание на защите не отражается. (если это послушание сделано грамотно)

В конфликтной ситуации собака ждет от вас команды "Чужой взять".
Плюс у собаки конечно мозг 2-3х летнего ребенка, но отличить людей которые подошли на гоп.стоп и даму с истеричным чихом на руках в состоянии.

Неактивен

 

#36 02 January 2013 19:07:57

buddy
Любитель животных
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 08 November 2012
Сообщений: 715

Re: Основы дрессуры

Серсея :

buddy :

Как вы считаете не произойдёт ли так что в результате такой дрессуры собака в нужный момент не сможет за себя постоять,не будет ли она при возникновении конфликтной ситуации бояться наказания со стороны хозяина ?

Тут надо решать по сабжу. Есть злобно-трусливые особи которые с плохо реагируют на коррекцию.
Встречаются во всех породах и горе для хоза. Пример: мали которая у нас ходит на ОКД. С удовольствием швыряется на людей из трусости (если кто громко хлопнул у нее первая реакция цапнуть, а потом спрятаться)
И конечно если такую собаку рвануть строгачем, она может вообще описаться...

Таких переключают едой, игрушкой, учат выдержке...но все это в принципе хрень. Отучить кусаться из страха можно, оттучить боятся нельзя. так хоз потом и мучается с собакой всю оставшуюся..

Про коррекцию:
Ясен пень что сила отрицательного воздействия (крепость звездюлей) будет отличаться для разных пород КО и НО и чиха например.

У людей ошибка обычно что наказание за что-то прилетает не регулярно (сегодня за это наказал, завтра нет), и поздно (нужно в первые 1-2 секунды, не успели-все отстаньте от собаки, иначе она воспримет не как наказание за что-то, а типа просто "хозяин не в духе" то бишь не свяжет ОП с не нужным нам действием.), и сила воздействия.

Когда я пыталась КО наказывать как НО, он смеялся (шучу). Для него это массаж. А немку это привело бы в ужас.

У меня ничего не грызут никто.
Но и игрушек очень много.

Защитой занимаюсь и с КО и с НО. Никак послушание на защите не отражается. (если это послушание сделано грамотно)

В конфликтной ситуации собака ждет от вас команды "Чужой взять".
Плюс у собаки конечно мозг 2-3х летнего ребенка, но отличить людей которые подошли на гоп.стоп и даму с истеричным чихом на руках в состоянии.

А если например пёс доминантный по своей натуре,не изменится ли его характер ?

Неактивен

 

#37 02 January 2013 19:28:12

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Основы дрессуры

В чем проявляется доминантность?

Неактивен

 

#38 02 January 2013 19:31:22

buddy
Любитель животных
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 08 November 2012
Сообщений: 715

Re: Основы дрессуры

Pikaska :

В чем проявляется доминантность?

Я имел в виду доминантность в отношенинии к другим кобелям,попытки построить

Неактивен

 

#39 02 January 2013 19:36:59

Серсея
Любитель животных
Зарегистрирован: 23 December 2012
Сообщений: 492

Re: Основы дрессуры

buddy :

Pikaska :

В чем проявляется доминантность?

Я имел в виду доминантность в отношенинии к другим кобелям,попытки построить

Кавказец спит и видит как всех построить и людей и зверей. Но в присутствии вас (проводника собаки)- вы главный и вы решаете когда ему строить других собак а когда нет. И горе тому проводнику который для своего кавказца не главный, это подходит для всех абсолютно жестких собак, не обязательно породы КО.

Короче говоря если вас рядом не будет, ваша собака надерет зад этим собакам. При вас по команде исходящей от вас. Бойца вы не вытравите, только загоните в рамки. Другой разговор что бОльшая часть собак и драться то не хочет, а только швыряется на поводке. А спусти ее с этого поводка и не факт что она что-то хотеть будет.

Как часто люди приходят на площадку и говорят "Да у меня такой охранник!", а потом оказывается что там слабенький но не воспитанный пес, который просто швыряется на поводке пугая прохожих.

Неактивен

 

#40 02 January 2013 19:47:36

buddy
Любитель животных
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 08 November 2012
Сообщений: 715

Re: Основы дрессуры

Серсея :

buddy :

Pikaska :

В чем проявляется доминантность?

Я имел в виду доминантность в отношенинии к другим кобелям,попытки построить

Кавказец спит и видит как всех построить и людей и зверей. Но в присутствии вас (проводника собаки)- вы главный и вы решаете когда ему строить других собак а когда нет. И горе тому проводнику который для своего кавказца не главный, это подходит для всех абсолютно жестких собак, не обязательно породы КО.

Короче говоря если вас рядом не будет, ваша собака надерет зад этим собакам. При вас по команде исходящей от вас. Бойца вы не вытравите, только загоните в рамки. Другой разговор что бОльшая часть собак и драться то не хочет, а только швыряется на поводке. А спусти ее с этого поводка и не факт что она что-то хотеть будет.

Как часто люди приходят на площадку и говорят "Да у меня такой охранник!", а потом оказывается что там слабенький но не воспитанный пес, который просто швыряется на поводке пугая прохожих.

Бывали случаи когда гуляя сним без поводка он замечал кобеля раньше меня,приходилось бежать разнимать и извиняться,а на людей на улице он практически не обращает внимание,а вот сука метиска к собакам относится спокойно но людей близко не подпускает,что тоже не всегда удобно.

Неактивен

 

#41 02 January 2013 19:52:03

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Основы дрессуры

buddy, в таком случае коррекция вздергиванием на поводке , удушением так сказать или же с строгим ошейником, только нужно чтоб он был одет правильно и проводить коррекцию опережая как бы собаку, пока она не разошлась, вы должны ее чувствовать. При спокойном прохождении мимо собак, поощрение. Вообще, лучше чтоб это показал грамотный инструктор, вся эта писанина...один одно может понять, другой совершенно другое.

Неактивен

 

#42 02 January 2013 19:53:07

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Основы дрессуры

Гуляйте на поводке и избегайте таких вот стычек, дальше будет хуже.

С серьезной собакой нужно быть всегда на пол шага впереди, я никогда не раслабляюсь, но бывают все же неприятные моменты.

Отредактировано Pikaska (02 January 2013 19:55:15)

Неактивен

 

#43 02 January 2013 19:55:45

buddy
Любитель животных
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 08 November 2012
Сообщений: 715

Re: Основы дрессуры

Я всё это понимаю,но очень боюсь испортить его храрктер,он ведь ещё очень молод

Неактивен

 

#44 02 January 2013 20:07:01

Серсея
Любитель животных
Зарегистрирован: 23 December 2012
Сообщений: 492

Re: Основы дрессуры

Pikaska :

Гуляйте на поводке и избегайте таких вот стычек, дальше будет хуже.

С серьезной собакой нужно быть всегда на пол шага впереди, я никогда не раслабляюсь, но бывают все же неприятные моменты.

Избегание собак ухудшает ситуацию. Много раз видела, как это только раззадоривает собаку, когда хоз двигается за машинами как мышка, чтобы его пес не увидел другую собаку.

На поводке гулять обязательно как бы пес не был воспитан.

Инструктор вам нужен, он покажет на деле как делается такая коррекция. По инету не научишь.

Неактивен

 

#45 02 January 2013 20:24:30

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Основы дрессуры

Я написала , избегать стычек, а не мимо проходящих собак.

Неактивен

 

#46 02 January 2013 20:28:23

buddy
Любитель животных
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 08 November 2012
Сообщений: 715

Re: Основы дрессуры

Pikaska :

Я написала , избегать стычек, а не мимо проходящих собак.

Мы стараемся избегать,но это не всегда получается,так как иногда сами лезут знакомиться,а в итоге драка

Неактивен

 

#47 02 January 2013 20:33:31

buddy
Любитель животных
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 08 November 2012
Сообщений: 715

Re: Основы дрессуры

В общем спасибо всем за советы,будем исправлять ситуацию

Неактивен

 

#48 25 January 2013 20:00:56

VViiolla
Заглянувший
Зарегистрирован: 25 January 2013
Сообщений: 1

Re: Основы дрессуры

У меня проблема - щенок грызет все в доме! и раздирает в клочья! перепробовали все методы - и артигрызины и антигадины и косточки - все равно не помогает! Как только меня нет дома - все грызется. Знакомые советуют на время не длительного отсутствия надевать намордник. У нас есть вот такого плана кожаный http://dnr.today/products/trixie_namord … ha_cherniy , подойдет ли такой или нужен нейлоновый и можно ли решить проблему намордником?

Неактивен

 

#49 25 January 2013 20:11:00

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Основы дрессуры

Оставляйте его в клетке, давайте жильную кость туда

Неактивен

 

#50 25 January 2013 20:39:11

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Основы дрессуры

Помнится, я своего щенка научила апортировать. И здорово получалось!
Обувь он не грыз, но раз стырил у брата носки и унес на свое место жевать, так я его командой "Апорт" от этого отвлекла. Как только он взял носок в зубы, я ему "апорт!". Щен замер с носком в зубах, на меня смотрит. Потом "ко мне" - "дай". Ну я ж знаю, что он вернется на свое место и возьмется за второй носок.  wink  Так же и второй носок мне принес. И ничо, вернулся на свое место, свою игрушку жевать.
Дело не в том, что пожевать нечего было. Просто собаки любят всякие гадости в рот брать.  smile

Серсея :

Когда я пыталась КО наказывать как НО, он смеялся (шучу). Для него это массаж. А немку это привело бы в ужас.

Знакомым инструктор посоветовал тянущего кобеля КО водить на парфорсе. Кобель продолжал тянуть как ни в чем ни бывало. Шрамики заметили только когда шерсть на шее поредела.  smile


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry