Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#151 24 January 2011 19:14:50

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Куда пойти учиться?

Ну у меня тоже было 4 вида химии и биохимия. И по всем был экзамен. Хотя экзамен был и по экономике с социологией, зачем не понятно. Вот сейчас только часов педагогики на неделе было столько же, сколько спецкурсов по зоологии.
А вот ксенобиологий, этик, культурологий и религиоведений (!) никаких не было smile Но была биоэтика с зачётом - но это уже не совсем та этика.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#152 24 January 2011 19:20:54

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Куда пойти учиться?

У нас экзамены были по философии, экономике, культурологии, психологии, педагогике. А ещё по истории, белорусскому языку и инглишу. smile


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#153 25 January 2011 10:19:23

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Куда пойти учиться?

Философия хороший предмет, думаю никогда не помешает.
"А ещё по истории, белорусскому языку и инглишу." - ну инглиш как иностранный, это обязательно и полезно.А вот остальное? Помоему правда, нечем лишний год заполнить.У нас например вместо языка была терминалогия.Считаю это куда более нужный предмет.А у вас такое было?
А вот религиоведение просто убило. Даже у нас с помешаннастью на религии в стране такого нет.Кстати, а эволюционное учение как отдельный предмет прходите?

Неактивен

 

#154 25 January 2011 12:21:31

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Куда пойти учиться?

Спинозавр :

Философия хороший предмет, думаю никогда не помешает.

Предмет будет такой, каким его будет вести преподъ smile

Ах да теория эволюции - учебник Яблокова и Юсуфова.

Отредактировано Metailurus (25 January 2011 12:22:30)


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#155 25 January 2011 12:49:33

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Куда пойти учиться?

Этот учебник тоже есть.
Я уж удивился что.Думал это не продят как отдельный предмет.
Можно поитересоваться, что вы проходите на спецкурсах?

Неактивен

 

#156 25 January 2011 16:27:22

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Куда пойти учиться?

"Предмет будет такой, каким его будет вести преподъ"
Воистину.

"А вот религиоведение просто убило."
Спинозавр, учти ещё то, что нам в качестве препода грозит фанатик-креационист. wink

Теория эволюции начинается со следующего семестра. Ну хоть что-то интересное наконец.
А вот чего нету, так это палеонтологии. Огромнейшее упущение ИМХО.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#157 25 January 2011 16:59:53

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Куда пойти учиться?

Arctodus-simus :

Да фигня такая, про чужеродные вещества в природе и их вляиние на живые системы.
Вот её как раз и сдавал тогда. И сдал на 4. sad

По пятибалльной системе?


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#158 25 January 2011 17:06:32

Cisuralius
Любитель животных
Откуда: Восточная Еврамерика
Зарегистрирован: 27 January 2010
Сообщений: 525

Re: Куда пойти учиться?

Аллозавр,её у нас ещё в 2002 отменили...

Неактивен

 

#159 25 January 2011 17:06:47

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Куда пойти учиться?

Аллозавр :

Arctodus-simus :

Да фигня такая, про чужеродные вещества в природе и их вляиние на живые системы.
Вот её как раз и сдавал тогда. И сдал на 4. sad

По пятибалльной системе?

У нас десятибалльная.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#160 25 January 2011 17:36:57

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Куда пойти учиться?

Arctodus-simus :

Аллозавр :

Arctodus-simus :

Да фигня такая, про чужеродные вещества в природе и их вляиние на живые системы.
Вот её как раз и сдавал тогда. И сдал на 4. sad

По пятибалльной системе?

У нас десятибалльная.

У нас в школе тоже...4 это ещё проходной, повезло, что не три...


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#161 26 January 2011 12:00:16

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Куда пойти учиться?

Спинозавр :

Этот учебник тоже есть.
Я уж удивился что.Думал это не продят как отдельный предмет.
Можно поитересоваться, что вы проходите на спецкурсах?

Спецкурсы - экология животных, методы полевых исследований, паразитология, гидробиология, энтомология, ихтио-, герпето-, орнито-, териологии, сравнительная анатомия позвоночных и беспозвоночных, и ещё что-то было, не помню уже. Некоторые шли довольно поверхностно, некоторые - нет, по одним - экзамен, по другим - зачёт, а по некоторым - почти ничего smile


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#162 26 January 2011 15:53:21

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Куда пойти учиться?

Спецкурсы по генетике - мутагенез, цитогенетика, селекция. Это пока то, что было. Ещё вроде будет генетика человека и прочая фигня.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#163 26 January 2011 17:54:57

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Куда пойти учиться?

А ещё я забыл про биогеографию (хотя она только что закончилась).


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#164 31 January 2011 11:55:12

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Куда пойти учиться?

А эти спецкурсы вы тоже по учебникам проходите, или только практика + лекции?

Неактивен

 

#165 31 January 2011 15:05:41

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Куда пойти учиться?

Ну иногда студенты и по основынм курсам не пользуются учебниками. smile


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#166 01 February 2011 15:40:29

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Куда пойти учиться?

Так есть ли учебники для вузов по герпетологии и т.п?

Неактивен

 

#167 02 February 2011 12:54:02

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Куда пойти учиться?

Конечно есть.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#168 05 August 2012 00:42:21

mastodon
Заглянувший
Зарегистрирован: 15 April 2012
Сообщений: 9

Re: Куда пойти учиться?

Поступаю на биолога (уже поступил,фактически).

Неактивен

 

#169 26 October 2014 08:24:37

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Куда пойти учиться?

Не знаю, помнит ли меня еще здешний люд, но таки хочу поделится своим горе-радостью.
Я поступил, пускай, вместо биолога на ветеринара, но все же поступил и уже второй месяц, как учусь!
Так, вот-с, хотелось бы вопросить к людям, кто уже работает в биологии.
Возможно ли, ветеринару, специализирующемуся на лечении домашних животных найти себя в дальнейшем в зоопарках, зоопитомниках и прочих тематических заведениях?
Да и в принципе, возможно у вас в России есть места, где учат лечить диких животных?

Неактивен

 

#170 27 October 2014 08:38:11

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Куда пойти учиться?

Я работаю не в биологии, а как раз в ветеринарии, и отвечу на вопрос: возможно, но очень трудно. Мне и моим однокурсниками это не удалось, все места уже давно заняты, и складывается впечатление, что смену готовить не особенно хотят. Короче, спрос на таких ветеринаров очень мал. Лечить конкретно диких животных, насколько я знаю, в России толком нигде не учат. Везде программа включает четыре основных вида с/х животных: лошадь, крупный рогатый скот, свинья, собака. И наибольшее внимание уделяется крупному рогатому скоту. Совсем мало даётся материала по мелкому рогатому скоту, кошкам, пушным зверям и кроликам, птице, рыбе и пчёлам. Так что единственный выход - пристраиваться к преподавателям кафедр, которые хоть как-то связаны с интересующим предметом, или к практикующим врачам. Сразу скажу, ответного интереса с их стороны может и не быть... Вообще то, что не касается сельхоза и мелких домашних животных сейчас мало кого интересует.
Ещё немного демотивирую: примерно к третьему курсу нарастает разочарование в выборе, особенно во время практики. Просто надоедает, уставать начинаешь. Многие бросают, либо заканчивают, но идут в другие профессии. Так что не стоит ждать чего-то особенного от работы с животными, да и работать придётся больше с людьми... Ветеринария - грязное, тяжёлое дело, убивающее массу нервных клеток. Положительные моменты, конечно, есть и их немало, просто я скептик, пессимист и вообще брюзга.  Ещё задумайтесь над тем, что начинающему ветеринарному врачу мало кто захочет нормально платить, и в клинике можно не один год просидеть в ассистентах, занимаясь в основном мытьём полов.
Лично мой вывод: нельзя заменить ветеринарией или зоотехнией желание заниматься биологией, и дикими животными в том числе, разочарование неизменно настигнет. Хотя, может у Вас всё получится, в отличие от меня, так что бросать, не закончив, не нужно. Я всего лишь предупреждаю, с чем можно столкнуться. smile


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#171 27 October 2014 11:53:15

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Куда пойти учиться?

Звероящер :

Ещё задумайтесь над тем, что начинающему ветеринарному врачу мало кто захочет нормально платить, и в клинике можно не один год просидеть в ассистентах, занимаясь в основном мытьём полов.

Собственно, может они есть, но я этих мест, где будут платить молодому биологу и не придется буквально или условно мыть полы, - не знаю... sad
Государство совершенно не заинтересовано и не оплачивает исследования, скажем, "изменчивости популяции ящерицы прыткой в Екатеринбургской области"...
Я, вроде, не брюзга, но взгляд на проблему профессии у меня аналогичный. smile

Неактивен

 

#172 30 October 2014 10:32:30

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Куда пойти учиться?

Ну, вот интереса у меня пока 0 и начинаю сомневаться, что он появится в пределах той системы  обучения, которая в моем университете имеется. Все мои представления о том какой будет интересной учеба в университете оказалась очередными моими  иллюзиями.
Я в принципе люблю домашних животных,  но у меня большие сомнения насчет того, что я смогу быть ответственнен за их жизнь.  Но я сам себя загнал в эти рамки, ибо для поступления на бюджет на биолога нужно было стараться в разы больше.

Неактивен

 

#173 01 November 2014 11:09:50

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Куда пойти учиться?

Ветер :

Ну, вот интереса у меня пока 0 и начинаю сомневаться, что он появится в пределах той системы  обучения, которая в моем университете имеется.

Это стандартная ситуация. На первых курсах проходятся базовые предметы, имеющие мало отношения к финальной специальности. Специализация и интересное - курса с третьего, наверное.

Но и с биологией. Когда я учился, не прекращал удивляться: как можно настолько скучно и неинтересно учить биологии, которая казалась мне такой увлекательной. Чуть не отбили все... С живейшим интересом читал, скажем, учебник Догеля, и страдал на лекциях, где, навроде, то же самое и глубже (спать на лекциях еще не умел). sad

Отредактировано Eugene (01 November 2014 11:15:33)

Неактивен

 

#174 01 November 2014 17:34:36

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Куда пойти учиться?

Ветер, думаю, с надеждами на хорошую зарплату вне пределов коммерческого СХ стоит расстаться, а вот по поводу "куда пойти, чтобы работать с дикими животными" - можно, мне кажется, если слегка сменить профиль.
Например, в теме "зоопарки и заповедники" народ рассказывает о своих частных предприятиях. И о кадровых потребностях... Даже у Зимовых(!) была  в Заполярье вакансия зоотехника. Были и в других заведениях. Надо полагать, что человек с образованием ветеринара будет востребован куда больше, чем просто служка, который кормит и чистит клетки (коих искали). Друге дело, что нужно быть мобильным... и быть внутренне готовым уехать за тридевять земель. Но здесь уже больше от ваших собственных предпочтений зависит. Кстати, и не всегда так уж плохо платят... Иногда сопоставимо с офисным планктоном. Но работа гораздо тяжелее, конечно, это не по клавиатуре стучать.

Неактивен

 

#175 19 June 2015 13:25:23

Uroplatus
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 520

Re: Куда пойти учиться?

Вот и меня настигла проблема выбора профессии... В этом году поступаю на биофак КФУ, уже начал задумываться о дальнейшем выборе кафедры. Думаю между микробиологией и зоологией беспозвоночных. Микробиология хоть как-то востребована в жизни, но не очень меня интересует. Зоология беспозвоночных значительно интересней, но понятия не имею, что будет ждать после обучения, есть ли хоть какие-то перспективы в этом направлении? Может, что-нибудь связанное с паразитологией?
Есть еще конечно зоология позвоночных, это мне ближе всего по интересам. Но я уже свыкся с мыслью о том, что ничего хорошего с подобной специальностью не светит (

Вобщем, буду рад советам и размышлениям от более опытных товарищей smile

Отредактировано Uroplatus (19 June 2015 13:26:00)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry