Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#251 09 January 2013 09:47:07

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Чабанские собаки

Спасибо за ответ.И в Таджикистане высоко.в горах,на летниках где летом пасут овец было много.больших собак они в основном возле отары находились. Местные рассказывали,что на.туристские стоянки иногда спускались медведи искали,чем поживиться.Не знаю правда это,или просто нас пугали...А если правда медведи спустились бы к отаре ,собаки защитили бы? Были такие случаи или в основном волки нападают?


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#252 09 January 2013 20:01:03

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Чабанские собаки

Buffy :

Спасибо за ответ.И в Таджикистане высоко.в горах,на летниках где летом пасут овец было много.больших собак они в основном возле отары находились. Местные рассказывали,что на.туристские стоянки иногда спускались медведи искали,чем поживиться.Не знаю правда это,или просто нас пугали...А если правда медведи спустились бы к отаре ,собаки защитили бы? Были такие случаи или в основном волки нападают?

у нас в грузие летом отари всегда находятса в горах и как говорят чабани там нападение медведеи бивает чаше чем нападение волков. если собаки хорошие конешна не подпускают медведя к отаре. некоторие кобели и в одиночке способни отогнат медведя, а в паре нормалним собакам эта всегда удаётса. кстати чабани говорят что медвед делает несколко папиток унести овца но если собаки нормалние и этого не позволят потом уже и не питается нападат на эту отару.

Неактивен

 

#253 09 January 2013 20:08:20

иск@ндер
Любитель зоологии
Откуда: Город 312
Зарегистрирован: 23 October 2012
Сообщений: 850

Re: Чабанские собаки

Gerge спасибо за интересную информацию ,про нападение медведей на отары  я как то, раньше читал ,но относился к этому  как к чабанским байкам :-)
теперь вы меня заитересовали  буду еще источники инфы искать !


...не беги от снайпера - умрешь уставшим!

Неактивен

 

#254 09 January 2013 20:40:53

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Чабанские собаки

иск@ндер :

Gerge спасибо за интересную информацию ,про нападение медведей на отары  я как то, раньше читал ,но относился к этому  как к чабанским байкам :-)
теперь вы меня заитересовали  буду еще источники инфы искать !

не за што благодарит.
я истории о нападение медведеи на отару и о деиствия собак против медведя слишал от таких чабанов которие не любят лгат, так что я лично не сомневаюс в провате этих рассказов. хотя конешна будет не плохо если вы будите искат информацию от других источников а потом будите информациеи делитса и с нами smile для меня интересно узнат что происходит в среднеи азие в этом плане.

Неактивен

 

#255 09 January 2013 20:42:39

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Чабанские собаки

Действительно интересно читать из первых уст,мы тоже не верили,думали байки.Еще говорили,что дикообразы спускаются с гор в палаточные лагеря,gerge есть у вас в горах дикообразы? Вы написали,что медведи если их отогнать не делают попыток напасть,а волки? Если их отгоняют собаки они все равно возвращаются? А чабаны стреляют в волков?


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#256 09 January 2013 20:55:00

иск@ндер
Любитель зоологии
Откуда: Город 312
Зарегистрирован: 23 October 2012
Сообщений: 850

Re: Чабанские собаки

GERGE :

иск@ндер :

Gerge спасибо за интересную информацию ,про нападение медведей на отары  я как то, раньше читал ,но относился к этому  как к чабанским байкам :-)
теперь вы меня заитересовали  буду еще источники инфы искать !

не за што благодарит.
я истории о нападение медведеи на отару и о деиствия собак против медведя слишал от таких чабанов которие не любят лгат, так что я лично не сомневаюс в провате этих рассказов. хотя конешна будет не плохо если вы будите искат информацию от других источников а потом будите информациеи делитса и с нами smile для меня интересно узнат что происходит в среднеи азие в этом плане.

у нас  нет медведей ,поэтому мне доступны  только письменная инфа если найду ,что интересное обязательно выложу здесь :-)


...не беги от снайпера - умрешь уставшим!

Неактивен

 

#257 09 January 2013 22:02:27

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Чабанские собаки

Вот,что я нашла--Медведи, как вредители овцеводства, играют заметную роль на Кавказе. Об их взаимоотношениях с пастушьими собаками мы знаем из работ Р.С. Вартаняна (2003). По его данным медведь нападает на отары ночью, предпочитая дождливую погоду или туман. К отаре он подходит обычно сверху по склону. Медведя, приблизившегося к овцам, собаки отгоняют стаей. Псы, работающие сзади медведя, делают хватку, а работающие спереди – отвлекают зверя. Неосторожность собаки может привести к ее гибели. Известен случай, когда медведя от отары отогнала одна собака. Если медведь прорвался к отаре, он может оторвать и съесть несколько бараньих курдюков и унести одну овцу. Хорошо защищают овец от медведей только собаки тех районов, где им часто приходится сталкиваться с этим хищником. Закавказские чабанские собаки медведей боятся.    Это все на сайте    http://rudocs.exdat.com/docs/index-398182.html


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#258 09 January 2013 22:33:21

Левша
Любитель животных
Зарегистрирован: 19 December 2010
Сообщений: 709

Re: Чабанские собаки

А вус тут какие супаннапасерьёзные ? А у моего шофёра Клыч его звали был одноглазый пёс. на счету которого было тринадцадь волков. Взяли не помню откуда уже, старый, не кого не подпускал, я б его мой червяк.


Загрузка рисунков http://savepic.net/index.php

Неактивен

 

#259 09 January 2013 23:05:49

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Чабанские собаки

Не знаю видели это или нет.Называется* Каракачан работает по волку
(фрагмент художественного фильма)  на ютуб нет доступа смотреть,только на сайте    http://north-caucasian.narod.ru/video.html   Это болгарская овчарка.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#260 09 January 2013 23:24:55

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Чабанские собаки

Вот каракачаны   http://ib2.keep4u.ru/b/2013/01/10/bf/bf8b0050ae20f72b2615876143538891.jpg   http://ib2.keep4u.ru/b/2013/01/10/34/34a574d979aa141fa0282114b44dfe7a.jpg  http://ib2.keep4u.ru/b/2013/01/10/aa/aa9a561b422073c1df0826b19a7b31fc.jpg


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#261 10 January 2013 00:23:48

Левша
Любитель животных
Зарегистрирован: 19 December 2010
Сообщений: 709

Re: Чабанские собаки

Средний очень похож, только серый был и шерсть короткая. А я посыльный был от военкомата. Как сейчас помню по Самаркандской налево мимо бань и справа у него по утру СОБАКА. Ребята не смейтесь это была  собака с БОЛЬШОЙ буквы. С тех пор я алабаев и понял. Навсегда. Безвозвратно.


Загрузка рисунков http://savepic.net/index.php

Неактивен

 

#262 10 January 2013 00:27:21

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Чабанские собаки

То, что на Кавказе медведи могут чаще встречаться, чем волки, могу добавить свидетельство своего дяди. Он жил в Лазаревской, под Сочи, и работал в горах, в лесничестве. Там места туристические, много деревень. Дядя Олег говорил, что волки не подходят туда, он видел их только когда уходил дальше в горы. А вот медведи ближе к селеньям подходят. Там скотина свободно пасется в деревнях и вокруг - коровы, свиньи.
Собак я там не видела крупных. Возможно, дворовые собаки шум поднимают, когда медведь подходит, и люди сами идут отгонять.
А вот когда мы за малиной в горы ходили, то набрели на остатки коровы, которую медведь задрал. (То, что медведь, я дяде Олегу поверила, сама не смотрела даже - так воняло.) Это где-то полчаса ходу от деревни.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#263 10 January 2013 00:36:18

Левша
Любитель животных
Зарегистрирован: 19 December 2010
Сообщений: 709

Re: Чабанские собаки

Ага. А Ещё на Кавказе есть восхитительные собаки В Пальмана Архыз и Самур. Если бы Вы знали как я по ним тоскую. Вырос правда, но тоска и любовь остались.


Загрузка рисунков http://savepic.net/index.php

Неактивен

 

#264 10 January 2013 21:13:36

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Чабанские собаки

Buffy :

Действительно интересно читать из первых уст,мы тоже не верили,думали байки.Еще говорили,что дикообразы спускаются с гор в палаточные лагеря,gerge есть у вас в горах дикообразы? Вы написали,что медведи если их отогнать не делают попыток напасть,а волки? Если их отгоняют собаки они все равно возвращаются? А чабаны стреляют в волков?

дикобразов унас нету.
медведи несколких попиток делают но если эти попитки не увенчаютса успехоб болше к этои отаре вобше не подходят. а волки если голодни могут постоянно питатса украст овец. хотя к тем отарам которих зашишают серёзние собаки ани тоже приближаютса очен осторожно, а если волки заметят что собака их боится и лаем отступает от них ани могут нагла итти к отаре, даже не замечая лаюших собак.
многие чабани вабше не имеют оружия smile а те кто имеет не всегда могут стрилят волков, так как обично волки нападают ночю и их не видна чтоб в них стрелят. если днём увидят волка кагда у них в руках будет оружие(хотя такое редко бивает, даже те у кого ест оружие днём с собои не носит) конешно будут стрелят.

Неактивен

 

#265 10 January 2013 21:17:59

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Чабанские собаки

Mavra :

То, что на Кавказе медведи могут чаще встречаться, чем волки, могу добавить свидетельство своего дяди. Он жил в Лазаревской, под Сочи, и работал в горах, в лесничестве. Там места туристические, много деревень. Дядя Олег говорил, что волки не подходят туда, он видел их только когда уходил дальше в горы. А вот медведи ближе к селеньям подходят. Там скотина свободно пасется в деревнях и вокруг - коровы, свиньи.
Собак я там не видела крупных. Возможно, дворовые собаки шум поднимают, когда медведь подходит, и люди сами идут отгонять.
А вот когда мы за малиной в горы ходили, то набрели на остатки коровы, которую медведь задрал. (То, что медведь, я дяде Олегу поверила, сама не смотрела даже - так воняло.) Это где-то полчаса ходу от деревни.

ест места где волков болше и где медведи болшая редкост, ест и такие места где волки не особо беспокоят чабанов но медведи беспокоят. однозначно нелзя сказат что на кавказе волков менше чем медведеи.

Неактивен

 

#266 11 January 2013 11:54:13

MUHTAR
Любознательный
Зарегистрирован: 07 June 2012
Сообщений: 55

Re: Чабанские собаки

доброго времени суток. решил встрять с тему ,потому что я чабан и владелец так называемых чабанских собак. живу и работаю в Астраханской обл.
собаки мои имеют хороших боевых предков , в них течёт кровь Дагестанских, Осетинских и Грузинских собак. .правда из собак остались по трагической случайности  3 шенка и одна 6-ти летняя сука .вот потихоньку приучаем к работе

Неактивен

 

#267 11 January 2013 12:12:21

MUHTAR
Любознательный
Зарегистрирован: 07 June 2012
Сообщений: 55

Re: Чабанские собаки

доброго времени суток. решил встрять с тему ,потому что я чабан и владелец так называемых чабанских собак. живу и работаю в Астраханской обл.
собаки мои имеют хороших боевых предков , в них течёт кровь Дагестанских, Осетинских и Грузинских собак. .правда из собак остались по трагической случайности  3 шенка и одна 6-ти летняя сука .вот потихоньку приучаем к работе

Неактивен

 

#268 11 January 2013 12:28:18

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Чабанские собаки

MUHTAR :

доброго времени суток. решил встрять с тему ,потому что я чабан и владелец так называемых чабанских собак. живу и работаю в Астраханской обл.
собаки мои имеют хороших боевых предков , в них течёт кровь Дагестанских, Осетинских и Грузинских собак. .правда из собак остались по трагической случайности  3 шенка и одна 6-ти летняя сука .вот потихоньку приучаем к работе

Здраствуйте и вам! У нас главный спец по чабанским собакам   Gerge , а мы интересующиеся.Пишите,фото выкладывайте собак, как вы их приучаете к работе?


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#269 11 January 2013 16:40:28

MUHTAR
Любознательный
Зарегистрирован: 07 June 2012
Сообщений: 55

Re: Чабанские собаки

летом сдохла сука 9 лет было соседский пастух видел как она в степи догнала волка (о размерах и возрасте которого судить не могу) и подралась ,результат рваная рана под ухом которая долго заживала. а на моих глазах не пускла  загон волка . она была шенная через неделю ошенилась, 12 шенков

Неактивен

 

#270 11 January 2013 16:49:32

MUHTAR
Любознательный
Зарегистрирован: 07 June 2012
Сообщений: 55

Re: Чабанские собаки

обучать целенаправленно и долго  не получается. потому что мы астраханские чабаны пасём овец только когда постухи(бомжи  в основном) сбежали или отдыхают.  что нравиться в чабанских собаках что их особо не надо учить. просто оставляеш всех шенков и продаёщ собак с ненужными качествами и остаются те щенки которые  более склоны к работе.я поступил так продал излишне агресивную затем кобеля который курей целенаправлено начал душить ,хотя онбыл самым крупным. и собаку которая трогала мясо которое висит.

Неактивен

 

#271 11 January 2013 20:27:17

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Чабанские собаки

MUHTAR :

доброго времени суток. решил встрять с тему ,потому что я чабан и владелец так называемых чабанских собак. живу и работаю в Астраханской обл.
собаки мои имеют хороших боевых предков , в них течёт кровь Дагестанских, Осетинских и Грузинских собак. .правда из собак остались по трагической случайности  3 шенка и одна 6-ти летняя сука .вот потихоньку приучаем к работе

рад вас видет на этом форуме и в этои ветку. нечасто приходитса в нете видет чабанов. паказиваите фото ваших собак, а также если имеите информацию расскажите по каким дагестанским, осетинским и грузинским собакам идут ваши собаки.

Неактивен

 

#272 11 January 2013 21:23:43

MUHTAR
Любознательный
Зарегистрирован: 07 June 2012
Сообщений: 55

Re: Чабанские собаки

да чабанов не часто увидеш в инете. фото не обешаю , по крайней мере в ближайшем будушем. как то пытался в другой теме  так и не смог.   по матери моих шенков в линии есть БЕЛЫЙ ЛЕВАШИНСКИЙ  ПИРАТ 1998 Г.Р. хозяин Сатеев. чемпион дагестана и собаки Караева ,БАРБОС 1997Г.Р.   . недавно 2 шенка суки подрались , около 10 минут бились молча не одна не уступила пршлось обеих привязать , просто разнять недостаточно было не успокаивались. шенки родились в мае 20

Неактивен

 

#273 12 January 2013 13:37:39

Haze
Забанен
Зарегистрирован: 25 April 2010
Сообщений: 3158

Re: Чабанские собаки

MUHTAR :

летом сдохла сука 9 лет было соседский пастух видел как она в степи догнала волка (о размерах и возрасте которого судить не могу) и подралась ,результат рваная рана под ухом которая долго заживала. а на моих глазах не пускла  загон волка . она была шенная через неделю ошенилась, 12 шенков

И конечно щенки продаются))). хватит этих вымыслов. я сам с кавказа)))

Неактивен

 

#274 12 January 2013 14:31:05

MUHTAR
Любознательный
Зарегистрирован: 07 June 2012
Сообщений: 55

Re: Чабанские собаки

и конечноже щенки не продаются.этой суки полгода как нет. .если ты с кавказа что т уже по определению знаток кавказцов чтоли.  всё что я пишу  я не вычитал это из жизни и комуто чтото доказывать не собираюсь.

Неактивен

 

#275 12 January 2013 14:59:13

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Чабанские собаки

Muhtar   не обращайте внимания и пишите, нам интересно читать реальные истории.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry