Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#426 21 January 2009 11:30:27

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Тигры

Спасибо за инфу! Судя по таблице 200кг для самца редкость, как то не вяжеться с средней массой 227кг?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#427 21 January 2009 11:39:10

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Тигры

Алекс :

Спасибо за инфу! Судя по таблице 200кг для самца редкость, как то не вяжеться с средней массой 227кг?

Сейчас о 227 кг и речи быть не может, это последние 35 лет. Самый крупный тигр, отловленный WCS, весил 205 кг. У Николаева и Юдина нет даже таких экземпляров. Однако достоверные исторические данные показывают средний вес взрослых самцов, близкий к 220 кг. В первом из источников авторы рассуждают на тему "измельчания" и к однозначному выводу не приходят. Следует учитывать и тот факт, что старые данные относятся в основном ко времени, когда на тигра открыто охотились, значит, старались добыть крупный трофей.

Неактивен

 

#428 21 January 2009 12:06:25

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Тигры

Naturalist :

Исторические и современные данные о весе тела диких и содержащихся в неволе амурских тигров в сравнении с другими подвидами. Д.Микелл, Дж. Гудрич, И. Николаев, Е. Смирнов и др. 2005
http://ifolder.ru/10140762

Любопытный материал, но хотелось бы прочитать весь, а не 11 страниц...
Окончательный вывод про царя зверей и другие аспекты данного отчета.


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#429 21 January 2009 12:08:20

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Тигры

Странно, а почему в их исследованиях нет высокодостоверных данных по тиграм, которые добывались семьей Янковских...


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#430 21 January 2009 12:38:21

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Тигры

trible :

Naturalist :

Исторические и современные данные о весе тела диких и содержащихся в неволе амурских тигров в сравнении с другими подвидами. Д.Микелл, Дж. Гудрич, И. Николаев, Е. Смирнов и др. 2005
http://ifolder.ru/10140762

Любопытный материал, но хотелось бы прочитать весь, а не 11 страниц...

Я выложил весь текст статьи.

Неактивен

 

#431 21 January 2009 12:45:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры

Тапар занимался бенгальскими тиграми. Средний вес около 220 кг.

 

#432 21 January 2009 12:49:24

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Тигры

А остальные главы?


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#433 21 January 2009 12:59:20

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Тигры

trible :

А остальные главы?

Морфометрии тигра посвящена только выложенная глава 6 (с. 25-35), которая называется "Кто царь зверей? Исторические и современные данные о весе тела диких и содержащихся в неволе амурских тигров в сравнении с другими подвидами". Эта книга - сборник независимых статей участников проекта "Амурский тигр". Всех глав у меня нет, есть две.

P.S. Если кто-нибудь найдет и отсканирует монографию в целом, буду признателен.

Неактивен

 

#434 21 January 2009 12:59:41

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Тигры

Crazy Zoologist :

Суматранец из Сафари парка:
http://62.90.102.103/~safari/files/anim … 519819.jpg

На Шер-Хана из "Книги джунглей" похож!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#435 21 January 2009 13:01:58

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Тигры

А про взаимоотношения тигра с другими хищниками у Вас есть глава?


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#436 21 January 2009 13:11:42

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Тигры

trible :

А про взаимоотношения тигра с другими хищниками у Вас есть глава?

Да, о взаимоотношениях с бурым и гималайским медведем. Оттуда я беру много информации. По соображениям этического характера я не могу ее выложить целиком, но Вы можете спросить Wladimirа о скане или обратиться напрямую к авторам текста. С одним из них Вы пересеклись на ганзе (кажется Ориенталис).

Неактивен

 

#437 21 January 2009 13:14:59

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Тигры

Ок, спасибо за инфо!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#438 21 January 2009 13:15:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры

Этот тигр явно весит более 100 кг, даже его тигрица весит более 100 я думаю.
Сейчас два суматранца живут, а раньше было несколько амурских тигров и все огромные - примерно как лев Лайдер которого я показывал или даже больше. Так как длина у них была нехилая. Величиной были в два раза больше сирийских медведей, правда один сириец был огромен как эти тигры. Таких сирийцев я никогда не встречал, кг на 220 СПОКОЙНО потянул бы.

 

#439 21 January 2009 13:19:30

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Тигры

Вообще, я еще в детстве читал в каком-то журнале записки некоего русского охотника-путешественника начала 20-го века об Индии, так он утверждал, что непальские и североиндийские "королевские" тигры существенно брльше "отечественных" амурских и вообще - монстры, потому что даже слонам и носорогам не уступают дорогу, а остальных обитателей джунглей - жрут всех подряд!smile


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#440 21 January 2009 13:21:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры

Не знаю кто из них больше, в среднем - одинаковые. У амурца жировая прослойка есть, это тоже надо учитывать. Леопарды в Индии и на Дальнем Востоке примерно одинаковые тоже. Самые крупные - в Африке и в Иране. Так что у каждого зверя свои "заморочки" и у закона Бергмана много проколов.

 

#441 21 January 2009 13:26:38

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Тигры

Алекс :

Спасибо за инфу! Судя по таблице 200кг для самца редкость, как то не вяжеться с средней массой 227кг?

Если только цифры изучать, то можно и правда подумать, что тигров больше 200кг не бывает! Но если тигр ростом 105см, как в Николаевском зоопарке, разве он меньше 200 весит?!
Пурш, относительно некрупный бенгальский тигр Маргариты Назаровой весил 200кг, а его амурские "коллеги по труппе"-Ахилл, и особенно, Урал(тот который в "Полосатом рейсе" все время задирает огромного старого льва) - были просто гораздо крупнее его! Урал - от 250кг!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#442 21 January 2009 13:28:10

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Тигры

Crazy Zoologist :

Так что у каждого зверя свои "заморочки" и у закона Бергмана много проколов.

Это видимо, тот случай, когда правило - подтверждается, в основном, исключениями!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#443 21 January 2009 13:31:25

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Тигры

trible :

Если только цифры изучать, то можно и правда подумать, что тигров больше 200кг не бывает! Но если тигр ростом 105см, как в Николаевском зоопарке, разве он меньше 200 весит?!
Пурш, относительно некрупный бенгальский тигр Маргариты Назаровой весил 200кг, а его амурские "коллеги по труппе"-Ахилл, и особенно, Урал(тот который в "Полосатом рейсе" все время задирает огромного старого льва) - были просто гораздо крупнее его! Урал - от 250кг!

Один из львов братьев Запашных, по их словам, весит 300 кг.

Неактивен

 

#444 21 January 2009 13:32:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры

Тут у кого-то просто самоцель принизить достоинства тигра. На подсознательном уровне. Я привёл кучу источников, кучу цитат, поделился наблюдениями, фотографиями - всё впустую.
По НГО как-то поймали львицу и взвесили - 150 кг. А тут оказывается что 200 кг для тигра-самца редкость... Та львица была крупной, но я бы не сказал что огромна, рядом были люди и можно было оценить её массивность. Например белая львица из зоопарка Аттики мне показалось больше, она немного полная была, но всё равно массивная так как у неё были толстенные лапы и огромная голова. Размером была почти со льва. Я бы ей меньше 180 никак не дал бы. Думаю она весила около 200 кг.
Вот та львица и лев:
http://www.atticapark.com/animals/pics/panthera%20leo%20krugeri.jpg

 

#445 21 January 2009 13:35:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры

http://www.atticapark.com/animals/pics/panthera%20tigris.jpg
Тигр из того же зоопарка. Некрупный, мельче азиатского льва Лайдера из Библейского зоопарка.

 

#446 21 January 2009 13:42:23

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Тигры

Да, львица - супер!

"Один из львов братьев Запашных, по их словам, весит 300 кг."
Если это тот, на котором они катаются, то столько и должен весить - как средняя лошадь!smile

"Тут у кого-то просто самоцель принизить достоинства тигра. На подсознательном уровне. Я привёл кучу источников, кучу цитат, поделился наблюдениями, фотографиями - всё впустую."
По их "коварному замыслу", мы должны поверить в три постулата:
1) амурский тигр - не самый крупный тигр;
2) тигр - не самая крупная дикая кошка;
3) амурский тигр - это не естественный враг бурого медведя, а так, "легкая закуска" для "хозяина тайги".


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#447 21 January 2009 13:46:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры

Да везде пишут, что медведь это часть рациона тигра. А то что иногда тигр гибнет в схватке с медведем ни о чём не говорит. Тигры и львы гибнут и от схватки с буйволами и дикобразами. Буйвол и дикобраз - не добыча крупных кошек?!:-)

 

#448 21 January 2009 13:52:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Расшифровка генома исчезнувшего в 1970-е годы каспийского тигра показала, что он принадлежит практически к тому же виду, что и амурский - это открывает возможность для восстановления популяции этого животного, говорится в статье, опубликованной в журнале PLoS ONE группой ученых из Британии, Израиля и США.

Каспийский тигр (Panthera tigris virgata) обитал в Центральной Азии в лесах вдоль речных долин и был отделен от других популяций. В 1920-е годы популяция этих животных начала сокращаться из-за активной охоты на них, сокращения мест обитания, снижения количества доступной пищи. Последний каспийский тигр был убит в феврале 1970 года в турецкой провинции Хаккари.

"Более столетия биологи строили догадки о видовой принадлежности, зоне обитания и биогеографическом происхождении этого загадочного животного", - пишут авторы исследования.

Они проанализировали митохондриальный геном (молекулы ДНК, содержащиеся в митохондриях - "энергетических станциях" клеток), взятых у 20 тигров из музейных коллекций и установили, что они и современные амурские тигры относятся к одному виду.

"Мы обнаружили, что митохондриальный геном каспийских тигров отличается лишь одним нуклеотидом от генома современных амурских тигров (P. t. Altaica)", - говорится в статье.

Полученные генетические данные позволили установить историю расселения этих животных. Предки амурских и каспийских тигров, по данным ученых, менее чем 10 тысяч лет назад пришли в Центральную Азию из восточного Китая через коридор Хэси (вдоль Великого шелкового пути). Затем они прошли в Сибирь и достигли Приамурья - местообитания современных амурских тигров.

Ученые полагают, что благодаря своей генетической близости к каспийским, амурские тигры могут быть использованы для восстановления исчезнувшей популяции.

Отредактировано Crazy Zoologist (21 January 2009 13:54:11)

 

#449 21 January 2009 13:59:41

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Тигры

Вроде другие исследования говорят, что амурский ближе к островным подвидам!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#450 21 January 2009 14:00:54

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Тигры

Crazy Zoologist :

Я привёл кучу источников, кучу цитат, поделился наблюдениями, фотографиями - всё впустую.

Твои выкладки - перепечатки из одного источника (Мазака). В выложенной мною статье он разбирается.

С теорией заговора не по адресу. Учите матчасть (с)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry