Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2601 28 November 2010 21:58:35

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Тигры

Вот кадр с видео http://s007.radikal.ru/i301/1011/93/86018adc2b9d.jpg Кстати я бы не сказал что слон маленький он нармального размера.

Отредактировано irbis1983 (28 November 2010 22:04:43)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#2602 28 November 2010 21:58:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры

Самые крупные бенгальские и амурские. Амурские просто сейчас испытывают сильный прессинг.
Средний вес самца бенгальского тигра 221 кг.

 

#2603 28 November 2010 22:07:44

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Тигры

http://www.youtube.com/watch?v=K4SqXl9Z … re=related
посмотрите вот эту версию, тут видно что и слоники совсем не маленькие, а также видно что тигр в половину своей длины до грудной клетки находится выше слона!!

Неактивен

 

#2604 28 November 2010 22:14:46

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Тигры

Artem :

http://www.youtube.com/watch?v=K4SqXl9Zj6k&feature=related
посмотрите вот эту версию, тут видно что и слоники совсем не маленькие, а также видно что тигр в половину своей длины до грудной клетки находится выше слона!!

Правильно Артем говорит если человека не было тигрица могла спакойно забраться на слона!


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#2605 28 November 2010 22:17:10

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Тигры

Nimravid :

вопрос:
какие тигры самые крупные?
те, что в Индии?
каков средний вес?

Те, что в Индии и Непале. Но не в Сундарбане. Хотя последние тоже формально бенгальские, они почти в 2 раза (!) меньше тигров из Северной Индии и Непала.

irbis1983 :

Вот на медведя было бы интересно посмотреть, наверное самая опасная его добыча.

Да, о М20 так и писали, что медведи - самая опасная его добыча (это самый сильный самец проекта "Амурский тигр", он специально охотился на медведей). Вообще на ДВ самая опасная добыча - кабан-секач, взрослая самка бурого медведя, взрослый самец гималайского. В Индии - буйвол и гаур.

irbis1983 :

Правильно Артем говорит если человека не было тигрица могла спакойно забраться на слона!

Однозначно могла. Есть фото и видео львицы (ссылку не помню) на спине большого африканского слона. Но как залезла, так и слезла.

Отредактировано Naturalist (28 November 2010 22:19:50)

Неактивен

 

#2606 28 November 2010 22:19:24

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Тигры

Naturalist а где про М20 можно прочитать?


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#2607 28 November 2010 22:22:38

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Тигры

irbis1983 :

Вот на медведя было бы интересно посмотреть, наверное самая опасная его добыча.

Ну он же на самца камчатского не пойдёт...так же и наоборот. В общем с медведем скучно, либо просто разойдутся...либо тигр просто убьёт маленького. Медведь вообще не пойдёт и на среднего тигра...просто не нужно ему. Он себя прокормит и так (экстремальные условия существования не в счёт). Но там где обитают наши тигры крупных медведей не водится.

Неактивен

 

#2608 28 November 2010 22:24:29

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Тигры

irbis1983 :

Naturalist а где про М20 можно прочитать?

http://www.wcsrussia.org/Publications/t … fault.aspx

Здесь много статей и книга о тигре Сихоте-Алинского заповедника. М20, он же "Дима", он же "Дэйл" - резидентный крупный самец, владевший самым большим участком с несколькими тигрицами. Задавил 4 самки бурого (в одном случае после серьезной борьбы), медвежонка и самца-белогрудку. Случай примечательный, потому что именно этот тигр специализировался на медведях.

Неактивен

 

#2609 28 November 2010 22:25:37

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Тигры

А что на Дальнем Востоке маленкие медведи проживают, у них там вес до 500 кг по моему достигает, если память не обманывает.

Отредактировано irbis1983 (28 November 2010 22:26:53)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#2610 28 November 2010 22:25:38

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Тигры

WildLifeFilmMaker :

trible "Самка гаура легко может быть крупней чем самец кафрского буйвола. А рога любые могут хищника к праотцам отправить!wink Тигрица тоже все делает одна: и гаура валит и на слона прыгает и льву может "надавать люлей" в отличие от львицы!wink"
Нужны доказательства...особенно про гаура и тем более слона. А пока это только Ваше мнение. А про льва...так и лев тоже может убить и самца тигра (моё мнение).

Я вроде с Вами не дискутировал...
Как нам демонстривует фото поедания тигром еще живого гаура - можете считать, что почти 40% рациона тигра в Нагарахоле - это суицидные или впавшие в анабиоз гауры, позволяющие поедать себя добровольно, так как ведь же нет достоверных видеосвидетельств добычи гаура тигром!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#2611 28 November 2010 22:25:45

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6096

Re: Тигры

WildLifeFilmMaker :

irbis1983 :

Вот на медведя было бы интересно посмотреть, наверное самая опасная его добыча.

Ну он же на самца камчатского не пойдёт...так же и наоборот. В общем с медведем скучно, либо просто разойдутся...либо тигр просто убьёт маленького. Медведь вообще не пойдёт и на среднего тигра...просто не нужно ему. Он себя прокормит и так (экстремальные условия существования не в счёт). Но там где обитают наши тигры крупных медведей не водится.

А "маньчжурский"  подвид бурого медведя  разве мелкий?

Неактивен

 

#2612 28 November 2010 22:28:25

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Тигры

WildLifeFilmMaker :

Но там где обитают наши тигры крупных медведей не водится.

Ну, лазиотус далеко не маленький. Ему, а не камчатскому медведю принадлежит рекорд по длине черепа в Евразии. Другое дело, что пока медвежонок вырастет до размера матерого самца, его много раз могут убить - и тигр, и другой медведь. А Индии - да, тигру ни один хищник противостоять не может (кроме стаи дхоли, но я не до сих пор не видел надежной информации по красным волкам, убивающим тигра, так что сохраняю недоверие).

Неактивен

 

#2613 28 November 2010 22:30:02

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Тигры

Naturalist а на самцов почему не нападает?


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#2614 28 November 2010 22:33:05

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Тигры

irbis1983 :

Naturalist а на самцов почему не нападает?

Взрослые самцы дальневосточного медведя крупнее и сильнее тигра. Хотя в берлоге тигр может напасть. Но в обычное время, согласно многочисленным источникам, взрослые самцы вне опасности.

Самка бурого медведя для резидентного самца-тигра такая же добыча, как секач и гималайский медведь.

Отредактировано Naturalist (28 November 2010 22:35:06)

Неактивен

 

#2615 28 November 2010 22:33:45

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Тигры

"Однозначно могла. Есть фото и видео львицы (ссылку не помню) на спине большого африканского слона. Но как залезла, так и слезла."

Там лёва с дерева на спине оказался. На счёт тигрицы - обман оптики. Половина грудной клетки - возможно. Слоны однозначно - не большие. Могла ли запрыгнуть в принципе? Очень может быть...но не тигр самец.

Неактивен

 

#2616 28 November 2010 22:34:36

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Тигры

Naturalist а какой вес у взрослого самца бурого  медведя живушего рядом с тигром, мне память гаворит 500-600 кг.

Отредактировано irbis1983 (28 November 2010 22:35:34)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#2617 28 November 2010 22:38:31

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Тигры

irbis1983 :

А какой вес у взрослого самца бурого  медведя живушего рядом с тигром, мне память гаворит 500-600 кг.

Это экстремальные особи. В среднем взрослый самец весит чуть больше 250 кг, матерые - в р-не 300, по-настоящему крупные - существенно больше 300 кг. Самый крупный медведь, которого взвесил WCS - 360 кг. От 400 кг - рекорды. Но 500-600 тоже возможно в пределе.

На всякий, только о медведях, плз, в теме о медведях! )

Неактивен

 

#2618 28 November 2010 22:39:06

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Тигры

trible :

WildLifeFilmMaker :

trible "Самка гаура легко может быть крупней чем самец кафрского буйвола. А рога любые могут хищника к праотцам отправить!wink Тигрица тоже все делает одна: и гаура валит и на слона прыгает и льву может "надавать люлей" в отличие от львицы!wink"
Нужны доказательства...особенно про гаура и тем более слона. А пока это только Ваше мнение. А про льва...так и лев тоже может убить и самца тигра (моё мнение).

Я вроде с Вами не дискутировал...
Как нам демонстривует фото поедания тигром еще живого гаура - можете считать, что почти 40% рациона тигра в Нагарахоле - это суицидные или впавшие в анабиоз гауры, позволяющие поедать себя добровольно, так как ведь же нет достоверных видеосвидетельств добычи гаура тигром!

Там корова. К тому же я не утверждал, что тигр не способен добыть гаура. Здорвого и взрослого быка...пока не могу представить (хотя и не исключаю). Мне кажется маловероятным.

Неактивен

 

#2619 28 November 2010 22:40:08

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Тигры

Ок, просто пытался понять почему только на самок, кстати весной тигру наверное легче всего их добывать, они же после спячки худые становятся!

Отредактировано irbis1983 (28 November 2010 22:40:52)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#2620 28 November 2010 22:42:47

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Тигры

WildLifeFilmMaker :

Там корова. К тому же я не утверждал, что тигр не способен добыть гаура. Здорвого и взрослого быка...пока не могу представить (хотя и не исключаю). Мне кажется маловероятным.

Да я собственно заинтересовался несколько лет назад, когда увидел "аргументы", что дескать тигр в одиночку добывает гаура, а лев не может буйвола, который меньше - только в стае. Посмотрел и нашел, что, во-первых, и лев при определенных обстоятельствах может в одиночку завалить буйвола, и с тигром не все просто. Я полагаю, что тигр, как и лев, может справиться с взрослым здоровым буйволом-самцом, но только в результате продолжительной борьбы и это не общий случай, как и со львом.

Неактивен

 

#2621 28 November 2010 22:42:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры

Поехало все по новому кругу. Опять медведы...
Вот как медвед и тигр привествуют друг друга при встрече:
http://i165.photobucket.com/albums/u54/devol_photo/601.jpg

"Мне известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра. По следам и оставшемуся черепу тигра я определил, что медведь был очень крупный, а тигр молодой, примерно четырехлетний. По вытоптанному хищниками снегу, сломанным стволам пихт (каждая из которых почти в руку толщиной), крови, клочкам шерсти можно было заключить, что борьба была жестокой и продолжительной. "
(с) http://piterhunt.ru/Library/rukovskiy/p … erey/9.htm

 

#2622 28 November 2010 22:44:00

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Тигры

Натуралист, не могли бы инфу про рекордсмена в медведи кинуть...очень интересная инфа. Ведь камчат - родственник Кадьяку. Хотя вероятно просто отклонение у лазиотуса???

Неактивен

 

#2623 28 November 2010 22:44:42

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Тигры

irbis1983 :

Ок, просто пытался понять почему только на самок, кстати весной тигру наверное легче всего их добывать, они же после спячки худые становятся!

Как ни странно, добывают или в берлоге, если берлого открытого типа и плохо защищена, или в конце лета-начале осени, когда медведи теряют осторожность на обильном корме. Весной реже.

Неактивен

 

#2624 28 November 2010 22:47:17

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Тигры

Crazy Zoologist :

Поехало все по новому кругу. Опять медведы...

Crazy, надо составить FAQ с научными ссылками по таким вопросам, чтобы не идти по новому кругу. )) Нормальной информации было очень много!

Кстати, твоя экспозиция поставлена по личному распоряжению Сысоева, дабы иллюструровать его рассказ "Амба".

Неактивен

 

#2625 28 November 2010 22:47:31

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Тигры

Naturalist :

WildLifeFilmMaker :

Там корова. К тому же я не утверждал, что тигр не способен добыть гаура. Здорвого и взрослого быка...пока не могу представить (хотя и не исключаю). Мне кажется маловероятным.

Да я собственно заинтересовался несколько лет назад, когда увидел "аргументы", что дескать тигр в одиночку добывает гаура, а лев не может буйвола, который меньше - только в стае. Посмотрел и нашел, что, во-первых, и лев при определенных обстоятельствах может в одиночку завалить буйвола, и с тигром не все просто. Я полагаю, что тигр, как и лев, может справиться с взрослым здоровым буйволом-самцом, но только в результате продолжительной борьбы и это не общий случай, как и со львом.

Натуралист, но Вы ведь согласитесь, что ТИГРУ, чтобы пойти на ЗДОРОВОГО гаура, нужны крайние основания...он ищет СЛАБЫХ, поэтому надо внимательно смотреть...в каком же он состоянии, бык то.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry