Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 09 August 2012 23:11:31

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6012

Неактивен

 

#2 10 August 2012 07:26:32

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Жизнь на Венере?

Мне этот выделенный кусок видится не скорпионом, а концом отечественной науки.

Неактивен

 

#3 10 August 2012 09:28:09

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6012

Re: Жизнь на Венере?

Это частное мнение Л.Ксанфомалити так что отечественная наука вряд ли пострадает.
Впрочем хотелось бы услышать мнение по скорпиону.

Неактивен

 

#4 10 August 2012 12:47:03

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Жизнь на Венере?

Честно говоря, мне непонятно, что тут обсуждать. Материал достаточно паршивый, оригинальная запись лично мне на глаза не попадалась, да и у неё качество как бы не очень. Эти "живые объекты" могут быть чем угодно.

Если же говорить о принципиальной возможности жизни на Венере, то лично я не вижу препятствий. Да, условия там не фонтан, но какие-то небелковые устойчивые паттерны вполне могли бы там образоваться и благополучно развиваться. Хотя, надо признать, даже вероятность найти разумных летающих медуз на Юпитере лично мне видится более высокой.

Неактивен

 

#5 10 August 2012 14:00:28

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Жизнь на Венере?

НАСА, считает этого "скорпиона", всего лишь шумами, усиленными при копировании и увеличении снимка. http://www.newsru.com/world/25jan2012/venuslife.html


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#6 10 August 2012 15:16:06

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6012

Re: Жизнь на Венере?

Unenlagia :

НАСА, считает этого "скорпиона", всего лишь шумами, усиленными при копировании и увеличении снимка. http://www.newsru.com/world/25jan2012/venuslife.html

Автор статьи на это отвечает что изображение  "скорпиона"  состоит из тысячи точек и вероятность появление этого изображения в результате случайных помех равна 10 в минус сотой степени, ну а кроме того по мнению Ксанфомалити скорпион отбрасывает тень.

Последовательность выделения и обработки
изображения объекта “Скорпион” показана на
рис. 12, 1–4. На рис. 11 объект находится слева от
центра. Длина объекта около 170 мм.
Повидимому, сложная и регулярная форма
“скорпиона” не может быть результатом случай
ного сочетания светлых, полутоновых и темных
точек. Изображение “скорпиона” состоит из m =
= 940 точек, а число точек в панораме, охватывающей 177°, составляет n = 2.08 × 105. Вероятность p
образования такого изображения, если учитывать
хотя бы число сочетаний есть где
что составляет чудовищную величину, а вероят
ность p 10 в степени –100. Иными словами, вероятность
случайного появления изображения объекта исключается. Кроме того, есть физическое указание
на его реальность. На рисунках можно видеть
тень под объектом, что иллюстрируют также глу
бокие минимумы s–s фотометрического сечения
c–d на рис. 13, 1. Образование теней, конечно,
невозможно от случайного сочетания точек. Тени
показывают, что объект является рельефным образованием и находится над поверхностью


Не будучи специалистом трудно разобратся в этих аргументах но тема по моему интересная.

Единственный "аргумент"  который полностью ясен и понятен  это вот это заявление отсюда http://www.newsru.com/world/25jan2012/venuslife.html
"Кроме того, американская венерианская миссия, которую в 1989-1992 годах выполнял космический аппарат Magellan, не обнаружила на Венере никаких признаков жизни. А ведь тогда были сделаны снимки почти 98% поверхности планеты, и качество фото было куда выше, чем у советский зондов серии "Венера", подчеркивают в NASA."

Автор подобных откровений  (видимо какой то журналюга) страдает фричеством в тяжелой форме.

Отредактировано shuric (10 August 2012 16:19:00)

Неактивен

 

#7 10 August 2012 18:42:59

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Жизнь на Венере?

shuric :

Не будучи специалистом трудно разобратся в этих аргументах но тема по моему интересная.

Не знаю, специалист я в компьютерной графике или всё-таки любитель, но кое-что, думаю, я в этом понимаю. Так вот, от следующих формулировок у меня проступают кровавые слёзы:

Необходимо подчеркнуть, что в настоящей работе при обработке исходных изображений какие-либо ретуширование, дорисовывания, дополнения, или корректировка изображений полностью исключались. Также категорически исключалось применение любой версии программы Photoshop. Где необходимо, фрагменты первичного изображения представлены вместе с обработанными версиями для сравнения. При необходимости контрастность и яркость изображения корректировались. Если структура шума позволяла, можно было применить операцию “размытие” вместе с низким уровнем “повышения резкости” стандартной программы Microsoft Office системы Windows.

Это вопиющая некомпетентность, которой не место в научной статье. А уж если подобные доводы используются как основа самой статьи, то это дискредитирует и статью, и её автора.

Не знаю, что такое "стандартная программа Microsoft Office" и что в ней за чудесные средства обработки изображений такие. Полагаю, автор запихнул картинки в MS Word, узрел последствия преобразований Фурье при пережатии, наложил туда убогие стандартные фильтры, ухудшил картинку, потеряв всю начальную информацию, и получил именно то, что получил. Закинь он то же самое в фотошоп и проделай эти операции там, не было бы никакой статьи, потому что не было бы никаких искажений.

Так что я присоединяюсь к специалистам из NASA, вежливо покрутившим пальцами у виска.

Отредактировано epistemophagus (10 August 2012 18:44:34)

Неактивен

 

#8 10 August 2012 22:06:33

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6012

Re: Жизнь на Венере?

epistemophagus :

shuric :

Не будучи специалистом трудно разобратся в этих аргументах но тема по моему интересная.

Не знаю, специалист я в компьютерной графике или всё-таки любитель, но кое-что, думаю, я в этом понимаю. Так вот, от следующих формулировок у меня проступают кровавые слёзы:

Необходимо подчеркнуть, что в настоящей работе при обработке исходных изображений какие-либо ретуширование, дорисовывания, дополнения, или корректировка изображений полностью исключались. Также категорически исключалось применение любой версии программы Photoshop. Где необходимо, фрагменты первичного изображения представлены вместе с обработанными версиями для сравнения. При необходимости контрастность и яркость изображения корректировались. Если структура шума позволяла, можно было применить операцию “размытие” вместе с низким уровнем “повышения резкости” стандартной программы Microsoft Office системы Windows.

Это вопиющая некомпетентность, которой не место в научной статье. А уж если подобные доводы используются как основа самой статьи, то это дискредитирует и статью, и её автора.

Не знаю, что такое "стандартная программа Microsoft Office" и что в ней за чудесные средства обработки изображений такие. Полагаю, автор запихнул картинки в MS Word, узрел последствия преобразований Фурье при пережатии, наложил туда убогие стандартные фильтры, ухудшил картинку, потеряв всю начальную информацию, и получил именно то, что получил. Закинь он то же самое в фотошоп и проделай эти операции там, не было бы никакой статьи, потому что не было бы никаких искажений.

Так что я присоединяюсь к специалистам из NASA, вежливо покрутившим пальцами у виска.

Насколько я понимаю ваша версия не соответствует действительности, так  как скорпион имеется и на начальной картинке (в те времена когда картинку приняли, ворда не было):

Наиболее интересный объект,
условное название “Скорпион” (рис. 11), появился около 90й минуты на изображении V1316
BW, вместе с примыкающим справа “полукольцом”. Перед появлением изображения “скорпио
на” спускаемый аппарат проработал уже более 1 ч 27 мин (начало сканирования изображения V13 16 BW), поэтому наше первое предположение состояло в том, что эта регулярная структура представляет продукт разрушения какойто части самого аппарата. Но в дальнейшем....


То есть скорпион может быть помехой, но никак не результатом творчества в ворде

Неактивен

 

#9 11 August 2012 01:51:58

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Жизнь на Венере?

shuric :

То есть скорпион может быть помехой, но никак не результатом творчества в ворде

Он может быть помехой, выделенной и усиленной с помощью творчества в ворде.

Неактивен

 

#10 11 August 2012 19:01:07

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6012

Re: Жизнь на Венере?

epistemophagus :

shuric :

То есть скорпион может быть помехой, но никак не результатом творчества в ворде

Он может быть помехой, выделенной и усиленной с помощью творчества в ворде.

В таком случае надо обьяснить как при построчной передаче пикселей помеха могла образовать компактное изображение "скорпиона"  в тысячу точек

Неактивен

 

#11 11 August 2012 22:08:49

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Жизнь на Венере?

shuric :

В таком случае надо обьяснить как при построчной передаче пикселей помеха могла образовать компактное изображение "скорпиона"  в тысячу точек

Я не видел оригинал, а на тех изображениях, что есть, всё выглядит именно как искажения, тени и последствия обработки. Ничего другого я там не вижу.

Мне бы тоже хотелось, чтобы на Венере была жизнь, но такой материал - это не предмет для дискуссии. Сейчас это чистой воды ксенокриптозоология.

Неактивен

 

#12 11 August 2012 22:24:31

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Жизнь на Венере?

К истории вопроса о тех фотоснимках - статья ,,Огненные жители,, в ,,Юном натуралисте,, за 1990 г.:
http://journal-club.ru/?q=node/10928

Неактивен

 

#13 11 August 2012 22:34:25

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6012

Re: Жизнь на Венере?

epistemophagus :

Я не видел оригинал, а на тех изображениях, что есть, всё выглядит именно как искажения, тени и последствия обработки. Ничего другого я там не вижу.
.

стр 40
Рис. 7. Последнее оригинальное чернобелое изображение ВЕНЕРЫ13 (V1316 BW).

Скорпион виден

Неактивен

 

#14 11 August 2012 22:35:01

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6012

Re: Жизнь на Венере?

Юра :

К истории вопроса о тех фотоснимках - статья ,,Огненные жители,, в ,,Юном натуралисте,, за 1990 г.:
http://journal-club.ru/?q=node/10928

О спасибо, я эту статью в детстве читал

Неактивен

 

#15 11 August 2012 23:30:13

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Жизнь на Венере?

shuric :

Скорпион виден

Если очень хотеть, можно и в пятнах Роршаха Мону Лизу рассмотреть. Я там вижу только шум. Особенно хорошо это заметно на рисунке 15, где показано появление скорпиона. Некоторые детали этого "объекта" видны на всех снимках, но четвёртый снимок гораздо сильнее шумит, чем предыдущие. Камешки почти не видны на этом снимке - настолько силен шум. Не бывает так, что фотография осталась качественной в одном маленьком участке, а на остальном снимке так испортилась.

Неактивен

 

#16 14 August 2012 10:55:47

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6012

Re: Жизнь на Венере?

epistemophagus :

shuric :

Скорпион виден

Не бывает так, что фотография осталась качественной в одном маленьком участке, а на остальном снимке так испортилась.

Качество изображения скорпиона такое же как и всей панорамы.  Если это шум то как шум может дать компактное изображение  (при построчной передаче пикселей  )?

Неактивен

 

#17 14 August 2012 12:50:41

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Жизнь на Венере?

shuric :

Качество изображения скорпиона такое же как и всей панорамы.  Если это шум то как шум может дать компактное изображение  (при построчной передаче пикселей  )?

Нет там никакого компактного изображения. Есть зернистость, шум и детали рельефа. Шум сильнее - детали выраженнее, шум слабее - детали тоже слабее. Больше говорить тут не о чем. Будет видео - готов вернуться к обсуждению.

Неактивен

 

#18 29 August 2012 13:53:08

Xolotl
Любитель животных
Откуда: ледяное пекло
Зарегистрирован: 07 November 2010
Сообщений: 269

Re: Жизнь на Венере?

epistemophagus :

Если же говорить о принципиальной возможности жизни на Венере, то лично я не вижу препятствий. Да, условия там не фонтан, но какие-то небелковые устойчивые паттерны вполне могли бы там образоваться и благополучно развиваться. Хотя, надо признать, даже вероятность найти разумных летающих медуз на Юпитере лично мне видится более высокой.

А допустимо ли, что для развития жизни необходимы только максимально близкие к земным условия? Почти такой же размер планеты, почти такой же размер спутника, почти такое же расстояние между ними, почти земные атмосфера и гидросфера, почти такая же звезда, почти такое же расстояние от звезды etc.

Отредактировано Xolotl (29 August 2012 13:56:44)


Подпись в ремонте.

Неактивен

 

#19 29 August 2012 14:37:22

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Жизнь на Венере?

Xolotl :

А допустимо ли, что для развития жизни необходимы только максимально близкие к земным условия? Почти такой же размер планеты, почти такой же размер спутника, почти такое же расстояние между ними, почти земные атмосфера и гидросфера, почти такая же звезда, почти такое же расстояние от звезды etc.

К сожалению, на данный момент ответить на этот вопрос точно нельзя. По большей части, сейчас это вопрос веры. Можно экстраполировать наши знания на самые разные миры, но уверенности пока быть не может.

Лично я считаю, что жизнь в космосе - это как плесень в выключенном холодильнике: даже если он пустой - всё равно завоняется. С учётом того, в каких условиях живут и здравствуют земные экстремофилы, предполагать, что для жизни нужны тепличные условия, - феерическая глупость.

Думаю, если задаться целью и методично искать жизнь в Солнечной системе, то найти её можно будет в самых разных местах: подлёдные океаны Энцелада и Европы, Титан, атмосферы планет-гигантов, Марс и даже Венера. Не удивлюсь, если жизнь есть на всех этих планетах и спутниках.

Неактивен

 

#20 29 August 2012 15:09:29

Xolotl
Любитель животных
Откуда: ледяное пекло
Зарегистрирован: 07 November 2010
Сообщений: 269

Re: Жизнь на Венере?

epistemophagus :

Думаю, если задаться целью и методично искать жизнь в Солнечной системе, то найти её можно будет в самых разных местах: подлёдные океаны Энцелада и Европы, Титан, атмосферы планет-гигантов, Марс и даже Венера. Не удивлюсь, если жизнь есть на всех этих планетах и спутниках.

Может быть. Но меня внеземная жизнь малость пугает. Что если её открытие и изучение окажется летальным для земной жизни?


Подпись в ремонте.

Неактивен

 

#21 29 August 2012 15:18:36

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Жизнь на Венере?

Xolotl :

Может быть. Но меня внеземная жизнь малость пугает. Что если её открытие и изучение окажется летальным для земной жизни?

Этого бояться не стоит. С большой вероятностью, земную жизнь убьёт то, что придёт на смену людям, когда начнёт перерабатывать всю доступную материю в вычислительные мощности. Если Земле повезёт, её сохранят как заповедник.

Неактивен

 

#22 29 August 2012 15:27:50

Xolotl
Любитель животных
Откуда: ледяное пекло
Зарегистрирован: 07 November 2010
Сообщений: 269

Re: Жизнь на Венере?

epistemophagus :

Если Земле повезёт, её сохранят как заповедник.

А если удариться в конспирологию, то Земля и есть заповедник под охраной спецотряда суперцивилизации, не допускающего нежелательных контактов для нас. ^^


Подпись в ремонте.

Неактивен

 

#23 29 August 2012 15:37:54

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Жизнь на Венере?

Xolotl :

А если удариться в конспирологию, то Земля и есть заповедник под охраной спецотряда суперцивилизации, не допускающего нежелательных контактов для нас. ^^

Тоже может быть. Тогда нам просто не дадут создать агрессивный сверхинтеллект.

Неактивен

 

#24 15 September 2013 18:09:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Жизнь на Венере?

А вдруг там небелоковая форма жизни?:-)

А вообще, Венеру окружают облака из серной кислоты. Идеальные условия:-).

 

#25 24 April 2014 13:33:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Жизнь на Венере?

В настоящее время физические условия на Венере являются крайне экстремальными: из-за парникового эффекта её температура на поверхности составляет в среднем +470°С. Это значит, что любые известные науке бактерии и микроорганизмы не смогут выжить на её поверхности. Слои атмосферы Венеры состоят из серной кислоты, что тоже губительно для жизни, а атмосферное давление выше земного в 90 раз. Однако известны организмы-экстремофилы на Земле, которые обитают в подобных условиях, поэтому ученые полностью не исключают возможность существования организмов в венерианских облаках. Есть вероятность, что жизнь на Венере находится под её поверхностью, где условия, возможно, намного благоприятнее, чем на поверхности.

Отредактировано Кот (24 April 2014 13:41:26)

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry