Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 01 April 2013 22:43:54

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Нео-палеолит - Прошлое как будущее?

Маркус :

А может это вовсе не деградация а... специализация? Именно к ульевой структуре? Тут важны уже не индивиды, а целое. И да, в человеческом улье отдельные индивиды могут быть проще и куда глупее шимпанзе. Но сам улей - эффективнее нынешнего социума в разы. Именно по тому, что он единый организм.

Маркус, скажите, а вы сами хотели бы жить в подобном обществе? И не поделитесь ли амбициями - в качестве члена какой именно касты? И, если поделитесь, то не попробуете ли оценить, насколько объективны ваши желания кастовой принадлежности?
---------------------------------------

Голый землекоп ( Heterocephalus glaber)

Разве? Я читал что у них как раз рабочие особи не воспроизводятся. Размножается только королева.

И это очень характерно. Проблема в том, что мы видим только те примеры кастового устройства, когда существует всего 1-2-много 3 источника генетических линий. Вся остальная масса рабочих особей - "бесполое" потомство с химически подавленными системами полового созревания и всех сопутствующих форм поведения.

Совершенно понятно, что для человека такая модель невыполнима - для формирования "человейника", охватывающего всю планету (это ЕДИНСТВЕННОЕ условие, когда прекратятся войны и другие формы конкуренции), ресурсов размножения человеческой самки не хватит. (их не хватит даже на формриование "человейника" из одной тысячи особей, что просто смешно - это уровень неолит. поселения).

"Ульи" голых землекопов - едва ли ни единственный пример позвоночного, формирующего колонию по типу общественных насекомых - состоят из десятка-двух особей. Я так понимаю, вы сами себе представляете, на какие "взлеты прогресса" способна колония из двух десятков человек. Теперь прибавьте туда еще и деградацию индивидуального мозга.

Насколько я понимаю, прогресс, о котором говорит Маркус, предполагает мощные потоки информации. Как минимум не ниже тех, что УЖЕ обрабатываются человечеством. - Теперь вообразите себе, какие технологии сможет создать "улей" или "человейник", когда индивидуальные особи деградируют до уровня ниже шимпанзе и, соответственно, не смогут ни читать, ни писать, ни даже слушать сложные тексты.
Информационный обмен между колониаальными насекомыми идет через химический или жестовый язык. - Это предельно эффективно для них, но нами пройдено миллионы лет назад. При этом, как уже говорилось, "деграданты" - т.е. рабочие особи - не смогут поддерживать информационный обмен даже сегодняшнего уровня. Предположим, он будет идти в рамках касты "элиты" - какова будет ее численность? И каковы пути внедрения новых открытий в общество, в котором условия до такой степени стабильны, что произошла биологическая дифференциация?
Или это будет не открытие технологий? - Тогда открытие чего? Фундаментальных законов Вселенной? - Да, это прекрасно - познание такого высокого уровня. Ок - и для кого оно будет? - Для этой супер-интеллектуальной элиты? А внизу будут копошиться миллиарды (если не десятки миллиардов) полу-людей, живых биороботов?
Вариант, конечно... Но что же это за "высокая новая превосходная этика" такая будет...? Вы на какой ступени себя лично видите, Маркус?

Еще вопрос - мутационные перестройки никто не отменял и не отменит, это принцип организации живого на Земле.

Если мы понимаем, что формирование "человейника" на основе одной генетической линии по образцу муравьев не возможно, и с необходимостью должны допустить размножение рабочих особей - мы с той же необходимостью принимает все, что касается мутаций больших чисел.
Каков будет механизм контроля над популяцией при таких масштабах человейника? И каким образом будет подавалять био.эволюция этих рабочих генетических линий?

Брасид, предположения правильные, но лучше их здесь не обсуждать - опять начнется обсуждение политики и ТЕКУЩИХ социальныХ и, что куда хуже, - этнических проблем и геноцида в разных его ипостасях.

Я этого не хочу, и поскольку ветка эта инспирирована именно мной - запрещаю.

Неактивен

 

#127 01 April 2013 22:46:51

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Нео-палеолит - Прошлое как будущее?

"Не получится ли ситуация, когда быстро плодящиеся "варвары" подавят "цивилизованных"?"

Вполне допустимый вариант. Сейчас навскидку не смогу привести совершенно аналогичный пример из истории, но такое было. Ну, с некоторой натяжкой, вот: нашествие гуннов.  Восточно римскую Империю они, правда, не уничтожили, но уничтожили стоящие на несколько более высоком уровне "цивилизации" остготов и аланов.
Правда, надо отметить и то, что гунны "быстро плодились" не в биологическом, а как бы в социальном смысле - "вбиранием" в свою орду более мелких чужеродных этносов путём прямого принуждения, или предоставлением каких-то политических льгот.

Отредактировано Gennadius (01 April 2013 22:55:26)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#128 01 April 2013 22:51:05

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Нео-палеолит - Прошлое как будущее?

Так я и знал.

Обращаю ваше внимание на следующее:

Брасид, предположения правильные, но лучше их здесь не обсуждать - опять начнется обсуждение политики и ТЕКУЩИХ социальныХ и, что куда хуже, - этнических проблем и геноцида в разных его ипостасях.

Я этого не хочу, и поскольку ветка эта инспирирована именно мной - запрещаю
.

Все, кому не нравится мой деспотизм - могут идти во "Вне темы" и обсуждать эти вопросы в "исторических" ветках. Там с вами будут разбираться глобальные модераторы, моя власть туда не распространяется.

Неактивен

 

#129 01 April 2013 23:03:28

Брасид
Заглянувший
Зарегистрирован: 01 April 2013
Сообщений: 5

Re: Нео-палеолит - Прошлое как будущее?

О прямом противостоянии речи нет, конечно. Речь идет о демографическом давлении и вытеснении. Известна же масса примеров, когда два вида занимают одну и ту же экологическую нишу. И в итоге один из видов вынужден или вымереть или занять другое место в системе, маргинальные области и т.п. Черная и серая крыса, черный и рыжий тараканы, и т.п. В биологии это работает, а вот в можно ли взаимодействие культур таким образом смоделировать?

Я говорю не об истории и не о "геноциде", не называю ни одной страны или народа. Мне интересно применялись ли математические модели динамики популяций (не Лотке-Вольтерра, а более развитые, конечно) к человеческому виду, есть ли такое в литературе?  Просто я не встречал. Видел что созданы модели экосистем Азовского моря, к примеру, или Антарктиды. Достаточно детальные, с разделением популяции на подгруппы по возрастному признаку с десятками взаимодействующих видов и даже учетом влияния климата. А вот к человечеству применялись ли эти методы?
Ведь если есть "не катастрофические" сценарии "нео-палеолита", то их можно посчитать и дать оценку возможности или сказать что это невозможно в принципе. Вот скажем, если возникнет мутация, которая расширит репродуктивный возраст, это же даст преимущество этой генетической линии и она вытеснит остальные.

Отредактировано Брасид (01 April 2013 23:32:39)

Неактивен

 

#130 01 April 2013 23:10:18

Marcus
Любознательный
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 188

Re: Нео-палеолит - Прошлое как будущее?

Маркус, скажите, а вы сами хотели бы жить в подобном обществе? И не поделитесь ли амбициями - в качестве члена какой именно касты? И, если поделитесь, то не попробуете ли оценить, насколько объективны ваши желания кастовой принадлежности?

Бессмысленный вопрос. Ни а какой касте. Я бы в таком обществе жить не смог физически. Иная психика, и все прочее. Современному человеку среди неадертальцев выжить было бы проще, чем в "улье".

И это очень характерно. Проблема в том, что мы видим только те примеры кастового устройства, когда существует всего 1-2-много 3 источника генетических линий. Вся остальная масса рабочих особей - "бесполое" потомство с химически подавленными системами полового созревания и всех сопутствующих форм поведения.

Совершенно понятно, что для человека такая модель невыполнима - для формирования "человейника", охватывающего всю планету (это ЕДИНСТВЕННОЕ условие, когда прекратятся войны и другие формы конкуренции), ресурсов размножения человеческой самки не хватит. (их не хватит даже на формриование "человейника" из одной тысячи особей, что просто смешно - это уровень неолит. поселения).


Интересный вопрос. Зависит от того, как будет выглядеть переход от нынешнего мира к "нео-палеолиту". Если просто полное стирание вообще всей технологической базы без некоторых заделов - то да, сложнее.

Но у меня есть подозрения что определенные изменения могут быть и искусственными.

И кстати, не стоит брать жесткую копирку с муравьев или голых землекопов. Королева-рабочие и.т.п. Система может формироваться и с чуть другими акцентами. Может вообще быть изначально культурной, а потом уже биологической. Ака- улей как трансгуманистическая идея овладевшая массами и выродившаяся в некое подобие религии.
У клеток в теле человека, например, нет "королевы". Там много кто рамножается. И внетренняя конкуренция (рак, аутоимунные заболевания) как правило пресекается эффективно.

(это ЕДИНСТВЕННОЕ условие, когда прекратятся войны и другие формы конкуренции)

Их прекращение - вовсе не обязательное условие в принципе. Конкуренция между несколькими ульями так или иначе это не - хаотичная стая где все грызутся и конкурируют со всеми и большая часть энергии и ресурсов уходят впустую. Войны и конкуренция ульев будут куда рациональнее.

Насколько я понимаю, прогресс, о котором говорит Маркус, предполагает мощные потоки информации. Как минимум не ниже тех, что УЖЕ обрабатываются человечеством. - Теперь вообразите себе, какие технологии сможет создать "улей" или "человейник", когда индивидуальные особи деградируют до уровня ниже шимпанзе и, соответственно, не смогут ни читать, ни писать, ни даже слушать сложные тексты.


Рабочие не могут, за то прекрасно вкалывают, не тратя ресурсы тела на затратный мозг и не бунтуя. И хорошо слушаются приказов Улья.

А внизу будут копошиться миллиарды (если не десятки миллиардов) полу-людей, живых биороботов?
Вариант, конечно... Но что же это за "высокая новая превосходная этика" такая будет...? Вы на какой ступени себя лично видите, Маркус?


Да ни на какой! Не могу я быть ни бездумным рабочим, ни тем более бессонным накопителем-передатчиком информации, которую даже не понимаю. То и другое для современного человека невозможно. Как для шимпанзе жить и работать в мегаполисе.

А когда в средние века или античность внизу копошились вполне себе люди (крестьяне, рабы, шудры), загнанные в состояние рабочих улья - это этичнее? Или современное состояние мира этичнее?

Если уж идеализировать... я бы предпочел чтобы в улье не было "каст" и личностей как таковых. Не более, чем нейрон высшая каста по сравнению с мышечной клеткой. Он не умнее мышцы. Он просто проводит сигнал пока мышца - несет нагрузку.
Так и тут "интеллектуалы" строго говоря не личности. У них нет "я". Просто накопители и проводники информации. Личность - "мозг улья".

Что касается механизма передачи информации... кто знает. Может быть письменный, может быть хорошая память, и сложный язык. ожет бть комбинированный или даже электрический. Если уж пчелы умеют "танцем" передавать некоторую  информацию - примату с нашим голосовым аппаратом и мимикой - грех жаловаться.

Отредактировано Marcus (01 April 2013 23:15:01)

Неактивен

 

#131 01 April 2013 23:15:37

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Нео-палеолит - Прошлое как будущее?

Miracinonyx :

Так я и знал
Все, кому не нравится мой деспотизм - могут идти во "Вне темы" и обсуждать эти вопросы в "исторических" ветках. Там с вами будут разбираться глобальные модераторы, моя власть туда не распространяется.

Хорошо, не волнуйтесь, коллега...  Уйдём.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#132 01 April 2013 23:52:38

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Нео-палеолит - Прошлое как будущее?

Так и тут "интеллектуалы" строго говоря не личности. У них нет "я". Просто накопители и проводники информации. Личность - "мозг улья".

Что касается механизма передачи информации... кто знает. Может быть письменный, может быть хорошая память, и сложный язык. ожет бть комбинированный или даже электрический.

На мой взгляд, не работает. - Ведь недаром говорилось о скорости и объемах обработки информации. В ситуации, когда интеллектуальная "каста" (за неимением лучшего этот тремин вполне подойдет) - столь же мало способна к самоосознанию и мышлению, как и рабочая особь и становится аналогом нейрона - эффективность работы системы в единицу времени снизится настолько, насколько ниже скорость передачи информации между особями по сравнению со скоростью передачи информации между нейронами в мозге одной особи.
Это так даже при использовании образного языка на зрительных анализаторах, про жестовые или звуковые сингналы, а уж тем более химические и говорить не приходится - это ниже архаики.
Остается только один путь - электрохимический. В таком случае мозги "интеллектуальной касты" должны сообщаться непосредственно.
При технологическом развитии это возможно, при нетехнологическом - я себе представить не могу.

Разве что телепатия.

Любой другой вариант приведет к снижению эффективности обработки информации по сравнению с сегодняшней. О прогрессе речи нет вообще.

Их прекращение - вовсе не обязательное условие в принципе. Конкуренция между несколькими ульями так или иначе это не - хаотичная стая где все грызутся и конкурируют со всеми и большая часть энергии и ресурсов уходят впустую. Войны и конкуренция ульев будут куда рациональнее.

И именно поэтому куда страшнее. - В биологических системах конкуренция всегда смертельна. Исключений нет. Потому что суть ее - конкуренция генов, все остальное - формы проявления.
Мы как правило этого не видим, т.к. срок жизни индивида на много порядков меньше срока вымирания генетической линии. Поэтому придумывается множество фантиков для самообмана.

"Улей" будет вечен по сути - и непосредственно увидит сущность конкурентной борьбы. И с неизбежностью перейдет к войне на полное уничтожение.
С учетом того, что ваша модель предполагает примат "рацио" даже при резком отуплении системы по сравнению с сегодняшним хаотическим стадом людей (иначе улей не образуется) - о "гуманизме" речи не будет. Как не будет и самого понятия.

Других вариантов я не вижу. Никаких.
Именно роботизированный муравейник на основе теплокровных, бывших людей. С тотальной аннигиляцией соперников. При этом еще и поразительно неэффективный как субъект познания.
Жуть.

p.s. Маркус, ваши представления о "стаях, где все грызутся друг с другом" - это смешанные в кучу понятния о стаях разных видов одновременно с объединением нескольких групп.
Вообще, у видов, достигших нормальной социализации взаимоотношения упорядочены. Те, у кого царит описанная вами ситуация, по существу либо полусоциальные виды, либо популяции в стрессе.

Отредактировано Miracinonyx (01 April 2013 23:58:05)

Неактивен

 

#133 02 April 2013 00:15:21

Marcus
Любознательный
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 188

Re: Нео-палеолит - Прошлое как будущее?

, насколько ниже скорость передачи информации между особями по сравнению со скоростью передачи информации между нейронами в мозге одной особи.

Пожалуй соглашусь. Без искусственного вмешательства трудно будет образовать по настоящему эффективный и быстрый "мозг" улья.

Элите придется... срастаться вместе аки "крысинный король", только головами. Пока нечто очень отдаленно подобное могут лишь некоторые глубоководные рыбы.

Но с другой стороны идея более чем заманчивая. Громадный мозг-сеть, управляющий колонией узкоспециализированных "рабочих". Потенциал у такой структуры может быть невероятный. И вот это действительно будет шаг на новый виток развития.

И да, звучт как полная фантастика и требует искусственного вмешательства, не факт, что возмжного. Но все равно куда интереснее деградации и возврата в звериное состояние или планов "выживальщиков" и попыток сохранить отжившую себя культуру и образ жизни.



Других вариантов я не вижу. Никаких.
Именно роботизированный муравейник на основе теплокровных, бывших людей. С тотальной аннигиляцией соперников. При этом еще и поразительно неэффективный как субъект познания.
Жуть.


А стая человекообразных обезьян эффективна как субьект познания?

И тем не менее. Даже такой муравейник по своему может быть весьма эффективен и иметь перспективы. По тому, что это некий новый путь, да еще предполагающий стабильность и рациональное использование биосферы. У Улья есть потенциал к развитию, в отличии от "грызущейся стаи". А если улей получил бы толчок из еще технологической эры - например в виде прямой связи между нервными узлами. (то самое срастание) то кто знает.

Те, у кого царит описанная вами ситуация, по существу либо полусоциальные виды, либо популяции в стрессе.

Ну, технически современный человек и есть такая популяция в стрессе.

Отредактировано Marcus (02 April 2013 00:18:27)

Неактивен

 

#134 02 April 2013 00:23:26

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Нео-палеолит - Прошлое как будущее?

А стая человекообразных обезьян эффективна как инструмент познания?

Нужно определиться, с кем вы сравниваете "человейник" - со группой шимпанзе или с группой людей даже вида Хомо сапиенс.

(не говоря про нормальную эволюцию этого вида дальше, без гипотез человейника)

Ну, технически современный человек и есть такая популяция в стрессе.

Безусловно. Вот здесь согласен на 100%.

Отредактировано Miracinonyx (02 April 2013 00:29:00)

Неактивен

 

#135 02 April 2013 00:31:39

Marcus
Любознательный
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 188

Re: Нео-палеолит - Прошлое как будущее?

Нужно определиться

Так ведь и "человейник" представлен в виде множества вариантов.
Но я бы сказал, при варианте полной деградации и потери культуры, уменьшении обьемов мозга и обедненной экосистемме и ресурсной базе - даже самый медленный примитивный "человейник" без прямой иннервации будет предпочтительней животного состояния.

А "продвинутый" вариант - эффективнее любого варианта хомо-индивидуалистов (ака племен-кланов-стран и тому подобное). Как минимум из за того же совершенно биологического рационализма о котором вы упомянули. И да - он не гуманен. Ну так и общество интеллектуальных Хомо Сапиенс на практике не особые гуманисты.

Безусловно. Вот здесь согласен на 100%.

Вот... я и выдумал на основе скромного знания биологии вариант выхода из положения. Кажется, первый в этой теме не ведущий за собой вымирание и деградацию Хомо вообще.

(не говоря про нормальную эволюцию этого вида дальше, без гипотез человейника)

Как Вы себе представляете "нормальную эволюцию дальше"?
Больше мозг, выше ай-кью? И так до бесконечности количественно без качественного изменения.

Отредактировано Marcus (02 April 2013 00:35:52)

Неактивен

 

#136 02 April 2013 00:34:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Нео-палеолит - Прошлое как будущее?

И вот еще что...

Элите придется... срастаться вместе аки "крысинный король", только головами. Пока нечто очень отдаленно подобное могут лишь некоторые глубоководные рыбы.

На мой взгляд, это тоже запрещено объективно - при перерастании "человейника" в систему, охватившую всю планету при заданных вами параметрах он стагнирует, т.к. развитие мозговых функций исключительно дорогой путь. Оправдан он только в условиях конкуренции за ресурсы. На мой взгляд, уже было показано, что подобная конкуренция на уровне человейников приведет к выживанию только одной системы. Итог - остановка в развитии, поскольку, как уже упоминалось, вертикальные лифты в обществе муравье-людей выключены и внутренней конкуренции нет

Именно поэтому, кстати, "конспирологические элиты" сегодняшнего дня, которые напрямую идут к зачаткам описанного вами общества, обречены. - Если им не удастся сатанизация человечества - их сожгут живьем. Если удастся - они деградируют сами.

Alas smile

Неактивен

 

#137 02 April 2013 00:40:48

Marcus
Любознательный
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 188

Re: Нео-палеолит - Прошлое как будущее?

На мой взгляд, это тоже запрещено объективно - при перерастании "человейника" в систему, охватившую всю планету при заданных вами параметрах он стагнирует, т.к. развитие мозговых функций исключительно дорогой путь.

Как вы себе представляете систему охватывающую всю планету без сложнейшей технологической базы? Между континентами элите головами не срастись, знаете ли. Они отделены водой. А еще есть горы, реки и прочее.

А если есть технологическая база способная обьединить людей в единый мозг через КОНТИНЕНТЫ... то есть уже технология превосходящая современную на голову. То это уже совсем другой этап и разговор.

Неактивен

 

#138 02 April 2013 00:54:45

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Нео-палеолит - Прошлое как будущее?

Вопрос в том, кто эту технологию подарит.

Неактивен

 

#139 02 April 2013 00:56:26

Marcus
Любознательный
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 188

Re: Нео-палеолит - Прошлое как будущее?

Miracinonyx :

Вопрос в том, кто эту технологию подарит.

Вовсе нет! Это я к тому, что - нет технологии, не будет и "одного стагнирующего муравейника на всю планету". Его будет просто физически невозможно построить.

Неактивен

 

#140 02 April 2013 01:00:16

Брасид
Заглянувший
Зарегистрирован: 01 April 2013
Сообщений: 5

Re: Нео-палеолит - Прошлое как будущее?

Мешать такой системе будет другая организация мозга человека, инстинкты конкурентной борьбы, расширения ареала и т.п. В стае всегда есть те кто уходят из нее и примыкают к другой или создают свою. Здесь же такое невозможно, т.е. чтоб такая система работала должны быть глубокие изменения, а на это нужно время.

Кроме того, такая система оправдана (эффективна) лишь в очень жестких внешних условиях. Когда большая часть должна работать, экономя ресурсы. Однако технологии сейчас таковы что это уже не нужно. Два-три процента населения страны способны прокормить остальных. При наличии техники и химии, конечно.

Отредактировано Брасид (02 April 2013 01:09:21)

Неактивен

 

#141 02 April 2013 01:35:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Нео-палеолит - Прошлое как будущее?

Брасид, согласен.

Маркус,

Вовсе нет! Это я к тому, что - нет технологии, не будет и "одного стагнирующего муравейника на всю планету".

И мы получаем ситуацию воюющих муравейников. Без гуманизма и т.п.
С чем всех и поздравляю.

Неактивен

 

#142 02 April 2013 18:21:58

Marcus
Любознательный
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 188

Re: Нео-палеолит - Прошлое как будущее?

С чем всех и поздравляю.

Это все таки куда лучше, гуманнее и оптимистичнее чем то, что предлагаете Вы.
Деградация до звериного уровня и вымирание.

Неактивен

 

#143 02 April 2013 20:05:32

Брасид
Заглянувший
Зарегистрирован: 01 April 2013
Сообщений: 5

Re: Нео-палеолит - Прошлое как будущее?

Почему деградация должна привести к вымиранию? Кроме того, может быть возникнет новый вид человека. Такое же уже бывало и не раз.

Отредактировано Брасид (02 April 2013 20:08:42)

Неактивен

 

#144 02 April 2013 21:29:20

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Нео-палеолит - Прошлое как будущее?

Это все таки куда лучше, гуманнее и оптимистичнее чем то, что предлагаете Вы.
Деградация до звериного уровня и вымирание.

Вынужден ответить, что такое суждение абсурдно. Колониальное существование с полным уничтожением самосознания индивида, тотальной деградацией миллиардов и при этом с бесстрастными рациональными мероприятиями по истреблению конкурирующих колоний. - И это вместо людей.

Пусть среди них большинство моральные уроды, конечно, но не все. А в вашем варианте - тотальное существование в духе змеи, без исключений вообще.

И вы это называете "куда лучше, гуманнее и оптимистичнее"?

Почему деградация должна привести к вымиранию? Кроме того, может быть возникнет новый вид человека. Такое же уже бывало и не раз.

Совершенно верно. Как раз люди вымрут одними из последних, т.к. таких универсальных инструментов, как мозг и пищеварительная система сапиенса нет больше ни у одного другого вида.

Ну, и еще - я не предлагаю. Я предполагаю. Это две очень большие разницы.
Мое предположение вполне реально (к счастью либо к несчастью). Ваше, насколько могу понять - все же вариант жесткой фантастики.

В любом случае, пикироваться не хочу и на этом заканчиваю.

Отредактировано Miracinonyx (02 April 2013 23:54:15)

Неактивен

 

#145 13 April 2013 12:01:25

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Нео-палеолит - Прошлое как будущее?

Поскольку статьи про изменения климата как бы больше негде обсуждать - сброшу ссылку сюда. Тем более, что она - в рамках "фантастической экстраполяции" - может относиться и к этой теме.

Читать стоит, на мой взгляд (дабы не будировать некоторых) - до диаграмм с распределением глобальных температур в Евразии за 2009 и 2010 годы.
http://www.dynacon.ru/content/articles/526/
У кого-нибудь есть более свежие и/или более подробные данные по теплому атлантическому течению и динамике климата последнего десятилетия?

У меня есть только вот такая ссылка
"Апрель 2013 года - теплого течения больше нет".

Процитирую последнюю ссылку, на всякий случай, если с того ресурса текст сотрут:

Гольфстрим больше не существует

По последним спутниковым данным, Гольфстрим больше не существует. Вся система морских течений Северной Атлантики является ключевым элементом теплового регулирования планеты, позволяя Ирландии и Англии быть свободными ото льда, а Скандинавским странам не быть слишком холодными.

Это то, что защищало весь мир от нового ледникового периода - термохалинная система циркуляции - в настоящее время в ряде мест умерла и умирает на других участках.

Гольфстрим - это «река» с теплой водой, которая двигалась через Атлантический океан, достигала Мурманска и обогревала Европу своим теплом, одновременно защищая ее от полярных ветров.

В Германии два месяца подряд (в течение ноября и декабря 2010 года) сохраняется стабильный снежный покров толщиной около 10 см, чего не было уже много десятилетий, и стоят необычные для этих мест морозы, доходящие по ночам до минус 20°С. Типичных для начала зимы оттепелей в этом году не было.

Итальянские физики в ходе эксперимента использовали ванну с холодной водой и придали цвет теплым струям воды. Можно было увидеть границы холодных слоев и теплых струй Когда добавили масло в ванну, границы слоев теплой воды нарушились и текущий вихрь был эффективно уничтожен. Это то, что сейчас происходит в Мексиканском заливе и в Атлантическом океане с Гольфстримом. Река «теплой воды», которая течет из стран Карибского бассейна не доходит до Западной Европы, она умирает из-за корексита – это химическое вещество, которое администрация Барака Обамы позволила концерну Бритиш Петролеум (BP) использовать, чтобы скрыть масштабы бедствия в результате взрыва буровой платформы в апреле прошлого года.

Около 2 млн галлонов корексита, а также несколько миллионов галлонов других диспергаторов, добавили к более чем 200 миллионам галлонов сырой нефти, которая выливалась в течение нескольких месяцев из скважины, пробуренной BP на дне Мексиканского залива. Так удалось эффективно скрыть большую часть нефти, опустив ее на дно, и надеяться, что концерну ВР удастся серьезно уменьшить размеры федерального штрафа, зависящего от размера нефтяной катастрофы.В настоящее время нет способов эффективного «очищения» дна Мексиканского залива. Кроме того, нефть добралась до восточного побережья Америки и далее вытекла в северную часть Атлантического океана, и там тоже нет никакой возможности эффективно очищать нефть, находящуюся на дне...

Первым сообщил об остановке Гольфстрима Д-р Джанлуиджи Зангари (Zangari), физик-теоретик из института в Фраскати в Италии. Ученый уже несколько лет сотрудничает с группой специалистов, занимающихся мониторингом происходящего в Мексиканском заливе. Его информация содержится в журнальной статье от 12 июня 2010 г. и основывается на спутниковых данных CCAR Колорадо, согласованных с NOAA ВМС США. Эти оперативные данные спутниковых карт позже на сервере CCAR были изменены, и ученый говорит, что это была "фальсификация".

Он вернулся к данным NOAA ВМС США и к более поздним данным, и заявил в начале августа, что данные CCAR ненадежны, а его выводы не изменились по качеству или количеству серьезных последствий . Он считает, что оледенение «в недалеком будущем неизбежно из-за этого бедствия».

Д-р Зангари утверждает, что огромное количество нефти, постоянно расширяясь в объеме, охватывает такие огромные области, что это оказывает серьезное воздействие на всю систему терморегуляции планеты путем разрушения граничных слоев теплого потока воды. Конвейер в Мексиканском заливе прекратил свое существование нынешней осенью, последние спутниковые данные ясно показывают, что Гольфстрима в настоящее время нет, он начинает разбиваться на части и умирать примерно в 250 километрах к востоку от берега Северной Каролины, притом что ширина Атлантического океана на этой широте превышает 5000 км.

В связи с тем интересом, который вызвала тема «исчезновения» Гольфстрима в интернете, российский ученый профессор, автор двух монографий и 130 публикаций в области физики, акустики, геофизики, математики, физической химии, экономики, а также известный блоггер Сергей Леонидович Лопатников, написал в своем блоге ЖЖ статью, приводим её в оригинальном виде.

«О Гольфстриме и погоде зимой Термохалинная сосудистая система, где теплые воды текут через более прохладные, оказывает большое влияние не только на океан, но и на верхние слои атмосферы до высоты в семь миль. Отсутствие Гольфстрима в восточной части Северной Атлантики нарушило нормальный ход атмосферных потоков летом этого года, в результате чего образовались неслыханно высокие температуры в Москве, произошли засухи и наводнения в Центральной Европе, повысилась температура во многих странах Азии, произошли массовые наводнения в Китае, Пакистане и других странах Азии.»

Итак, что же все это значит? Это значит, что в дальнейшем будут происходить насильственные смешивания сезонов, частые неурожаи и увеличение размеров засух и наводнений в различных местах Земли. ( Знакомая ситуация на 2012- начало 2013 года не правда ли?! Позволю себе напомнить, что статья от 03 января 2011 года)Создание концерном BP «нефтяного вулкана» на дне Мексиканского залива убило кардиостимулятор мирового климата на планете. Вот что говорит д-р Зангари:
- Я хорошо знаю и историю нашей атмосферы, и климат, и даже то, какими они были, когда человека еще не было. К примеру, сотни миллионов лет назад температура по сравнению с нынешней была на 12-14 градусов выше. Конечно, есть в чем и человека упрекнуть... За последние пятьдесят лет промышленность работала очень интенсивно, выбросив огромное количество парниковых газов, которые, безусловно, воздействовали на климат. То есть антропогенный вклад определенно есть. Но климат – очень тонкое явление. Помимо высоких температур на Земле бывали и оледенения. А они возникают при концентрации парниковых газов ниже двухсот частей на миллион. Тогда появляется так называемая белая земля. Так вот, сейчас мы к этой «белой земле» находимся ближе, чем к самым жарким аномалиям, которые были в истории нашей планеты.
Все, что произошло, приведет к соответственным последствиям для человеческой цивилизации, к экологическому коллапсу, глобальному голоду, смертями и массовой миграции населения из зон, непригодных для обитания человека.. Новый ледниковый период может начаться в любое время, (а весны ведь до сих пор нет на данный момент, несмотря на то, что апрель на дворе (02.04.2013)) он начнется с оледенения в Северной Америке, Европе и Азии возможно даже этой зимой. Новый ледниковый период может убить 2 / 3 человеческой расы в первый год в случае быстрого начала; если же все будет происходить медленно, скорее всего, убьет близко к этому количеству, но просто в течение нескольких лет!

Итак, что мы имеем на входе? Огромный разлив нефти в Мексиканском заливе, а теперь уже – и в Атлантике. Две вещи можно констатировать смело а) наличие на поверхности воды нефтяной пленки, б) присутствие нефтяных включений в толще воды. На что влияет самая тончайшая нефтяная пленка на поверхности?

1) изменяется испарение влаги и теплообмен водной поверхности и атмосферы (очевидно, что испаряется меньше, и испаренная жидкость теплее нормы.)

2) изменяется динамика нагрева и охлаждения водных масс, увлекаемых образующимися в Атлантике течениями (в том числе – в Мексиканском заливе и близ него)

В течение попадает более теплая вода. На доли градуса, но это имеет значение. Что мы имеем на выходе? Западные ветры, преобладающие в центре Атлантики доносят до Южной Европы более теплый и более влажный воздух, чем раньше. Т.н. горячий стакан над равнинной территорией РФ летом он прорвать не смог и сбрасывал влагу в верховьях европейских рек (в горах)

Что еще важнее, так это «притопленные» с помощью связывающих химпрепаратов на сотни метров вглубь линзы из более тяжелых нефтяных фракций. Эти включения препятствуют конвекционному теплообмену между придонными и поверхностными слоями воды. При этом их «притопили и ладно». Без картирования. И выстрелили эти «линзы» уже осенью и их влияние будет куда более длительным. В результате кольцевое течение в Мексиканском заливе остановилось. И теперь мир это ощутщает. Из-за этого произошло изменение вязкости воды, насыщенной нефтяной эмульсией до больших глубин из-за обработки нефтяного выброса связывающим препаратом «Корексит», это также приведет к потемнению цвета воды, и к более значительному поглощению ею солнечного света, к соответственному росту ее температуры.

Д-р Зангари обеспокоен тем, что если в ближайшем будущем не произойдет запуска Кольцевого течения в Мексиканском заливе, это может иметь глобальные последствия, которые повлекут за собой значительные изменения погоды, что выразится в обширных засухах, наводнениях, неурожаях, и последующей нехватке питания в глобальных масштабах.

Как отмечает д-р Зангари, «реальное беспокойство вызывает тот факт, что в истории нет прецедента внезапной полной замены природной системы неработающей системой, созданной человеком». И что самое плохое – данные, получаемые со спутников в реальном времени, являются для Зангари явным свидетельством того, что в Мексиканском заливе возникла новая искусственно созданная природная система. В рамках этой новой и неестественной системы радикально изменились такие параметры как вязкость, температура и соленость морской воды. Это остановило продолжавшийся миллионы лет бег Кольцевого течения в Мексиканском заливе.

А вот следующее сообщение, высказанное д-ром Зангари с математической точностью и проиллюстрированное динамикой спутниковых съемок, лучше прочесть несколько раз:

«Сегодня данные измерения температуры Гольфстрима между 76 и 47 меридианами показывают, что он на 10 градусов Цельсия холоднее, чем был в тот же период прошлого года. Соответственно, можно говорить о наличии прямой причинно-следственной связи между остановкой теплого Кольцевого течения в Мексиканском заливе и падением температуры Гольфстрима.»

Добавим к мнению итальянского ученого мнение других исследователей, что этот «адский коктейль из нефти и корексита» способен уничтожить все живое в Атлантике, спасибо ВР и Б.Обаме! До сих пор был мировой экономический кризис. Если изменятся климатические условия, это будет уже мировой системный кризис.

Неактивен

 

#146 13 April 2013 14:55:49

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Нео-палеолит - Прошлое как будущее?

Хосспади, стыд-то какой. Обама и БП остановили Гольфстрим, а он даже этого не заметил.

Как только какая-то фигня с Гольфстримом случится, лучше всего это почувствует Мурманск. Но я что-то не слышал, чтобы тамошний порт замерзал. По идее, там даже при небольшой нехватке энергии арктический воздух серьёзно уронит средние температуры.

На деле ничего подобного и близко нет. За последние десять лет среднегодовые температуры на градус выше многолетней нормы. Если же взять два года после аварии в Мексиканском заливе, то 2011 год вообще был самым тёплым (в промежутке 2006-2012, где я нашёл статистику), а 2012 был несколько холоднее, но всё равно теплее многолетней нормы.

Любые разговоры про влияние разлива нефти на океанические течения - банальные поиски дешёвой популярности. С таким же успехом можно вылить цистерну бензина в Волгу и ожидать, что река перестанет впадать в Каспий. Конечно, экологические последствия у разлива есть, но никакого глобального влияния на климат тут быть не может - масштаб не тот.

Нефтяное пятно имело площадь 75000 кв.км, площадь Мексиканского залива - в 20 раз больше. Мне просто интересно, как может тонкая (0.1 мм) неоднородная плёнка нефти размером в 5% от площади водоёма за пару месяцев существования остановить или хотя бы замедлить мощнейшее кольцевое подводное течение эквивалентное 120 Амазонкам (или 1400 Енисеям, если в них удобнее измерять)?

Отредактировано epistemophagus (13 April 2013 15:05:20)

Неактивен

 

#147 13 April 2013 15:53:21

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Нео-палеолит - Прошлое как будущее?

epistemophagus, замечательно, а есть что-нибудь с цифрами, которые подтверждают, что реально ничего не происходит?
(Только желательно бы источник цифр и его субординация - в смысле, каким ведомствам подчиняется. Если есть)

Неактивен

 

#148 14 April 2013 01:44:37

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Нео-палеолит - Прошлое как будущее?

Возьмите полную выборку с метеостанций Мурманска, обработайте её в каком-нибудь экселе и получите статистику из первых рук, как её получил я. Сделаете всё правильно - будете иметь цифры, которым сможете доверять. Если вам мало, расширьте выборку на европейские города, сильно зависимые от Гольфстрима: Лондон, Гамбург, Рейкьявик. Найдёте аномалии - пишите статью в Science.

2010 год, про который вы нацитировали, был очень холодным, но ничего сверхъестественного тогда не произошло. Те или иные климатические рекорды бьются ежегодно в самых разных местах - это нормально. В среднем, да, было холоднее. Но в 2011, наоборот, было очень тепло. Каким образом это может не противоречить теории остановки Гольфстрима, я просто не представляю. Но я уверен, что падкие до сенсаций профессора придумают объяснение, которое удовлетворит и их, и вас.

Неактивен

 

#149 14 April 2013 12:13:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Нео-палеолит - Прошлое как будущее?

меня удовлетворило бы представление непредвзятых тенденций, а не сенсаций. Спасибо за алгоритм.

Неактивен

 

#150 14 April 2013 22:23:34

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Нео-палеолит - Прошлое как будущее?

Как раз россказни о  ВР и "умирании Гольфстрима" и есть потенциально дешёвые сенсации:
"Создание концерном Bp «нефтяного вулкана» на дне Мексиканского залива убило кардиостимулятор мирового климата на планете":  вот прямо-таки "мирового климата", и прямо-таки на ВСЕЙ планете? Риторика совершенно советская по степени глобальных обобщений: "мир во всём мире"... wink

Отредактировано Gennadius (14 April 2013 22:56:55)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry