Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 19 March 2016 11:36:30

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Волосяной покров

У человека различают три типа волос: щетинистые - брови, ресницы, в носу и ушах, длинные - на голове и некоторых участках тела типа подмышек, и пушковые - по всему телу. Все они чудесно соответствуют шерсти остальных млекопитающих: щетине, обычной шерсти и ости и, конечно, подшерстку.
Почему на голове длинные волосы такие длинные? Потому же почему у лошадей и львов есть грива. Генетически определенная трофика обычных волос на отдельных локациях. А так шерсть и шерсть. Просто на большей части тела реденькая. smile

Неактивен

 

#52 20 March 2016 02:32:07

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Волосяной покров

Eugene :

У человека различают три типа волос: щетинистые - брови, ресницы, в носу и ушах, длинные - на голове и некоторых участках тела типа подмышек, и пушковые - по всему телу. Все они чудесно соответствуют шерсти остальных млекопитающих: щетине, обычной шерсти и ости и, конечно, подшерстку.

У людей волосы не растут кустом, насколько я знаю. Это возможно только у животных.

http://www.laicats.ru/data/home/1_1.jpg

Ну и у человека нет сезонной линьки...


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#53 20 March 2016 06:06:02

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Волосяной покров

Мавра, человек - это тоже животное. И, думаю, сравнивать нужно не с теми, кто линяет по сезонам.
Кустовой рост - это подпушь с остью, но пух есть не у всех видов.

(И да, Евгений, у меня лично очень большие сомнения насчет классификации. "Волосы на голове", вообще говоря, резко отличаются, можете провести ладонью по собственной шевелюре, а потом по бороде. Это уже увеличивает систему на 1 тип. Да и насчет "пушка" тоже - у антропоидов пуха нет вообще).

Неактивен

 

#54 20 March 2016 09:08:57

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Волосяной покров

Miracinonyx :

(И да, Евгений, у меня лично очень большие сомнения насчет классификации. "Волосы на голове", вообще говоря, резко отличаются, можете провести ладонью по собственной шевелюре, а потом по бороде. Это уже увеличивает систему на 1 тип. Да и насчет "пушка" тоже - у антропоидов пуха нет вообще).

Ну, такова научная классификация разученная мной в институте пару десятков лет назад. Честно, в детали не вдавался, и различия на вид бесспорны, но по микроструктуре и типу роста волосы головы (и скальпа, и бороды) все одинаковые (это я сам видел в мелкоскоп). Тут, опять же, остевые и обычные волосы шерсти, включая всякие гривы и конские хвосты, в той же структурной группе. Видимо, внешние различия тут больше, чем реальные.
Пух у человека есть - зря вы! Просто он представлен у новорожденных и выпадает даже не с годами, с месяцами. Нормальные пуховые волосы, поверьте. wink

Ну и да, кустовой рост и сезонные линьки есть далеко не у всех млекопитающих. Обезьяны в своей массе, насколько помню, как существа тропические сезонно не линяют. Человек тут обычен среди них. Хоть и лысоват.
А шевелюра на башке с бородой у самцов и у орангутана имеется. И заметьте, волосы на лице одни, на макушке и теле другие, а на бороде третьи. И все это модификации "длинного типа волоса" - обычной шерсти. Все как у людей.

http://s017.radikal.ru/i406/1603/6f/6e3321a7c84c.jpg

И никто орангутана исключительным, не похожим на остальных млекопитающих не считает. wink

У человека, считай, лицо орангутана расползлось на большую часть тела, не затронув макушку и кое-что в меньшей степени. Но это типы трофики волос, а не самой шерсти. Потому и оволосены разные популяции человека, если честно, весьма по-разному. Некоторые в этом плане к орангутанам заметно ближе. smile

Отредактировано Eugene (20 March 2016 09:21:36)

Неактивен

 

#55 20 March 2016 12:34:23

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Волосяной покров

А почему у человека неограниченный рост волос?


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#56 20 March 2016 23:27:58

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Волосяной покров

Боец :

А почему у человека неограниченный рост волос?

А почему нет? У лошади хвост такой. А при небольшой селекции и грива теряет ограничения. У людей та же ситуация: вообще, изначально и нормально, рост волос на голове ограничен 30-ю см у мужчин и 50-ю см у женщин, насколько помню. Но мутации, абортирующие эти ограничения, распространились так широко, что и говорить уже в плане нормы / не нормы не о чем. Стрижки всему виной. Раз стрижемся сами, нет отбираемых по неудачно огромной длине волос лиц. А раньше наверняка были. Бежал в лесу от лёвы вместе со всеми и застрял волосьями в кустах. smile

Сейчас у многих людей, не у всех, длина шевелюры ограничена только тем, какой длины волос способна питать кожа. Меняется этот параметр в зависимости от состояния организма. У кого-то и исходных 30 см длины не будет.

Отредактировано Eugene (21 March 2016 22:17:53)

Неактивен

 

#57 21 March 2016 21:44:13

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Волосяной покров

Лошадка:

http://875357559f655c0fd9842374.eventingnation.netdna-cdn.com/wp-content/uploads/2013/04/longest-horse-mane-tail.jpg

Правда, в книгу Гиннеса занесена другая лошадь. но там длина есть, а густоты нет.
http://www.guinnessworldrecords.com/wor … n-a-horse/


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#58 29 March 2016 20:09:29

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Волосяной покров

К слову о пушке - при лысении бывает такой эффект: отдельные ещё сохранившиеся классические волосы головы, а между ними какие-то тонкие и короткие, но густые волоски. Есть ли у них официальное название, и насколько часто люди лысеют именно по такой схеме?

Неактивен

 

#59 13 December 2017 12:04:38

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Волосяной покров

Амфицион :

гигантопитек :

А волосяной покров может появлятся и исчезать из за чего угодно.  Нет закономерности по которой он должен был быть обильным или слабым.

Самый сильно выраженный как правило у арменоидов. Они очень темпераментны. Неандеры якобы были более спокойныйми, но при этом были северянами. У современных северян-монголоидов волосяной покров всегда выражен слабо. У сесерян-сапиенсов о в массе своей выражен слабее, чем у арменоидов и многих средиземноморских народов, но при этом среди северян все же попадаются крайне волосатые мужчины, которые намного более волосаты, чем многие арменоиды, или же так же волосаты. БОЛЕЕ ТОГО, среди арабов столь же сильный волосяной покров бывает не чаще, чем у нордических народов. Например, русские (а это нордический народ) в среднем менее волосаты, чем арменоиды и средиземноморцы, но не редко бывают такие мужики, которые в три раза волосатей меня. То есть наиболее волосатые в основном где-то на широте Средиземного моря (в Евразии), но среди северян бывают более волосатые, чем южане (не самые). А вот наиболее безволосые - самые-самые южные сапиенсы (негроиды и автралоиды) и в их случае исключений практически нет. Все они менее волосаты и чем средиземноморцы с кавказцами, и чем русские, норвежцы, немцы...

Австралоиды нет, у них третичное оволоснение может быть очень сильным. Предположительно связанный с ними, исходными сапиенстными насельниками Азии, реликтовый этнос айнов также отличается и сильнейшим развитем бороды и заметной обволошенностью груди.

Тут вообще трудно сказать, я так понимаю, что четкая связь между уровнем мужских гормонов, агрессией и развитием таких третичных половых признаков, как борода, облысение головы и волосы на теле у людей наблюдается только у гибридных с неандертальцами. Потому что негроиды очень агрессивны, но у них голое тело при этом и они почти никогда не лысеют. Т.е. у чистокровных сапов отбор со стороны среды был настолько сильным, что этой цепи признаков не возникло, а у неандертальцев и гибридов с ними связь вполне очевидна.

Неактивен

 

#60 13 December 2017 12:46:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волосяной покров

Miracinonyx :

Тут вообще трудно сказать, я так понимаю, что четкая связь между уровнем мужских гормонов, агрессией и развитием таких третичных половых признаков, как борода, облысение головы и волосы на теле у людей наблюдается только у гибридных с неандертальцами. Потому что негроиды очень агрессивны, но у них голое тело при этом и они почти никогда не лысеют. Т.е. у чистокровных сапов отбор со стороны среды был настолько сильным, что этой цепи признаков не возникло, а у неандертальцев и гибридов с ними связь вполне очевидна.

Если обсуждать современных людей - лучше в спец. теме.
Про волосы на теле, бороды и лысины у неандертальцев упоминают часто, в том числе и Дробышевский.

Отвечу здесь, так как это касается всех гоминид. Да, ты верно говоришь, у негроидов на теле волос мало, они редко лысеют, волосы на голове если они есть всегда густые, а борода развита плохо. И как ты говоришь у сапов гибридных с неадерами наблюдается облысение головы, волосы на теле и борода. Но прикол в том что среди этих сапов есть те у которых сильно развита борода, не хуже, чем у тех кто более волосат телом (скандинавы, славяне). Некоторые лысые не сильно волосаты. У северян борода развита не хуже, чем у арабов, а зачастую лучше.
А негры по-твоему агрессивны или нет? Ты пишешь про их агрессию, а до этого писал, что они менее агрессивны чем арабы.

Австралоиды нет, у них третичное оволоснение может быть очень сильным. Предположительно связанный с ними, исходными сапиенстными насельниками Азии, реликтовый этнос айнов также отличается и сильнейшим развитем бороды и заметной обволошенностью груди.

Да, но никогда не такой сильный как у европеоидов (славян, германцев, кавказцев, семитских народов и т.п.).

Тут вообще трудно сказать, я так понимаю, что четкая связь между уровнем мужских гормонов, агрессией и развитием таких третичных половых признаков, как борода, облысение головы и волосы на теле у людей наблюдается только у гибридных с неандертальцами

Да-да, получается, что так. Но тогда вопрос, почему наиболее волосаты арменоиды, а не северные сапы? Ведь с неандерами чаще должны были скрещиваться северяне... А у них волосяной покоров на теле плохо развит, особенно у северных монголоидов. Они не скрещивались с неандерами что ли? Связь с развитием волос на теле, облысения и уровнем мужских гормонов есть, но не прямая, ведь нельзя сказать, что у новежцев уровень мужских гормонов ниже, чем у каких-нибудь дагестанцев. Есть мужчины с очень высоким уровнем мужских гормонов, но при этом не сильно волосатых или вообще не волосатых, при этом как лысых, так и нет. Как это объяснить. Кстати, облысение головы наблюдается и у взрослых самцов шимпанзе. По-моему там даже от подвида это зависит, насколько помню. Неандер от шимпанзе не дальше, чем мы. Но странно что эта черта у нас общая с шимпами, так как наши более поздние предки должны были иметь густой волосяной покров, чтобы защищал голову от солнца. Так что думаю что изначальный волосяной покоров на голове у сапов схож с таковым у наиболее южных сапов, какой бы расы они ни были.

 

#61 13 December 2017 13:37:49

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Волосяной покров

Атрокс, ну это же очевидно - потому что арменоиды ближе всех к неандертальцам big_smile
Я отчасти серьезно. Реликтовые популяции неандеров дольше всего выживали в гористых рефугиумах юга - Страна басков, Гибралтар, Балканы, ЮБК и Кавказ. На севере сапиенсы вытеснили неандертальцев почти мгновенно. А вот в этих точких - еще тысячи лет шло "сосуществование".
Лингвистически доиндоевропейское население Европы имеет максимальное тяготение к языкам кавказской семьи, а языки совсем не всегда "НЕ связаны" с фенотипом. Сейчас эти языки не даром называюется кавказскими, т.к. они сохранились только в этом районе. Хотя имели исходно общеевропейский ареал и их можно было с тем же успехом назвать какими-нибудь "трансальпийскими" или "иберо-понтийскими".
Я просто предполагаю, что арменоиды этого региона наиболее реликтовая группа среди всех  сапинсов Северной Евразии и они, на мой взгляд, сохранили много древних черт. Возможно, часть из них именно неандертальского происхождения, и эти черты не были устранены ни естественным, ни социально-половым отбором у вас. И кстати. Посмотри на свой нос. )))
Надеюсь, ты не обижаешься на мое мнение. Оно нейтрально в данном случае, ни в плюс, ни в минус. Это просто попытка понять.

А вот почему так - это загадка. Но весь регион вообще странный. Начиная с того, что у вас наряду с Тибетом чаще всего видят йети. И заканчивая просто историей природы: если посмотреть на весь кавказский перешеек, добавить к нему северный иран и малую азию, и взглянуть на всю фауну вообще, а не только на Хомо, то увидишь, что именно тут дольше всего сохраняются все дервние морфотимы у всех видов и медленнее всего идет микроэволюция. Скорее всего, это самый стабильный регион Северной Евразии, который меньше всего страдал от ледниковых циклов с одной стороны, и обеспечивал стабильно самое высокое разнообразие природных условий - с другой стороны. В итоге здесь всегда было убежище для видов, которых вытеснили специализированные арктические конкуренты с севера. (при повторении цикла потепления могло начаться обратное вытеснение, т.к. специалист-арктик начинал явно проигрывать).

Есть мужчины с очень высоким уровнем мужских гормонов, но при этом не сильно волосатых или вообще не волосатых,

Ну, вообще-то нет. Может быть, бывают исключения, когда развитие волос подавляется некими третьими факторами, однако как правило связь прямая и заметная. И у скандинавов сегодня уровень тестостерона явно ниже, чем был во времена викингов и ниже чем у твоих соседей по региону. В противном случае они бы не были так "терпеливы". Но это целевая политика евросоюза, а до него - массированный отбор на "социальную конформность и управляемость" в рамках государственных машин феодализма и капитализма на протяжении более полутора тысяч лет. Всех, кто не подчинялся регламентации каждого вздоха и не вставал на задние лапки при каждом движении короля, пустили под нож. Результат мы видим сегодня. Популяция изменилась, выведена новая порода "цивилизованный европеец". Ничего предкового и естественного, кроме окраски, там уже не осталось. ИМХО

Поэтому и сравнивать некорректно. Скорее следовало бы сравнивать поплуяции средиземноморско-кавказско-иранского региона Евразии с популяциями европейских "варваров" ДО Рима. В их естественном состоянии. Тогда было бы так, как ты говоришь.

Неактивен

 

#62 13 December 2017 13:41:11

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Волосяной покров

А есть находки неандеров на Кавказе? Я знаю про кударо но это гейдль (по датировке, так на антропогенез ру написано ) а неандеров передней и средней Азии знаю и ещё южной Сибири и Алтая  (чагыр, 45 тысяч)


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#63 13 December 2017 13:54:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волосяной покров

Атрокс, ну это же очевидно - потому что арменоиды ближе всех к неандертальцам

Ты меня опередил. Неандертальцы были горцами, невысокими и плотными, когда их истребили часть популяции выжила в горах иеще долго существовала, вплоть до Армении от моря до моря (от Красного до моря Лаптевых). )

Я отчасти серьезно. Реликтовые популяции неандеров дольше всего выживали в гористых рефугиумах юга - Страна басков, Гибралтар, Балканы, ЮБК и Кавказ.

Насчет этого, я тоже.

Лингвистически доиндоевропейское население Европы имеет максимальное тяготение к языкам кавказской семьи, а языки совсем не всего "не связаны" с фенотипом. Сейчас эти языки не даром называюется кавказскими, т.к. они сохранились только в этом районе. Хотя имели исходно общеевропейский ареал и их можно было с тем же успехом назвать какими-нибудь "трансальпийскими" или "иберо-понтийскими".

Но армяне не относятся к кавказской группе, а у мужиков волосяной покров бывает максимальным (непатологическим). Причем те, кто с ними смешивался на протяжении всей истории не были более волосатыми, а произошли они от явно менее волосатых предков. Тут вообще логики не вижу.

если посмотреть на весь кавказский перешеек, добавить к нему северный иран и малую азию, и взглянуть на всю фауну вообще, а не только на Хомо, то увидишь, что именно тут дольше всего сохраняются все дервние морфотимы у всех видов и медленнее всего идет микроэволюция. Скорее всего, это самый стабильный регион Северной Евразии, который меньше всего страдал от ледниковых циклов с одной стороны, и обеспечивал стабильно самое высокое разнообразие природных условий - с другой стороны. В итоге здесь всегда было убежище для видов, которых вытеснили специализированные арктические конкуренты с севера. (при повторении цикла потепления могло начаться обратное вытеснение, т.к. специалист-арктик начинал явно проигрывать).

Вот это интересно, спасибо! А граница Северной Евразии где проходит, на Кавказе? У меня какое-то расплывчатое представление о ее границах.

 

#64 13 December 2017 14:00:16

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Волосяной покров

То что неандеры это горцы такая же шутка как и кашалот - рыба или это вы в серьёзно?


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#65 13 December 2017 14:01:56

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Волосяной покров

То что неандеры это горцы такая же шутка как и кашалот - рыба или это вы в серьёзно?

Хм. Вообще-то неандертальцы - это горцы. Т.е. именно они - горцы, а все остальные - это имитации и временные адаптации. Даже тибетцы.
Или ты считаешь, что неандертальцы эволюционировали на равнинных участках? - Так это не так. Даже по ареалу видно.

Неактивен

 

#66 13 December 2017 14:04:36

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Волосяной покров

А в этом смысле smile извините. Я подумал что имеется в виду народ горцы.  smile


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#67 13 December 2017 14:06:21

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Волосяной покров

Я то давно заметил что неандеры горы любили. От Алтая до Балкан, Альпы,  Кавказ


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#68 13 December 2017 14:07:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волосяной покров

гигантопитек :

То что неандеры это горцы такая же шутка как и кашалот - рыба или это вы в серьёзно?

Я серьезно, но это не значит, что неандертальцы жили исключительно в горах, как и армяне не жили исключительно в горах.

 

#69 13 December 2017 14:09:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волосяной покров

гигантопитек :

А в этом смысле smile извините. Я подумал что имеется в виду народ горцы.  smile

Что это за такой народ горцы? Это как народ равнинцы).

 

#70 13 December 2017 14:09:20

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Волосяной покров

Вот это интересно, спасибо! А граница Северной Евразии где проходит, на Кавказе? У меня какое-то расплывчатое представление о ее границах.

Ну, у меня тоже расплывчатое представление, нигде не читал чеканных определений этого реоигна. Ну как я понимаю, граница между Северной и Южной Евразиями проходит от восточного берега Средиземного мора широкой полосой через Малую Азию, Кавказ, Иран, Афганистан и Тибет и уходит в Китай. Т.е. в сущности, это Гигантский гористый пояс центральной части нашего континента, который разделяет умеренную/арктическую и субтропический/тропические части материка.

Неактивен

 

#71 13 December 2017 14:11:21

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Волосяной покров

Амфицион :

гигантопитек :

А в этом смысле smile извините. Я подумал что имеется в виду народ горцы.  smile

Что это за такой народ горцы? Это как народ равнинцы).

Это на Кавказе есть такой народ. Про народ равнинцы не слышал надо погуглить smile


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#72 13 December 2017 14:27:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волосяной покров

Насчет субтропиков небольшой оффтоп позволю. Часто путают географические тропики с тропическим климатом, но и в случае с географическими тропиками непонятно так как эта полоса изображается волнообразно. А на картах Кавказ, включая Абхазию и Сочи не входит в зону тропиков, а Сирия входит, хотя это субтропики географически, но не климатически, а Сочи климатически субтропики, но географически почему-то не считают, или во всяком случае это крайний север, граница субтропиков. С этой терминологией запутаться можно. Термин "географические тропики" я не встречал, но как это еще обозначить. А про тропики пишут " строго географическом понимании тропики расположены между тропиком Козерога (Южным тропиком) и тропиком Рака (Северным тропиком)". Как так, если тропики находятся между субтропиками и экватором... То есть это параллель. А климат на этой (точнее этих) параллелях может быть и не суб/тропическим. Разве я не прав? Можешь ответить здесь http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=4881&p=4
А касаемо волосяного покрова именно на теле, то я склоняюсь к мнению, что он нужен для того чтобы в одежде было теплее. А у тех кто жил и живет в условиях где одежда не нужна волосяного покрова нет. Но тогда получается что человек приобрел более длинный волосяной покров вторично. У ранних сапов, если следовать ведущей теории об африканском происхождении человека, он был развит слабо. То есть от обезьяны к человеку, получается, человек постепенно становился безволосым с рудиментарным оволосением тела, а потом снова слегка "оброс". Так что я не знаю, что и думать. И непонятно тогда зачем автралоидам и другим исходным азиатам такой волосяной покров.

 

#73 13 December 2017 14:36:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волосяной покров

Поэтому и сравнивать некорректно. Скорее следовало бы сравнивать поплуяции средиземноморско-кавказско-иранского региона Евразии с популяциями европейских "варваров" ДО Рима. В их естественном состоянии. Тогда было бы так, как ты говоришь.

Вот именно, изначально так было. А сейчас многие перемешались, да все перемешались так или иначе.

Ну, вообще-то нет. Может быть, бывают исключения, когда развитие волос подавляется некими третьими факторами, однако как правило связь прямая и заметная.

Таких "исключений" на самом деле сплошь и рядом. Я встречал лысых и менее волосатых чем я, я встречал гораздо более волосатых, но при этом с густой шевелюрой, в отличие от меня. Причем самых разных национальностей: русских, ашкенази и восточных евреев, грузин, бедуинов, арабов, цыган, азербайджанцев, всяких там бухарцев и т.п.

 

#74 08 December 2018 02:44:08

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Волосяной покров

Весьма интересная обзорная лекция о волосяном покрове у современного человека, о половом и естественном отборе, о факторах облысения, гормонах, генетике, социальной сигнализации, войнах за статус, агрессии и балансе разнонаправленных сил.

Александр Соколов. О бороде, лысине и о шерсти, которую мы (НЕ) потеряли

Неактивен

 

#75 20 November 2019 00:01:50

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Волосяной покров

Если очень долго (несколько лет, например) не стричь/не брить усы, могут ли они отрасти настолько, что будут расти по всей верхней губе и свисать ниже рта и мешать есть, и тогда уж придётся с ними бороться - подрезать или что-то в этом духе?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry