Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 17 July 2012 19:58:35

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

"Сад для дикой фауны"

По просьбам трудящихся начнём новую тему в которой будем обсуждать привлечение дикой фауны на наши приусадебные участки, использование кормовых растений, постройку убежищ и т. д. на эту тму сразу вспомнился один старый ВВСшный фильм (качество правда паршивое): http://video.mail.ru/mail/npa-teplova/2233/2132.html


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#2 30 July 2012 02:07:58

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: "Сад для дикой фауны"

Зоотехник, я в доле. ) Сорри, что раньше не включилась. Вечером тоже добавлю свои наблюдения и то, что знаю и делаю у себя для дикой фауны на участке нашем.


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#3 31 July 2012 00:29:54

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: "Сад для дикой фауны"

А виноградные улитки считаются "дикой фауной"?
Я вот тут пытаюсь их завести... Как думаете, стоит? Говорят, что они безобидные почти, правда, папоротники любят очень.
Или потом придётся эту самую фауну истреблять бесчеловечными средствами?


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#4 31 July 2012 03:43:34

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: "Сад для дикой фауны"

Собственно, есть замечательная закономерность - пока человек видит в живом существе вредителя - последнее будет "плодиться и размножаться" в геометрической прогрессии, сжирая все на своем пути.
Но один раз посмотрите на это же создание как на вкусную еду - оно исчезнет мигом.

У меня лично такое было с крапивой. Один раз я стал ее собирать для супа - и это исчадие ада сдохло по всему периметру сада за неделю. После этого я решил, что мне не нравится крапивный суп - на следующий же год крапивы был полный огород. При том, что я ее рвал и полол - аж с корнями драл - она была неубиваема. Но только не в момент, когда на нее глядели голодными глазами.
Думаю, то же самое будет с вашими улитками, Боб. Они плодятся, как сумасшедшие, но в таком случае, их просто надо начать есть - исчезнут сразу, даже отрава не понадобится.

А тема замечательная, спасибо Жене!
-------------

Пока я не делаю ничего для дикой фауны, кроме банальной подкормки птиц семечками.
Высаживать растения для них как-то не выходит. Т.е. посадил уссурийскую грушу и два диких абрикоса - в перспективе это еда для птиц, конечно, но, наверное, лет через 30.
Еще везде прорастают дубы из желудей, захованных сойками,  конские каштаны из плодов, захованных мной. - Но эта будущая еда, при всем ее высочайшем качестве и питательности, скорее для медведей и кабанов, коих возле дачи не наблюдается вообще.

Такое ощущение, что в условия РФ с характерным для нашей страны отношением "широких масс населения" к диким животным, высаживать в сад и в лес возле сада стоит только кормовые растения для птиц и насекомых. Для млекопитающих бесполезно, т.к. соседи по садоводству и просто бомжи их элементарно переловят и сожрут.

Неактивен

 

#5 31 July 2012 10:20:36

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: "Сад для дикой фауны"

Очень люблю читать переводную литературу по обустройству сада. Там пишут, что "если вы заведёте прудик, то к вам обязательно прилетят цапли..." И рисунок цапли прилагают, - наверное, чтоб не перепутали с кем-нибудь ещё. Ещё выдр некоторые обещаютsmile
Мда... как писал Чапек :"Прошло уже целых два года, а нет ни берёзовой рощи, ни столетнего дуба".


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#6 31 July 2012 16:05:35

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: "Сад для дикой фауны"

Ребят, я тут несколько дней в шоке полном. В капитализме, для того, чтоб сад для дикой фауны создать, нужно для начала поубивать, хотя бы морально, соседей. Нам вот очень не повезло, у нас с обоих сторон соседи, как говорится, Neighbours from Hell. С одной стороны, сосед пару месяцев назад срубил огромную Казуарину, ненаказуемо, ибо оставил метровый пень. Последние дни соседка со второй стороны начала домагаться до нашей огромной Банксии, видите ли ей дерево мусорит. Оба дерева - любимие места всех пролетающих мимо птиц и других попугаев. И не только пролетающих, но и на Банксии целый день сидящих Little Wattlebird (Anthochaera chrysoptera). А также насекомых. Вкратце, разослала своё недовольство некоторым организациям, включая мэрию, сегодня приходили оттуда с утешающими речами о том, что Банксии живут не так долго, как Европейские дерева, посему посоветовали практически смириться с тем, что она Банксию порежет, а с ее стороны почти 80% веток! а если шок у дерева и оно умрёт? В общем, слов нет у меня. В суд пойду, завтра её предупрежу. . Я их даже повеселила инфой о том, что в СССР я б не стала в мэрию бежать, а попросила бы мафию с визитом платным "попросить" соседей о дереве забыть навеки. В общем, в конфликты по растительности у заборов мэрия не вступает. Пришли-ушли, хотя на сайте своём инспекцию арбориста предлагают, как первую меру помощи.
Все эти песни о спасении фауны и флоры у нас, увы, тоже не совсем правдоподобны. Если локальные службы не волнует спасение огромного дерева для сотен птиц, то уж что говорить про глобальные спасения... капли в море. В общем, расстроена я по полной, лишний раз убеждаюсь, что всё во благо человека, а не природы. Мудрый Лесоруб, огромной души человек, предложил бесплатный прунинг банксии, обещал уговорить соседку на щадящую, но регулярную обрезку. Завтра утром у меня с ней разговор. Сорри, за офф, тут вот вроде пруды копаешь, кормушки строишь, растюхи сажаешь, с любовью ведь и для фауны всё. А рядом через забор живут убийцы деревьев, которых отпрунить бы самих. (((

Я свой сад вначале видела декоративным, потом образумилась и сделала его более диким и привлекательным для фауны. Кормушку покажу позже, сделала одну, купила корм для птиц лесных. И никто его не ест. Скорее всего не привыкли. Прочла в нете, что кормушки не должны быть сильно наполнены едой, чтоб не нарушить экобаланс и не сделать птиц зависимыми от владельцев кормушек. Что растюхи лучше бы жёлтого и красного цветения, это сигнал птицам для запоминания. 
У нас на этикетках растений часто стоит знак и надпись: растение привлекательно для птиц. если птиц не любишь, то на этот знак не реагируешь, а если по ним с ума сходишь, как я, то так и хочется только привлекательных для птиц растений. Каллистемоны, Банксии, Гравиллии просто маст хэв у нас в садах, где птицы часто бывают. Инсектоядные птицы тоже некоторые не брезгуют нектаром наших нэйтивов. И, наверное, это часть баланса и задумка свыше, что нэйтивы также цветут зимой и ранней весной, чтоб поддержать птиц, когда другие растения не цветут.
Вот хочу сделать несколько вот таких колокольчиков с едой и развесить по саду.
http://www.homelife.com.au/homes/outdoo … +bell,4584
Может кормушка моя не внушает птицам доверия, ибо она с крышей.

Отредактировано Тасманка (31 July 2012 16:33:32)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#7 31 July 2012 16:18:50

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: "Сад для дикой фауны"

Глеб, супер золотые слова про исчезнет мигом. У тебя там переловят и сожрут, а у нас собьют машиной и отдадут собссным собакам. Разница небольшая.
Сделай из семечек вот эти колокольца. Легко и просто.

Владимир Анатольевич, к нам на пруд прилетал White Faced Heron, даже позволил мне фотосессию сделать. Прилетал раза два, где-то через год после запуска пруда, но гоняла я его, наверное, обиделся. Теперь прилетают две кукабарры. Каждое утро я на работу, они сидят на деревах, на вербе и на абрикосе. Ждут, когда рыба проснётся. Гонялась за ними с кусочком фарша мясного. Пока безрезультатно. Надо погуглить как правильно гоняться, уверена, должна быть такая инфа в нете. Но рыбу я им разрешу ловить, конечно, много ее теперь.


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#8 31 July 2012 17:17:02

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: "Сад для дикой фауны"

Ань, надо твоим соседям термитов под дома запустить, тока тихо. - В один прекрасный день они проснутся посреди выеденных картонных коробок вместо деревянных стен. smile
Можно еще всякой нечисти насобирать - у вас же полно ее - ядовитых пауков, муравьев-огненосцев, змей, скорпионов, семян крапивы и ее нативных аналогов - все хорошенько перемешать, встряхнуть, и рассеять вокруг их дома ))))))))))))
Крапива, судя по моему опыту, раз поселившись на участке, в покое его уже не оставит никогда - ее можно выжечь только напалмом или раундапом. Но в этом случае твоя милая соседка останется одна посреди пустыря, потому что ее сортовые розочки и махровые астрочки сдохнут куда быстрее, чем корневища крапивы.

По поводу экологического баланса в частном секторе - у нас катастрофическая ситуация была с соседскими кошками в прошлые годы. Убивали всех птиц, которые пытались размножаться вокруг.
В этом году, с зимы, прямо возле дома поселилась лисица. - За все лето кошку видел два раза - и то, падла, перешуганная была так, что аж обсиралась, когда через лужайку шла - боялась, тварь, что ей голову лиса оторвет. - Дикая хищница ведь куда быстрее на открытом месте, чем кошатина, та даже до кустов добежать не успеет.
Причем это была одна кошка, а раньше их было штук пять.
Меня очень порадовало сие обстоятельство. smile
Притом, что сама лисица для аборигенных нормальных птиц меньше, чем кошка опасна - она на деревья к гнездам залезть не может. (хотя молодых слётков ловит не хуже, конечно).
================
Но вообще, диких птичек и насекомых становится меньше с каждым годом. Не понимаю, что происходит, вроде мы ничего не вырубали, кроме двух берез. - Но там и без них высоких берез и сосен валом стоит. Посадили чего-то нового, опять же, девичий виноград и черемухи с рябинами каждый год урожай все обильнее дают. - А птиц все меньше.
Про насекомых вообще капец - в этом году ни бабочек, ни стрекоз, ни ос нет. Изредка шмели бывают, да моль какая-то, вот и все. Всего в позапрошлом году меня поражало обилие стрекоз на участке и бабочки с ранней весны. Сейчас все пропало. Мобильную связь, что ли, развивают интенсивно, что беспозвоночные вымирают массово так?

Неактивен

 

#9 31 July 2012 20:40:02

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: "Сад для дикой фауны"

Ань и Глеб - Вы на своих участков скворечников по накручуйте или дупел под естественный мотив - и будут вам  птички.

По поводу термитов тема интересная, но через пару лет и Аня будет с ними тоже бороться))

А вот обработать ночью ее цветы гербецидом)))или как написал Глеб про крапиву (массу семян рассыпать)) - Это было бы более эффективно))

Неактивен

 

#10 31 July 2012 20:51:28

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: "Сад для дикой фауны"

По поводу привлечения насекомых на участок - можно применять способы пасичников - ставить на улицу перевернутую банку с водой в которой разбавлен сахар - и пчелы, осы, бабочки, шмели и всякие другие будут прилетать.

Неактивен

 

#11 31 July 2012 22:45:00

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: "Сад для дикой фауны"

Тасманка, у вас там здорово, конечно. Ну, в смысле природы smile
У нас, конечно, фауна и флора гораздо беднее. Я имею в виду посёлки в Подмосковье. Но я не соглашусь с Miracynonyx по поводу того, что "всё меньше и меньше становится". Насекомые пока держутся! Вообще, мне кажется, что если перестрелять кошек и ворон, то откуда только всё и возьмётся сразу. Хотя, возможно, на их месте кто-нибудь ещё появится, "свято место пусто не бывает".


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#12 31 July 2012 22:58:24

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: "Сад для дикой фауны"

Виноградных улиток один раз привёз из Подмосковья целый пакет, и выпустил в Полесье в двух местах, это было лет шесть назад, живут до сих пор и размножаются, но ведут себя пока скромно, вне мест выпуска не встречал ни разу..., может дело в том вокруг выбранных для их выпуска мест условия неподходящие - сухие сосняки... так они и живут двумя изолированными популяциями, но в принципе  в благоприятных условиях улитки могут становиться настоящим стихийным бедствием - показывали целые парки сожраные улитками, но там наверное давления среды нехватает... у нас естественных врагов много... (это конечно догадки, но думаю виноградная улитка лакомый кусочек для многих животных в лесу)
Насчёт привлечения птиц - хорошо использовать плодовые кустарники - ограниченно используемые человеком - всё остальное достаётся птицам - ирга, черноплодка, калина, боярышник, помимо еды они обладают отличными защитными функциями и служат местом гнездования для многих мелких воробьинных - живая изгородь по периметру будет очень привлекательным местом для них, для дуплогнёздиков как правильно заметил Артём - разнокалиберные дуплянки, у нас занимают наверно процентов 90 от вывешенных, ав незанятых живут шершни или летучие мыши... слава богу здесь живности ещё хватает!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#13 31 July 2012 23:16:08

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: "Сад для дикой фауны"

Да ещё кое что по этой теме можно прочитать в книгах о пермакультуре, типа этой: http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j … mp;cad=rjt


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#14 01 August 2012 03:28:00

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: "Сад для дикой фауны"

Спасибо, правильно напомнили про дуплянки! Надо еще сказатЬ, что их нужно каждый год чистить?
- У нас 3 скворечника висит, но последние два года туда даже синицы не суются. По-видимому, они забиты старой гнездовой подстилкой и пометом, и птицы уже отказываются там селиться. В этом году до меня дошло, что надо было их снять и обработать , но уже поздно было - гнездовой период заканчивался, когда я додумался.

Насчет кустарников плодовых и защитных - великолепная идея!
Можно список видов кустарников и как их лучше посадить? - Группами на солнце? Или наоборот в тени под деревьями?
И еще какой кустатник является защитой от кошек? - По моим наблюдениям, они везде пролезают. Так что птичка, которая в кусте гнездо совьет - свою кладку точно потеряет, если кошка ее хоть раз заметит.
Кошки ведь колючих кустов не боятся - даже в облепиху просачиваются? Может, элеутерококк может кошаков отпугнуть?

Насчет ворон, домашних кошек и еще - чаек... Серьезная это проблема.
Я то сторонник экосистемных методов. Самое лучшее - привлечь на участок ястреба-тетеревятника. Вот он - очистит территорию от этих паразитов наверняка. Да еще и голубей прижмет. Для него все эти твари - хорошая еда, и он их не боится, в том числе ворон. Филин - тоже такой, и даже лучше, потому что филин способен защитить сад еще и от зайцев зимой.

Вопрос в том, где взять для послеления возле дома крупного ястреба и крупных сов. И как их убедить остаться рядом с домом... И как убедить людей - не стрелять по ним...

Неактивен

 

#15 01 August 2012 13:38:13

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: "Сад для дикой фауны"

Ребят, ну вы даёте, хехе, вот откуда у нас термиты, у нас же холодно для них. На материке в жарких районах дома сьедают, читала в нете, подчистую.
Утихла моя третья мировая с соседкой пока. Завтра вернусь отвечу вам всем и дорасскажу, сорри, я с простудой борюсь. ((
П.С. Вчера  Мудрый Лесоруб рассказал историю. Друг его с ним ездил в леса, видели огромный голубой эвкалипт, друг грит, спина заболела смотреть вверх на него, М.Л. грит, лежа смотри. Вот друг лежал-лежал и говорит: дааа, хотел бы такой эвкалипт у себя на участке, глядя на него ощущение, как будто ты владелец синего кита. Класс. Понравилась мне как он сказал, молодец.

Отредактировано Тасманка (01 August 2012 13:41:17)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#16 20 September 2012 14:21:51

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: "Сад для дикой фауны"

Прошу прощения у коллектива за столь долгое отсутствие. Работа. Oбязательно отвечу!
С удовольствием продолжу свои эксперименты с флорой для фауны, но у нас ЧП. Из двух кукабарр, прилетавших охотиться на перенаселённый рыбой пруд, одна была найдена мёртвой 3 дня назад, прямо у пруда. Никаких повреждений, кроме перекрyченной головы найдено не было. Крылья были раскрыты, лежала, бедная плашмя... ((( Не фотографировала, вроде кощунство это. Похоронила у забора, в пару метрах от мастерской моей и месте, где её убили. Интересно, чья вина, наших овчарок, или той соседской кошки, которая к нам захаживает? Кто откручивает головы птицам? Кошки, собаки, или и те и другие могут?
Я прямо в расстройстве. Эхххххххххх... ((( Но вторая кукабарра прилетает все эти дни. Я уж её словами поддерживаю, как могу.

Отредактировано Тасманка (20 September 2012 14:29:13)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#17 20 September 2012 14:37:45

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: "Сад для дикой фауны"

Мне кажется, собаки, тем более такие большие и шумные, как овчарки, не смогли бы подкараулить и поймать птицу вроде кукабарры. Больше похоже на работу кошки.
В принципе, можно предположить, что кошки пойманную птицу все же хотя бы частично съедают. Но, похоже, не всегда - в прошлом году 80% убитых соседскими кошками дроздов на нашей даче были брошены нетронутыми. Просто задушили птичку и выбросили. У тебя может быть то же самое.

Да, еще, если собака схватит птицу - там одни ошметки останутся, челюсти и зубы у псины - ого-го, и сжимает она их, особо не разбираясь, птичка там или резиновая груша.

Такая аккуратная работа - тихо свернутая голова - это кошачий либо человечий след.

Неактивен

 

#18 20 September 2012 14:51:05

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: "Сад для дикой фауны"

Глеб, привет, спасиб, я тоже вот хочу думать на кошку. Да, именно задушена, ни перьев, ничего вокруг, целиком. Наши собаки, надеюсь, до такого не додумаются, да и они больше в доме, чем на улице. Люди к нам не ходят, за заборами же живём. Обидно очень. Самое ужасное, что кошку вижу у нас почти ежедневно, гоняю со свистом. Сейчас таки наберусь смелости и пойду по соседям в выходные, выясню чья. Тут статья была в газете, человек соседских утопил котят, так его наказали за это штрафом и ещё и в газете застыдили. То бишь, кошке я вред нанести не имею право. Вот.

Отредактировано Тасманка (20 September 2012 14:52:18)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#19 20 September 2012 16:49:13

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: "Сад для дикой фауны"

По идее, у вас должны быть законы, запрещающие выпуск домашнего скота (включая кошек и коров) во внешнюю природу (включая соседские участки) без ограничений. Если стукачество на соседей у вас не приветствуется, то можно сделать по другому - не заявлять в полицию на конкретных соседей, а сделать фото убитых птиц, сделать фото кошки - и отправить в местную газету без указания персоналий.

Расписать, какой жуткий вред (реально) приносят домашние кошки безмозглых хозяев, отпускающих своих питомцев "поиграть в сад". Сообщить, что нормальная плотность популяции диких хищников как правило она раз в 10-20 ниже, чем у домашних кошек. И расписать, что домашние кошки, жрущие у людей и поэтому неограниченно размножающиеся и не умирающие от голода, превышают все мыслимые и немыслимые нормы плотности хищников и поэтому дикие птички, ящерицы, мелкие сумчатые и редкие насекомые не в состоянии справиться с таким нашествием избыточных хищников и буквально вымирают рядом с человеком, даже если сам человек их не убивает и не травит - за него это делают кошки и бродячие собаки, которых он обеспечивает неограниченным кормом.

Есть показатель для экосистем - "емкость среды". Он определяется количеством корма на единицу площади. Пока человек не влезает со своими тупорылыми чувствами и сельхоз.практиками, эта емкость среды для каждой группы видов стабильна и специфична.

Для травоядных емкость среды больше (потому что травы много всегда) - поэтому их участки маленькие, а численность выше.
Для хищников, к которым относятся домашние кошки, емкость среды очень невелика (потому что мяса, которое можно поймать, всегда не так уж много) и поэтому у них большие охотничьи участки, а численность и плотность популяции гораздо ниже, чем у травоядных и всеядных.

но как только влезает человек - он избирательно повышает емкость среды для одного вида, не меняя его для другого. И переворачивает систему вверх тормашками. При этом животные, которые оказываются в такой безумной среде - остаются сами собой. Травоядные по-прежнему будут есть зерна и травку, а хищники - будут убивать, сколько их не корми молоком и сосисками. Вот только число этих хищников - если человек благоприятствует именно им - на единицу площади окажется выше на порядки, а соседи и жертвы их - многочисленнее при этом не станут.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Например, человек кормит свою домашнюю кошки, обеспечивая надежный источник питания независимо от площади участка. - И так поступает каждый домовладелец. В результате получается, что у кошек емкость среды увеличивается пропорционально количеству домов, где им дают еду. Это раз в 50 больше, чем если бы людей-кормильцев не было. Соответственно, благодарные кошки начинают плодиться как крысы - ровно до тех пор, пока не используют ВСЕ наличные ресурсы.
Из-за того, что люди тупы, как пробки - они начинают еще активнее кормить "бедных котяток" - и еще больше повышают емкость среды для этого конкретного вида Felis catus. Котяки вырастают и начинают размножаться сами - опять таки, стараясь до предела использовать имеющиеся ресурсы корма, который они стабильно получают от людей. И приводят собственное потомство к человеку за едой - круг повторяется.
В результате, количество кошек на единицу площади в поселениях человека или вообще там, где кошка находит еду от людей (включая загородные помойки) - превосходит все, что можно.
При этом каждая кошка остается хищником с четкой инстинктивной программой - убить все, что шевелится и по силам. В итоге в природе и садах оказывается немыслимая армия мелких, но ловких убийц, кормящихся за счет человека и благодаря ему получивших невероятно емкую для себя среду - а охотящихся "ради развлечения" (т.е. в полном соответствии с инстинктами природного хищника, которым кошка остается всегда) - в дикой природе, среди мелких животных, которым человек помощи не оказывает никакой. Либо оказывает но намного меньше, чем кошкам.

В итоге получается парадокс человеческого сумасшествия - пригород или деревня - это экосистема, где емкость среды для птичек и ящерок остается средней или ниже, чем в природе, но при этом емкость среды для кошек и бродячих собак - раз в 20 выше, чем в природе.
В результате, число птичек стандартное для нормальных экосистем, а кошек - в 20 раз выше, чем было бы возможно без человека.
Птички - они приспособлены к определенному, природному уровню давления хищников. Этот уровень определяется более или менее стандартной природной емкостью среды для хищников. Для диких кошек - это 1 зверь на 10 га. (условно говоря).
Если человек начинает кошек кормить и их число составляет 1-10 на 1 га - то давление кошек на природных жертв увеличивается в 100-1000 раз.....
И ВСЕ Птички вымрут. Вот и все.

p.s. Поэтому, кстати, человек, утопивший соседских котят - сделал доброе дело для дикой фауны, устранив хоть этот приплод одомашненных хищников, получающих корм от человека, а гадящих - в природе. Но тупорылые люди-обыватели и еще более тупорылые журналюги-растлители обывателей, как обычно, начали разжигать эмоции и полностью отключили мозги. В итоге - все переврали до наоборот.

p.p.s. Учти также, что в принципе, кошка - зверь более ловкий в охоте, чем местные сумчатые хищники, поэтому она более опасна для местных птичек, чем какой-нибудь кволл или какая-нибудь очередная "сумчатая курра-бурра". Поэтому равновесие нарушается еще быстрее, чем если бы люди стали кормить кволлов также, как они кошаков или собак кормят.
Но принципиально - проблема даже не в том, что кошка/собака - вид иноземный, а в том, что он в режиме супер-благоприятствования находится. По вине подкормок от человека.

Неактивен

 

#20 25 September 2012 15:15:28

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: "Сад для дикой фауны"

Спасиб, Глеб! Обалдеть! Классный материал, на статью бы запросто пошёл бы в нашу газету. Я отвечу в ближайшее время, работаю, сорри. Спасиб огромное ещё раз. Супер.


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#21 25 September 2012 15:47:03

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: "Сад для дикой фауны"

Аня, не за что, я для этого, в общем-то, и писал. Я понимаю, что ты сама все это знаешь, но такой текст подойдет для местной газеты поскольку уровень у него как раз для западных (да и наших тоже) обывателей с рекламными штампами вместо мозга. Тут все просто и разжевано по полкам, голая схема.
Только цифры нужно проверять, т.к. я писал с потолка (в частности, плотность популяции диких кошек может быть гораздо ниже, чем одна дикая кошка на 10 га. А может быть выше, если это заповедник с полноценным набором видов их добычи где-нибудь в Южной Франции).
И еще один момент - действительно, дело не в том, что вид иноземный, а в том, что люди кормят одних и душат либо не обращяют внимания на других (см. выше). Но в условиях Австрало-Тасмании, значимость инородности вида тоже играет роль, т.к. именно там плацентарные хищники уж очень резко выигрывают по сравнению с местными сумчатыми - поэтому лисицы на континенте и бродячие собаки (включая динго) - везде - приносят такой ужасный вред. То есть, мало того, что люди обеспечивают бесконечной едой своих домашних уродцев, мало того, что в число тех, кого плодят люди входят прежде всего кошки и собаки - самые опасные твари (кроме овец и коз) из числа прирученных человеком, так еще эти кошки и псы - плацентарники. Т.е. туши свет вообще.
По хорошему, у вас надо принимать закон, разрешающий держать в частных домовладениях без специальной лицензии заводчика только кастрированных животных.
А лицензия должна быть очень трудной для получения и число заводчиков - очень ограниченно. И отстрел беспризорных домашних животных должен проводиться нещадный, всех поголовно. Кто замечен за пределами вольера - на вынос. Иначе аборигенную природу просто не спасти, столько бы журналюги про "бедных котяток" ни писали и сколько бы кормушек для птичек не развешивали.

Неактивен

 

#22 29 September 2012 03:39:48

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: "Сад для дикой фауны"

Глеб,  спасиб ещё миллион раз. Не в курсе, ести ли закон о кастрировании, но знаю, что есть такое условие при продаже животного у некоторых заводчиков. Но массового закона, думаю нет, но узнаю. С полгода назад один человек с побережья выступал в газете с предложением внести в закон лицензирование кошек, то есть хочешь кошку, плати лицензию. Но насколько знаю, никуда это не привело. Найду статью. В общем вопрос этот тут сложный. Если с собаками всё довольно строго, то вот с кошками, да, бардак.
Сорри, я ещё  в аврале, никак не дойду продолжить. ((


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#23 02 October 2012 15:09:23

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: "Сад для дикой фауны"

Вот наши регуляции по котам и кошкам.
http://www.hobartcity.com.au/Environmen … ment/Cats_
While there are an estimated 90,000 pet cats in Tasmania, there are believed to be 150,000 stray and feral cats.
http://www.themercury.com.au/article/20 … -news.html
150 тысяч бродячих по лесам котов!
Не могу найти ту статью, увы.
Жаль я не сделала фото кукабарры, но не выкапывать же её из земли.. Или выкопать, ради правды? В любом случае, буду теперь внимательнее и протоколировать все действия. Мудрый Лесоруб сказал посадить больше колючих растюх и вообще разложить по бэкярду разные колючести, чтоб кошке было неприятно к нам приходить. Наивно, ИМХО. Мне б её поймать и сдать в нашу http://www.rspca.org.au/what-we-do/adop … lters.html .
Лучше давайте продолжать топик, кошку как поймаю принесу сюда на товарищеский суд.

У меня вопрос. Какой едой птиц привлечь? Семена не работают, купила мешок микса для дикой природы. Никто за неск. месяцев и не дотронулся. Понимаю, что им еды хватает, но тем не менее, приму советы, если у кого есть.


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#24 02 October 2012 15:35:32

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: "Сад для дикой фауны"

Сорри, что отвечаю 10 лет спустя, но лучше поздно, чем никогда.
Артем,  про перевернутую банку с водой и сахаром. А что будут делать муравьи? Сейчас весна у нас, бегут все в дом, смываю в раковину, что делать. Как они к банкам с сахарной водой? Кстати, у меня под кактусами муравьиные дома! Сегодня обнаружила. Вот надо пересаживать. Один кактус почернел, видать, там молитвенный дом у них.

Владимир Анатольевич, кстати, про ворон. Вот они по идее едят ведь рыбу, так? Так почему они всегда мимо пролетают, у нас столько рыбы пропадает, в пруду перенаселение. И сейчас рыбы уже вовсю заняты производством потомства. А вот пчёл в этом году намного меньше. У меня много медоносных растюх, в прошлом году очень много было, а в этом не очень.

Зоотехник, вопросик про гнездование. а как птиц к гнездованию привлечь? Завтра фото покажу с гнёздами у нас на участке. Занимают ли птицы старые гнёзда? И как сделать, чтоб занимали? Или человек бессилен. Заметила, птицы у нас вьют гнёзда только на вечнозелёной растительности. На фруктовых деревах за 5 лет не свито ни одного гнезда. Но на арке с розами 2 года назад было гнездо! Вот можно ли его перенести и прикрепить к какому дереву, чтоб кто поселился?
И ещё, по поводу самодельных птичьих домов. Местные сказали, это не просто самому правильный сделать. Может быть слишком жаркий, слишком холодный, либо вообще неправильный. В раздумиях я..
У нас чёрные какаду желтохвостые живут в горах, вот в конце зимы прилетают к нам шишки банксии клевать. Понимая, что даже если я им в дереве вырежу дупло, они  всё равно у нас не поселятся, в горах свобода, среди людей - зависимость. Но вот стало интересно, как бы они среагировали на дополнительное питание. Хотя, догадываюсь, что никак. Но тем не менее спрашиваю.

Глеб, про ястребов, сов и крупных птиц, как убедить поселиться, видела инфу в инете с год назад, поищу, принесу.
Отфотографирую обещанные листы с курсов о строительстве птичьих и других домов, тоже на днях принесу.

Отредактировано Тасманка (02 October 2012 15:38:29)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#25 29 November 2012 07:13:14

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: "Сад для дикой фауны"

Нашла вот такую статью интересную.
http://sadisibiri.ru/sad-biozasch.html


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry