Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 21 May 2015 20:46:27

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Остеология & таксидермия

А если делать скелет, это же легче чем чучело? На чем лучше учиться? Периодически попадаются крупные рыбы и мелкие рептилии (змеи, ящерицы), попугаи и грызуны (хомяки, дегу, крысы) - в зоомаге как-никак работаю.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#77 21 May 2015 20:49:46

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Остеология & таксидермия

8-9 см до основания хвоста - нормально. У меня ещё меньше (пока не приступал).
Окраску у рептилий приходится восстанавливать, но не всегда - чёрный, красный и коричневый цвета сохраняются хорошо. А зелёные пигменты, во всяком случае у змей (хондропитон, краснохвостый полоз) при разрушении становятся синими!


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#78 21 May 2015 20:53:31

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Остеология & таксидермия

8-9 это вся длина, был кончик хвоста сломан (около 15 мм), линейки мелкие - до 13 см всего. но ее уже нет.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#79 21 May 2015 20:55:15

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Остеология & таксидермия

banderass :

А если делать скелет, это же легче чем чучело? На чем лучше учиться? Периодически попадаются крупные рыбы и мелкие рептилии (змеи, ящерицы), попугаи и грызуны (хомяки, дегу, крысы) - в зоомаге как-никак работаю.

Легче, но при наличии кожеедов (если именно скелет, а не череп). Культура кожеедов есть в музее МГУ, например.
Черепа грызунов легко изготовляются путём мацерации, у рептилий и птиц они распадутся на составные кости (как и у молодых млеков).
Для целого скелета, пока кожеедов нет, можно попробовать описанный на пред. страницах метод оксидации перекисью.
Змею, впрочем, так почистить практически невозможно. Да и у других животных между позвонками и на суставах остаются трудновычищаемые даже тонким пинцетом остатки тканей.

Что касается чучел грызуна/птицы, могу сделать руководство с фотками (когда получу глаза).

Отредактировано Elephas Maximus (21 May 2015 21:00:37)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#80 21 May 2015 21:01:15

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Остеология & таксидермия

Т.е. без кожеедов лучше с чучел начинать? А что легче, более крупные экспонаты или мелкие? Если замораживать или заспиртовывать мелкие виды какая-то первичная обработка есть, внутренние органы извлекают?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#81 21 May 2015 21:04:33

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Остеология & таксидермия

Было бы неплохо (руководство), особенно первичная обработка интересует - как заморозить/разморозить, чем обрабатывать, как правильно шкуру снять.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#82 21 May 2015 21:11:25

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Остеология & таксидермия

Изготовить чучело из крысы или дегу легче, чем из мышки smile

Заспиртовать можно без извлечения внутренностей, при низкотемпературной сушке может понадобиться восстановление объёма брюшной полости с заполнением материалом, полимерной глиной например.


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#83 21 May 2015 21:48:19

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Остеология & таксидермия

А из змеи, скажем питона 45 см, чучело (с сохранением черепа, без скелета) сделать не сложно? Шкуру выделывают или пропитывают чем, как обрабатываются разрезы или шов все равно видно, чем его набить можно и нужен ли каркас, чтоб форму держал(позу)?

Отредактировано banderass (21 May 2015 21:51:03)


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#84 21 May 2015 21:55:22

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Остеология & таксидермия

Элефас,я тут сбил белку(да простят меня ...) Шкурка явно "на выброс",а вот хвост я оставил.Кости выдернул,вывернув хвостяру.Собственно вопрос-для "брелока" достаточно хорошенько просолить и высушить этот хвост?(трофей ведь)


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#85 21 May 2015 22:48:14

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Остеология & таксидермия

И обработать от насекомых, а то долго не пролежит.


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#86 24 May 2015 10:47:55

AlRus
Гость

Re: Остеология & таксидермия

Elephas Maximus :

у рептилий и птиц они распадутся на составные кости (как и у молодых млеков).

У птиц-то с какого перепугу череп распадется на отдельные кости, если во взрослом состоянии там даже швов между этими костями почти не остается?

 

#87 24 May 2015 10:57:24

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Остеология & таксидермия

Черепная коробка останется целой. Отпадут крыловидные, скуловые и квадратные кости, а у многих птиц также слезные и сошник.


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#88 27 May 2015 20:29:00

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Остеология & таксидермия

Elephas,вы на мой последний вопрос так и не ответили (про змею).


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#89 27 May 2015 20:54:06

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Остеология & таксидермия

В чучеле змеи череп оставлять не нужно!
Шкуру у более-менее крупной змеи можно вывернуть как выползок: сначала подрезать на челюстях, потом освободить голову, и так далее - где-то подтягивать, если упирается - использовать скальпель. Главное, не порвать шкуру излишним натяжением и не прорезать. У позвоночника она сравнительно плотно крепится.
Хвост выворачивается не всегда - возможно, понадобится разрез.
Недостаток снятия чулком в том, что у сравнительно толстых змей растягивается пасть.
Хондропитон и взрослый маис у меня вывернулись хорошо.

При снятии шкурки с мелких, тонких змей - разрез по центру с брюшной стороны (шею всё же лучше оставить целой и вывернуть).
Шкуру замачивают в крепком растворе соли (60 г/л), затем удаляют мясо с внутренней стороны (тупым скальпелем, можно и просто руками пошкрябать), прополаскивают и кладут в раствор 98-спирта с глицерином 1:1 на неск. дней. При сборке чучела шкура должна быть влажной.

По тушке змеи нужно сделать основу идентичного размера и формы в заданной позе (проволока по длине змеи + монтажная пена + куча свободного времени...)
Более лёгкий способ - отформовать тушку в силиконе (предварительно заморозив) и сделать отливку из пенополиуретана. Если полиуретан выбран мягкий, основа будет гибкой - остаётся пропустить внутрь проволоку и придать позу. Если полиуретан жёсткий, нужную позу надо задавать заранее.
Для фиксации шкурки на основе - клей ПВА, в голову может понадобиться полимерная глина (особенно для установки глаз). В проблемных местах (на той же голове) для лучшего прилегания шкуру прикалывают тонкими (энтомологическими) булавками между чешуй.
На сильно замысловато изогнутых змей проще надеть разрезанную по брюху шкуру, чем натянуть чулком.
Зашивание брюха - хирургическими иглами, шов должен прятаться под нависающим краем чешуек.


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#90 27 May 2015 21:12:41

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Остеология & таксидермия

А более-менее крупные это в см сколько? Я на королевского питона см 40-45 могу рассчитывать (если не выбросили). При снятии "голова" на деформируется, т.е. потом ей не нужно придавать форму заново? После высыхания шкуры, когда чучело готово, нужно ли чем-то обрабатывать кожу (чтоб оставалась "натуральной" на ощупь и цвет сохранился)? Можно фото шва на брюхе, какие нитки использовать?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#91 27 May 2015 21:35:42

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Остеология & таксидермия

Шкура без черепа, естественно, деформируется, как и у любого животного!
Искусственную голову из пенки облепляют тонким слоем полимерной глины, к-рая должна оставаться влажной к моменту натягивания шкуры (потом - окончательная доводка правильной формы).
Шов не фоткал, на готовых змеях его не видно (придётся начинать ещё одну...), нитка светлая в тон окраски брюха, чтобы не просвечивала.
Если поднять брюшной щиток, видно, что под ним мембрана, её и надо прошивать.
Королевские питоны выцветают не сильно. Можно подкрасить (в зависимости от морфы) и потом покрыть лаком-спреем.
Совсем мелкого питона выворачивать выползком не стоит - порвётся. У меня есть примерно такой же, полметра - может, заснять весь процесс изготовления? (до установки глаз, к-рые ещё не получил)

Отредактировано Elephas Maximus (27 May 2015 21:37:20)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#92 27 May 2015 21:42:52

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Остеология & таксидермия

Будет не плохо. Чем подкрашивать (окрас нормал)? Лак разве не изменит фактуру кожи - питон достаточно мягкий на ощупь, это же не молочка и не маис? Хотя я не уверен, что он в морозилке до сих пор, у нас утилизируют после списания весь падеж (( А на челюстях где подрезают, на чучеле эпителий ротовой полости не сохраняется? Как вообще делают пасть, если делать ее открытой?

Отредактировано banderass (27 May 2015 21:45:11)


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#93 27 May 2015 21:57:30

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Остеология & таксидермия

Тонкий слой лака не повредит. Чучело змеи на ощупь в любом случае будет твёрдым, не вата ведь внутри!
Мягкие ткани ротовой полости при открытой пасти у любых животных восстанавливаются полимерными материалами (эпоксидная шпатлевка).
Подкрашивать нормала особо не понадобится (ну может, светлые участки), и только из аэрографа - обычные краски на рептилиях выглядят не айс.

для примера:
http://www.wttaxidermy.com/images/photo-gallery/reptile-mounts/20121205-aurora-diamondback-rattlesnake-mount-detail.jpg

и просто усушенная башка c черепом внутри:
http://cdn.shopify.com/s/files/1/0739/2175/products/rattlesnake_head_keychain_1024x1024.jpg

Отредактировано Elephas Maximus (27 May 2015 22:24:42)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#94 29 May 2015 20:50:23

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Остеология & таксидермия

Герыч дождался глаз...
http://oi58.tinypic.com/2n70fb9.jpg
Но всё равно выглядит недовольным smile
http://oi60.tinypic.com/mimoz.jpg

Крокодил "без швов" отправился на экспозицию.
http://oi57.tinypic.com/2m5hy01.jpg
http://oi61.tinypic.com/2zybp8i.jpg
http://oi62.tinypic.com/2n9izhe.jpg
http://oi59.tinypic.com/nl8zrn.jpg

Отредактировано Elephas Maximus (29 May 2015 20:58:57)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#95 29 May 2015 23:21:24

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Остеология & таксидермия

Классно! А крок вообще высший пилотаж ( на первом фото как живой)!


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#96 18 June 2015 11:08:35

МихаилКРГ
Любопытный
Зарегистрирован: 02 February 2015
Сообщений: 30

Re: Остеология & таксидермия

Всё не могу решиться на покупку кожеедов. Если они сбегут, то меня мои домашние кастрируют. Я бы мог выделить им место в подвале, но насколько я знаю кожеедам нужен сухой климат, а в подвале влажность высокая.

Неактивен

 

#97 19 June 2015 17:12:09

МихаилКРГ
Любопытный
Зарегистрирован: 02 February 2015
Сообщений: 30

Re: Остеология & таксидермия

Элефас, скажите можно ли свести к минимум риск побега или нужно быть отморозком, чтоб решиться держать кожеедов в квартире?

Неактивен

 

#98 22 June 2015 18:06:12

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Остеология & таксидермия

МихаилКРГ :

Элефас, скажите можно ли свести к минимум риск побега или нужно быть отморозком, чтоб решиться держать кожеедов в квартире?

Я держал несколько месяцев дома, потом переместил в виварий (вонючки они, однако).
Побега можно не бояться - по стенкам кожееды не лазиют. Главное - нормальный террариум, лучше всего подходит ферпластовская переноска GEO большого размера. И не ронять! smile
http://www.akvaarioon.fi/WebRoot/TP/Shops/19102007-19910/47E8/0EE7/9ECE/F0EA/8A87/59FA/3D38/9339/_ferplast_geo_maxi_21l.jpg
Наилучшим субстратом, как показала практика, является бумажный прессованный наполнитель для грызунов.
Опилки и бумажная стружка забиваются в черепа, их долго вытряхивать. Если попадутся хвойные опилки со смолой, кожееды подохнут.
Вата (несмотря на то, что на ней можно поднять гигантские колонии) прилипает к костям, отделившиеся мелкие косточки в ней тонут, очень трудно проводить уборку (много кожеедов остаются внутри старой подстилки, выманивать приходится неделями).

Отредактировано Elephas Maximus (22 June 2015 18:11:24)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#99 23 June 2015 17:20:32

МихаилКРГ
Любопытный
Зарегистрирован: 02 February 2015
Сообщений: 30

Re: Остеология & таксидермия

вонючки они, однако

вот блин, значит с квартирой всё-таки не выйдет. Видимо придётся повременить с новым увлечением.

Неактивен

 

#100 23 June 2015 19:21:03

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Остеология & таксидермия

Если кормить не тухляком, запах от колонии будет примерно таким же, как от миски с залежавшимся сухим кормом. Я-то давал не только свежие и сушёные объекты, но и предварительно мацерированные кости на дочистку, вот и фуняли хорошо.
По влажности: 60-65% достаточно.

Отредактировано Elephas Maximus (23 June 2015 19:27:45)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry