Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 28 May 2012 01:22:48

Crazy Zoologist
Гость

Ложь во имя науки

http://s43.radikal.ru/i099/1003/f6/deda8146d3c3.jpg
Посмотрите внимательно этот фильм. Особенно первые 30 минут. С нетерпением жду конструктивной критики.
Онлайн можно посмотреть здесь - http://myhit.ge/index.php?FID=1&id=14747

 

#2 28 May 2012 03:30:36

Александр
Любитель животных
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 413

Re: Ложь во имя науки

с полгода назад скинул мне его в контакте один знакомый со словами примерно такими: "посмотри, Санёк, вот чувак правду говорит!". Думал что то стоящее, а когда посмотрел первые минут 10... тьфу блин - даже обсуждать не хочется  mad


рисую понемногу: http://antresoll.deviantart.com/

Неактивен

 

#3 28 May 2012 10:23:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ложь во имя науки

Это и есть конструктивная критика? Что именно за эти 10 минут тебе не понравилось и как ты это можешь откомментировать?

 

#4 28 May 2012 14:21:51

Александр
Любитель животных
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 413

Re: Ложь во имя науки

Кот :

Это и есть конструктивная критика? Что именно за эти 10 минут тебе не понравилось и как ты это можешь откомментировать?

Ну что там комментировать то и тем более конструктивно? Сочнейшая креационистская выжимка - просто концентрат!


рисую понемногу: http://antresoll.deviantart.com/

Неактивен

 

#5 28 May 2012 14:37:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ложь во имя науки

Александ, в тоих словах нет никакого смысла, не важно, показан в фильме бред или нет. Ты про планеты хоть смотрел? Понял? ЧТо? Расскажи. Это будет интересно. А мессаги типа "креационизм", "ерунда". Это же просто слова, не более.

 

#6 28 May 2012 15:15:06

Александр
Любитель животных
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 413

Re: Ложь во имя науки

Кот :

Александ, в тоих словах нет никакого смысла, не важно, показан в фильме бред или нет. Ты про планеты хоть смотрел? Понял? ЧТо? Расскажи. Это будет интересно. А мессаги типа "креационизм", "ерунда". Это же просто слова, не более.

Не поленился, пересмотрел те же 10 минут (до момента, когда рассказчик обращается к Бибилии). По ходу просмотра как и полгода назад возникли некоторые вопросы , которые и предлагаю принять за конструктивную критику. Итак, поехали:

1. Рассказчик в самом начале фильма приводит в пример две теории - теорию большого взрыва и библейский сюжет. В пренебрежительной форме пройдясь по тбв (с которой, кстати, тоже не все понятно и это не отрицают те же самые ученые, которых так недолюбливает автор), он обращается к библейскому сотворению мира и говорит, что якобы ну вот теперь нам все ясно и понятно - смотрите как все легко! То есть бьет тем же оружием от которого только что открещивался - убеждением и принятием на веру без доказательств. Почему я должен поверить книге, написанной тысячи лет назад и переписанной 100500 раз с легкостью и без рассуждений? Почему в качестве примера сотворения мира взята именно христианская теория? У нас на планете только одна единственно правильная религия?

2. Далее переходим к планетам и прочему. Практически все о чем говорится в этой части является либо чистой воды домыслом, либо оперированием только частью фактов с целью подтасовки, либо просто незнанием предмета разговора. Согласен, что говорит автор видео дстаточно убедительно - ораторского дара ему не занимать, однако он многое не договаривает, умалчивает или попросту перевирает. Ученые у него выходят какими то несознательными злобными дурачками, которые тыкаются-мыкаются - ничего понять не могут и со злости втискивают ложные знания бедным обывателям. С чего он взял, что не может быть горячей луны у юпитера? Я так понимаю, что он говорил об Ио. так вот приливные силы юпитера попросту разогревают Ио, от чего на спутнике и происходит вулканическая активность. Почти те же самые недоговорки в угоду собственным идеям скользят и при разговоре о Луне, о кометах, которые якобы должны были бы распасться на части (автор, видимо, не знает, что кометы теряют свое вещество только вблизи солнца, а до этого могут тысячи и миллионы лет путешествовать на задворках солнечной системы). в общем, я не буду говорить обо всех недоговорках и привираниях автора видео, потому как займет уж слишком много времени и места - кто знает, тот знает и так.

3. Далее рассказчик обращается к якобы фактическому, реальному возрасту Земли, а не тому, что "внушают человечеству несознательные ученые-дурачки". Кот, вот вы интересуетесь палеонтологией, биологией - неужели тут что то нужно добавлять? У меня даже слов не хватает чтобы откомментировать все, сказанное в фильме за какие то 12-13 минут. Ну просто не знаю даже что тут аргументированно комментировать и с чем спорить! Обращение к библии как к исторической книге - это просто, выражаясь современным интернет языком lol. Библия - это один из крупнейших литературных памятников, историческая ценность, а никак не источник знаний. ЕЁ изучают, а не ПО НЕЙ.

Боюсь слишком затянуть пост, который и так уже не маленький, за сим откланиваюсь. тем более, за креационистские споры можно, насколько я правильно помню, получить заслуженный бан или минимум предупреждение. Тема для спора и спекулирования широчайшая - тут не на одну сотню страниц разговоров.


рисую понемногу: http://antresoll.deviantart.com/

Неактивен

 

#7 28 May 2012 15:29:26

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Ложь во имя науки

Жизнь слишком коротка,что бы тратить её на подобную пакость.Крейзи,зачем ты её приволок?


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#8 28 May 2012 15:33:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ложь во имя науки

1. А никто и не заставляет брать это за веру.
Он излагает не христианскую, а иудейскую теорию сотворения мира, во всяком случае иудео-христианскую. Если ты обратишь внимание, то поймешь, что все религии между собой так или иначе схожи. Что у егптян, что у ариев, что у иудеев...

2. Помимо всего прочего н говорил, что несколько миллионов лет назад луна должна была быть слишком близко к земле, и тогда на земле постоянно были бы приливы.

Тут научный форум и тут любая научная полемика привествуется относительно биологии. Креационизм или нет мне лично плевать, я про это слово вообще можно сказать недавно узнал. Уж меня креационистом назвать никак нельзя. Я просто люблю когда все расложено по полочкам и когда работает логика. К сожалению я не так силен в астрономии, чтобы в одиночку вступить в научные споры с автором фильма. Вот касаемо биологии там полно ляпов, я их вижу, поэтому вторая половина фильма меня и не заинтересовала. Но насчет планет и образования пыли на Луне - интересно.

Вот очень интересная ссылка по теме. Тут дается именно КОНСТРУКТИВНАЯ критика данного фильма: http://ru.rationalwiki.org/wiki/%D0%9B% … 0%BA%D0%B8
В таком ключе очень интересно рассматривать вопросы, о которых мы говорили выше и вообще вести дискуссию.

Насчет форума. Я еще раз хочу напомнить, что это не эволюционистский форум, а ЗООфорум, то есть форум о животных. Со всеми вытекающими. Эволюционистский форум это пале.ру. У нас совсем другой формат.

Отредактировано Кот (28 May 2012 15:33:58)

 

#9 28 May 2012 15:48:21

Александр
Любитель животных
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 413

Re: Ложь во имя науки

1. Отбросим вопросы религии и зададимся вопросом, который был задан под номером один в приведенной вами ссылке с критикой фильма "вы там были?". Лично я, если честно, хотел по началу пересмотреть фильм целиком и так же как и в вашей ссылке задать встречные вопросы автору с указанием тайм-кода, но потом я понял, что это займет не один час и отборосил эту идею как пустую трату времени.

2. Луна так и так была ближе к Земле - это не отрицается учеными-астрономами. Вопрос лишь в том - насколько. По одной из теорий, в Землю, почти сразу после ее образования, врезался крупный планетоид - это привело к частичному разрушению самого планетоида и выброса массы материала самой Земли, и, как результат - формированию из осколков протолуны. Вообще система луна-земля достаточно интересна и своеобразно, я так же не обладаю достаточными знаниями в этом вопросе, чтобы вести конструктивный спор, но согласиться с автором фильма все равно никак не могу.

3. Насчет планет я уже в кратце сказал в своем первом большом сообщение - в частности касательно Ио (горячий спутник Юпитера) и комет. В этом я по-крайней мере уверен, потому что читал немного по этому вопросу. Уверен, что и у пыли, и у коле сатурна есть подобное же объяснение. Другое дело, что чтобы понять даже упрощенное объяснение, требуются минимальные знания в физике, астрономии, геологии. Вот тут то и скрыт подвох - как абсолютно незнающему человеку объяснить эти основы без применения каких то научных терминов? Как отталкиваться в своих доказательствах от теорий, если твой оппонент понятия о них не имеет? Креационизм понятен и прост - сотворил и все тут. Он не требует доказательств и специальных знаний. Я тоже далеко не знаток и энцклопедическими знаниями не обладаю. Более того - на этом форуме я так сказать выступаю в легком весе - в основном читаю и пытаюсь понять, чем спорю. Однако, есть хорошая пословица - не стыдно не знать, стыдно не хотеть знать.

Форум именно что научный - обсуждение религиозных теорий я лично считаю тут не совсем уместными. Это ИМХО - прошу без обид smile


рисую понемногу: http://antresoll.deviantart.com/

Неактивен

 

#10 28 May 2012 15:58:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ложь во имя науки

1. Конечно не были!
3. Ок. А что можешь сказать по поводу того, что автор фильма заявляет, что если бы солнцу было бы так много лет, то оно должно было уже давно погаснуть?

Насчет религии я просто уточнил, что это далеко не сугубо христианская теория.

P. S. Кстати я бы не сказал, что креационизм "прост". Так как он вызывает чуть ли не еще больше вопросов. Допустим если принять их теорию за правду. Встает вопрос - а что такое Бог и кто его создал? И КАК он создал живых существ? Ну, к примеру, поверили. Мы были созданы. Дальше? КАК?
Тут вопросов вагон и маленькая тележка.

 

#11 28 May 2012 16:21:32

Александр
Любитель животных
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 413

Re: Ложь во имя науки

Кот :

1. Конечно не были!
3. Ок. А что можешь сказать по поводу того, что автор фильма заявляет, что если бы солнцу было бы так много лет, то оно должно было уже давно погаснуть?

Насчет религии я просто уточнил, что это далеко не сугубо христианская теория.

P. S. Кстати я бы не сказал, что креационизм "прост". Так как он вызывает чуть ли не еще больше вопросов. Допустим если принять их теорию за правду. Встает вопрос - а что такое Бог и кто его создал? И КАК он создал живых существ? Ну, к примеру, поверили. Мы были созданы. Дальше? КАК?
Тут вопросов вагон и маленькая тележка.

3. Об уменьшение размеров солнца я впервые услышал от автора этого фильма. Зато я еще в детстве читал, что Солнце, как и другие звезды, как бы "пульсирует" - немного сдувается-раздувается то есть. Прошу прощение за корявое объяснение, но никак более толково объяснить не могу. Естественно, такие колебания не происходят с периодом в несколько минут, часов или даже дней - поэтому, как мне кажется, такие вот изменения, которые, кстати говоря, постоянны, и были приняты автором фильма за доказательством якобы уменьшения солнца. Точнее даже не сами изменения, а один из периодов "сдувания", который, возможно, сейчас может наблюдать человечество.

Вообще, тема космоса мне достаточно близка и интересна, но все руки не доходят подтянуть свой уровень знаний вверх )

Касательно сложности креационизма у меня есть сомнения. Креационизм как раз таки все и берет "на веру". То есть не нужно углубляться в вопросы как именно бог создал живых существ и планеты и кто же создал самого бога, потому что эти вопросы уже предполагают научный подход. Лучше эти вопросы и жажду познания употребить не на псевдонауку smile


рисую понемногу: http://antresoll.deviantart.com/

Неактивен

 

#12 28 May 2012 19:16:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ложь во имя науки

Вообще, тема космоса мне достаточно близка и интересна, но все руки не доходят подтянуть свой уровень знаний вверх )

Анологично.

Сейчас вспомнил, что был или есть какой-то математик, который высчитал, что Вселенной очень мало лет, точно не помню сколько. И ФИО математика забыл. Интересно было бы в инете покапаться, найти.

 

#13 28 May 2012 19:58:43

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Ложь во имя науки

Ну в этой шняге возраст вселенной оценивают в 20 млр. лет.Это оценка начала 80-х годов.
Сейчас принимают за 13 миллиардов.


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#14 28 May 2012 20:29:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ложь во имя науки

Первая половина фильма грамотно, надо сказать, выстроена, а во вторая подкачала. Явный фотожоп с гигантскими скелетами и т.п.
Там еще и Макаревич засветился. Неужели тоже креационист?

 

#15 28 May 2012 23:13:53

Александр
Любитель животных
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 413

Re: Ложь во имя науки

Сейчас очень многие общественные деятели ударились в креационизм и вообще всякую псевдонауку. В России, да и в мире (особенно в США) это вообще распространенное явление. Кот, первая часть кажется выстроенной грамотно исключительно из за того, что у вас, как и у меня, слабые знания в этой области, хотя ошибки и там заметны очень грубые. Уверен, что людям, увлеченным астрономией, астрофизикой и прочими науками из этой серии, так же смешно слушать первую часть, как вам вторую smile


рисую понемногу: http://antresoll.deviantart.com/

Неактивен

 

#16 28 May 2012 23:54:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ложь во имя науки

Это все американское дерьмо. Трудно найти более религиозную христианскую страну, чем Грузия, но наши палеонтологи керационистской хренотой не страдают, хотя все те с которыми доводилось общаться - верующие.
Люди, далекие от биологии вообще как правило считают Зезву и Мзию (так назвали георгикусов обнаруженных у нас) первыми ЛЮДЬМИ. То есть не понимают, что это не люди в нашем понимании, а обезьянолюди.

 

#17 29 May 2012 00:23:07

Александр
Любитель животных
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 413

Re: Ложь во имя науки

Кот :

Это все американское дерьмо. Трудно найти более религиозную христианскую страну, чем Грузия, но наши палеонтологи керационистской хренотой не страдают, хотя все те с которыми доводилось общаться - верующие.
Люди, далекие от биологии вообще как правило считают Зезву и Мзию (так назвали георгикусов обнаруженных у нас) первыми ЛЮДЬМИ. То есть не понимают, что это не люди в нашем понимании, а обезьянолюди.

я вообще не понимаю этой войны креационистов с официальной наукой и эволюцией. Хочешь верить - верь сколько душе угодно, зачем не в свое дело то соваться? В конце концов среди ученых тоже куча верующих было и есть. Главное все в кучу не мешать.


рисую понемногу: http://antresoll.deviantart.com/

Неактивен

 

#18 29 May 2012 00:52:21

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Ложь во имя науки

Более всего, как раз в начале фильма, бросается в глаза попытка линейного расчёта во времени, любых седиментационных процессов, ну и соответственно любые опровергающие утверждения, перечащие всем исследовательским наблюдениям (или же попросту используются устаревшие и неверные расчёты, в угоду своей теории). В общем эта тема далека непосредственно от биологии и её лучше переместить в беседку.

Кот :

Сейчас вспомнил, что был или есть какой-то математик, который высчитал, что Вселенной очень мало лет, точно не помню сколько. И ФИО математика забыл. Интересно было бы в инете покапаться, найти.

Да, как Вова уже сказал выше, речь здесь о изначальном значении постоянной Хаббла, исходя из которой, возраст вселенной получался около 2 млрд. лет. Т.е. меньше возраста Земли. Однако в настоящее время постоянная Хаббла уточнена и при среднем её значении, возраст вселенной составляет около 13 млрд. лет. Здесь об этом можешь почитать подробнее.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#19 29 May 2012 00:59:10

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Ложь во имя науки

Высказываюсь против такой провокативной темы в разделе ,,Биология,,. Это скорее для ,,беседки,,. Итак дауны лезут, пусть еще креаци припрутся.

Неактивен

 

#20 29 May 2012 01:20:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ложь во имя науки

Да, согласен. Тем более, что в данной теме лично мне бы хотелось побольше поговорить об астрономии.

 

#21 29 May 2012 11:28:34

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Ложь во имя науки

извиняюсь за" Креативнй" офф-тп
"Юра: Итак дауны лезут, пусть еще креаци припрутся."
Юра пусть лезут уже давно пора нагрузить этих умников ( которые и самой библии толком не читали) всякими противоречиями, которые в библии пруд пруди (типа как это так в начале ТВОРЕЦ создал мужчину и женщину, а потом лепит Адама -первого человека????? - и из ребра коего создает Еву- первую женщину(в этом месте мы гневно топчем ногами еврейско-вавилонские апокрифы о Лилит, ибо внимаем только самым правдивым текстам ветхого завета)). Пусть у себя разгребутся, а потом суются со своими идеями. Просто на их территории трудно воевать, так хоть здесь оторваться мож но будет. Другое дело, Крэйзи прав, зоофорум - не форум "как и от кого пошла жизнь". Но толковый отпор дать надо! таково мое мнение.

"Юра:против такой провокативной темы в разделе ,,Биология,,"
Юр,осталось облегчить "Биологию" на 21 грамм и перегнать гон про "телегон" smile

Отредактировано Сифака (29 May 2012 12:18:36)


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#22 03 September 2012 18:10:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ложь во имя науки

Теистический эволюционизм и эволюционный креационизм — аналогичные концепции, утверждающие, что классические религиозные учения о Боге совместимы с современным научным знанием о биологической эволюции. Коротко говоря, теистические эволюционисты верят в бытие Бога, в то, что Бог является создателем материальной Вселенной и всех видов жизни внутри неё, и что биологическая эволюция является природным процессом творения. Эволюция, следовательно, в этом воззрении является инструментом Бога, служащим для развития человеческой жизни.

Сифака, там немного не так. Сначала Бог создает мужчину и женщину, а потом усыпляет Адама и из него делает Еву. Такое ощущение что там все перемешано. А самое мощное противоречие там в самом начале. Бог создает мужчину и женщину и говорит им "плодитесь и размножайтесь", при этом трахаться им запрещено, они этого не знают, а когда узнают что да как, он их прогоняет из Эдема.
Еще непонятно, откуда произошли другие люди. Может Авель был гермафродитом?
Видать, Моисей когда получал скрижали сильно перегрелся и то ли не так понял написанное, то ли невнимательно переписал.
Тут еще надо помнить, что Моисей не был ученым и жил в стародавние времена, если бы ему Бог рассказал все как было на самом деле, то понадобился бы несколько томов скрижалей и Моисей все равно ничего не догнал бы. А так, ему четко и кратко все изложили.


А может мы какой-нибудь эксперимент высших существ? Вот мы сажаем семена, затем смотрим что и как вырастит. Так и какие-то высшие существа могли "посеять семя" и посмотреть как и что из этого разовется.
Это недоказуемо. Но и отрицать такое тоже нельзя.

Отредактировано Кот (03 September 2012 18:43:33)

 

#23 03 September 2012 19:09:48

Александр
Любитель животных
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 413

Re: Ложь во имя науки

Кот :

А может мы какой-нибудь эксперимент высших существ? Вот мы сажаем семена, затем смотрим что и как вырастит. Так и какие-то высшие существа могли "посеять семя" и посмотреть как и что из этого разовется.
Это недоказуемо. Но и отрицать такое тоже нельзя.

Мне кажется, что такие мысли посещают только потому, что очень уж нам хочется быть или хотя бы казаться особенными smile Отсюда и наши самотитулы - Цари природы, Венец эволюции и так далее. Не хочет человек быть простым приматом - подавай ему избранность и уникальность во всем. Без обид - просто тоже часто думаю насчет чего то подобного.


рисую понемногу: http://antresoll.deviantart.com/

Неактивен

 

#24 03 September 2012 19:21:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ложь во имя науки

Ты меня не так понял. Возможно некие высшие существа принесли на планету жизнь, "засеяли" ее. Дальше она начала "разрастаться", в процессе этого из червячка появился человек.

 

#25 03 September 2012 19:54:11

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Ложь во имя науки

Ага. А что, если Солнечная система существует только в какой-то симуляции, остальное космическое пространство отсутствует, и нам его показывают только, чтобы нам Вселенная казалась огромной? И этот клочок материи с выдуманными физическими законами создан только для того, чтобы проверить, как же будут себя вести кварки, и насколько сложными могут быть различные самовоспроизводящиеся паттерны. При этом, симуляция запущена пару десятков тысяч лет назад, а всякие окаменелости и ДНК современных организмов - просто результат расчётов.

Или кто-то заразил обезьян разумом и следит... Или мы брошенный в космосе заповедник самозародившейся жизни, который окружающие инопланетяне не трогают по джентльменскому соглашению... Или всё это мне только снится, а я гигантский воздушный осьминог с Антареса?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry