Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 09 May 2012 09:06:05

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Курцхаар и лангхаар

Кот :

P. S.
А почему тогда ни у одной, насколько я знаю, русской гончей нет жесткой шерсти? У русской и русской пегой гончих она гладкая. И пишут что они очень хорошо переносят морозы..

У них совершенно другая шерсть и густой очен подщерсток.

Неактивен

 

#27 09 May 2012 12:55:14

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Курцхаар и лангхаар

Кот :

Гончаки тоже вместе живут в псарнях (во всяком случае жили). Но им нужно помещение, солома и все такое. У меня ВЕО жил во дворе без всяких понтов. Зимовал на веранде, там крыша, дождь и снег на голову не падают, но никакого помещения не было. У нас не так холодно как в России, но до -15 спокойно падает, а изредка даже ниже.

Не совсем в тему,  но к слову,  видел случаи когда на улице жили чихуа гладкошерстный,  и той-терьер.

Неактивен

 

#28 10 May 2012 21:07:05

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Курцхаар и лангхаар

Hot :

Кот :

Гончаки тоже вместе живут в псарнях (во всяком случае жили). Но им нужно помещение, солома и все такое. У меня ВЕО жил во дворе без всяких понтов. Зимовал на веранде, там крыша, дождь и снег на голову не падают, но никакого помещения не было. У нас не так холодно как в России, но до -15 спокойно падает, а изредка даже ниже.

Не совсем в тему,  но к слову,  видел случаи когда на улице жили чихуа гладкошерстный,  и той-терьер.

Наверное, в тёплое время года


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#29 11 May 2012 01:29:56

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Курцхаар и лангхаар

Ириша :

Hot :

Кот :

Гончаки тоже вместе живут в псарнях (во всяком случае жили). Но им нужно помещение, солома и все такое. У меня ВЕО жил во дворе без всяких понтов. Зимовал на веранде, там крыша, дождь и снег на голову не падают, но никакого помещения не было. У нас не так холодно как в России, но до -15 спокойно падает, а изредка даже ниже.

Не совсем в тему,  но к слову,  видел случаи когда на улице жили чихуа гладкошерстный,  и той-терьер.

Наверное, в тёплое время года

В том то и дело что кругло-годично! Чих у моего друга жил,  15 или 16 лет прожил,  довольно таки много.

Неактивен

 

#30 11 May 2012 02:04:10

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Курцхаар и лангхаар

Hot :

Ириша :

Hot :


Не совсем в тему,  но к слову,  видел случаи когда на улице жили чихуа гладкошерстный,  и той-терьер.

Наверное, в тёплое время года

В том то и дело что кругло-годично! Чих у моего друга жил,  15 или 16 лет прожил,  довольно таки много.

Прям на улице? На снегу? В 30-ти градусный мороз? Где он ночевал: на цепи в будке))) или вольере с отоплением? И вообще, зачем чиха на улицу выгнали


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#31 11 May 2012 08:15:33

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Курцхаар и лангхаар

Ириша :

Hot :

Ириша :


Наверное, в тёплое время года

В том то и дело что кругло-годично! Чих у моего друга жил,  15 или 16 лет прожил,  довольно таки много.

Прям на улице? На снегу? В 30-ти градусный мороз? Где он ночевал: на цепи в будке))) или вольере с отоплением? И вообще, зачем чиха на улицу выгнали

большая будка,  без отопления. Иногда ему удавалось проскользнуть мимо хозяев и переночивать в коридоре дома.
  У собаки было свободное передвижение по двору,  на цепи он не сидел.

Неактивен

 

#32 11 May 2012 15:21:03

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Курцхаар и лангхаар

Hot :

Ириша :

Hot :


В том то и дело что кругло-годично! Чих у моего друга жил,  15 или 16 лет прожил,  довольно таки много.

Прям на улице? На снегу? В 30-ти градусный мороз? Где он ночевал: на цепи в будке))) или вольере с отоплением? И вообще, зачем чиха на улицу выгнали

большая будка,  без отопления. Иногда ему удавалось проскользнуть мимо хозяев и переночивать в коридоре дома.
  У собаки было свободное передвижение по двору,  на цепи он не сидел.

В наших краях он бы точно помер от мороза. Думается мне, что чиху всегда удавалось проскользнуть мимо хозяев и ночевать в доме. Чих (гладкошерстный) живущий на улице в 35-ти градусный мороз-это из области фантастики. Не верю.


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#33 09 April 2013 14:28:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Курцхаар и лангхаар

А чем отличаются немецкие пойнтеры, кроме структуры шерсти? Про драта часто слышу, что работает он медленно, но верно. И с ним часто идут на кабана. С курцом видел притравку на кабана - не впечатлило.
И почему с легавыми обычно не охотятся на зверя? Разве на охоте на зайца они не эффективны? Выгнать под выстрел они могут, более того курц и веймаранер настолько быстры, что в принципе могут догнать зайца.

 

#34 09 April 2013 14:32:24

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Курцхаар и лангхаар

Тут про приминие курцхааров http://kurzhaar.ru/kurzhaar-hunting-menu

Неактивен

 

#35 09 April 2013 14:38:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Курцхаар и лангхаар

У меня есть целая книга про эту породу. Мне интересно другое - морфологически и психологически курцхаар, лангхаар и дратхаар отличаются или нет?

 

#36 09 April 2013 14:51:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Курцхаар и лангхаар

Че-то я ступил. Сам же постил в этой теме:

Лангхаар 

Это не просто немецкая короткошерстная легавая с длинной шерстью. Лангхаар происходит от тех же предков, что курцхаар и дратхаар: среди них наиболее вероятен старинный водяной спаниель, который некогда в Германии, особенно в Вестфалии, встречался очень часто. Из породы лангхааров исключают собак черного и красного окрасов, так как они, вероятно, несут кровь ирландских сеттеров, гордонов или ньюфаундлендов. Эти породы периодически скрещивались с лангхаарами, придавая им нежелательную грубость сложения и нехарактерный окрас. Лангхаар хорошо работает по боровой дичи, но не хуже - в непроходимых крепях и болотах. Одно время эти собаки принимали участие в соколиной и ястребиной охоте.

Значит различия не только в шерстном покрове.

В болотах я думаю более эффективен (а точнее менее геморроен) курцхаар. Лангхаар со своей шерстью соберет с болот кучу жижи и дерьма.

Отредактировано Кот (09 April 2013 14:52:47)

 

#37 10 April 2013 14:04:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Курцхаар и лангхаар

Происхождение и общий вид. Это ведущая лучшая порода континентальных короткошерстных легавых, национальный немецкий пойнтер, «философ среди собак», вобравший в себя лучшие качества французских, испанских и фландрских короткошерстных потовых гончих, в частности — старинных испанских пойнтеров, фоксхаундов и аборигенных немецких гончих, а также пойнтера, подарившего ему твердую стойку и острое чутье. В 1897 году порода была внесена в племенную книгу, а принц Альбрехт Цольмс-Браунфельдский разработал описание ладов и породных характеристик курцхааров, правила проведения экспертизы на выставках и их оценки на охотничьих испытаниях.
Эта сильная, стройная, резвая, выносливая, чрезвычайно чутьистая и смышленая, гармонично сложенная высокопередая собака с крепким костяком, хорошо развитой, крепкой мускулатурой, легкими и грациозными движениями и изящной сухой головой, с ясным и умным выражением темно-карих глаз сочетает в своем облике мощь, ум, элегантность и импозантную расцветку в кофейных тонах. Курцхаар обладает разносторонними охотничьими качествами: правильным, умеренно широким и энергичным поиском, верным и дальним нижним и верхним чутьем, как у гончей, твердой стойкой по птице или мелкому зверю, как у пойнтера, и врожденной склонностью к аппортированию с суши или с воды, как у ретривера. Он чистоплотен, неприхотлив, спокоен, позывист и послушен, хотя и недоверчив к посторонним, легко наганивается и хорошо дрессируется.

 

#38 13 June 2013 18:49:26

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Курцхаар и лангхаар

Кот :

А чем отличаются немецкие пойнтеры, кроме структуры шерсти? Про драта часто слышу, что работает он медленно, но верно. И с ним часто идут на кабана. С курцом видел притравку на кабана - не впечатлило.
И почему с легавыми обычно не охотятся на зверя? Разве на охоте на зайца они не эффективны? Выгнать под выстрел они могут, более того курц и веймаранер настолько быстры, что в принципе могут догнать зайца.

часто гуляю на выгулах с охотниками,  лайчатники и полевая охота. Так вот в один голос говорят,  ни одна собака в одиночку не догонии зайца.
  Поднять - поднимают зайца.

  Насчет шерсти немного в другую сторону,  в украине,  даже внутри одной породы шерсть сильно отличается,  на примере драта.  Счас пошли собаки с мягкой,  шлковистой шерстью,  почти как у ерков. Хотя изначально драт был с шерстью жесткой как проволока. Но таких практически не достать.

  Некоторые сходятся во мнении,  что сказывается влияние климата.

Теперь по отличие пойнтера от драта по работе,  изначально,  пойнтер он только делает стойку,  указывая где дичь. Подачу он не должен делать.
  В бывшей совдепии,  стали поошрять пойнтеров на подачу,  и есть собаки которые подают.

Ириша :

Hot :

Ириша :

Наверное, в тёплое время года

В том то и дело что кругло-годично! Чих у моего друга жил,  15 или 16 лет прожил,  довольно таки много.

Прям на улице? На снегу? В 30-ти градусный мороз? Где он ночевал: на цепи в будке))) или вольере с отоплением? И вообще, зачем чиха на улицу выгнали

Ириша,  на выгуле вижу женщину с пекинесихой,  забрала суку из села от своих родственников,  говорит сидела сука 2.5 года на цепи,  жила на улице,  в жару и мороз... Вот так вот бывает.

Неактивен

 

#39 13 June 2013 18:52:37

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Курцхаар и лангхаар

Да и последнее насчет лангхаара,  ниразу ни кто из знакомых охотников про такого даже не слышал,  не то что б владел.  Охотники берут курцев или дратов от знакомых охотников,  зная как работают их собаки.
  Если перед охотником поставить два помета курц/драт и лангхаар,  то на 100% уверен возьмут первых.

Неактивен

 

#40 13 June 2013 19:13:11

Мамай
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия,Спб
Зарегистрирован: 25 December 2011
Сообщений: 2185

Re: Курцхаар и лангхаар

Очень много курцхаров было у нас в городе лет 25 назад,потом стали появляться дратхары и как-то именно на них и остановился народ )охотники) лагхааров видела очень давно и на охоте было время ездили со знакомой постоянно каждые выходные,поэтому все эти породы видела вживую и видела как они работают.Курцы красивы но очень часто были изранены при поиске,а вот дратхам все нипочем - сильные,выносливые,простые и охраняют  и за себя постоять тоже могут"неплохо". (деревенские)


Я по натуре кошка - но правда большая немножко.

Неактивен

 

#41 13 June 2013 19:52:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Курцхаар и лангхаар

часто гуляю на выгулах с охотниками,  лайчатники и полевая охота. Так вот в один голос говорят,  ни одна собака в одиночку не догонии зайца.

Наверное потому что он вертлявый. И при случае всегда забегает в лесок. Но уиппет я думаю догонит.

 

#42 13 June 2013 21:19:39

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Курцхаар и лангхаар

Luckay :

Очень много курцхаров было у нас в городе лет 25 назад,потом стали появляться дратхары и как-то именно на них и остановился народ )охотники) лагхааров видела очень давно и на охоте было время ездили со знакомой постоянно каждые выходные,поэтому все эти породы видела вживую и видела как они работают.Курцы красивы но очень часто были изранены при поиске,а вот дратхам все нипочем - сильные,выносливые,простые и охраняют  и за себя постоять тоже могут"неплохо". (деревенские)

Курцы действительно сильно ранятся на охоте,  у нас в степях украины собак после каждой охоты мажут раны собакам.
  По дратам действительно так,  только немного уточню,  со слов охотников драт менее активный чем курц,  и с чутьём у него хуже чем у курца.
  Знаю пробовали вязать курца с дратом,  получился драт,  которого на выставке собак ставили в ринге дратов.:-)

Кот :

часто гуляю на выгулах с охотниками,  лайчатники и полевая охота. Так вот в один голос говорят,  ни одна собака в одиночку не догонии зайца.

Наверное потому что он вертлявый. И при случае всегда забегает в лесок. Но уиппет я думаю догонит.

да вертлявый,  быстрый. Уипет борзая в одиночку не берет зайца. минимум пара,  и то как говорят это на удачу,  а так 3 собаки.
У нас есть заводчица пары борзых,  лису они берут без проблем,  а вот зайца я что то не припомню что б говорили что догнали зайца.

Неактивен

 

#43 21 August 2014 00:06:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Курцхаар и лангхаар

Только щас прочитал. Откуда дровишки? Уиппет даже выстовочный берет зайца, а рабочий и лису. Я сам видел. Интересно что может помешать уиппету взять зайца? Удары лапами а-ля Брюс Ли?:-)

а вот зайца я что то не припомню что б говорили что догнали зайца.

Если зайца не догоняет то это брак. Тем более беляка. Он медленнее русака.

 

#44 08 December 2014 16:18:14

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Курцхаар и лангхаар

Андрей Ларин. "Об охоте на зверя с континентальными легавыми"  http://www.nkp-kurzhaar.ru/nkp/breed/ar … NT_ID=2531

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry