Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#201 17 June 2009 04:52:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

Моя статья о безухом варане:

Безухий варан (Lanthanotus boreneensis) - единственный современный представитель рода (Lanthanotus) и семейства безухих варанов (Lanthanotidae), обитающий в северной части острова Борнео (Калимантан). Среди современных рептилий безухий варан является наиболее близким родственником вымерших к концу мелового периода мозазавров (Mosasauridae), вместе с которыми, а также варанами (Varanidae) и ядозубами (Helodermatidae) он представляет надсемейство вараноидов (Varanoidea).
Длина безухого варана составляет примерно 20 см. Туловище довольно массивное, удлинённое, окрашено в коричневый цвет. Глаза и конечности развиты слабо (редуцированы).
Это полуводная ящерица коричевого цвета обитает в северной части острова Борнео (Калимантан).
Несмотря на своё название, безухий варан обладает слухом, однако отсуствие барабанной перепонки сказывается на его способности слышать звуки, распространяемые в воздушной среде.
Безухий варан ведёт преимущественно ночной образ жизни. Светлое время суток он как правило проводит в норе. Добычей этой ящерице служат земляные черви и прочие беспозвоночные. Подобно своим ближайшим родственникам варанам, безухий варан является яйценесущим видом, однако мало что известно о его размножении, так как к сожалению он всё ещё остаётся малоизученным видом.
Помимо всего прочего, безухий варан интересен также тем, что это одна из немногих ящериц, обладающая ядом. Помимо него токсичной слюной обладают два вида семейства ядозубов, а также, как недавно выяснилось, некоторые представители семейства варанов, в частности серый варан. Наличие токсинов у других варанов изучается, но пока не установлено.


Систематика:

Класс: Reptilia (рептилии, или пресмыкающиеся)
Подкласс: Diapsida (диапсиды)
Инфракласс: Lepidosauromorpha (лепидозавроморфы)
Надотряд: Lepidosauria (лепидозавры)
Отряд: Squamata (чешуйчатые)
Подотряд: Lacertilia (ящерицы)
Надсемейство: Varanoidea (вараноиды)
Семейство: Lanthanotidae (безухие вараны)
Род: Lanthanotus (безухие вараны)
Вид: Lanthanotus boreneensis (безухий варан, калимантанский безухий варан)
Литература:

Bauer, Aaron M. (1998). Cogger, H.G. & Zweifel, R.G.. ed. Encyclopedia of Reptiles and Amphibians. San Diego: Academic Press. pp. 156–157. ISBN 0-12-178560-2.

Digital Morphology - Dr. Jessie Maisano, 2001, "Lanthanotus borneensis".

 

#202 17 June 2009 14:12:13

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны (Varanidae)

Crazy Zoologist :

Поедают ли ядовитых вараны змей? Например серые вараны гадюк, а австралийские виды - местных змей? Тайпана кто-то трогает, интересно?
Были ли засвидетельствованы случаи нападений сетчатого питона на комодского варана и наоборот?

Ядовитых поедают и еще как. Крупный серый варан поедает и гюрзу, и среднеазиатскую кобру подходящих размеров. Белогорлый варан поедает африканских кобр. Полосатый варан тоже поедает любых подходящих по размеру змей, в том числе кобр. Гигантский варан нападает на каких-то австралийских пустынных аспидов. В общем большинство варанов едят почти любых змей, которых могут одолеть.
Сетчатые питоны на небольших островах мелкие, так что если когда-нибудь мелкий сетчатый питон и съел молодого комодского варана или варан сожрал питона, это не так зрелищно, как бы тебе хотелось.

Crazy Zoologist :

Бактерии комодских варанов я так понимаю передаются из поколения в поколение и даже у только что вылупившихся цыплят уже токсичная слюна?
Кстати я не думаю что тут дело в простой инфекции. Наверное эти бактерии с зубов варана эволюционировали вместе с данным видом давно и это некий симбиоз...

Бактерии это одно, а токсические компоненты в самой слюне - другое. Токсические компоненты в слюне есть и у молодых варанов, а бактерии они получают только в "подростковом" возрасте, когда начинают поедать падаль и кормиться совместно с взрослыми варанами


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#203 17 June 2009 14:17:32

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны (Varanidae)

Crazy Zoologist :

Моя статья о безухом варане:

Литература:

Bauer, Aaron M. (1998). Cogger, H.G. & Zweifel, R.G.. ed. Encyclopedia of Reptiles and Amphibians. San Diego: Academic Press. pp. 156–157. ISBN 0-12-178560-2.

Digital Morphology - Dr. Jessie Maisano, 2001, "Lanthanotus borneensis".

И ты эти источники использовал? wink


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#204 17 June 2009 16:19:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

А почему вараны не вылупляются уже инфицированными? Значит у молодых варанов токсичная слюна? У всех?

Я использовал эти источники не напрямую. Эти источники использовались для написания статьи в вике, а я перевёл эту статью.

 

#205 17 June 2009 16:41:47

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны (Varanidae)

Crazy Zoologist :

А почему вараны не вылупляются уже инфицированными? Значит у молодых варанов токсичная слюна? У всех?

Эмбрион с неразвитой иммунной системой в яйце сам бы стал субстратом для развития бактерий и погиб. Да и насекомоядному детенышу такие бактерии не нужны. Например, телята и другие детеныши жвачных получают получают симбиотические микроорганизмы, необходимые для переваривания клетчатки, постепенно уже после рождения, т.к. в молочный период они им собственно почти не нужны и преджелудки еще не работают.
Про токсичность варанов я уже отписывался где-то.

Crazy Zoologist :

Я использовал эти источники не напрямую. Эти источники использовались для написания статьи в вике, а я перевёл эту статью.

Тогда ИМХО нужно делать ссылку на статью или не указывать их вообще.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#206 17 June 2009 16:59:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

А что они как-то перечат инфе? В вике непонятно кто пишет статьи, так бы я указывал автора, а его имя неизвестно..

У всех варанов выходит иммунитет против яда змей обитающих в их зоне ареала?

 

#207 17 June 2009 17:54:17

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны (Varanidae)

Crazy Zoologist :

В вике непонятно кто пишет статьи

Вот именно, поэтому лучше указать ссылку на первоисточник.

Crazy Zoologist :

У всех варанов выходит иммунитет против яда змей обитающих в их зоне ареала?

Вот насчет всех варанов и всех змей не уверен. Есть вроде фильм где королевская кобра поедает детеныша варана (по-моему, полосатого). Также не знаю насчет всякой древесной мелочи варанов. Но про гибель крупных взрослых варанов от укусов ядовитых змей не слышал ни разу.

Видео - белогорлый варан (правда там ошибочно указано, что нильский), поймавший кобру http://www.arkive.org/nile-monitor/vara … o-11a.html


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#208 19 June 2009 16:26:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

Так детёныша. Не думаю что со взрослым полосатым справится.
Интересно, обладает ли гигантский варан иммунитетом против яда тайпанов.

 

#209 19 June 2009 18:05:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

http://www.arkive.org/media/C4/C4F92EE2-1B8A-4263-96D6-876AA38438A3/Presentation.Large/photo.jpg

Это капский или белогорлый варан? Питон - региус?

Отредактировано Crazy Zoologist (19 June 2009 18:06:51)

 

#210 19 June 2009 18:38:17

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны (Varanidae)

Варан капский, питон - королевский.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#211 20 June 2009 02:13:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

А правда, что вараны кусая могут вертеться вокруг своей оси как крокодилы?

 

#212 20 June 2009 11:20:52

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны (Varanidae)

Зачем им это?


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#213 20 June 2009 11:28:26

Paleoman
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

Ну жевать же они не умеют. Хотя я гдето слышал, что вараны как змеи проглатывают жертву целиком. по моему чушь. Ведь комодо большими группами собираются и пируют на трупе буйвола. Не глотают же они его целиком.

 

#214 20 June 2009 11:34:41

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны (Varanidae)

Да я не про это, просто не вертятся вараны когда отрывают куски мяса у них череп кинетичный, многие кости черепа подвижные, такой нагрузки может не выдержать. На куски разделяет жертву более-менее постоянно только комодский варан. Остальные глотают жертву целиком, разделение на куски происходит редко.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#215 20 June 2009 11:36:31

Paleoman
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

Точно у варанов же зубы зазубренные режущие как у акул.

 

#216 20 June 2009 11:40:30

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны (Varanidae)

Режущие как раз у комодского в связи с таким образом жизни. У остальных варанов обычные конические удерживающие или дробящие притупленные.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#217 20 June 2009 11:47:07

Paleoman
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

Я смотрел передачу про австралийского варана пиранью или как то так там говорили что у него тоже зазубренные зубы, да еще их несколько рядов!

 

#218 20 June 2009 11:50:18

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны (Varanidae)

Да ерунда это все, особенно про несколько рядов. И что это за "австралийский варан пиранья"? Есть нормальное название?


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#219 20 June 2009 12:03:41

Paleoman
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

Да не помню я то ли пирелли то ли пираньё что то такое. А про несколько рядов может я и ошибся, но про зазубрины помню.

 

#220 20 June 2009 12:14:19

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны (Varanidae)

Перенти что-ли? Это местное название гигантского варана (V. giganteus). Насчет зазубрин я конечно поищу, но что-то сомневаюсь, что они у него есть т. к. в принципе они ему не нужны и добычу он целиком глотает, даже кроликов.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#221 20 June 2009 12:17:27

Paleoman
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

Во-Во перенти, но это же не гигантский это какой то австралийский эндемик. А про кроликов знаю только что он на них охотится. Кстати смотрел в передаче про пару, которая гдето в австралии встретила гигантского варана, похожего на мегаланию. Варан был длиной 5-6метров. Как думаешь, бредни или нет?

 

#222 20 June 2009 12:18:47

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны (Varanidae)

Paleoman :

Кстати смотрел в передаче про пару, которая гдето в австралии встретила гигантского варана, похожего на мегаланию. Варан был длиной 5-6метров. Как думаешь, бредни или нет?

Вообще для таких вопросов есть раздел "Криптозоология", но по мне это выдумки для привлечения внимания.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#223 20 June 2009 12:23:33

Paleoman
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

Я знаю что это в криптозоологию, просто хотел мнение узнать

 

#224 21 June 2009 18:02:20

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Вараны (Varanidae)

Огромные комодские вараны убивают вовсе не токсинами бактерий, которых заносят в рану из своих вонючих ртов, а настоящим ядом. Среди прочего ядовитый коктейль разжижает кровь испуганного животного и не даёт ей свернуться. Жертва умирает от потери крови.

http://www.gazeta.ru/science/2009/05/19_a_2988069.shtml

Неактивен

 

#225 21 June 2009 18:26:44

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны (Varanidae)

ИМХО играют роль оба фактора, а не какой-то один. Просто газетчики любят делать сенсации.
Бороздки на зубах варанов (образованные складками дентина), на которые обращают внимание в статье, есть и у других видов, а не только у комодского и вряд ли связаны с проведением яда, т.к. располагаются в основном в основании зуба, в отличие от специализированных бороздчатых зубов ядозубов и змей.
Мне интересно вот что: токсические компоненты обнаружены в слюне других варанов (которые не охотятся на очень крупную добычу) и бородатых агам (которые вообще на позвоночных редко нападают) - зачем им токсичность? Испытания, насколько я знаю, проводились на добровольцах и лабораторных грызунах. Может быть, ответ организма на укус и компоненты слюны этих ящериц связан с особенностями человека (и млекопитающих вообще)? Токсичность ведь вещь относительная.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry