Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#176 03 June 2009 07:19:36

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны (Varanidae)

Вопрос о ядовитости варанов назревал давно. Ранее обсуждалась возможность наличия ядовитой слюны не только у комодского, но и у других варанов, в том числе серого (Varanus griseus):

"В ряде публикаций сообщается о том, что укус этой ящерицы очень болезнен и сопровождается местной воспалительной реакцией. Однако отсутствую точные данные о том, является ли это следствием токсичности самой слюны или попаданием посторонней инфекции при укусе. Существует мнение, что слюна варанов способна обездвиживать жертву, но механизм этого явления не изучен."
Б. Н. Орлов, Д. Б. Гелашвили "Зоотоксинология (ядовитые животные и их яды)", 1985.

В конце 2005 года, ученые из Университета Мельбурна предположили, что гигантский варан (V. giganteus), другие виды варанов и агамы могут обладать токсичной слюной. Группа ученых считает, что последствия укусов этих ящериц были вызваны мягкой интоксикацией. Исследования показали токсические эффекты слюны других видов варанов (в частности пестрого варана V. varius и V. scalaris), а также некоторых агамовых ящериц (бородатая агама Pogona barbata).
В 2009 году тот же исследователи опубликовали дальнейшие доказательства того, что комодские вараны обладают ядовитым укусом. МРТ сканирование показало наличие двух ядовитых желез в нижней челюсти. Они извлекли одну из этих желез у неизлечимо больного варана из Сингапурского зоопарка, и нашли, что она выделяет яд, содержащий различные токсичные белки. Функции этих белков включают ингибирование свертывания крови, снижению кровяного давления, паралич мышцы и развитие гипотермии, ведущих к шоку и потери сознания у укушенной жертвы.
И теперь для объединения змей, варанов, ядозубов, веретениц и игуаний (!) предложена гипотетическая безранговая группа Toxicofera, которая вносит дополнительную путаницу в и без того запутанную филогению чешуйчатых. Объединение основано на наличии токсических компонентов в слюне и предполагает наличие для всех "ядовитых" групп одного предка (что далеко не бесспорно).


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#177 03 June 2009 15:15:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

Звероящер, ты вроде писал что серый пока единственный варан, у которого обнаружена токсичная слюна

 

#178 03 June 2009 18:25:05

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны (Varanidae)

Я мог тогда не знать про эти исследования.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#179 15 June 2009 01:08:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

Как это понять? The eggs of V. exanthematicus have an unusually high hatch rate of 100 % (Bennett).

 

#180 15 June 2009 01:14:15

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны (Varanidae)

Короче, смысл в том, что 100% яиц проклевываются (высокий процент выводимости).


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#181 15 June 2009 02:14:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

Капский варан (Varanus exanthematicus), известный также как степной варан, или варан Боска распространён на большей территории Африки к югу от Сахары. Капский варан встречается в разнообразных ландшафтах, но больше всего предпочитая саванны. Данный вид приспособлен к жизни также в каменистых пустынях и лесистой местности. Однако влажные тропические леса, а также пустыни он избегает.
Капский варан имеет коренастое плотное туловище, короткую шею и массивную голову, снабжённую мощными челюстями. По сравнению с другими варанами, хвост капского варана довольно короток. Капские вараны достигают 1,5 метра в длину (Steele 1997). Согласно другим источникам их длина может достигать и 2-х метров (Rogner 1997).
Основная окраска капского варана имеет сероватый цвет. Хвост украшен коричневатыми или желтоватыми кольцами. Нижняя часть туловища и внутренняя сторона конечностей окрашена в желтоватый цвет. Змееподобный язык капского варана имеет голубой цвет.
На обширной территории своего ареала капский варан образует пять подвидов, которые различаются по окрасу и размерам.
Сезон размножения капских варанов приурочен к сезону дождей. Самец находит готовую к размножению самку и начинает неустанно следовать за ней. При этом он может покусывать её за шею и царапать когтями её шею или ноги. В конечном счёте самка позволяет ему оплодотворить её.
Самка выкапывает яму (гнездо) и откладывает в неё примерно 20-50 яиц (Rogner 1997). Другие источники утверждают, что самка капского варана откладывает всего до 15-ти яиц в ямку глубиной примерно 15-30 см (Bennett 1999). Некоторые самки капских варанов откладывают яйца в термитник. Яйца капского варана имеют высокий процент выводимости: потомство как правило выклёвывается из всех яиц отложенных самкой (Bennett). Инкубация яиц занимает примерно 5-6 месяцев. Малыши начинают проклёвываться к марту. В первые два месяца жизни молодняк капского варана имеет наиболее интенсивный рост.
Самцы капского варана очень территориальны и очень агрессивно защищают свою территорию. При встреча два самца сначала пытаются запугать друг друга. Если демонстрация угрозы не срабатывает, они вступают в битву, яростно борясь друг с другом и пуская в ход свои зубы. При этом они могут нанести друг другу серьёзные повреждения. Будучи в безвыходном положении капский варан может быть крайне агрессивен. Раздражённый варан начинает угрожающее шипеть и пытается ударить противника (например хищника) хвостом. Если всё это не действует, они вступают схватку, при этом некоторые из капских варанов могут драться насмерть (Steele 1996).
Капские вараны активны преимущественно днём. Наиболее жаркие часы капские вараны предпочитают искать приют в норах.
В дикой природе рацион взрослого капского варана составляют мелкие млекопитающие, птицы, змеи, жабы, ящерицы и яйца (Steele 1996). Другой источник противоречит этому и говорит, что нет никакого доказательства тому, что добычей капского варана может стать любой тип позвоночного животного (Bennett 1999). В рацион капских варанов входит также большое количество улиток. Взрослые особи имеют массивные зубы с притупленными коронками и сильные челюсти, благодаря которым они могут с лёгкостью взламывать раковины моллюсков или панцири мелких черепах. Молодые капские вараны в основном насекомоядны, так как их зубы ещё недостаточно сформированны. Капские вараны выработали также интересный способ поедания ядовитых многоножек: перед тем, как съесть многоножку, варан натирает её своим подбородком. Этот процесс может занимать вплоть до 15-ти минут. Таким образом, варан избегает токсичной жидкости, которую вырабатывает многоножка в качестве защиты.
Интенсивность потребления пищи капским вараном зависит от сезона. Во время сезона дождей, когда добычи много, капские вараны питают регулярно. Однако в сухой сезон они могут подолгу оставаться без пищи и поддерживать жизненные силы за счёт накопленных жиров.
Капский варан очень часто встречается в террариумистике. Это один из самых популярных видов варанов (если не самый популярный) среди любителей рептилий. В неволе он как правило не агрессивен и обладает сравнительно покладистым характером.

Contributors
Doug Diemer (author), Michigan State University.
James Harding  (editor), Michigan State University.

References

Bennett, D. "University of Aberdeen" (On-line). Accessed Oct. 26, 99 at http://www.abdn.ac.uk/~nhi770/monitors.html.


Quality Design, .. 1998. Accessed Oct.25,99 at http://www.pclink.com/dkelly/monitors.htm .


Rogner, M. 1997. Lizards vol-2. Malabar Fl: Krieger publishing.


Steele, R. 1996. Living Dragons. London: Ralph Curtis books.

 

#182 15 June 2009 05:52:43

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны (Varanidae)

Ареал капского варана (Varanus exanthematicus) не занимает большую часть Африки к югу от Сахары. Он проходит через Африку поясом от Сенегала на западе до Эфиопии и Сомали на востоке. На большей части Африки к югу от Сахары распространен белогорлый варан (V. albigularis), кроме того на юго-западе Аравийского полуострова обитает другой родственный вид - йеменский варан (V. yemenensis).
Пяти подвидов (и вообще подвидов) капский варан также не образует, это устаревшие данные когда белогорлый варан (образующий то ли 3, то ли 4 подвида) считался подвидом капского.
Никакие панцири черепах он не дробит, т.к. у молодых черепашек, которых теоретически может проглотить варан, панцирь еще мягкий и неокрепший. Даже взрослые капские вараны в природе крайне редко поедают позвоночных животных, что подтверждается исследованиями фекалий и содержимого желудков. D. Bennett в отредактированном тексте книги "A Little Book of Monitor Lizards", выложенном в виде раздела сайта Mampam Conservation в сети пишет примерно следующее:

"Недавняя статья о питании этого вида (Good 1998) вводит в большое заблуждение касательно вопросов о рационе и других аспектах экологии вида. Большая часть информации, на которую ссылаются в статье, перепутана или ошибочна. Я изучил содержимое желудка и образцов фекалий более чем 200 этих животных в дикой природе. Только один экземпляр был зарегистрирован как съевший позвоночное животное, остальные питались только беспозвоночными."
...
"Личинки жуков, кивсяки и многоножки - это наиболее распространенные кормовые объекты в начале сезона дождей, заменяющиеся за счет увеличения числа прямокрылых позже в течение года. Кроме того, они отмечены поедавшими богомолов, перепончатокрылых, чешуекрылых, скорпионов, улиток и яйца, как агам, так и своего вида. Большинство кормовых объектов добывается на ветвях деревьев, в мягкой земле или под навозом жвачных. В разгар кормовой деятельности на добычу может приходиться свыше 10% от массы тела. Аналогичный рацион отмечает в Гане Yeboah (1993), который также обнаружил, что в рацион были включены крабы."

Не то чтобы варан отказывается от поедания позвоночных, но ему редко удается добыть такую пищу. Более крупный белогорлый варан (скорее всего именно к нему относятся упоминания о 1,5-метровых и 2-хметровых варанах, капские редко вырастают больше 1 м, очень крупными считаются особи 120-130 см длиной), вероятно, поедает позвоночных и падаль чаще.

Среди фоток в журнале ты выложил 2 фотки белогорлого варана, а не капского.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#183 15 June 2009 20:31:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

Как купил так и продаю. Выходит первоисточник туфта. Убираю статью.

 

#184 15 June 2009 20:32:19

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны (Varanidae)

Не, отсюда не убирай, любое обсуждение на пользу!


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#185 15 June 2009 20:34:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

Здесь пусть будет, но с журнала удалил, так как там полно неточностей, судя по тому что ты говоришь.

 

#186 15 June 2009 20:43:27

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны (Varanidae)

В первоисточнике, похоже, перепутана информация о капском и белогорлом варанах т.к. раньше оба вида описывались под названием Varanus exanthematicus (с подвидами exanthematicus, albigularis, ionidesi, microstictus и angolensis). Теперь albigularis, ionidesi, microstictus и angolensis рассматриваются в качестве подвидов V. albigularis (и то в разных источниках указывают разное количество подвидов, и вроде вообще стоит вопрос о целесообразности их выделения). V. exanthematicus, как считается, подвидов не образует.
Вообще несмотря на всю свою казалось бы изученность и популярность в качестве питомцев насчет образа жизни капского варана ходит много "мифов".


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#187 15 June 2009 22:16:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

А как получается что в природе они очень агрессивны а в неволе одни из самых смирных?

 

#188 15 June 2009 22:18:39

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны (Varanidae)

Одно из различий между белогорлым и капским варанами: расстояние от кончика рыла до ноздри и от ноздри до глаза. У белогорлого варана расстояние от кончика рыла до ноздри превышает расстояние от ноздри до глаза. У капского варана ноздря располагается примерно посередине между кончиком морды и глазом.
http://i024.radikal.ru/0906/5e/ffc8d52b4a70.jpg

Ооочень крупные белогорлые вараны
http://s41.radikal.ru/i093/0906/11/516bc9e6de22.jpg
http://i044.radikal.ru/0906/f7/5b4eff25ee2b.jpg


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#189 15 June 2009 22:21:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

Челюсти впечатляют...

Аргусовый варан:
http://i.pbase.com/g6/23/341923/2/78351669.RtlBtB1q.jpg
По-моему один из самых красивых видов. Вообще австралийские вараны все хороши.
ПДФ о нём: http://nt.gov.au/nreta/wildlife/animals … tes_vu.pdf

Отредактировано Crazy Zoologist (15 June 2009 22:21:39)

 

#190 16 June 2009 00:02:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

Все слова понятны но я ничего не понима: " male reaches an average of 4 feet (120 cm). It is a reasonably lean monitor and does not put on the bulk that its African cousins often do.". Что это за хрень?

 

#191 16 June 2009 00:21:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

Если кто может выложите пожалуйста скелет какого-нибудь варана (желательно крупных видов, но не важно), в профиль, чтоб можно было оценить отношение длины головы к длине общего скелета.

 

#192 16 June 2009 00:52:40

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны (Varanidae)

Crazy Zoologist :

Все слова понятны но я ничего не понима: " male reaches an average of 4 feet (120 cm). It is a reasonably lean monitor and does not put on the bulk that its African cousins often do.". Что это за хрень?

Я примерно так понял: Самцы достигают средней длины 4 фута (120 см). Это относительно стройный варан и не достигает большого веса, как это часто бывает у его африканских родичей.
Смысл короче, что не склонен жиреть и набирать массу.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#193 16 June 2009 00:54:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

Странно однако, ведь живёт в засушливых районах.

Крокодиловый варан.
http://www.pentaexomania.com/gallery/Varanus/Varanus-salvadori.jpg
Зачем ему такой длинный хвост? Может в коммуникационных целях? Кстати рекорд по длине принадлежит именно этому варану - 4 или даже чуть больше метра. Всё из-за хвоста.

 

#194 16 June 2009 01:01:58

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны (Varanidae)

Crazy Zoologist :

Зачем ему такой длинный хвост? Может в коммуникационных целях?

В каких? Вараны не слишком "общительные" животные.
Крокодиловый варан - древесный, у древесников всегда хвосты длинные, да еще и цепкие.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#195 16 June 2009 01:10:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

Например для привлечения самок. Если он сильно взмахнёт своим хвостом то скорость кончика хвоста будет превышать скорость звука и щелчок будет очень громким, слышным на большом расстоянии.

А хвост по-настоящему цепкий как у некоторых обезьян, енотов и т.п. или полуцепкий как у фоссы например?

 

#196 16 June 2009 01:14:19

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Вараны (Varanidae)

А вараны что, щелкают хвостами в целях общения или угрозы?

Неактивен

 

#197 16 June 2009 01:24:24

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны (Varanidae)

Crazy Zoologist :

Например для привлечения самок. Если он сильно взмахнёт своим хвостом то скорость кончика хвоста будет превышать скорость звука и щелчок будет очень громким, слышным на большом расстоянии.

Нет, такого они не делают, это что-то из области фантастики. Тогда бы они все без кончиков хвостов ходили. Да и высокочастотные звуки в воздухе слышат вараны плохо.

Crazy Zoologist :

А хвост по-настоящему цепкий как у некоторых обезьян, енотов и т.п. или полуцепкий как у фоссы например?

Ну, скорее полуцепкий. Т.е. без всяких там подушечек и бананы он им не рвет, и не как у хамелеонов. Ящерицы могут его обкручивать вокруг ветки, но хвост и свои "нормальные" функции выполняет - при плавании, обороне.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#198 16 June 2009 01:26:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

В целях общения - самому интересно. А в целях угрозы щёлкают, вернее они хлестают хвостом.
У варанов хвост очень мускулистый, а позвонки гибкие, так что они используют хвост как кнут, но сначала в качестве демонстрации. Вараны часто повреждают хвост о жёсткие предметы, но при ударе хвоста о тело человека человеку станет больно как от удара плётки, но хвост варана не сломается.

Звероящер, а повисать они на нём могут?

Отредактировано Crazy Zoologist (16 June 2009 01:28:12)

 

#199 16 June 2009 01:36:51

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны (Varanidae)

Crazy Zoologist :

Звероящер, а повисать они на нём могут?

Могут, только не на самом кончике естественно.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#200 17 June 2009 03:58:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

Поедают ли ядовитых вараны змей? Например серые вараны гадюк, а австралийские виды - местных змей? Тайпана кто-то трогает, интересно?
Были ли засвидетельствованы случаи нападений сетчатого питона на комодского варана и наоборот?

Бактерии комодских варанов я так понимаю передаются из поколения в поколение и даже у только что вылупившихся цыплят уже токсичная слюна?

Кстати я не думаю что тут дело в простой инфекции. Наверное эти бактерии с зубов варана эволюционировали вместе с данным видом давно и это некий симбиоз...

Отредактировано Crazy Zoologist (17 June 2009 03:59:33)

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry