Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 11 April 2012 15:09:36

Роман
Любопытный
Зарегистрирован: 11 April 2012
Сообщений: 19

Трус или не трус?

Добрый день!
У меня кане корсо, 1 год, кобель, вес 51кг.
С самого начала, не ограничивал в общении с посторонними, т.к. живу в городе. Он теперь всех любит, но в меру, бывало что на буйных-выпивших прохожих рычал/гавкал, но как то неуверенно: при приближении объекта отходил в сторону или ко мне.
На взгляд других владельцев собак он трусливый. От собак дает заднюю, при проявлении агрессии. Игрушку отдает другой собаке без рыка, и так обидчиво отходит в сторону. Бывало после "легкого детского махача" с другой, тоже молодой собакой (которой он почему то сразу сливал - почти не защищаясь давал себя завалить и лежал, хотя та по габаритам, возрасту и весу другая собака была меньше), отходил в сторону и не подходил ко мне когда та собака была возле меня, даже по команде, хотя воспитан и управляем.
Для примера есть у нас два "друга", кобели, 8-9 месяцев, те - полная противоположность, игрушки не отдают просто так, при даже детской драке приходилось чуть ли не разнимать, т.к. даже будучи поваленными на землю давали отпор и не сдавались. По этому и родился вопрос.
С хорошими кинологами у нас, мягко говоря, проблема. Обращался к одному, тот его проверил следующим образом: присел, поиграл, потом резко встал и угрожающе поднял руки - пес отскочил и начал бурчать, потом опять сел, похвалил его и добрым голосом позвал, он опять играть, потом опять встал - опять бурчание, и так пару раз. Сказал что у меня "отличный холерик", а ето все проходит с возрастом, после 1.5 - 2 года должен поменяться, на мой вопрос натаскать "на рукав" категорически отказался, аргументируя это тем, что ето сорвет ему психику, и я с ним после этого не смогу свободно гулять без поводка, мол он сам все будет знать, но позже.
Другой кинолог, ничего не проверял, с моих слов сделал заключение что у собаки нет лидерских качеств, он трус от природы и ничего я сделать не смогу.
Не особо приятно защищать большого барбоса от двортерьеров, ведь должно быть наоборот )))
Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу такой модели поведения. Надо ли что то предпринимать?
P.s. Резких звуков и тому подобного не боится.

Неактивен

 

#2 11 April 2012 15:24:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Трус или не трус?

Он наверное по темпераменту флегматик. От двортерьеров защищать не стоит. Если собака сильно его укусит от даст отпор. А так, видать, влом. Моя собака тоже все время пасовала перед одной дворнягой и ротвейлером, до первого болевого укуса - потом давал отпор и те "сдувались".

Что касается людей то тут надо тренировать. Я тут ничего не скажу, никогда не занимался этим.

 

#3 11 April 2012 15:29:08

Роман
Любопытный
Зарегистрирован: 11 April 2012
Сообщений: 19

Re: Трус или не трус?

Кот :

Он наверное по темпераменту флегматик. От двортерьеров защищать не стоит. Если собака сильно его укусит от даст отпор. А так, видать, влом. Моя собака тоже все время пасовала перед одной дворнягой и ротвейлером, до первого болевого укуса - потом давал отпор и те "сдувались".

Что касается людей то тут надо тренировать. Я тут ничего не скажу, никогда не занимался этим.

Спасибо что отозвался! ))
На людей не хочу пока что, хватает его вида )). У нас много бродячих псов, ходят стаями, и атакуют и людей, и собак.
В том то и дело что один кинолог сказал что он холерик, просто его "братаны" помладше собакам нормальные прочуханы дают, а мой пару раз тупо сливался, даже когда кусали. Его друг в 8 месяцев нормальный отпор дал овчарке 3х летней, а мой че то не то )))

Неактивен

 

#4 11 April 2012 15:34:56

Buster
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 4611

Re: Трус или не трус?

Роман :

Добрый день!
У меня кане корсо, 1 год, кобель, вес 51кг.
С самого начала, не ограничивал в общении с посторонними, т.к. живу в городе. Он теперь всех любит, но в меру, бывало что на буйных-выпивших прохожих рычал/гавкал, но как то неуверенно: при приближении объекта отходил в сторону или ко мне.
На взгляд других владельцев собак он трусливый. От собак дает заднюю, при проявлении агрессии. Игрушку отдает другой собаке без рыка, и так обидчиво отходит в сторону. Бывало после "легкого детского махача" с другой, тоже молодой собакой (которой он почему то сразу сливал - почти не защищаясь давал себя завалить и лежал, хотя та по габаритам, возрасту и весу другая собака была меньше), отходил в сторону и не подходил ко мне когда та собака была возле меня, даже по команде, хотя воспитан и управляем.
Для примера есть у нас два "друга", кобели, 8-9 месяцев, те - полная противоположность, игрушки не отдают просто так, при даже детской драке приходилось чуть ли не разнимать, т.к. даже будучи поваленными на землю давали отпор и не сдавались. По этому и родился вопрос.
С хорошими кинологами у нас, мягко говоря, проблема. Обращался к одному, тот его проверил следующим образом: присел, поиграл, потом резко встал и угрожающе поднял руки - пес отскочил и начал бурчать, потом опять сел, похвалил его и добрым голосом позвал, он опять играть, потом опять встал - опять бурчание, и так пару раз. Сказал что у меня "отличный холерик", а ето все проходит с возрастом, после 1.5 - 2 года должен поменяться, на мой вопрос натаскать "на рукав" категорически отказался, аргументируя это тем, что ето сорвет ему психику, и я с ним после этого не смогу свободно гулять без поводка, мол он сам все будет знать, но позже.
Другой кинолог, ничего не проверял, с моих слов сделал заключение что у собаки нет лидерских качеств, он трус от природы и ничего я сделать не смогу.
Не особо приятно защищать большого барбоса от двортерьеров, ведь должно быть наоборот )))
Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу такой модели поведения. Надо ли что то предпринимать?
P.s. Резких звуков и тому подобного не боится.

В данном случае можно делать только прогнозы с какой то долей вероятности.Хотя прогнозы в вашем случае не утешительны. Но иногда и опытные люди ошибались насчет собаки и отдавали ее даром,а она затем превращалась в терминатора,но обычно это редко,но бывает.Так что если у вас есть желание и время,то держите ее и уже в года три можно будет сделать окончательный вывод: вырос ли из этого трусливого щенка хороший пес или он таким и остался.


Пэдлер-это человек,который вам рассказывает сплетни о другом,чтобы продать вам собаку.

                                                                                Дон Мэйфилд

Неактивен

 

#5 11 April 2012 15:40:16

Роман
Любопытный
Зарегистрирован: 11 April 2012
Сообщений: 19

Re: Трус или не трус?

Ну его я никогда не отдам из-за этого ))) Просто интересно, можно (и стоит ли) как то влиять на его неуверенность?

Неактивен

 

#6 11 April 2012 15:41:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Трус или не трус?

Роман, холерик бы наоборот проявил бы моментальную агрессию. Я бы на твоем месте, если прививики сделаны, когда собака вдруг его атаковала не вмешивался бы сразу и посмотрел бы на реакцию. Он может уклоняться от драки, но если больно укусят ответит.
Но злобу не развивай. Развивай уверенность в себе.

 

#7 11 April 2012 15:41:52

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Трус или не трус?

Нужно вещи называть своими именами . В таких случаях просто любить свою собаку,она не виновата !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#8 11 April 2012 15:47:12

Роман
Любопытный
Зарегистрирован: 11 April 2012
Сообщений: 19

Re: Трус или не трус?

Кот :

Роман, холерик бы наоборот проявил бы моментальную агрессию. Я бы на твоем месте, если прививики сделаны, когда собака вдруг его атаковала не вмешивался бы сразу и посмотрел бы на реакцию. Он может уклоняться от драки, но если больно укусят ответит.
Но злобу не развивай. Развивай уверенность в себе.

Реакция холерика была на действия кинолога. А с собаками - все наоборот ((

Неактивен

 

#9 11 April 2012 15:56:44

Чайка
Любознательный
Зарегистрирован: 03 April 2012
Сообщений: 152

Re: Трус или не трус?

У меня догиня была, тоже спокойная, однако когда ее разозлили выбила окно и кавказца уложила. Правда кавказец был кобель. Скорее всего у Вашей собаки нормальная психика, вероятно хозяин по характеру спокойный, добрый.


Есть два способа прожить жизнь: или так, будто чудес не бывает, или так, будто вся жизнь — чудо.  Альберт Эйнштейн

Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому. (Дьёрдь Пойя)

Неактивен

 

#10 11 April 2012 15:59:28

Артур
Гость

Re: Трус или не трус?

Ну вполне возможно что за год, косяков в воспитании и вы напороли (я не утверждаю)
и если это действительно так то корректным воспитанием можно всё по возможности подправить.
+10050 инструктору который Вам отказал с рукавом, а иначе бы на выходе получили бы трусливое истеричное животное да ещё и жрущее всех от страха.
Занятия с рукавом из труса героя не сделают. Они учат героя правильно работать, ну по крайней мере так должно быть, считаю.
Как не крути собаки крупных пород формируются как физически так и психологически дольше чем собаки мелких и средних пород. Ну попался Вам не доминантный пёс, ни чё в этом страшного нету, уверенность собаке можете дать Вы , своим поведением и логичным воспитанием.

 

#11 11 April 2012 16:04:37

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Трус или не трус?

Я бы в таком случае не гуляла с теми собаками, которые качают права над вашим кобелем, а только с проверенными "друзьми". Все эти случаи тоже дают отпечаток, на поведении вашей собаки.

Неактивен

 

#12 11 April 2012 16:08:29

Мамай
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия,Спб
Зарегистрирован: 25 December 2011
Сообщений: 2185

Re: Трус или не трус?

Pikaska :

Я бы в таком случае не гуляла с теми собаками, которые качают права над вашим кобелем, а только с проверенными "друзьми". Все эти случаи тоже дают отпечаток, на поведении вашей собаки.

Поддерживаю. Время и терпение все поставят на свои места.


Я по натуре кошка - но правда большая немножко.

Неактивен

 

#13 11 April 2012 16:10:50

Shogun
Любитель животных
Зарегистрирован: 21 July 2011
Сообщений: 685

Re: Трус или не трус?

у меня, мой до года боялся. Иногда даже с далека подбегающую шавку боялся, прятался за меня. Меня это, очень выбешивало, даже таксу обычную боялся. Ща вот прошло немного времени и посмелел, теперь не боится, прет на собак с агрессией (если те конечно проявляют её к нему) будь то та же такса или кавказец.

Неактивен

 

#14 11 April 2012 16:11:15

Роман
Любопытный
Зарегистрирован: 11 April 2012
Сообщений: 19

Re: Трус или не трус?

Артур :

Ну вполне возможно что за год, косяков в воспитании и вы напороли (я не утверждаю)
и если это действительно так то корректным воспитанием можно всё по возможности подправить.
+10050 инструктору который Вам отказал с рукавом, а иначе бы на выходе получили бы трусливое истеричное животное да ещё и жрущее всех от страха.
Занятия с рукавом из труса героя не сделают. Они учат героя правильно работать, ну по крайней мере так должно быть, считаю.
Как не крути собаки крупных пород формируются как физически так и психологически дольше чем собаки мелких и средних пород. Ну попался Вам не доминантный пёс, ни чё в этом страшного нету, уверенность собаке можете дать Вы , своим поведением и логичным воспитанием.

Я не говорю что он трус вообще, он именно с собакаками так себя ведет, уступает им. С людьми - наоборот, наглый. На счет рукава я только узнавал стоит ли, я не имел цель именно на рукав его натаскать.
Кстати он объяснял что рукав применяют не только для правильной работы собаки, а для развязки ее психики в сторону агрессии. Используют для флегматов и неуверенных в себе.
А вот другой кинолог поставил вообще другой диагноз... Короче запутали меня ))
А с воспитанием не думаю что были косяки. Еще до покупки щенка прочитал очень много литературы + раньше было 2 собаки, то есть опыт есть, и учтены были ошибки сделаны ранее.
Ты написал что "корректным воспитанием можно все исправить" - можно подробней?

Неактивен

 

#15 11 April 2012 16:14:50

Роман
Любопытный
Зарегистрирован: 11 April 2012
Сообщений: 19

Re: Трус или не трус?

Pikaska :

Я бы в таком случае не гуляла с теми собаками, которые качают права над вашим кобелем, а только с проверенными "друзьми". Все эти случаи тоже дают отпечаток, на поведении вашей собаки.

Я и не гуляю с такими, т.к. по мнению некоторых это МОЖЕТ развить неуверенность. Но не факт. Это было учтено ранее. Но все равно спасибо за совет!

Неактивен

 

#16 11 April 2012 16:16:55

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Трус или не трус?

Я согласен с Алексом. На занятиях не раз видал кане корсо и создалось впечатление, что обычный боксер куда более надежная собака. Вяткин вообще уничтожающе отзывался о представителях этой породы. Помню как усиленно пиарили эту породу, боюсь, что под эту "сурдинку" и наплодили ...

Неактивен

 

#17 11 April 2012 16:17:10

Роман
Любопытный
Зарегистрирован: 11 April 2012
Сообщений: 19

Re: Трус или не трус?

Shogun :

у меня, мой до года боялся. Иногда даже с далека подбегающую шавку боялся, прятался за меня. Меня это, очень выбешивало, даже таксу обычную боялся. Ща вот прошло немного времени и посмелел, теперь не боится, прет на собак с агрессией (если те конечно проявляют её к нему) будь то та же такса или кавказец.

С "суровыми челябинскими таксами" до боли знакомо ))) А что у Вас за порода и когда наступил перелом?

Неактивен

 

#18 11 April 2012 16:19:08

STORM
Любознательный
Зарегистрирован: 10 May 2008
Сообщений: 180

Re: Трус или не трус?

У меня кане корсо, 1 год, кобель, вес 51кг.
С самого начала, не ограничивал в общении с посторонними, т.к. живу в городе. Он теперь всех любит, но в меру, бывало что на буйных-выпивших прохожих рычал/гавкал, но как то неуверенно: при приближении объекта отходил в сторону или ко мне.
На взгляд других владельцев собак он трусливый.

К сожалению соб трусливый, мне пришлось потерпеть в своё время не мало от трусливого соба, часто у таких собак развивается невроз, и ето уже серьёзная проблема.Расказки заводчиков что он ешё маленький отметайте сразу.


Бывший палач-уволен за зверство!

Неактивен

 

#19 11 April 2012 16:20:06

Роман
Любопытный
Зарегистрирован: 11 April 2012
Сообщений: 19

Re: Трус или не трус?

зоолог :

Я согласен с Алексом. На занятиях не раз видал кане корсо и создалось впечатление, что обычный боксер куда более надежная собака. Вяткин вообще уничтожающе отзывался о представителях этой породы. Помню как усиленно пиарили эту породу, боюсь, что под эту "сурдинку" и наплодили ...

Тут не обсуждение породы корсо, и так все останутся при своем мнении. Собака собаке рознь.  Вопрос стоит о поведении, возможности корректировки, исходя из опыта.

Неактивен

 

#20 11 April 2012 16:21:10

Роман
Любопытный
Зарегистрирован: 11 April 2012
Сообщений: 19

Re: Трус или не трус?

STORM :

У меня кане корсо, 1 год, кобель, вес 51кг.
С самого начала, не ограничивал в общении с посторонними, т.к. живу в городе. Он теперь всех любит, но в меру, бывало что на буйных-выпивших прохожих рычал/гавкал, но как то неуверенно: при приближении объекта отходил в сторону или ко мне.
На взгляд других владельцев собак он трусливый.

К сожалению соб трусливый, мне пришлось потерпеть в своё время не мало от трусливого соба, часто у таких собак развивается невроз, и ето уже серьёзная проблема.Расказки заводчиков что он ешё маленький отметайте сразу.

Ето сказал не заводчик, а кинолог.

Неактивен

 

#21 11 April 2012 16:22:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Трус или не трус?

Роман, если он уступает другим собакам, например отдает игрушку значит он не доминантный, но это не значит, что он трус. Трус, если поджимает хвост и убегает. Если он просто "тупо" стоит, когда его облаивают это немного другое.

 

#22 11 April 2012 16:25:21

Роман
Любопытный
Зарегистрирован: 11 April 2012
Сообщений: 19

Re: Трус или не трус?

Кот :

Роман, если он уступает другим собакам, например отдает игрушку значит он не доминантный, но это не значит, что он трус. Трус, если поджимает хвост и убегает. Если он просто "тупо" стоит, когда его облаивают это немного другое.

Бывает и такое, тупо стоит и смотрит, когда на него "нападают" дворняги. Тогда что это???

Отредактировано Роман (11 April 2012 16:27:39)

Неактивен

 

#23 11 April 2012 16:29:29

Артур
Гость

Re: Трус или не трус?

Роман :

.
Ты написал что "корректным воспитанием можно все исправить" - можно подробней?

Я не сторонник выписывать диагнозы заочно, что бы понять что нужно собаке с ней нужно пообщаться и не пять минут, увидеть как она себя ведёт в стае, какие жесты, может и не страх это вовсе а социальное поведение не доминантной молодой собаки перед старшими. Собака это наше отражение, за год я думаю косяки были в любом случае, мы все их допускаем, потому как мы говорим не о 3-х месячном щенке а о собаке которой уже год, да, это ещё молодая собака но основы уже заложены.Вот например мой косяк я передавил чуть сильнее необходимого с запретом на драки , в итоге сейчас моя собака в случаях когда на не нападает собака, вроде и хочет ответить но оглядывается на меня помятуя о том что драки под запретом. С одной стороны хорошо она не в вяжется в драку и по команде уже будет у моей ноги,  с другой стороны плохо потому как на случай когда действительно надо отвечать а не то будут дырки, она стормозит. Поэтому сейчас я стал  лояльным  в этом плане, но держу под контролем.
Тебе надо найти у себя в городе человека с реальным опытом, о котором есть масса позитивных отзывов.

 

#24 11 April 2012 16:35:08

STORM
Любознательный
Зарегистрирован: 10 May 2008
Сообщений: 180

Re: Трус или не трус?

Роман, если он уступает другим собакам, например отдает игрушку значит он не доминантный, но это не значит, что он трус. Трус, если поджимает хвост и убегает. Если он просто "тупо" стоит, когда его облаивают это немного другое.

Ну там же написано, бежит за хозяина спрататься, нашё себе заххиту и его такое положение устраивает - хвост поджимать будет если кто то до етого хвоста дотянется.
Я бы берёг уже его от укусов и не рисковал, охранняйте его и любите таким какой он есть, иначе ннс вам обеспечено.Если даже на площадке он вцепится в рукав ето ни очем не говорит.Моего бойца струсить не могли с руки он как пиявка цеплялся.


Бывший палач-уволен за зверство!

Неактивен

 

#25 11 April 2012 16:39:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Трус или не трус?

Бывает и такое, тупо стоит и смотрит, когда на него "нападают" дворняги. Тогда что это???

Это значит "характер нордический":-). У моего стаффа тоже такой. Если на него лает другая крупная собака, то он просто стоит и смотрит в другую сторону. При этом хвост опущен, но не поджат. При этом я бы не назвал бы его трусливым, так как он никогда не убегает. Даже когда мы встречали доминантного кане корсо или дико агрессивного стаффорда. Мой проявлял желание поиграть.
Правда моему щенку всего 7 месяцев, но молоссы взрослеют позже.
Если у собаки нормальная психика, но она отреагирует на болезненный кус со стороны противника и нападает в ответ, при этом учитывая силу корсы противник тут же спасует.

Другое дело, что в таком случае есть другая опасность - у собаки может развиться враждебное отношение к собакам и тогда она будет постоянно тянуть поводок стремясь подраться с кем-нибудь. А это крайне нежелательно. У меня был такой стафф - каждая прогулка это как поход в качалку.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry