Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 20 January 2013 00:32:15

Parasitology
Любознательный
Откуда: Во глубине сибирских руд
Зарегистрирован: 19 January 2013
Сообщений: 160
Вебсайт

Re: Паразиты и антипаразитические средства

Мало того, что я сам к паразитам имею некоторое отношение, у меня ещё есть кандидат в аспиранты  - ветеринарный дерматолог. Любой диагноз владельцы принимают легче всего, только диагноз АБД каждый раз с боем. Блох приходится тыкать в нос, а ещё и доказывать, что собака с ними давно знакома. Может просто это один из не многих диагнозов которые владельцы знают у животного и готовы побеседовать на данную тему.

Неактивен

 

#77 20 January 2013 00:38:37

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Паразиты и антипаразитические средства

А скажите зимой блохи могу быть на животных или только когда тепло? И еще власоедов упоминали,слышать-то слышали,а вот как выглядят не знаю и можно ли их увидеть невооруженным глазом.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#78 20 January 2013 01:06:22

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Паразиты и антипаразитические средства

Buffy :

А скажите зимой блохи могу быть на животных или только когда тепло? И еще власоедов упоминали,слышать-то слышали,а вот как выглядят не знаю и можно ли их увидеть невооруженным глазом.

Зимой блохи только и живут на животных , там тепло и сытно,летом могут и в подстилке в конуре жить!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#79 20 January 2013 09:50:21

Parasitology
Любознательный
Откуда: Во глубине сибирских руд
Зарегистрирован: 19 January 2013
Сообщений: 160
Вебсайт

Re: Паразиты и антипаразитические средства

Блохи живущие на животном - это только верхушка айсберга. Это взрослые насекомые - имаго. Яйца, личинки и куколки находятся вне животного. Зимой, если животное живёт на улице - блохи есть только на животном, ну и у вас в доме если животное туда заходит. Если же это квартира, то блохи прекрасно плодятся в квартире:
Вот тут вкратце всё описано http://zooforum.ru/index.php?showtopic=32865

В конуре блохи вряд ли выживут, т.к.она промерзает как только собак оттуда выходит. Собственно зимой (где есть настоящая зима) в природе у плотоядных практически вся популяция блох это те что живут на хозяине.

Власоед собачий проходит весь жизненный цикл на собаке. Яйца он прикрепляет к волосу, поэтому они не падают вниз как у блох. Кроме того, это насекомое с неполным превращением и личинка у них не типа "гусеницы" как у блох, а уже готовое насекомое. Этим они очень похожи на вшей, которые тоже есть у собак. Кстати тоже любят именно молодых собак, как детей у человека. Власоеды волосы не едят. Они повреждают верхний слой кожи и питаются сукровицей. Поэтому англоязычный термин "грызущие вши", ближе к истине, чем власоед. На фото ниже власоед. Он как обычно держится за волос "челюстями", почему и решили, что ест он волос.

Власоед
http://www.vetnext.com/fotos/dogtricho.jpg

Увидеть их невооружённым глазом можно. Это очень проворные насекомые. Также можно заметить их яйца которые прикреплены к волосу, как белая перхоть. Как правило зуд будет в области крупа. Яйца там же, но это не абсолютное правило.

Отредактировано Parasitology (20 January 2013 09:52:14)

Неактивен

 

#80 20 January 2013 13:48:11

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Паразиты и антипаразитические средства

Паразитолог,спасибо.Будем следить,чтобы блох и власоедов не было на собаках. на первом этаже многоквартирного дома блохи могут попасть из подвала,когда их в подвале травят.так происходит у меня на работе.Блохи по щелям бегут на первый этаж.Приходиться принимать меры.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#81 24 January 2013 18:04:56

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Паразиты и антипаразитические средства

ДЕРМАТИТ ОТ УКУСОВ БЛОХ

Он является большой проблемой для собак, особенно в южных регионах страны, где блохи активны круглый год. Не у всех собак развивается аллергия на блошиные укусы, но у тех, кто часто страдает от сенной лихорадки или пищевой аллергии, может быть затруднена постановка диагноза и лечение. Собака становится гиперчувствительной к определенным компонентам блошиной слюны, и бывает достаточно одного укуса, чтобы сделать собаку несчастной на 5-7 дней. Обычно при аллергии на блох собака ожесточенно чешется и грызет бока, основание хвоста, на этих местах заметны болячки, потеря шерсти и расчесы. При тщательном осмотре обнаруживаются блохи и "грязь", то есть отходы их жизнедеятельности.
Складывается впечатление, что в районах Урала и Сибири аналогичным образом может развиваться аллергия на укусы комаров и особенно мошек, которые, в отличие от комаров, не жалят, а так же, как и блохи, кусают собаку. В сезон собаки подвергаются гораздо более массированной, по сравнению с блохами, атакам этих кровососущих насекомых, от которых не может защитить короткая шерсть собаки.*   сайт   http://www.mydogis.ru/bolezni/koga.htm         Кстати,мои бульдожки страдают летом именно от комаров и у старшей уже второе лето на одном и том же месте на спине появляется экзема.Мажу проверенным годами средством ЯМ БК. Хорошо помогает.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#82 14 February 2013 14:16:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Паразиты и антипаразитические средства

Вот, что пишут про "Барс":

Не рекомендуется купать животного за 3 дня до и 3 дня после обработки

Почему "после" - понятно. Но почему ЗА 3 дня не рекомендуется непонятно. Кто-нибудь может объяснить? Почему нельзя обработать шерсть сразу после купания (после того как собака обсохнет)?
В магазине мне сказали что после обработки должно пройти не 3 дня, а вообще недели две как минимум.

 

#83 14 February 2013 20:09:44

Knup
Любитель животных
Откуда: Хаапсалу, Эстония
Зарегистрирован: 11 October 2012
Сообщений: 261

Re: Паразиты и антипаразитические средства

Жировая прослойка смывается во время купания, больше шанса получить химический ожог препаратом. Все просто.


"Я буду говорить только в присутствии своего авокадо..." (с)

Неактивен

 

#84 14 February 2013 20:29:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Паразиты и антипаразитические средства

Я все время обрабатывал после купания. Никаого ожога, хотя у меня аллергичная собака.

 

#85 14 February 2013 21:45:28

Knup
Любитель животных
Откуда: Хаапсалу, Эстония
Зарегистрирован: 11 October 2012
Сообщений: 261

Re: Паразиты и антипаразитические средства

Все собаки разные, кому-то ушные капли капнешь -отек Квинке, а кого то уксусом облей - только шерсть выпадет.  У тебя не было, у другого может и быть. Инструкция это предупреждение. А выполнять ее или нет каждый решает на свой страх и риск.


"Я буду говорить только в присутствии своего авокадо..." (с)

Неактивен

 

#86 14 February 2013 22:29:48

какос
Без пяти минут зоолог
Откуда: БРЯНСК
Зарегистрирован: 05 February 2013
Сообщений: 1369
Вебсайт

Re: Паразиты и антипаразитические средства

А ушному клещю кто что посоветует капли не катят только глушат вывести уже два года не могу.

Неактивен

 

#87 15 February 2013 00:01:26

Knup
Любитель животных
Откуда: Хаапсалу, Эстония
Зарегистрирован: 11 October 2012
Сообщений: 261

Re: Паразиты и антипаразитические средства

А точно ушной клещ? Соскоб брали? Или может сам смотрел? Я всегда сам смотрю, их гадов видно даже через лупу. Если 2 года, то может быть отит.


"Я буду говорить только в присутствии своего авокадо..." (с)

Неактивен

 

#88 15 February 2013 07:42:05

какос
Без пяти минут зоолог
Откуда: БРЯНСК
Зарегистрирован: 05 February 2013
Сообщений: 1369
Вебсайт

Re: Паразиты и антипаразитические средства

а кто такой этот отит

Неактивен

 

#89 15 February 2013 08:54:34

Boxing
Без пяти минут зоолог
Откуда: Ukraine
Зарегистрирован: 09 September 2012
Сообщений: 2228

Re: Паразиты и антипаразитические средства

какос :

а кто такой этот отит

Отит - это воспаление уха, если пес часто  трасет бшкой, есть выделения и болезненные ощушения в ухе то большая вероятность данного заболевания. Вообще надо к вету.

Неактивен

 

#90 15 February 2013 08:59:15

какос
Без пяти минут зоолог
Откуда: БРЯНСК
Зарегистрирован: 05 February 2013
Сообщений: 1369
Вебсайт

Re: Паразиты и антипаразитические средства

не башкой трясёт а боли нет и уши грязные

Неактивен

 

#91 15 February 2013 12:19:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Паразиты и антипаразитические средства

В общем сделал я своему регельминтизацию. На всякий случай и еще раз обработал шерсть "Барсом".
Из своего опыта могу сказать следующее.
Лучшие средства от блох, клещей и прочей накожной мерзости - капсулы FrontLine, Барс. При этом, спрей FrontLine в свое время мало помог. Лучшие средства от гельминтов и прочей висцеральной ереси - Caniverm и Drontal. Последний многие хвалят, Caniverm менее популярен, однако он не хуже.
Может есть средства и получше, но из тех, что мне известны не понаслышке вышеперечисленные, имхо, лучшие.

 

#92 15 February 2013 16:29:18

Parasitology
Любознательный
Откуда: Во глубине сибирских руд
Зарегистрирован: 19 January 2013
Сообщений: 160
Вебсайт

Re: Паразиты и антипаразитические средства

Вы немного перепутали. Дело действительно в поверхностном слое липидов, но не для предохранения от ожёга. Препарат можно принять внутрь ничего страшного не произойдёт, максимум рвота или слюнотечение. Растворителем является изопропиловый или другие спирты. Липидный слой нужен для того, чтобы вылитый на холку препарат распределился по липидному слою, т.к. препараты эти как правило липофильны. Они также накапливаются в сальных железах. Всё это довольно подробно исследовали разные производители.

Не соглашусь с Канивермом и Дронталом. Пирантел с празиквантелом это конечно классика, но пардон муа уже малость устаревшая. Сейчас лидерами являются макроциклические лактоны или их ближайшие родственники с празиквантелом, т.е. для собак это в РФ пожалуй только Мильбемакс (не скрою, что его производители мои спонсоры, но люблю я этот препарат не за это), а вот для кошек лучше Профендер. Хотя опять же о чём речь - о профилактической дегельминтизации, либо о лечении от конкретных гельминтозов. Моя позиция такова и собственно этому я пытаюсь учить практикующих врачей - для каждого конкретного животного может быть разработана индивидуальная схема профилактики в зависимости от типа содержания, кормления, региона и т.д. Паразитофауна разная в Москве и скажем Краснодаре, в Норильске Дронтал рулит, а в Краснодаре скажем из-за дирофиляриоза каждый месяц нужен обязательно какой-нибудь макроциклический лактон (кстати для Москвы захлёбывающейся в дирофиляриозе уже тоже давно актуально).

Отредактировано Parasitology (15 February 2013 16:35:02)

Неактивен

 

#93 15 February 2013 16:33:19

Parasitology
Любознательный
Откуда: Во глубине сибирских руд
Зарегистрирован: 19 January 2013
Сообщений: 160
Вебсайт

Re: Паразиты и антипаразитические средства

Ушной клещ - Otodectes cynotis - нежное и хрупкое создание гибнующее от большинства инсектоакарицидов и избавиться от него легко и просто разовой обработкой в 99,9% случаев - Стронгхолд, Адвокат, Фронтлайн. Две обработки - 100%. Если нет других животных или контакта на улице - реинвазия исключена. А вот отит - воспаление может быть не только из-за клеща, а из-за бактерий, у собак часто грибковые отиты и т.д. При этом начинаться могло всё с отодектоза, а отит потом существует самостоятельно не зависимо от того, что клещей давно уже в живых нет. Это типичнейшая ошибка ветеринарных врачей, благо ввиду бешеной популярности дерматологии в стране уже совершаемая реже и реже.

Неактивен

 

#94 15 February 2013 16:38:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Паразиты и антипаразитические средства

а вот для кошек лучше Профендер

Знакомое наименование.

А для собак, что рекомендуете? Мильбемакс? И чем каниверм и дронтал плох? Мильбемакс не встречал у нас. Не знаю, может и есть. Все рекомендуют дронтал.

Если вы уж затронули ушных клещей, то скажите пожалуйста, от чего у некоторых собак образуется ушная сера (а у других нет)? У моей предыдущей собаки серы вообще не было, а у стаффа есть. Я это объясняю тем, что у овчарки уши стоячие, продуваются, а у стаффа висячие. Но я не спец (вообще не спец в этом вопросе).

 

#95 15 February 2013 17:29:21

Parasitology
Любознательный
Откуда: Во глубине сибирских руд
Зарегистрирован: 19 January 2013
Сообщений: 160
Вебсайт

Re: Паразиты и антипаразитические средства

Дронтал это классика. Для профилактики препарат не плох, его дженериков только порядка 10 могу вспомнить. Сами понимаете, что просто так клонировать препарат не стали бы. Празиквантел от цестод (эхинококкоз, альвеококкоз, дипилидиоз прежде всего) остался лучшим, а вот пирантел который входит в состав имеет большой плюс (почти не всасывается из кишечника), но и это же и огромный минус (не действует на личиночные стадии важнейших нематод, у токсокар, унцинарий, анкилостом они живут вне кишечника). Для собак я рекомендую последние года два Мильбемакс. Пробовал его заодно на манулах, барханных котах, ирбисах и прочих диких кошках - замечательно работает. Ягд моих предков тоже его получает. Плюс в том, что он убивает и в кишечнике и вне его. На самом деле он ещё и отодектосов убивает, но в российскую инструкцию это не вошло. Плюс важно это профилактика сердечного дирофиляриоза, т.к. для собаки это смертельно опасно.

Про висящие уши Вы правы в плане причины отитов и проветривания. Высокая влажность способствует развитию "дрожжевых" грибков малассезий, которые часто являются причиной отита у собак. Некоторые отвечают на это усиленной продукцией серы. Плюс у собак с открытыми ушами её удаление происходит проще (распределяется, подсыхает и выпадает) и в глаза она не бросается.

Отредактировано Parasitology (15 February 2013 17:30:14)

Неактивен

 

#96 15 February 2013 18:01:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Паразиты и антипаразитические средства

Плюс в том, что он убивает и в кишечнике и вне его

В смысле, накожных паразитов тоже?

Отредактировано Кот (15 February 2013 18:01:32)

 

#97 15 February 2013 18:09:33

Parasitology
Любознательный
Откуда: Во глубине сибирских руд
Зарегистрирован: 19 January 2013
Сообщений: 160
Вебсайт

Re: Паразиты и антипаразитические средства

Мигрирующих личинок - токсокары мигрируют с кишечника, в печень, сердце, лёгкие и обратно. Часть эктопаразитов только.

Отредактировано Parasitology (15 February 2013 18:10:40)

Неактивен

 

#98 16 March 2013 14:46:51

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Паразиты и антипаразитические средства

Профилактику проводить пора моим питомцам. Я обычно любые таблетки беру им. Например: "Тронцил", "Празител", Азинокс Плюс", "Цестал". А Вы какие предпочитаете форумчане?


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#99 16 March 2013 16:36:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Паразиты и антипаразитические средства

Если переодически не обрабатывать шерсть противоблошинным средством (советуют раз в месяц), то при появлении блох желательно глистогонить заодно? И делать дегельминтизацию?

 

#100 31 March 2013 01:58:12

Parasitology
Любознательный
Откуда: Во глубине сибирских руд
Зарегистрирован: 19 January 2013
Сообщений: 160
Вебсайт

Re: Паразиты и антипаразитические средства

Настоятельно нерекомендую использовать Азинокс Плюс, и вообще любые препараты содержащие левамизол. Он давно не используется у кошек и собак из-за токсичности и наличия более безопасных средств с не меньшей эффективностью. В США и Канаде уже запрещён для применения человеку. А три оставшиеся препарата по сути одинаковы - пирантел+празиквантел.

Кот, разумеется огуречный цепень передаётся с блохами. Поэтому если животное не защищено от блох, то высока вероятность заражения.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry