Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 02 February 2009 19:58:16

Профессор Денискин
Любитель животных
Откуда: Вятская губерния
Зарегистрирован: 08 December 2008
Сообщений: 468

Re: Умственные способности динозавров

Но что это? у птиц семейства воробьиных ( ну или какое там, где всякие синички))) соотношение мозга 1:12!!! Как так?! Ведь она не умнее человека!

Неактивен

 

#52 02 February 2009 20:04:30

Профессор Денискин
Любитель животных
Откуда: Вятская губерния
Зарегистрирован: 08 December 2008
Сообщений: 468

Re: Умственные способности динозавров

О, я узнал о ещё одном способе измерения интеллекта динозавров. Мудрёное название: "коэффициент энцифализации" Сейчас ещё пороюсь

Неактивен

 

#53 02 February 2009 20:06:48

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Умственные способности динозавров

Размер мозга это не самое главное, у мелких животных отношение размеров мозга к размеру тела будет часто больше чем у крупных.
по коэффициенту энцефализации http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% … 0%B8%D0%B8


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#54 02 February 2009 20:15:39

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Умственные способности динозавров

а вот что писал Ю. А. Орлов в книге "В мире древних животных" по поводу отливов мозговой полости разных групп животных:
"Для приготовления искусственных отливов, по размерам и форме заменяющих головной мозг, применяются воск, пластилин, гипс, каучук и т. д. Такой отлив довольно точно воспроизводит размеры и форму основных отделов головного мозга, а также рельеф его извилин и борозд, хотя и не во всех случаях отлив вполне соответствует по величине и характеру рельефа самому мозгу. Так, у рыб, земноводных и многих пресмыкающихся головной мозг часто отделен от костей крыши черепа значительными разращениями мозговых оболочек и сосудистых сплетений, а также и большими полостями для кровеносных резервуаров (кровеносными синусами). Все они иногда занимают значительное пространство, и тогда отлив полости мозговой коробки отличается размерами и пропорциями от головного мозга и крупнее его. Наибольшее соответствие отлива самому мозгу наблюдается у птиц и особенно у млекопитающих, хотя и не у всех в одинаковой степени."


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#55 02 February 2009 20:19:46

Профессор Денискин
Любитель животных
Откуда: Вятская губерния
Зарегистрирован: 08 December 2008
Сообщений: 468

Re: Умственные способности динозавров

Ну, судя по этому коэффициенту  энцефализации получается, что даже карнозавры были не тупее современных крокодилов и аллигаторов

Неактивен

 

#56 02 February 2009 20:21:53

Профессор Денискин
Любитель животных
Откуда: Вятская губерния
Зарегистрирован: 08 December 2008
Сообщений: 468

Re: Умственные способности динозавров

У них где-то ~4,5, а у карнозавров около 5.  у человека 7-8. Правда при возрастании коэффициента его реальный показатель растет в бешеной пропорции) Так что всё нормально, что такой у человека маленький отрыв

Неактивен

 

#57 02 February 2009 20:22:46

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Умственные способности динозавров

но опять-таки коэффициент энцефализации лишь приблизительно оценивает возможности мозга.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#58 03 February 2009 21:12:58

Профессор Денискин
Любитель животных
Откуда: Вятская губерния
Зарегистрирован: 08 December 2008
Сообщений: 468

Re: Умственные способности динозавров

Ну уж не так безбожно неточно, как обычное отношение

Неактивен

 

#59 03 February 2009 21:14:50

Профессор Денискин
Любитель животных
Откуда: Вятская губерния
Зарегистрирован: 08 December 2008
Сообщений: 468

Re: Умственные способности динозавров

Кстати, у троодонтид доходит до 6

Неактивен

 

#60 07 October 2014 11:55:28

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Умственные способности динозавров

Нашла тут забавную статью, где вот такие данные приводятся для тираннозавра: длина - 13 метров, масса тела... э-э, в статье почему-то указываются две тонны - тиран в тринадцать метров явно был тяжелее, для той же Сью нынешние оценки веса в основном колеблются от четырех с половиной до семи тонн. Ну да ладно. Так вот, коэффициент энцефализации для этого монстра - EQ = 0,892 (для сравнения - у вороны 0,833), ИЦ ("квадратный указатель мозга") - 1,445 (у бабуина - 1,6). Плюс внизу приводится вот эта видюшка, где сказано, что объем мозга тираннозавра составлял 1200-1900 см3.
Вопрос: это полная туфта, или я чего-то в этой жизни не понимаю?..
Cсылка на видео: http://www.youtube.com/watch?v=4HApj9cxFYI

Отредактировано Аннаэйра (07 October 2014 11:55:49)


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#61 07 October 2014 20:01:41

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Умственные способности динозавров

Коэффициент энцефализации - отнюдь не показатель интеллекта. Тем более, если EQ вороны (в которой 1-1,5 кг) и многотонного ящера схожи в своих значениях, это вовсе не указывает на "вороний" интеллект последнего. Напротив, на очень слабое развитие его мозга. К тому же в качестве критерия интеллекта мозгу важен не только объём, но и его структурная организация. Плюс ко всему, у рептилий мозг очень редко плотно прилегает к стенкам мозговой капсулы и его фактический объём оказывается ещё меньше, чем объём эндокраниальной полости (который и рассчитывается у ископаемых животных). Этот признак более характерен птицам и млекопитающим, нежели рептилиям. Хотя в этом плане известны исключения и среди динозавров.
P.S.: Кстати, вот 3D PDF той черепушки тираннозавра с отмеченными в ней объёмными пазухами и полостями.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#62 07 October 2014 22:45:30

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Умственные способности динозавров

Просто раньше мне говорили, что у тирана мозг с апельсинку, а тут оказывается, что объемом с человечий... бр-р.


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#63 07 October 2014 23:07:51

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Умственные способности динозавров

Unenlagia :

P.S.: Кстати, вот 3D PDF той черепушки тираннозавра с отмеченными в ней объёмными пазухами и полостями.

Эту модель никак не извлечь? В STL или другом формате... А то не просто посмотреть, а распечатать и пощупать охота.


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#64 08 October 2014 00:11:49

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Умственные способности динозавров

Elephas Maximus :

Эту модель никак не извлечь? В STL или другом формате... А то не просто посмотреть, а распечатать и пощупать охота.

Вот, точно не подскажу, поскольку не занимаюсь 3d моделированием... По идее должны это делать программы вроде этой, которые конвертируют 3d объекты различных форматов в подобные 3d pdf. В онлайн режиме такого конвертера не встретил. Может и Acrobat pro экспортировать мог бы.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#65 08 October 2014 11:41:19

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Умственные способности динозавров

Аннаэйра :

Просто раньше мне говорили, что у тирана мозг с апельсинку, а тут оказывается, что объемом с человечий... бр-р.

И хотя это даже не мозг, а внутренний объем (как было сказано выше) - это очень-очень мало! Вот слоник больше человека и чуть менее умен, а мозг его гораздо-гораздо больше. И вот примерно слоновьего размера мозг должен бы быть, чтоб тираннозавр был с вороной интеллектуально сравним.
Но главное, опять же верно написал Unenlagia, - это структура. Полушария мозга у тираннозавра, по сравнению с птицами, не развиты.

Неактивен

 

#66 08 October 2014 12:05:46

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Умственные способности динозавров

Да знаю я, там на одни обонятельные да зрительные отделы куча места уходила... Просто порой забавно выходит: то у нас тираннозавр по поведению похож на курицу, то он - "умелый тактик и стратег". Я цитировала, если что. wink


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#67 08 October 2014 12:47:11

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Умственные способности динозавров

Аннаэйра :

Да знаю я, там на одни обонятельные да зрительные отделы куча места уходила... Просто порой забавно выходит: то у нас тираннозавр по поведению похож на курицу, то он - "умелый тактик и стратег". Я цитировала, если что. wink

Курица очень умелый тактик и стратег! Кто пробовал поймать чужую куру в своем огороде, оттеснить ее от спасительной дырки в заборе - тот поймет! smile)))

Неактивен

 

#68 13 October 2014 13:27:41

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Умственные способности динозавров

Интеллект скользкая тема, даже вне зависимости от размеров и внутренней структуры мозга, он может быть так сказать разного "качества". К примеру Али - гений в боксе а в набор в армию не прошел из за айкю. Думаю, можно привести немало примеров из жизни, "думающий боец" не обязательно будет знать геометрию лучше чем человек бездумно бьющий воздух на ринге, а интеллект ну например, токаря это совсем не то что интеллект врача. Точно также и у животных: этот вид может то то, а другой - что то другое.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#69 13 October 2014 20:26:42

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Умственные способности динозавров

Боец :

Интеллект скользкая тема, даже вне зависимости от размеров и внутренней структуры мозга, он может быть так сказать разного "качества". К примеру Али - гений в боксе а в набор в армию не прошел из за айкю. Думаю, можно привести немало примеров из жизни, "думающий боец" не обязательно будет знать геометрию лучше чем человек бездумно бьющий воздух на ринге, а интеллект ну например, токаря это совсем не то что интеллект врача. Точно также и у животных: этот вид может то то, а другой - что то другое.

В общем это не так. Разработан ряд тестов на различные способности мозга. Есть способность к научению: например, жаба уже на второй раз отказывается ловить осу, а прудовая лягушка - на третий.
Способность к анализу: та же жаба на третий-четвертый раз пробует муху, мимикрирующую под осу (сирф перевязанный), но по-прежнему игнорирует осу, а лягушка, научившаяся в первом опыте - так и не решается.
Вывод: лягушка может быть каким угодно бойцом, но ее умственные способности жабьим заметно уступают. wink
Хотя жаба, на первый взгляд, кажется гораздо тугодумней/тормознутей. Просто разная стратегия охоты и жизни - более и менее интеллектуальные.
Способность к прогнозированию: тележка с едой проезжает мимо животного за рядом ширмочек с перерывами. Черепаха, увидев тележку в первом окошке, не успевает к ней и видит во втором, после чего сразу ползет к третьему. Курица же бежит к первому, второму, затем третьему по мере движения тележки и не успевает никуда. И так несколько раз подряд. wink
Вывод опять же ясен: курица - крутой активный охотник, но если бы такой активной хищницей была сухопутная черепаха - шансов у жертв бы не было. smile)))))))
Один вид может быстро бегать, а другой - быстро думать.
Так вот хищные динозавры, я подозреваю, были ближе к курам. wink

Отредактировано Eugene (13 October 2014 20:29:57)

Неактивен

 

#70 14 October 2014 00:59:56

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Умственные способности динозавров

А сколько особей данных видов было протестировано? Я думаю, это тоже немаловажный фактор, поскольку способность к прогнозированию действий (последствий) может отличаться даже среди представителей одного вида и породы. Некоторые особи глупее, а некоторые явно смышлёней. Что очень хорошо заметно на тех же собаках и кошках. Наблюдались ли устойчивые показатели у испытуемых видов?


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#71 14 October 2014 10:10:05

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Умственные способности динозавров

А все равно зависит от типа теста. К примеру, рев трактора может заставить ту же курицу под действием испуга, прыгнуть с высоты и разбиться, а у куницы от таких звуков бывает разрыв сердца. Черепаха же не сделает никаких неадекватных действий на такой раздражитель, т.е. поступит мудрее smile .


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#72 14 October 2014 15:29:10

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Умственные способности динозавров

Unenlagia :

А сколько особей данных видов было протестировано? Я думаю, это тоже немаловажный фактор, поскольку способность к прогнозированию действий (последствий) может отличаться даже среди представителей одного вида и породы. Некоторые особи глупее, а некоторые явно смышлёней. Что очень хорошо заметно на тех же собаках и кошках. Наблюдались ли устойчивые показатели у испытуемых видов?

Безусловно, это вариабельный индивидуальный параметр, и приведенные значения - средние. Размер выборки, к сожалению, не знаю: это не оригинальные статьи, а данные из довольно старенькой книги "Поведение животных", которую я брал для работы в библиотеке. smile Думаю, если сильно покопаться - можно найти источник, но, думаю, Вы сами знаете, статьи до 80-го года достать куда труднее новых. sad
Вряд ли сильно экономили на лягушках, но сомневаюсь, что это сотни особей. Наверняка десяток, много - два.
И да, чем выше интеллект, тем больше индивидуальный разброс (о чем там также было написано). Лягушки - более-менее одинаковые, а вот у жаб имелся, например, возрастной эффект: молодые жабы (до двух лет) "экспериментируют" (пробуют все новое) активней, чем возрастные, опытные.
Собаки, конечно, как и люди, отличаются между собой сильно. smile Там уже и тип нервной деятельности, темперамент и прочее надо учитывать и статистику набирать реальную...

Боец,
вот видите - интеллект - это лишь один из параметров адаптивности вида. Оценить его можно, и тесты его покажут (опять же его различные характеристики, а не "в общем"). Но иногда он просто не очень-то и нужен. Чтобы убегать от тигра, докторская степень ни к чему. Даже где-то мешает... smile

Отредактировано Eugene (14 October 2014 15:30:35)

Неактивен

 

#73 15 October 2014 08:20:01

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Умственные способности динозавров

Интеллект просто, как и "сила" бывает очень разным. Как например сравнить интеллект великого химика и великого математика? И еще нужно учитывать что у разных людей и животных разные склонности. Чей то интеллект лучше усваивает физику, а чей то химию. То же касается и двигательных навыков. У кого-то лучше идет художественная гимнастика а у кого-то например, борьба или бокс.
Конечно, оценить интеллект можно. Но он тогда зависит от типа теста. Если оценивать интеллект, как способность максимально быстро выучить таблицу умножения, то более интеллектуальны будут одни ученики, а если как способность , например, разрулить конфликт на базаре - то другие. Так кто из них более интеллектуален? Зависит от того какой тест применять.
Докторская степень, например, по физике не поможет в конфликте с тигром, а вот талант дрессировщика - таки да, возможно.
У животных же тоже своя специализация. Медведи например, умные звери, и в отличие от львов, ну например, знают про направление ветра. Но в то же время, если их интеллект оценивать как способность кооперироваться на охоте, они проиграют львам.
Даже в эксперименте замечено что антропоиды, например шимпы лучше людей понимают невербальные сигналы. Если сделать тесты на способность читать невербалку окажется что шимпанзе умнее нас.
Интеллект надо еще научиться в чем измерять, мне кажется. Или делать выводы не по одному а по сумме разных тестов.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#74 15 October 2014 08:40:32

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Умственные способности динозавров

Ну, мне всегда казалось, что птицы, а значит, и динозавры - они скорее не умные, а сообразительные.  smile Им некогда философствовать, с их уровнем метаболизма, но зато, если устроить "гонку на выживание", птица сообразит быстрее, чем млекопитающее. Так что сравнивать интеллект птицы и млека - это как пытаться сравнить трактор со спорткаром. На перепаханном поле трактор явно в выигрыше, а вот на гоночной полосе - едва ли...


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#75 15 October 2014 13:19:40

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Умственные способности динозавров

Аннаэйра :

Ну, мне всегда казалось, что птицы, а значит, и динозавры - они скорее не умные, а сообразительные.  smile Им некогда философствовать, с их уровнем метаболизма, но зато, если устроить "гонку на выживание", птица сообразит быстрее, чем млекопитающее. Так что сравнивать интеллект птицы и млека - это как пытаться сравнить трактор со спорткаром. На перепаханном поле трактор явно в выигрыше, а вот на гоночной полосе - едва ли...

Мне тоже примерно так кажется. smile Во всем есть исключения, но общая тенденция, мне кажется, такова. Динозавры - изначально бипедальные - сделали ставку на скорость. Скорость движения подразумевает и скорость принятия решений, пусть и рефлекторных, да просто быструю моторику. Потому, скажем, важнее для них и зрение, а не обоняние, мозжечок, а не полушария мозга. Птица, летящая сквозь лес (а типа именно в лесах они зародились и сформировались как класс), да просто летящая, должна реагировать на окружающее с недоступной человеку скоростью. Это все не логические способности, но свойства мозга. Ну а что там дальше надстроили и развили некоторые птички - это их дело и не соответствует данной теме. smile
Четвероногие "нюхающие" синапсиды, довольно поздно освоившие галоп, наверное, имели больше предпосылок к "посидеть-подумать", оценить обстановку в целом, разработать план и диспозицию. smile

Боец, на мой лично взгляд, Вы немного путаете теплое с мягким. smile
Никакого интеллекта "вообще" и "в целом" нет. Есть разные характеристики процессов нервной деятельности, включая высшую нервную деятельность. Проанализировав большое число параметров можно говорить об их сумме, делая некий вывод об "уме". Это не очень научно, но любимо народом. Так кошка по ряду параметров уступает собаке (например, социальное поведение), но по другим - нет. И таки по некоей гипотетической сумме - она "глупее". Что никак не видно в ее естественной среде обитания, ибо она и развивала лишь нужное себе. Ей, лишенной запаха псины, коллективно за кем-то бегать не надо. wink
Но если мы оцениваем именно логические способности, способность к научению, прогнозированию и т.п., что я бы и назвал интеллектом, - можем утверждать, что у кошки он в среднем (!) ниже собачьего.

А вот интеллект химика малоотичим от математика - и там и там один доминирующий параметр - логическое мышление. Лишь чуточку отличаются области приложения. Выбор же, борьба или художественная гимнастика, скорее относится к телосложению и полу, чем к мозгу. smile И если мозг и тело способны обеспечить быструю и точную моторику движений, а также большую их силу - может получиться отличный боксер - но интеллектуал - извините, нет! smile
Так и шимпанзе имеют просто более развитую систему невербального общения: это и больший набор сигналов, и, соответственно, внимание к ним, равно как и большее развитие зон мозга, ответственных за их анализ. Причем тут интеллект? Он участвует в этом, он для этого необходим, но судить о нем так косвенно не нужно. Мы не можем запомнить и передать песню соловья, а он может - не скажете же Вы, что он интеллектуальней? Это все функции мозга, но к интеллекту они относятся очень опосредованно. Если хотите оценить именно интеллект - проверьте, как быстро они этому учатся. И способны ли научиться чему-то еще. Тогда разница между интеллектом шимпанзе и человека от нас не укроется. wink
Надо кончать флудить...

Отредактировано Eugene (15 October 2014 13:21:58)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry