Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 09 October 2007 22:27:37

Giganotosaurus rex
Гость

Умственные способности динозавров

Насколько по-вашему динозавры могли быть умными? И какие из них были умными?

 

#2 09 October 2007 22:56:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Умственные способности динозавров

Самыми умными вероятно были дромеозавры, потом тираннозавры. Самые умные из динозавров были умнее варанов и крокодилов и их интеллект приближался к интеллекту некоторых современных птиц, может даже превосходил некоторых из них, скажем воробьёв. Рапторы уж точно были умнее курицы. Быть может, хотя мне вериться с трудом, некоторые прогрессивные рапторы были даже умнее хорька, или горностая,но лично я так не считаю. Интеллект какого-то бобра или сойки - вот я думаю предел интеллекта для динозавров.
Вообще трудно об этом говорить. Может действительно рапторы были очень умны. Но в любом случае они были тупее современной вороны, кошки или там какой-нить куницы, соболя и т.п.

 

#3 10 October 2007 13:41:15

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Умственные способности динозавров

Crazy Zoologist :

Самыми умными вероятно были дромеозавры, потом тираннозавры. Самые умные из динозавров были умнее варанов и крокодилов и их интеллект приближался к интеллекту некоторых современных птиц, может даже превосходил некоторых из них, скажем воробьёв. Рапторы уж точно были умнее курицы. Быть может, хотя мне вериться с трудом, некоторые прогрессивные рапторы были даже умнее хорька, или горностая,но лично я так не считаю. Интеллект какого-то бобра или сойки - вот я думаю предел интеллекта для динозавров.
Вообще трудно об этом говорить. Может действительно рапторы были очень умны. Но в любом случае они были тупее современной вороны, кошки или там какой-нить куницы, соболя и т.п.

Самым умным из динозавров был троодон. Он был умнее современного говорящего попугая и слона и приближался к шимпанзе. Причём это доказано.

 

#4 10 October 2007 13:51:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Умственные способности динозавров

Это бред, говорящий попуцгай нет такого, все говорящие. Жако - лучший говорун и он умнее любого динозавра раз так в сто.

 

#5 10 October 2007 14:40:40

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Умственные способности динозавров

Crazy Zoologist :

Это бред, говорящий попуцгай нет такого, все говорящие. Жако - лучший говорун и он умнее любого динозавра раз так в сто.

А какой самый глупый? Стегозавр или брахиозавр?

 

#6 10 October 2007 14:52:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Умственные способности динозавров

Не знаю, говорят что у диплодока мозг размером с банан, а у стегозавра размером с грецкий орех, но он и сам меньше. Я думаю стегозавр один из самых тупых.

 

#7 10 October 2007 14:56:10

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Умственные способности динозавров

Crazy Zoologist :

Не знаю, говорят что у диплодока мозг размером с банан, а у стегозавра размером с грецкий орех, но он и сам меньше. Я думаю стегозавр один из самых тупых.

А аллигатор умнее стегозавра?

 

#8 10 October 2007 14:58:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Умственные способности динозавров

Я думаю да.

 

#9 10 October 2007 16:29:19

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Умственные способности динозавров

Ау! Народ! Куда подевался?

 

#10 11 October 2007 17:01:32

Суперзавр
Гость

Re: Умственные способности динозавров

Да я здесь! А вот интересно, аллозавр на скока умнее тирекса?

идея! составим список самых тупых и самых умных динозавров! по 5 в каждом!

 

#11 11 October 2007 17:17:21

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Умственные способности динозавров

Суперзавр :

Да я здесь! А вот интересно, аллозавр на скока умнее тирекса?

идея! составим список самых тупых и самых умных динозавров! по 5 в каждом!

Молодец!
1. Троодон. Умнее попугая и слона и приближается к шимпанзе.
А кто на 2 месте?

 

#12 11 October 2007 21:38:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Умственные способности динозавров

Почему троодон а не трудон? Два о читается как у. Он тупее любой обезьяны раз в сто. На втором мечсте после шимпанзе горилла.

 

#13 11 October 2007 21:58:38

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Умственные способности динозавров

Crazy Zoologist :

Почему троодон а не трудон? Два о читается как у. Он тупее любой обезьяны раз в сто. На втором мечсте после шимпанзе горилла.

Разве трудон? А я всё время считала что троодон.
Крэйзи Зоологист, а кто по-твоему на 2 месте? Мне кажется, кто-то из дромеозаврид.

 

#14 11 October 2007 22:08:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Умственные способности динозавров

С трудонами я знаком мало. Из тех кого я знаю самые умные вероятно дромеозавриды, кто именно не знаю. Вероятно кто-то из последних, например дромеозавр. Из крупных - тираннозавр и может быть нанотиран.

 

#15 11 October 2007 22:23:19

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Умственные способности динозавров

Троодон. Крейзи Зоолоджист - это латынь, а не инглиш.
Вообще ум - косвенное понятие. Среди динозавров могло не быть никого, умнее крокодила, потому что им это особо и не надо.
Если брать не ум, а именно развитость мозга, то:
1. Троодонтиды. Относительный объем и масса мозга сопоставим с млеком выше среднего развития, но как минимум больше, чем у любой птицы. Однако, даже если мозгов у троодона больше, чем у шимпанзе, мне с трудом верится что его мышление превосходило уровень птицы среднего ума. Скорее всего разум был примитивен, чисто для жизни и средней коллективной деятельности, однако очень развиты зрение и реакция, которые могли намного превосходить основную массу современных позвоночных. Мозг пока не реконструировался
2. Дромеозавровые.
Объем мозга на пятую меньше, чем у троодона. Как и раньше, мыслительные процессы ограничены, о чем здесь уже говорит реконструкция мозга. Разум - на уровне коллективных птиц среднего ума. Развитые свойства - равовесие, реакция, координация, которые превосходят многих современных птиц, млеков и рептилий.
3. Остальные дромеозавриды.
Объем мозга такой же, но его форма говорит о большей тупости. Развиты отделы агрессивности. Эти рапторы были злыми охотниками  с повышенной злостью и адреналином в крови. По боевым качествам дейноних намного превосходил дромеозавра, но он не был способен к особо мудреным коллективным действиям, разве что окружить и кинуться.
4. Орнитомимиды.
Мозг сопоставим с таковым птицы среднего развития. Из качеств - координация, равновесие. Мозг вообще мало напоминает мозг рептилии. По форме мозг развитых птиц, но меньше.
5. Тираннозаврия.
Вы наверно, уверены, что тиран, каккрокодил, просто кидался на жертву. Разочарую, ибо процессы мышления схожи, НО МОЗГ все же отличается. Тираннозавр способен на примитивную тактику, способен к обучению, нападает с анатомической точностью. Развиты органы чувств и равновесия. Основано на десятках реконструкций.
6. Торвозавры и спинозавры.
Мозг продольный, довольно крупный. Сверхразвитая координация, реакция. Мозг устроен так, что сигнал мгновенно направляется, и спинозавр кидался на рыбу прежде чем осознавал, что перед ним рыба. Нулевой разум. Основано на СОБСТВЕННОМ сравнении мозговых полостей черепа спино с другими животными.

Список потом продолжу.

Неактивен

 

#16 12 October 2007 13:15:51

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Умственные способности динозавров

antony459 :

Троодон. Крейзи Зоолоджист - это латынь, а не инглиш.
Вообще ум - косвенное понятие. Среди динозавров могло не быть никого, умнее крокодила, потому что им это особо и не надо.
Если брать не ум, а именно развитость мозга, то:
1. Троодонтиды. Относительный объем и масса мозга сопоставим с млеком выше среднего развития, но как минимум больше, чем у любой птицы. Однако, даже если мозгов у троодона больше, чем у шимпанзе, мне с трудом верится что его мышление превосходило уровень птицы среднего ума. Скорее всего разум был примитивен, чисто для жизни и средней коллективной деятельности, однако очень развиты зрение и реакция, которые могли намного превосходить основную массу современных позвоночных. Мозг пока не реконструировался
2. Дромеозавровые.
Объем мозга на пятую меньше, чем у троодона. Как и раньше, мыслительные процессы ограничены, о чем здесь уже говорит реконструкция мозга. Разум - на уровне коллективных птиц среднего ума. Развитые свойства - равовесие, реакция, координация, которые превосходят многих современных птиц, млеков и рептилий.
3. Остальные дромеозавриды.
Объем мозга такой же, но его форма говорит о большей тупости. Развиты отделы агрессивности. Эти рапторы были злыми охотниками  с повышенной злостью и адреналином в крови. По боевым качествам дейноних намного превосходил дромеозавра, но он не был способен к особо мудреным коллективным действиям, разве что окружить и кинуться.
4. Орнитомимиды.
Мозг сопоставим с таковым птицы среднего развития. Из качеств - координация, равновесие. Мозг вообще мало напоминает мозг рептилии. По форме мозг развитых птиц, но меньше.
5. Тираннозаврия.
Вы наверно, уверены, что тиран, каккрокодил, просто кидался на жертву. Разочарую, ибо процессы мышления схожи, НО МОЗГ все же отличается. Тираннозавр способен на примитивную тактику, способен к обучению, нападает с анатомической точностью. Развиты органы чувств и равновесия. Основано на десятках реконструкций.
6. Торвозавры и спинозавры.
Мозг продольный, довольно крупный. Сверхразвитая координация, реакция. Мозг устроен так, что сигнал мгновенно направляется, и спинозавр кидался на рыбу прежде чем осознавал, что перед ним рыба. Нулевой разум. Основано на СОБСТВЕННОМ сравнении мозговых полостей черепа спино с другими животными.

Список потом продолжу.

Антон, а говорят, что аллозавр умнее тираннозавра...

 

#17 12 October 2007 14:17:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Умственные способности динозавров

Алллозавр не может быть умнее, у него мозгов-то и нет:-).

 

#18 12 October 2007 14:46:05

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Умственные способности динозавров

Crazy Zoologist :

Алллозавр не может быть умнее, у него мозгов-то и нет:-).

Разве? Он разве глупее гиганотозавра?
А давайте на 2 место поместим ютараптора! Или дейнониха с велоцираптором!

 

#19 12 October 2007 15:06:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Умственные способности динозавров

Гиганотозавр тоже глупее т-рекса.

 

#20 12 October 2007 16:41:16

Суперзавр
Гость

Re: Умственные способности динозавров

А я читал
1. струтиомим
2. дромицеомим

 

#21 12 October 2007 17:40:36

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Умственные способности динозавров

Суперзавр :

А я читал
1. струтиомим
2. дромицеомим

Постой! Что, струтиомим умнее стенонихозавра?

 

#22 12 October 2007 22:11:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Умственные способности динозавров

СТрутиомимы были на мой взгляд тупыми. Фактически это "голый" страус, а может и не голый. СТрутиомимоподобные динозы по-видимому предки бекилевых птиц а все бескилевые птицы тупицы.

 

#23 14 October 2007 19:08:10

Суперзавр
Гость

Re: Умственные способности динозавров

Да? ну это уже не ко мне, а к автору книги.
а как насчет дромицеомима?

Отредактировано Суперзавр (14 October 2007 19:08:40)

 

#24 15 October 2007 14:52:03

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Умственные способности динозавров

Суперзавр :

Да? ну это уже не ко мне, а к автору книги.
а как насчет дромицеомима?

Наверное был чуть умнее струтиомима. А галлимим наверняка умнее их обоих.

 

#25 15 October 2007 17:34:17

Суперзавр
Гость

Re: Умственные способности динозавров

Ясно...
о, свежачок! Заурорнитоид!
Офигеть, чуть язык не сломал! О нем что известно?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry